Blossom Toes

blossom toes IV. Герои андерграунда

by Sybelle

blossom toes

В 1962 году на лондонской фабрике по производству научных приборов, Hilger and Watts, познакомились двое стажеров: Брайан Годдинг и Брайан Белшоу. При участии фабричной звезды, гитариста Алана Кенсли, они сформировали любительскую группу Grave Diggers, пытавшуюся играть и писать песни в духе Shadows и Битлз, периодически выступавшую в пабах и на танцах. Завод не одобрял новомодного увлечения своих сотрудников, и в результате Годдингу и Белшоу (также известным как Большой Брайан и Маленький Брайан) пришлось уйти с работы и заняться музыкой профессионально.

Алана Кенсли, оставшегося на заводе, заменил гитарист Эдди Линч, познакомивший группу с блюзовым и рок-н-ролльным репертуаром: новыми ориентирами для Grave Diggers стали Бо Дидли, Хаулин Вульф, Джимми Рид, Джерри Ли Льюис и Чак Берри. В честь одной из песен последнего группу переименовали в The Ingoes, и при участии ударника Колина Мартина они начали играть по небольшим блюзовым клубам.

Мечтая о звездной карьере, The Ingoes обратились к владельцу клуба Crawdaddy, менеджеру The Yardbirds Джорджио Гомельски с просьбой заняться их делами. Прослушав несколько номеров, Гомельски предложил начинающим музыкантам вернуться к разговору, когда они научатся играть. Вооруженные этим напутствием, зимой 1964 The Ingoes съездили с концертом в Германию, где своими глазами увидели жизнь гастролирующих музыкантов и воочию убедились, что им еще работать и работать.

Тогда Гомельски устроил группе серию испытаний, включая турне с Санни Боем Уильямсоном, и убедившись, что The Ingoes уже доросли до уровня Marquee, подписал с ними контракт о менеджменте. Поначалу The Ingoes выступали в Crawdaddy, разогревая аудиторию перед выступлениями Yardbirds, T Bones и Moody Blues, но к 1965 году Гомельски, воспользовавшись своими связями во Франции, направил The Ingoes в Париж. Только во Франции, неизбалованной своими рок-кумирам, могла выжить группа, игравшая причудливый коллаж из популярных стилей, ужаснувший бы британского мода, поклонника R&B или фаната бита.

Во время одной из кратких поездок домой группа заменила гитариста Эдди Линча на Джима Кригана, чья формирующаяся манера игры стала основой саунда будущих Blossom Toes. (Забегая вперед, скажем, что в 1967 Годдинг и Криган одними из первых воплотили в жизнь идею тандема звучащих одновременно лид-гитар).

Тем временем, Джорджио Гомельски открыл свою звукозаписывающую компанию — Marmalade Music, под крышей которой собрались музыканты, игравшие в самых разных стилях. Не хватало только классического психоделического проекта. Тогда он вспомнил об The Ingoes, вызвал их из Франции, снял им дом в Фулэме, велел прекратить выступать и начать писать новые песни под свежим именем Blossom Toes.

Результатом стал альбом We Are Ever So Clean (записанный с новым ударником Кевином Уэстлейком) — лиричная, светлая пластинка с резковатым вокалом Годдинга — классический пример британской «домашней» психоделики, вызывающий в памяти образы залитых солнцем газонов и вечернего чаепития. С другой стороны, группа осталась менее чем довольна результатом студийного эксперимента Гомельски: поскольку многие партии исполнялись студийными музыкантами, а записанный материал подвергся односторонней обработке аранжировщиков, Blossom Toes не могли исполнять вещи с этого альбома на сцене.

В результате, после нескольких провальных выступлений с программой We Are Ever So Clean на сборных концертах Marmalade, группа стала гастролировать, играя чужие песни и постепенно обрастая новыми идеями и единомышленниками.

Так на свет появился «второй» вариант Blossom Toes, практически в том же составе, что и первый (за исключением барабанщика Барри Ривза), но подчинявшийся уже иной идеологии. В 1969 году, отказавшись подчиняться чужим манипуляциям, BT записали второй, независимый альбом — If only for a Moment. В него вошел более «взрослый» материал, написанный Брайаном Годдингом и Джимом Криганом, и хотя в нем отсутствует частичка магии и наивности первой пластинки, группа считает его своим любимым детищем. Песни с If Only For A Moment они продолжали исполнять вплоть до самого конца существования группы — что произошло в конце 1969 года, когда ее члены попали в аварию, возвращаясь с бристольского концерта в Лондон. К счастью, никто особенно не пострадал, но вместе они уже не играли — за исключением альбома Джули Дрисколл «1969», в записях которого они принимали самое непосредственное участие.

Состав
Brian Belshaw — бас-гитара
Brian Godding — гитара, вокал
Jim Cregan — гитара, вокал
Kevin Westlake — ударные (1967-68)
Poli Palmer — ударные, флейта, арфа, вокал (1968)
Barry Reeves — ударные (1968-69)

Дискография

What On Earth/Mrs Murphys Budgerigar/Look At Me (Marmalade 598002) 1967
I'll Be Your Baby Tonight/Love Is (Marmalade 598009) 1967
Blossom Toes Postcard/ Everyones leaving Me (Marmalade 598012), 1968
Peace Loving Man/Hobby Horses Head (Marmalade 598014) 1968

We Are Ever So Clean (Marmalade 607 001), 1967
Look At Me I'm You / I'll Be There For Tea / The Remarkable Saga Of The Frozen Dog / Telegram Tuesday / Love Is / What's It For / People Of The Royal Parks / What On Earth / Mrs. Murphy's Budgerigar / I Will Bring You This And That / Mister Watchmaker / When The Alarm Clock Rings / The Intrepid Balloonist's Handbook Vol. 1 / You / Track For Speedy Freaks

If Only For A Moment (Marmalade 608 010), 1969
Peace Loving Man / Kiss Of Confusion / Listen To The Silence / Love Bomb / Billy Boo The Gunman / Indian Summer / Just Above My Hobby Horse's Head / Wait A Minute

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland