Thunderclap Newman

thunderclap newman IV. Герои андерграунда

by Sybelle

thunderclap newman

Джон «Спиди» Кин, товарищ Пита Тауншенда по художественному колледжу, успевший поработать у своего звездного друга шофером, у Джона Мэйалла — дорожным менеджером, а также поиграть в малоизвестной группе Tomcats, пробовал свои силы и в сочинительстве песен. В 1967 году он написал для The Who песню Armenia City In The Sky, вошедшую на альбом The Who Sell Out.

В январе 1969 года Пит Тауншенд уговорил Джона Кина создать собственную группу. Состав этого трио был весьма необычным: помимо Кина, который играл на ударных и пел, в нее вошли пятнадцатилетний гитарист Джимми Маккалох и немолодой пианист Энди Ньюман, работавший инженером на почте. Собственно, Ньюман со своей необычной джазовой манерой игры, вызывавшей восхищение Тауншенда и Кина в их бытность студентами, и стал центральной музыкальной силой Thunderclap Newman.

Заключив контракт с лейблом The Who «Track», Thunderclap Newman выпустили сингл Something In The Air, для многих ставший прощальным поклоном безвозвратно уходящей эпохи. Благодаря причудливым инструментальным ходам Ньюмана и мечтательно-ностальгическому вокалу Кина, сингл моментально стал хитом номер один, превзойдя по коммерческой популярности работы The Who.

Успех сингла породил приглашения на телевидение и регулярные туры, однако своеобразный внешний имидж группы не играл им на руку; к тому же, чтобы воспроизвести волшебство Something In The Air на сцене, им пришлось приглашать дополнительных музыкантов — басиста Джима Эйвори и младшего брата Джимми Джека на ударные, чтобы дать возможность Кину выступать в роли фронтмена.

К сожалению, ни один из последующих синглов группы не повторил успех Something In The Air; так же, как и единственный альбом Thunderclap Newman — Hollywood Dream, спродюсированный Тауншендом (кстати, на этом диске он играл на басу под псевдонимом Bijou Drains).

В середине 1970 группа распалась. Ньюман и Кин продолжили работать в студии и выпустили сольные альбомы, а Джимми Маккалох стал востребованным гитаристом и за свою короткую жизнь успел поиграть с несколькими группами, в частности, Stone The Crows и Wings.

Состав
Andy Newman — клавишные
John Keen — вокал, ударные
Jimmy McCulloch — гитара

Jim Avery — бас (1969)
Jack McCulloch — ударные (1969)

Дискография

Something In The Air/Wilhelmina (Track 604 301) 1969
Accidents/I See It All (Track 2094 001) 1970
Wild Country/Hollywood (Track 2094 002) 1970
The Reason/Stormy Petrel (Track 2094 003) 1970

Hollywood Dream (Track 2406 003) 1970
Something in the air / Hollywood / The Reason / Open the door Homer / Look around / Accidents / Wild country / When I think / Old cornmill / I don't know / Hollywood dream (instrumental) / Hollywood No. 2

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland