Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 18, 2013 19:35

мне 30, я интересуюсь. в моей семье еще двое, кто и у меня есть друзья, которые.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 18, 2013 19:43

Lazy, полагаю, ваши опасения безосновательны. Есть и пятнадцатилетние, с восторгом слушающие Pink Floyd.
С разными знаком. И приведу интересный пример.
Полгода назад устроились к нам на работу молодой человек и девушка означенного вами возраста. Ему - 23 года, и предпочитает он русский рок и разных там Muse, ей - только что исполнилось 26, и мы вместе регулярно слушаем Rock FM. Любимая группа у неё - Scorpions, однако она с большим уважением относится ко всему классическому харду в диапазоне от Led Zeppelin до ранней Металлики, ей отлично ложится на ухо и the Beatles, и Police.
Как-то в начале лета я им рассказал о баббл-гаме 60-х и крутанул несколько вещичек - в восторге были. Какая прикольная музыка, говорят. И сразу полезли искать что-нибудь похожее ВКонтакте 😆

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 18, 2013 21:09

Да это здорово , конечно. Видимо мои ощущения происходят из - за некоторого выростания из среды. Все мое восприятие музыки проходило во времена NWOBHM и определенная мода на это создавало ощущения всеобщего интереса к стилю и увлеченности.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 18, 2013 22:52

Так уж и всеобщий интерес к хэви? 😉
Ну, мои школьные годы приходятся аккурат на 80-е.
Но мы с друзьями по школе из британской музыки предпочитали битлов, роллингов, the Animals и Depeche Mode с разными там неоромантиками, а из харда - Оззи и Led Zeppelin.
Наверное, неправильными были школьники с юга Подмосковья? 😉

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 18, 2013 23:03

Точнее с юго-востока .

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 18, 2013 23:21

😮 Вообще-то, если уж совсем точно, с юго-запада. Юго-востоком региона были и остаются Серебряные Пруды с Луховицами, Зарайском и Ожерельем впридачу. 😀

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 19, 2013 06:39

Да это я был школьником с юго-востока

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 19, 2013 14:07

Ну, Вы-то были правильными. 🙂
А у нас хэви баловались несколько других школ. И ГПТУ. Только там новой волне британского тяжёлого рока предпочитали менее интеллектуальных AC]DС, Europe, Accept и брэйк-дэнс.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 19, 2013 21:59

Цитата Николай Ноя 23, 2012 22:14

А 20-е повторятся?

Верно 🙂 Я создал, бесполезную, дурацкую, тему.

Николай, Вы создали полезную и прекрасную тему 🙂 Очень хочется верить, что почти год ее существования (сужу по дате открытия) убедил Вас в этом.
От себя скажу несколько поэтически: музыка неубиваема, потому что неубиваемы страсти и мысли, которые ее порождают. Она - нетускнеющая золотая нить в истории человечества. И она сама "возвращается", когда наступает ее время (изучаем историю). Рок ХХ столетия практически возродил, например, дух средневековой музыкальной европейской культуры (имхо). Конечно, не копируя исходник полностью и модернизируя его технически, но ... разве в итоге получилось плохо? 🙂
Имена собственные, титулы, термины - эти, да, могут быть забыты за ненадобностью.

Сейчас самое неприятное то, что полноценный рок облегчают для восприятия и тиражируют в "обезвреженном" виде. Это огорчительно, но полноценная музыка, вся, однажды проходит период бессилия перед попсой. А попса, как и мафия, бессмертна 😎 и отнюдь не за счет самой себя. Жить-то ей хочется, а собственной силы у нее почти и нэту. И за неимением собственных идей она черпает их у рока (как всякий паразит, частенько забывая даже спасибо сказать).

Поэтому помнить-то будут еще долго, но примерно так: "Кен Хенсли - малоизвестный третьесортный композитор эпохи Бориса Моисеева" и т.п. Особо умные головы еще и в учебники могут подобные фразы вписать. До таких "счастливых" дней мы, пожалуй, уже имеем шанс дожить 😥
А вот дотянуть до очередного ренессанса и появления (уверена, неизбежного) новых харизматичных личностей ... это уже сложнее, ста годами действительно можно не отделаться. Надо изобретать эликсир молодости. Если найдете где рецептик - поделитесь 😆

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 19, 2013 22:44

Цитата Paul-George Ноя 24, 2012 20:39
Страна у нас "неритмичная", по-прежнему всем нужны мелодии, не просто красивые, но еще простые и внятные.

Может, потому, что 1) ритм (и гармония тоже) организует, 2) заставляет ценить пространство и время и 3) подчеркивает смысл, расставляет акценты (особенно если речь идет о песне). Того и другого в роке навалом. В итоге, рок-музыкой задается, скажем так, определенная система координат, в ней и болтайся, если хочешь ее слушать.
А на российских просторах оно и без всякой системы живется неплохо, душа бы только пела 🙂 Человек, который тяготеет к порядку и структуре, выглядит немного идиотом (в изначальном значении этого слова 😀 ).

И возможно, что-то еще зависит тут от структуры языка\мышления. Как-то беседовали мы с приятелем, который силен и в английском, и в англоязычной музыке (а на моем фоне так просто зубр). Говорю: вот сдается мне, что не может прижиться британский рок на русской почве, бо слова\мысленные конструкции у нас больно длинные. Куда ни поверни, одно нашенское душевное слово равно целому ихнему предложению, да еще сложносочиненному. Потому русскому уху аглицкий напев кажется невнятным и неудобным. Наша родная встроенная соображалка под это не заточена.
Трудно судить, насколько толковым был тот разговор, к тому же за пивом. Но приятель – мужчина весьма устойчивый и к пиву, и к более крепким напиткам - опустился на колено, поцеловал мне ручку и сказал, что лучше не сказал бы даже он сам ...
И вот интересно мне до сих пор: как знать, может, это был не просто комплимент и мысль-то была в целом верная? А может, это вообще не открытие, а первый класс и первая четверть - просто до меня, как до жирафа (=девицы с музыкальной школой за плечами), в тот день, как говорится, наконец дошло? Ведь действительно, греет нашего человека прежде всего какая музыкальная ситуация? Когда все так душевно-лирично-мелодично. А уж потом, когда душа развернется - так и быть, пусть его будет все кругом ритмично и гармонично, пока ноги держат ...
Это к вопросу о

Цитата Paul-George Ноя 24, 2012 20:39
... национальных предпочтениях восприятия.

Было время, когда этот вопрос меня очень интересовал 🙂

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 20, 2013 11:05

Люди тут все так анализируют. У меня так не получается. Я могу только тупо вопрос задать и всё 🙂

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 20, 2013 23:39

Цитата lazy Авг 18, 2013 19:15
У меня создается впечатление , что есть кучка (немаленькая пока еще ) людей кому это еще интересно. Наверное рок действительно перетекает в жанр элитарной (пардон за пафос) музыки как классика ,джаз и блюз.

Ув. lazy, условно плохая новость состоит в том, что да, рано или поздно ажиотаж всегда утихает вокруг самого грандиозного музыкального явления.
А безусловно хорошая новость - в том, что всегда остаются те, кому это интересно, причем интересно не "еще" и не "пока", а по определению, по зову души, так сказать.

Кажется, Алексея Козлова (того, который "Козел на саксе" 🙂 ) спросили однажды, какой, на его взгляд, производят "практический" эффект его концерты в разных городах и весях, пополняются ли после них ряды поклонников джаза? На это он ответил, что с небольшими отклонениями картина везде одинакова. Везде, как правило, находится небольшой процент искренних любителей\ценителей (возраст некритичен). Прочие либо пришли случайно, либо за компанию, либо из иных соображений, к джазу отношения не имеющих. Некоторые – чтобы познакомиться, может, зацепит всерьез ... В общем, по факту, играть с той самой драгоценной «обратной связью» приходится для не такого уж большого числа людей. А толпу благоговейно внимающих удается собрать разве что в каких-то особых случаях.
Так что ... не мы первые, не мы последние. И похоже, не многие согласны признать рок элитарным искусством, но это ли главное? Рок-н-ролл таки жив и будеть жить 🙂

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 20, 2013 23:57

Цитата Николай Авг 20, 2013 11:05
Люди тут все так анализируют. У меня так не получается. Я могу только тупо вопрос задать и всё 🙂

Ну Вы прямо совсем себя закатали под плинтус 🙁 Вам срочно нужна подходящая музтерапия 🙂

Или ...Вы, часом, не кокетничаете? Вопрос, смею напомнить, это основа форума, без него ни одна дискуссия не развернется. Кто ставит вопросы и задает темы - тот, фактически, и рулит процессом 😎

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 21, 2013 17:32

Конечно, кокетничает. 😉

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 21, 2013 23:44

Или ...Вы, часом, не кокетничаете?

Конечно, кокетничает. 😉

Нет, я ни кокетничаю 🙂

Ну Вы прямо совсем себя закатали под плинтус 🙁 Вам срочно нужна подходящая музтерапия 🙂

Не в этом дело. Просто не получается так развернуто рассуждать о музыке. Сколько о ней не говори,
её слушать надо. Эмоции словами не выразишь. Но я очень рад, что на этом форуме есть то, что объединяет людей.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 22, 2013 20:24

Николай, это я тоже так думала поначалу, что эмоции словами не выразишь, что ты либо понимаешь музыку, либо не дано. А еще было ужасно стыдно сморозить глупость, показать свою некомпетентность. Но потом что-то изменилось. Во-первых, стала старше и перестала бояться говорить 😀 Пусть думают что хотят, зато могут что-то подсказать или помочь разобраться. Потом еще один момент: мне все меньше нравится направление, в котором развивается интернет-общение. Максимум, на что хватает времени, сил и умения - поставить лайк и сёрфить дальше, пропускать через себя тонны видео и текстов, почти не вникая в смысл. Это так не сложно, что можно вовсе говорить разучиться. Мне кажется, что нужно наоборот, заставлять себя писать, хоть по чуть-чуть, учиться выражать эмоции, не дать убить в себе язык.
Фу, пафосно получилось. Ну и ладно.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 22, 2013 21:48

Аня, при чем здесь интернет и его развитие. Никто никому болтать не запрещает. 🙂 Просто нам самим этого не хочется. Слова повторяются, мысли повторяются, со временем любой даже самый интересный собеседник надоедает. По-моему это естественно.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 22, 2013 21:50

А еще вернее - сам себе надоедаешь. 😎

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 22, 2013 22:25

Доминика

А что такое рокенрол и куда он будет жить? а главное зачем? Это что ипостась Ленина? (он тоже жил, жив и будет жить)

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Будут ли помнить эту рок музыку через сто лет?
 Авг 22, 2013 22:44

Людовиг, ок, ну может это моя личная оголтелая неприязнь к лайкам. Я и слово-то это не перевариваю. 👿 И кстати, не любой. 🙂

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.138 секунд.