Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Любимая вещь года
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 04, 2013 12:58

И записана их невыразительная поп-мелодия так, чтобы ритм все забивал

Пара вещей интересные, есть потенциал, но в целом слабовато. Еще и обработка звука такая, что уши болят.

А это проверка слуха была. Я на самом деле рад, что получил такие отзывы потому, что с ними согласен. 😀

Что касается подражательства так куда же без него нынче. Ведь если в шестидесятые рок создавался практически из ничего, музыканты изобретали не только звук, но и инструменты, то теперь без огляда назад никуда ни шагнешь. Но есть на этой ниве и замечательные примеры. Вот к примеру Гари Кларк с его замечательной вещью Numb. Ну конечно же, с первых секунд любой из нас воскликнет: Так это же кам тугеза! И все же надо отдать должное этому парню проработанностью режущих звуков, что вспарывают наши представления о возможностях молодых музыкантов.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 06, 2013 02:51

Увы...скучно. Гэри Кларк играет в данном случае modern blues, очень монотонно и догматично. Для оживляжа он использует старомодный гитарный дисторшн, а-ля Робин Троуер, и пишется с псевдо-гаражным эхом. Да, это предназначено для рафинированных, пресыщенных слушателей, но скучно все - от идеи до исполнения. Есть блюзовые гитаристы поинтереснее.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 06, 2013 02:57

Попробуйте лучше вот этоhttp://bigblock454.bandcamp.com/track/blind-jack-of-knaresborough
Альбом 2011 года, но это самый поздний их релиз. Музыка напоминает детские считалки. Креативные тексты) Группа из Манчестера. Основной человек группы часто тусуется на форуме, где и я бываю, поэтому я и узнал об их существовании. Неплохая современная группа, imho.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 06, 2013 10:58

Ну на мой взгляд это похоже на то как если бы Макса Рабе попросили сыграть ранний Genesis или Jethro Tall при этом попросив его отказаться от традиционного для него язвительной манеры кабаре, а сделать это с уклоном в фри - джаз. Не очень люблю такую музыку за отсутствие атмосферности в звуке.

для рафинированных, пресыщенных слушателей

Какие то есть диссонансы в этом определении.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 06, 2013 14:02

Кто такой Макс Рабе, не знаю. Фри-джаз? Не понимаю, при чем здесь это. Равно как и Genesis, и Jethro Tull -которые сами по себе сильно разнятся. Это все равно что сравнивать Pink Floyd и ELP.
Мой ассоциативный ряд совершенно другой. Была такая питерская группа в 80е-90е "Странные игры" - так вот, не стилистически, но духовно, что ли, есть совпадения с big block 454. А стилистика у bb - это нечто противоположное фри-джазу 🙂 - поп-минимализм. Ранний Ино, Residents, отчасти Can, Talking Heads. Residents очень сильно повлияли, как мне кажется.
Диссонансы в определении есть, если считать определением предложенный набор качеств)Вот только что это определяет? 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 06, 2013 14:55

Вы что то сегодня рановато на форуме 🙂 Прослушал еще раз. Попробую сформулировать без Макс Рабе. Вот если дать нетрезвым ирландским матросам послушать Genesis или Jethro Tall, а потом попросить их исполнить нечто подобное, но так чтобы это было около гимна любимой футбольной команды. Вот тогда на выходе и будет то, что я хотел изобразить с ударившимся в джаз Максом Рабе. Ну да ладно, ни в коем случае не претендую на точность ассоциативного ряда. Сам я например не понял причем здесь Can и Talking Heads, хотя по Странным играм согласен.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 06, 2013 21:48

Да, но я всегда рановато в некотором смысле 🙂 Рад, что вы обратили внимание, как точно бы сыграли нетрезвые ирландские матросы, будь они музыкантами big block 454. Вы между прочим неожиданным образом установили, что я не слышал гимнов ирландских футбольных команд, это правда - так что тут возразить нечего. Фрагмент, который напоминает джаз, это шутка. Простите, что пришлось пояснить. Не уверен, слышали ли вы Jethro Tull и Genesis - может быть, давно и напрасно, и уже успели подзабыть? Упоминаемые вами группы это две большие разницы, и каким образом они могут быть связаны в контексте пост-рок-минимализма, неясно. Прошу извинить за элементарный пример, разница между Битлз и Роллинг Стоунз вам же понятна? Ну так вот здесь разница не меньшая.
Я послушал в свое время часть альбома bb454, песен 7-8, и могу сказать, в целом это нетривиальная работа. Конечно, это не моя музыка, и более того, не моя эстетика - но можно просто отметить талант, что я и делаю. Примитивизм у них трудозатратный весьма, на высоком уровне.
C Talking Heads bb роднит подход к слову и аккомпанементу. Can это любимая команда их лидера, и влияние отчетливо прослеживается.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 06, 2013 22:56

Упоминаемые вами группы это две большие разницы,

Когда две большие разницы увязывают в одно это называется синтезом. Вот вам тоже элементарный пример. Некоторые любят запивать черный кофе, холодной водой, что ж теперь их упрекать в невежестве? И чем это вам не угодил "старомодный гитарный дисторшн" надо было в угоду массовым вкусам использовать примочки поновей 🙂 Винтажный звук как раз нынче в моде, но речь конечно не о ней.

Не уверен, слышали ли вы Jethro Tull и Genesis

Лучше все таки писать в том в чем уверены, а то вы меня уж тут совсем пристыдили 🙂

разница между Битлз и Роллинг Стоунз вам же понятна?

Если бы вы мне это смогли объяснить ее в двух - трех словах эту разницу то я бы ее, несомненно, запомнил и при случае обязательно вас процитировал. 😳

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 07, 2013 03:13

Если бы вы мне это смогли объяснить ее в двух - трех словах эту разницу то я бы ее, несомненно, запомнил и при случае обязательно вас процитировал.

Разные корни, разные традиции. Роллинг Стоунз никогда не играли мерсибит. Даже не пытались. А Битлз никогда не заморачивались т.н. британским блюзом. Кроме этих жанровых ограничений, совершенно разное звучание. Двух слов, как видите, не хватило, но я старался:)

Лучше все таки писать в том в чем уверены, а то вы меня уж тут совсем пристыдили

Согласен полностью, но не всегда получается "лучше". Гораздо чаще "как всегда" 😛 В данном случае был вопрос, или попытка вопроса, что все-таки оправдывает мою неуверенность 😳

Когда две большие разницы увязывают в одно это называется синтезом. Вот вам тоже элементарный пример. Некоторые любят запивать черный кофе, холодной водой, что ж теперь их упрекать в невежестве? И чем это вам не угодил "старомодный гитарный дисторшн" надо было в угоду массовым вкусам использовать примочки поновей Винтажный звук как раз нынче в моде, но речь конечно не о ней.

kokacoma, надеюсь, вы не думаете, что я спорю с вашим мнением. Мне просто показалось ваше мнение, точнее, сравнение, очень странным. И объяснение через пример с кофе наверное, слишком для меня философское. Но хорошо, пусть будет такое объяснение, будем считать, что кофе я пью другой. Вам я вряд ли его порекомндую 🙂 Это всегда декафеиновый кофе, который я разбавляю полуторопроцентным молоком. За вашу позицию могу сказать, что знаю одно случайное сходство в музыке Талл и Дженесис. Маршевое вступление к песне The Battle Of Epping Forest напоминает мне тему песни The Third Hoorah.
Насчет дисторшн, угождать мне заново давно уже не надо. Все, кто мне интересен, уже угодили. Я им кланялся и благодарил. И могу вам признаться, хорошая блюзовая гитара это не то 'старое', которое хорошо забыто. Наоборот, я очень хорошо его помню ;)Тут знаете, другая проблема гораздо весомей - г-да гитаристы, используйте на здоровье что нравится, только не заставляйте скучать, слушая вот эти ваши использования...

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 07, 2013 18:16

Роллинг Стоунз никогда не играли мерсибит

Ну как же не играли. Еще как играли. 🙂

http://www.youtube.com/watch?v=i-G6tc1w_7g

А Битлз никогда не заморачивались т.н. британским блюзом.

Еще как заморачивались. Вот вам на вскидку: I want You (She so heavy), Oh Darling ну и конечно While My Guitar Gently Weeps все это ярчайшие блюзовые образцы.

Насчет дисторшн, угождать мне заново давно уже не надо

Это если ставить в центр восприятия свои нынешние музыкальные пристрастия, то да - здесь позиция всегда беспроигрышная. Ну а если все таки говорить о путях развития рок музыки, то "старомодный дисторшн" всего лишь эксперимент, который может быть завтра забыт, а может быть взят за основу и модифицирован так, что спустя десяток лет никто и не вспомнит, что в начале нового звука был старый добрый перемодулированный фузз эффект поднявшийся от гитарного скрипа и скрежета до звенящего фьютер саунда какой нить группы нового поколения. (Пусть сыграет воображение)
Вот как было это в случае саундтрека к фильму "Заводной апельсин"

басовые партии которого, как признают, многие отцы современного электронного саунда стали для них источником вдохновения в поисках синтезаторного звучания. Так всегда бывает. Все на что нибудь да влияет психоделический Сержант Пеппер вдохновил тех же роллингов на Просьбу Их Сатанинского Величества. Так что не будем сильно уж как то кривить губы при звуках дисторшн. 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 08, 2013 04:11

Ну как же не играли. Еще как играли.

Еще как заморачивались. Вот вам на вскидку: I want You (She so heavy), Oh Darling ну и конечно While My Guitar Gently Weeps все это ярчайшие блюзовые образцы.

По поводу вашего примера с РС, как "мерсибита" - LOL. Извините меня за сомнение, сами-то вы послушали этот кавер Роллинг Стоунз? Там нет и намека на мерсибит. У РС совершенно отсутствует то региональное битовое звучание, известное как мерсибит. Как я уже говорил, они и не пытаются его воспроизвести. Тут просто нечего дебатировать. Впрочем, если вы думаете, что РС были озабочены копированием мерсибита, и при этом позиционировали себя, как группу британского ритм-н-блюза, дело ваше. Но тогда уж цитируйте сами себя)
Насчет Битлз, как якобы группы британского блюза, довольно странная иллюзия. Можно, конечно, загибать пальцы, подсчитывая, сколько их песен из 208 имеют отношение к стилю британский ритм-н-блюз, но боюсь, вряд ли эта азартная арифметика обеспечивает им место в строю групп упомянутого стиля. Битлз сначала играли все, что было популярно, любую поп-музыку, которая им нравилась, любые жанры, а потом, когда они сами превратились в стиль, начиная с Rubber Soul, они продолжили делать то же самое, но уже на другом уровне, чему яркие примеры Белый альбом, или Сержант.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 08, 2013 04:43

Это если ставить в центр восприятия свои нынешние музыкальные пристрастия, то да - здесь позиция всегда беспроигрышная. )

А мы разве соревнуемся в чем-то, высказывая свои мнения о музыке? 😯 Все же надеюсь, что нет.

Ну а если все таки говорить о путях развития рок музыки, то "старомодный дисторшн" всего лишь эксперимент, который может быть завтра забыт, а может быть взят за основу и модифицирован так, что спустя десяток лет никто и не вспомнит, что в начале нового звука был старый добрый перемодулированный фузз эффект поднявшийся от гитарного скрипа и скрежета до звенящего фьютер саунда какой нить группы нового поколения. (Пусть сыграет воображение)

Ну да, согласен. Мода меняется, вы правы. Только вы, похоже, не прочли, или забыли в моем сообщении одну простую вещь. Для осмысленного развития требуется плохая память, как вы правильно утверждаете. Так я вам и говорил, что я пока что очень хорошо помню то старое, которое по умолчанию должно быть забыто, чтобы рок-музыка зачем-то развивалась. Хотя формально она давно уже закольцевалась, став академическим жанром. И кроме обычной рутины новых имен, и все менее различимых нюансов в звуке, рассчитывать не на что. Странно, что вы это еще не заметили.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 08, 2013 11:51

сами-то вы послушали этот кавер Роллинг Стоунз?

Прослушал конечно, Решил было, что пример неудачный, но вы то написали что ролинги не играли мерси бит, а они играли, потому что эта песня хоть и имеет рок - блюзовое звучание была написана участниками бит группы, причем дописывали они ее у РС на глазах, после чего отдали ее им для первого исполнения. Заметили смайл в конце сообщения?

Насчет Битлз, как якобы группы британского блюза

Ну зачем же передергивать я вам писал, что у Битлз есть примеры песен относящихся к образцам ярчайшего блюза. Не более.

Битлз сначала играли все, что было популярно, любую поп-музыку, которая им нравилась, любые жанры

Перечисленные мною блюзовые композиции как раз относятся к позднему творчеству группы, так что этот аргумент не проходит. Вот вы к примеру говорите

чему яркие пример Белый альбом

, а там на каждой из четырех сторон по одной - две блюзовых композиций.

Странно, что вы это еще не заметили.

Заметил. Еще когда в восьмидесятом Queen выпустили The Game, а Боуи сингл Ashes to Ashes, а еще год спустя появился генезизовский Abacab все стало более - менее ясно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 09, 2013 03:13

Прослушал конечно, Решил было, что пример неудачный, но вы то написали что ролинги не играли мерси бит, а они играли, потому что эта песня хоть и имеет рок - блюзовое звучание была написана участниками бит группы, причем дописывали они ее у РС на глазах, после чего отдали ее им для первого исполнения. Заметили смайл в конце сообщения?

🙂 kokacoma, вы бы еще Тома Джонса записали в исполнители мерсибита, а Рея Чарльза - в британскую психоделию. Ну есть же предел чудачествам - или нет? 🙂 Один Джеггера с Карузо сравнивает, другой говорит что Стоунз мерсибит играли...Я понимаю, там, могут быть какие-то фанатские заскоки, преувеличения - это нормально для меломанов, но зачем же упорствовать в том, чего не было, потому что быть не могло? Тем более, что слышите вы хорошо, и правильно написали - рок(ритм-блюзовое) звучание, - и все, этого достаточно. Ведь разница в звучании первых двух альбомов Битлз и Стоунз говорит сама за себя. Играть они могли одно и то же, хоть в одно время, хоть с разницей в час - но стили у них разнились, при том, что репертуар мог частично совпадать.

Ну зачем же передергивать я вам писал, что у Битлз есть примеры песен относящихся к образцам ярчайшего блюза. Не более.

А, ну если не более, с этим можно согласится. Тогда в свою очередь напомню, что мое утверждение состояло лишь в том, что Битлз не заморачивались конкретно британским блюзом. Что есть чистая правда. А вы как будто стали оспаривать этот факт. Кстати, блюз, блюз-рок и британский ритм-н-блюз это немного разные вещи 🙂

Перечисленные мною блюзовые композиции как раз относятся к позднему творчеству группы, так что этот аргумент не проходит. Вот вы к примеру говорите

чему яркие пример Белый альбом

, а там на каждой из четырех сторон по одной - две блюзовых композиций.

Например? Хотелось бы названий. Назовите 4 самых ярких блюзовых композиции в Белом альбоме. Без баллад, с куплет-припевами, а чисто блюзовые композиции.

Заметил. Еще когда в восьмидесятом Queen выпустили The Game, а Боуи сингл Ashes to Ashes, а еще год спустя появился генезизовский Abacab все стало более - менее ясно.

Это еще был только путь к стандарту, начало 80х. Что, кстати, дало импульс для независимых артистов наполнять новые маленькие лейблы, заинтересованные в выпуске некоммерческой музыки. Но окончательно все закуклилось в 90х, когда стали закармливать толпу "хорошо забытым старым", на закомпрессованном толстомясом звуке. В нулевых ситуация кардинально не изменилась, только увеличивался разрыв между "коммерческим" и "специальным". В 10х рок обратно превратился в поп-музыку, то есть вошел туда, откуда в свое время вышел, а та его часть, которая была "некоммерческой", отделилась от слова "рок" и слилась с авангардом. Круг замкнулся.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 09, 2013 08:48

Например? Хотелось бы названий.

Навскидку припоминается два номера - Why don't we... и Yer blues. Ну, да это - Леннон, он в гораздо большей степени блюзмен, нежели (тогда ещё не) сэр Пол. Большой искус притянуть Birthday - да это скорее стомп какой-то.
И Revolution 1, но что делать?, там так ненавистные Григорию припевы!...

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 09, 2013 20:26

kokacoma, вы бы еще Тома Джонса записали в исполнители мерсибита, а Рея Чарльза - в британскую психоделию.

Не утрируйте. А обратите все же на смайл в конце как я вас и просил. Если вы все так буквально воспринимаете то я вам отвечу буквально: РС не играли мерси бит. Без смайла. Точка.

Например? Хотелось бы названий.

К тому, что уже выше названо нужно еще добавить 1.While My Guitar Gently Weeps 2. Happiness Is a Warm Gun 3. I’m So Tired вместе с Birthday тянет на треть от двойного альбома.

Это еще был только путь к стандарту, начало 80х

Стандарт как раз и означал конец всяким открытиям и любым экспериментам. Даже пинок от панков привел совершенно не к тем результатам, который ожидала консервативная рок тусовка. Ее ожидания услышать нечто значительное в области рока не простирались дальше 82 - 83 года, но рок альбом десятилетия в их понимании так и не вышел. Постепенно стали слушать Foringer, Rainbow, Asia, Styx, сольники Габриэля и Планта, Алана Парсона и Genesis - 83, Dire Straits и Whitesnake. Все тумбочки с этими альбомами и бобинами и надписью "Лента Школьная" были в нашей общаге заставлены 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 10, 2013 03:17

Не утрируйте. А обратите все же на смайл в конце как я вас и просил. Если вы все так буквально воспринимаете то я вам отвечу буквально: РС не играли мерси бит. Без смайла. Точка.

Вы просили меня обратить внимание на ваши смайлы, kokacoma - я это и делаю каждый раз. Но вы, похоже, не обращали внимания на мои смайлы 🙂

Навскидку припоминается два номера - Why don't we... и Yer blues. Ну, да это - Леннон, он в гораздо большей степени блюзмен, нежели (тогда ещё не) сэр Пол. Большой искус притянуть Birthday - да это скорее стомп какой-то.
И Revolution 1, но что делать?, там так ненавистные Григорию припевы!...

Why Don't We...- раз. 100% блюз.
Yer Blues - два. Туда же.
Birthday - здесь не так однозначно. Рифф - 100% блюзовая прогрессия, но драйв не блюзовый, а рок-н-рольный.
Revolution - в основе блюзовый шаффл, и сама песня ритм-н-блюзовая. Как и Don't Let Me Down с тех же сессий, но невошедшая в альбом.
В итоге мы имеем 2 чистых блюза, кучу стилизаций, от водевиля до авангарда, и ряд роковых песен, в которых есть чисто блюзовые прогрессии. Я, как вы помните, утверждал следующее

Битлз сначала играли все, что было популярно, любую поп-музыку, которая им нравилась, любые жанры, а потом, когда они сами превратились в стиль, начиная с Rubber Soul, они продолжили делать то же самое, но уже на другом уровне, чему яркие примеры Белый альбом, или Сержант.

Другой уровень - это пародия. Битлз обрели способность великолепно пародировать жанры, что ярко продемонстрировали в Белом и Сержанте. Белый практически наполовину состоит из пародий, и по этой причине его не очень жалуют серьезные битломаны) Пародиями являются и вышеназванные два блюза. Насчет Yer Blues Леннон объяснял, что таким образом он застраховался от критики(Lennon said in a Rolling Stone interview that he used the humorous title as something of a defence mechanism, so that if anyone criticised the song, he could write it off as a parody; otherwise he claimed to be sincere about the song's content.)
Слушая Yer Blues, можно даже толком не зная английского догадаться, что это пародия.
Why Don't We Do It In The Road это тоже пародийный блюз, с презабавной историей создания http://en.wikipedia.org/wiki/Why_don%27t_we_do_it_in_the_road

Стандарт как раз и означал конец всяким открытиям и любым экспериментам. Даже пинок от панков привел совершенно не к тем результатам, который ожидала консервативная рок тусовка. Ее ожидания услышать нечто значительное в области рока не простирались дальше 82 - 83 года, но рок альбом десятилетия в их понимании так и не вышел. Постепенно стали слушать Foringer, Rainbow, Asia, Styx, сольники Габриэля и Планта, Алана Парсона и Genesis - 83, Dire Straits и Whitesnake. Все тумбочки с этими альбомами и бобинами и надписью "Лента Школьная" были в нашей общаге заставлены

Я не знаю, что такое лента Школьная. 6 тип, что ли? У меня было почти все записано на Свеме и Тасме. Изредка удавалось приобрести Басф, или еще более редкую ленту Орво.
За исключением Аsia, Plant, и Genesis 83, все остальное старое, хорошо известное и в 70х...
В 80е был ряд альбомов, принятых на ура - это и Discipline, и Tin Drum, и Avalon, практически каждый Talking Heads, может быть, за исключением Little Creatures, сольники Лори Андерсон, Гэбриела, Хассела, Ино, Бирна, Ван Тигема. Много слушали Заппу. Публика попроще наслаждалась Стингом, Азией и Мариллионом...В общем, музыки всем хватало.
Но вы правы, тогда же стало понятно, что по отношению к року ожидания были слишком завышены.
Я слушал авангард, Кейджа, Штокхаузена, джазовых людей и тусовку Фрита и других осколков от HC, тогда же увлекся минималистами, понятно, что мейнстримным крылом, другого не предлагалось тогда - Райли, Райх, Гласс.
Послеживал по возможности за старыми группами, и индивидуалами, вышедшыми из старых групп на вольные хлеба, примерно до середины 80х. Потом забил на это отслеживание. Переключился на классику.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 10, 2013 08:31

Цитата grigory Янв 10, 2013 03:17

Я не знаю, что такое лента Школьная. 6 тип, что ли?

Школьная - это "3-й сорт-не брак". Там также допускалось сколько-то склеек на бобину.
Image

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 10, 2013 08:53

А вот тот же образец от Славича 🙂 В эти коробки паковали ленту не прошедшую ОТК по неравномерности толщины нанесенного магнитного слоя. Стоила 525 метровая бобина если мне не изменяет память 95 копеек.
Image

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Любимая вещь года
 Янв 10, 2013 12:57

Вы меня удивили. Я такой ленты не помню абсолютно. Но вообще и Тасма, и Свема были не ах, даже полноценные, за рубли. Формат 525 м, помню, не годился для длинных альбомов. И тогда брали 370. Запись была с переносом, и обязательно на хвост записывались "добивки")

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.128 секунд.