Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.
Автор Тема: Пол МакКартни
Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 00:04

юбая музыка особенно хороша и информативна именно для своего времени, ведь ее музыкальный посыл и контекст часто зависит от внутреннего мироощущения того или иного музыканта молодое состояние души которого бывает понятно только современникам.

ОО, как же я ждал что-то подобное от местных старожилов! Спасибо, kokacoma, я бы это цитировал, как рифф из Smoke On A Water 🙂

Вот именно "Цветы.." я и полутора песен никогда выдержать не мог.

Это был последний альбом М. который я слышал. Несмотря на общее решение слушать другую музыку, мне он показался замечательным.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 00:11

То есть Distractions и Put It There прошли мимо Вас? Жаль. Хотя... с кем с кем, а с Вашими мои вкусы никогда особенно и не пересекались. Но ведь мы оба сей факт переживём, не так ли? 😉

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 00:51

Несмотря на общее решение слушать другую музыку, мне он показался замечательным.

Вы совершенно точно указали самые сильные вещи на альбоме. (А ведь 25 лет прошло, кажется) И правильно, что вы не включили сюда песню про лебедя, которую гоняли по 2&2. Ее репрезентативность украла камерное обаяние, которым славится М. Я помню этот альбом, я люблю его. Не первый раз говорю, я НЕ выступаю против МакКарни.

Наши вкусы действительно не очень пересекаются, хотя должен отметить, что в знакомых мне альбомах вы отмечаете самые острые вещи. И что теперь? Подвирать в стилистике берновских игр? Скучно. В формировании вкусов, на первых местах всегда будет стоять фактор времени и личных открытий - сколько ни говори об "объективном" качестве. Отсюда все забавные разногласия людей, которые в принципе согласны.

Я посмотрел архивы - мы с вами, кажется ,одного возраста (и оба - весы 😉 )Можно отследить развитие наших вкусов - я готов. Я не вижу причин к серьезной конфронтации.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 03:15

Цитата Элли Фев 16, 2013 15:27
Flaming Pie 1997

Да, вот этот мне понравился, я его перепутал с Driving Rain. Очень хороший. Что приятно, МакКартни не меняется, как мне кажется, во всяком случае. Но возрастает качество аранжировок. Somedays, например, типичный МакКартни, и в то же время он какой-то свежий, сохранивший какую-то наивность взгляда. Ничего вымученного, мелодии так же напевны, как и в прежние времена.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 03:35

Вот одна из любимых его песен, с очень хорошего альбома, который мне сразу понравился, когда он вышел. Денни Лейн поет. Возможно, и песня его же.
http://www.youtube.com/watch?v=9MuvJHSWDNM

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 05:46

Кстати, "Маккартни" пишется с одной заглавной буквой. Это если по-русски. Написание "МакКартни" - неправильно и выглядит очень провинциально (не в географическом смысле). Режет-с.... Давно хотел заметить.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 10:08

kokacoma,

Возможно они прослушают полностью London Town и поймут, что является основополагающими вещами на BOR являются не "1985" а сама Band of the run, Jet, Let me roll it, Blue bird, Drink to me.

а кто тут назвал эту песню основополагающей, позвольте спросить?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 12:05

а кто тут назвал эту песню основополагающей, позвольте спросить?

Никого не хотел обидеть, просто вспомнил, что во времена выхода этого альбома наибольшим успехом с этой пластинки в Союзе пользовались Mrs Vandebilt и 1985 😀 (Любопытно, что впервые живьем Мисс Вандебилт была исполнена в 2007 году в Киеве, а год спустя в Израиле. Пол наверное, и слова то к этой песне забыл, если б не наши фанаты 😀 )

Вот одна из любимых его песен, с очень хорошего альбома, который мне сразу понравился, когда он вышел

Удивлен, что вам он пришелся по вкусу. На этом альбоме "слово было предоставлено" и трем другим музыкантам группы, но я его обожаю из - за двух бриллиантов являющихся заглавными для обеих сторон альбома: самоироничной Silly love song которой, как сегодня бы сказали, Пол решил потроллить своих критиков и весьма самобытной и в чем то уникальной Let 'em in.
Вот как эта песня была представлена на ТОТР танцевальным коллективом Ruby Flipper

http://www.youtube.com/watch?v=MB5XT5T5z0c

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 19:39

Цитата Paul-George Фев 17, 2013 00:51 Вы совершенно точно указали самые сильные вещи на альбоме. (А ведь 25 лет прошло, кажется) И правильно, что вы не включили сюда песню про лебедя, которую гоняли по 2&2. Ее репрезентативность украла камерное обаяние, которым славится М. Я помню этот альбом, я люблю его. Не первый раз говорю, я НЕ выступаю против МакКарни.
Наши вкусы действительно не очень пересекаются, хотя должен отметить, что в знакомых мне альбомах вы отмечаете самые острые вещи.

Уважаемый Paul-George , спасибо на добром слове, но моё послание по поводу вкусов было обращено к Шуху , просто мы, видимо, создавали комменты одновременно, но Вы успели выложить свой чуть быстрее меня, отсюда и накладка 😳 .
Со вкусами Шуха мои реально расходятся, - замечаю не впервые. 😎 Что там какой-то поздний альбом Маккартни, я, к примеру, органически не превариваю сразу несколько групп, которые он указал как самые любимые.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 22:35

я, к примеру, органически не превариваю сразу несколько групп, которые он указал как самые любимые.

Интересно, какие?

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 17, 2013 23:10

Steely Dan, Soft Machine, Modern Jazz Quartet
У весьма уважаемого Вами Chicago мне интересен от силы десяток вещей. Да и то преимущественно в восьмидесятых 😎
При таком раскладе остаётся удивляться, что у нас вообще есть одинаково любимые группы вроде роллингов 😉

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 03:41

Цитата ryba Фев 17, 2013 05:46
Кстати, "Маккартни" пишется с одной заглавной буквой. Это если по-русски. Написание "МакКартни" - неправильно и выглядит очень провинциально (не в географическом смысле). Режет-с.... Давно хотел заметить.

Вы совершенно правы, по-русски правильно с одной заглавной буквой. МакКартни - шотландская фамилия. Мак, это потомок. В данном случае некоего Картни. В русской транскрипции смысл приставки Mc не имеет значения. Так что вы правы. Мои поздравления! 🙂 Кстати, не вам одному что-то там где-то режет. Мне вот тоже ряд русских написаний английских имен непонятен, с позиции здравого смысла. И слепое следование традициям тоже мнится порой весьма провинциальным - с каким знаком, решайте сами. Например, король Карл Первый. Или Карл Второй. Широко известно, что в Англии не было ни одного короля с именем Карл. Хотя имя Карл в Англии используется. По-английски пишется Carl. А вот как можно было прочитать по-английски имя Charles как Карл, это забавно. При имеющемся в русском языке принце Чарльзе))Если имена монархов германизированы, как привыкли говорить знающие этот вопрос люди, то почему тогда Людовиг? Должен быть Людвиг)Или Луи? При том, что вместо Анри опять Генрих?)? Логику тут можно не искать 🙂 Здесь традиция употребления доминирует над возможной более точной транскрипцией.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 04:18

Удивлен, что вам он пришелся по вкусу. На этом альбоме "слово было предоставлено" и трем другим музыкантам группы, но я его обожаю из - за двух бриллиантов являющихся заглавными для обеих сторон альбома: самоироничной Silly love song которой, как сегодня бы сказали, Пол решил потроллить своих критиков и весьма самобытной и в чем то уникальной Let 'em in.

kokacoma, когда я заинтересовался поп-музыкой, последним альбомом Маккартни был Red Rose Speedway. Этот альбом у меня был в годы юности, и мне там понравился один инструментал про индейца. Все остальное не произвело. Потом вышел Band On The Run, и вызвал истерию у народа. Мне понравились некоторые вещи: Bluebird, Let Me Roll It, упомянутая Элли 1985. Эта последная мне напомнила хонки-тонковую Lady Madonna этого же автора) Далее, насколько помню, у него была пауза, которой я совершенно не заметил, так как никогда не был фанатом McCartney, но другие очень заметили. Когда вышел Venus & Mars, мнения не были такими же восторженными, как в случае BOTR. Здесь ситуация очень напоминала Wish You Were Here, который в том же(75) году вышел, и сразу же его стали сравнивать с DSOTM. На Venus & Mars мне понравилась заглавная песня больше всего остального. Кое-что вообще не понравилось. Но At The Speed Of Sound понравился сразу. В этом альбоме есть разнообразие, без примеси клоунады, типа вот какой я универсал, человек-оркестр, все жанры мне подвластны, а действительно более объемный, балансный подход, засчет может быть использования песен музыкантов группы. И аранжировки, конечно, на высоте. Я как-то случайным образом прослушал этот альбом в компании музыкантов оркестра, и помню, как они восторгались. London Town, вышедший в 78, кажется, не произвел такого же яркого впечатления. Хотя там есть хорошие вещи, но я уже подзабыл его. Ram, по-моему, посильнее, нет?

гость

Сообщения: 30
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 06:55

grigory
Практически аналогично в моем случае ))) Правда с Red Rose Speedway связана некая личная история, потому мне он нравится по ностальгическим поводам )) Band on the Run был мною услышан уже в 80-х, я имею в виду как альбом, отдельные песнт с него слышал и раньше. Поэтому впечатление было позднее и совершенно смутное. At the Speed of Sound сильно понравился, а вот London town практически всеми в моем окружении был воспринят как провал. Кстати, это сильно сказалось на его физической цене, естественно в условиях Москвы того времени )))) Back to the egg был принят как возвращение статуса Маккартни, и соответственно ценился...

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 12:08

По поводу Back to the Egg : Вы меня удивили. Обычно этот альбом принято хаять, считая застоем на творческом пути Мака. А вот критики в адрес попсового London Town я за всю жизнь слышал очень мало (см., к примеру, мнения выше - сплошь восторги). ИМХО, обе работы - просто роскошь по сравнению с тем, что Пол начал выдавать с середины 1979-го по конец 1981-го. На мой взгляд, именно тогда Пол пребывал в состоянии крупнейшего творческого кризиса за все первые двадцать пять (!) лет своей блестящей карьеры (отсчёт я веду с 1962-го) . Свою печать наложил и скандал с наркотиками, и смерть Джона... не помешавшая, тем не менее, выпустить замечательный альбом Джорджу Харрисону .

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 13:45

А вот критики в адрес попсового London Town я за всю жизнь слышал очень мало (см., к примеру, мнения выше - сплошь восторги).

Ну, от меня таких уж восторгов не поступало. London Town - мой первый М., со всеми вытекающими, но без истерик. Да - альбом попсовый, ну так в этом жанре М. чувствовал себя прекрасно (предпочитал оставаться). Есть альбомы лучше, есть хуже. Фанские вещи - Deliver Your Children и Don't Let it Bring You Down. Интересные - Famous Groupies и Grey Gooze. Они компенсируют обилие прочего сахара. Иногда, это хочется переслушать. Такой качественный уютный декаданс

ИМХО, обе работы - просто роскошь по сравнению с тем, что Пол начал выдавать с середины 1979-го по конец 1981-го. На мой взгляд, именно тогда Пол пребывал в состоянии крупнейшего творческого кризиса за все первые двадцать пять (!)

Понятие кризиса предполагает выход из него, тогда как переходный период (возрастной и эпохальный)скорее намекнет на принятие неизбежных ограничений и открытие новых возможностей. Я думаю, что у М, как и многих его именитых коллег, накануне 80х случилось второе. Не знаю как вы относитесь к TOW, но по-моему он от LT не слишком отличается, кроме того, что это взгляд людей разного возраста и статуса.
ЗЫ Вообще, машинальная оценка "альбомами" с М. плохо срабатывает. Слишком неоднородный материал на альбомах

не помешавшая, тем не менее, выпустить замечательный альбом Джорджу Харрисону .

это какой? У него все замечательные 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 16:29

Хотя там есть хорошие вещи, но я уже подзабыл его. Ram, по-моему, посильнее, нет?

Я не знаю по какому принципу можно сравнивать альбомы Пола периода семидесятых. Ведь все его детища этого времени такие разные! Ну можно кивнуть, что вон тот лицом малость не вышел, а этот хромоват - ну и что? Все равно это Пол в полный рост.
Реже других я включаю Back to the egg и все равно получаю удовольствие, вот счас глянул на его трек лист - куча приятнейших вещей. Правда, мне мало, что нравилось из его "рок - н - роллов", вещи вроде Spin It On и Rockestra Theme вызывали легкое недоумение:Зачем? Хотя подобная же Monkberry Moon Delight на Ram пришлась по сердцу.
Почему, меломаны, поругивают Londown Town, мне не понятно. Настоящая рок- пластинка с взрывными композициями, напряженными интонациями, чарующими слух мелодиями, местами с каким то зыбким, призрачным звучанием. Всегда мне там особо нравилось место, когда в конце Famous Groupies вдруг как бы ни с того, ни - сего звучат цикады, обезьяньи гиканья, звуки джунглей и на фоне этой атмосферы вступают взрывные гитарные аккорды Deliver Your Children. И сама London Town очень хороша, такая изысканная и утонченная, что если ее материализовать то получишь восхитительный с глубокими переливами шелк. Явно недооцененная композиция Пола и на мой взгляд она точно лучше, чем записанная примерно в то же время Mull of Kintyre, которую я всегда недолюбливал за некую напыщенность и пафосность, такой шотландский "квасной патриотизм" 😀

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 16:58

Не знаю как вы относитесь к TOW, но по-моему он от LT не слишком отличается

Пока оппонент ваш еще не ответил, выскажу свое отношение. Tug of War это сольная работа сэра Пола и она уже хотя бы поэтому отличается от ЛТ, работа с другими участниками группы, мне кажется, по иному мотивировала ее лидера, а работа в одиночку как то суживала диапазон точек приложения его таланта. Ведь как ни крути: Ум хорошо, а два(три) все же лучше. Пусть согрупники подчинены ему полностью, но они все равно влияли на конечный результат. Творческая атмосфера скорее появляется среди единомышленников, и хоть записывал он его не в одиночку, но как только альбом попал мне в руки сразу было заметно, что звучит он как монотеистично, замкнуто на самом себе, без петли "обратной связи".

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 18, 2013 19:24

Mull of Kintyre, которую я всегда недолюбливал за некую напыщенность и пафосность, такой шотландский "квасной патриотизм

Ну да - квасной, но есть же законы времени и жанра. Шикарная рождественская стилизация. Много вспомните у битлов (и экс) обращений к традиционному фолку, если без ситаров? Европа одобрила. London Town - хороша, забыл про нее

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 19, 2013 01:17

Я не знаю по какому принципу можно сравнивать альбомы Пола периода семидесятых. Ведь все его детища этого времени такие разные!

Да, разные, но в рамках одного проекта - группы Wings. (За исключением домашнего сольника, небезынтересного эксперимента с модными трендами того времени) Сравниваем исключительно по вкусам, кому что ближе, или дальше. Никаких более строгих принципов тут нет)

И сама London Town очень хороша,

Да, согласен, эту вещь я как раз помню. Там еще есть неплохие вещи, в этом альбоме, но в целом он облегченный, как мне запомнилось, как бы Маккартни-лайт. Хотя...Маккартни вообще легковат, такова природа его таланта. И говоря о Маккартни, для меня смысл в том, чтобы увидеть некое отступление от его привычной формулы, найти что-то запомнившееся, особенное. Что-то подобное его балладам для Битлз, но на другом уровне, с новой интересной гармонией. Вот я такие вещи нахожу на помянутых вначале Flaming Pie и Chaos and Creation. Возможно, есть еще слушатели, которым кое-какие поздние альбомы ближе ранних, где М такой всеядный поп-рокер, ухвативший свою птицу удачи. Простерший крылья над Америкой..)На поздних релизах ведь есть удивительные песни, не по музыке, а скорее по силе образов как бы из неизданного материала эпохи Битлз.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.393 секунд.