Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6
Автор Тема: Fusion, jazz rock..
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Fusion, jazz rock..
 Апр 29, 2013 02:09

Предложу известную тему для затравки, вдруг кто заинтересуется
http://www.youtube.com/watch?v=M6f1VvlnsbE

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Апр 29, 2013 07:51

Отвечу не менее известной. Мало ли что...

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Апр 29, 2013 20:24

На моей первой в жизни кассете Weather Report была дописка с испанщиной. Я все думал, кто же это? Теперь знаю. А какой фьюжн - джазовый или вообще?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Апр 30, 2013 01:13

А какой фьюжн - джазовый или вообще?

Fusion - jazz rock. Этот. Термин fusion придумал Микаель Урбаняк. Так что, можно сказать, джаз-роковый фьюжн самый первый)

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Апр 30, 2013 08:14

Фьюжн и Джаз-рок - не совсем одно и то же. Джаз-роком более принято называть музыку Чикаго, Стили Дэн, БСТ и проч. Фьюжном же именуется по большей части пост-БитчисБрю-вский поток направлений.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 01, 2013 01:41

Понятие фьюжн сильно размытое сейчас, поэтому и в википедии уточняют - джаз-роковый фьюжн, как один из видов фьюжн. Одно не подменяет другое, только если мы говорим о этих понятиях исторически. Пост-Битчез Брю это, в сущности, и есть джаз-рок, только не песенный, как у Чикаги и BST, а сюитно-инструментальный. Можно ли назвать музыку ведущих джазистов майлзовской школы: Кореа, Хэнкока, Маклохлина, ДеДжонетта, Джаррета словом фьюжн? Да, но отличия тут не больше, чем как арт-рок называть прогрессив-рок. Но вот, например, WR это больше джаз, чем джаз-рок, и элемент фьюжн там тоже джазовый, они сохранили свободный боповый дух в своих импровизациях.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 01, 2013 01:44

http://www.youtube.com/watch?v=lreLA993TQw

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 02, 2013 09:36

Да, знаю этот альбом с Метени, есть он у меня, Пасториус записал его еще в 74, до игры в WR. Хороший, качественный ECM.

Что такое ECM ?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 03, 2013 03:40

Это звукозаписывающая германская фирма, с легендарным директором-продюсером, имя которого Манфред Айхер. Существует понятие ECM sound - чистое до стерильности звучание с подчеркнутым эффектом эха.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 03, 2013 09:34

Положу ка я в соответствующую тему несколько ЕСМовских обложек...

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 04, 2013 09:43

http://www.youtube.com/watch?v=z-lbVtsTK3E

http://www.youtube.com/watch?v=elvPJBmP25E

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 04, 2013 12:14

Вот как раз эти 2 альбома послушал с величайшим трудом не так давно - совсем не мое. 2 раз брался за Заппу - и отставил во второй раз.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 04, 2013 19:36

А вот мне оба понравились. Больше даже Джавака, но как всегда в моем случае, рейтинг у них оказался пониже, чем у Wazoo. А много такого Заппы, в духе фьюжн (учитывая, что он весь такой)?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 04, 2013 22:27

Он весь не такой. Вернее, он не весь такой. Это наиболее джазовые альбомы. А такой откровенный фьюжн - One Size Fitz All ('75) - вообще шедевр. Или фьюжн совсем близко к року - Over-Night Sensation ('73)
Image Image

Ну, или совсем классика фьюжн - Hot Rats ('69) - но это ближе к джаз-року.
Image

А Джаваку и Вазуу тоже сильно люблю.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 04, 2013 22:41

Эти я все слышал. Hot Rats и Over-Night Sensation, по моему, несколько другая история. One Size Fitz All - вообще круто, но это уже какойто гипер-мега-фьюжн 🙂
ЗЫ У меня еще ностальгически любимый Them Or Us. Что - тоже фьюжн?

Image

ЗЫ Все же, Заппа больно велик для стилей.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 04, 2013 23:04

Да, наверное, фьюжн, хотя Them - тяжловат, больше роковый, конечно. Но там столько всего намешано - как всегда... Да, Заппа - это отдельный стиль. 🙂 У него и симфоническая музыка- сплошной фьюжн. ))

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 05, 2013 00:51

Вот вполне себе фьюжн. (нет?):

И о симфонической музыке - кто как оценивает его опыты с Лондонским оркестром?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 05, 2013 02:05

кто как оценивает его опыты с Лондонским оркестром?

Разочаровал Заппа с этим проектом. Неожиданно скучный альбом.
А вот Duke Of Prunes одна из самых любимых композиций. Шедевр.

А много такого Заппы, в духе фьюжн (учитывая, что он весь такой)?

Возьмите себе на CD тройник Lather, там самый фьюжновый студийный Заппа. Это записи 76-78 годов, когда у него играл совсем юный Терри Боззио. Альбомы Sleep Dirt, Orchestral Favorites и мой любимый Studio Tan относятся к этому периоду записей. Sleep Dirt наконец-то, в 2012 году выпустили на CD полностью инструментальным, каким я его слушал весной 79 года. Качество записи, правда, могло быть и получше. Также к этому периоду относится и альбом Zoot Allures, по-моему, просто роскошный, но не всем он придется по вкусу 🙂 Заглавная тема, гитарный инструментал Zoot Allures - тоже одна из самых любимых запповских композиций.
Альбом Joe's Garage, выдержанный в классическом пародийном стиле Матерей, тоже заслуживает внимания - по музыке это как бы продолжение Over-Nite Sensation.
И самая-самая суперклассика Заппы - это, конечно, Hot Rats(69) и Apostrophe (74). Маст хэв, как говорится..
Из ранних мне нравится We're Only In It For The Money(68) и безумный 200 Motels(71)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 05, 2013 02:09

Bill Bruford/Patrick Moraz - album 'Flags' (1985) the track Split Seconds

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: Fusion, jazz rock..
 Мая 14, 2013 08:19

Подниму тему достойными представителями

http://www.youtube.com/watch?v=N68zyojlo54
К сожалению, единственный альбом группы с участием Джона Уэттона и Брайаном Оджером в роли продюсера и пианиста на одном треке.


И проект Джона Этериджа и Рика Сэндерса из Softmachine. Тоже, к сожалению, единственный альбом.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.113 секунд.