Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
modish
Профессор
Сообщения: 887
Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 18, 2013 18:11

Этого британца с венгерскими корнями и виртуозной гитарной техникой слушаю уже больше двадцати лет.
Признаюсь, Нопфлер из всех Марков рок-н-ролла для меня - самый главный. Легко обошёлся бы без всего классического хард-рока, но Straits, похоже, любовь всей моей жизни.
А как Вам Straits?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 18, 2013 18:33

Когда они появились, я их очень любил. Потом прошло. ))

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 18, 2013 19:49

Вероятно, Вы из тех, кого разочаровали альбомы группы 80-х?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 18, 2013 20:06

Нет. Альбомы хорошие. Brothers in arms, к примеру - великолепный альбом. Просто такой - мегаальбом рок-музыки. Наверное, это лучшее, что они записали. И получил он все свои награды и регалии совершенно по заслугам. А мне чего-то в музыкальном полотне самом перестало у них хватать. Не знаю. Хотя вышеупомянутый альбом всегда могу послушать с удовольствием - при этом - к любимым эту группу не отношу. Все признаю - мелодия, техника, вкус (что меня больше всего волнует на самом деле в любой музыке) имидж, сценический драйв - все есть. А что-то не то.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 18, 2013 21:57

Вот так же у меня с хард-роком - как классическим, так и с пришедшими ему на смену группами вроде Judas Priest. 😉
Однако у Нопфлера есть пара серьёзных преимуществ, ИМХО.
Первое - при отличной технике, мелодичности и прекрасном чувстве меры, он ещё и автор нетривиальных текстов. Куда до витиеватого изящества бывшего учителя литературы Оззи или ребятам из Purple !
Второй момент связан с вокалом: при всех его недостатках, Марк способен просто зачаровывать, когда исполняет свои удивительные баллады. Нежные до призрачности и иногда едва слышные, они заставляли замирать стадионы.
Brothers In Arms - выдающееся рок-полотно. Но не меньше я люблю работы Straits конца 70-х.
Я их "глотаю" целиком и сейчас; мне очень вкусно 😀

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 19, 2013 00:25

Straits нам нормально 🙂 Я где-то уже признавался, что это нежная отроческая привязанность. Сейчас, правда, редко слушаю. Запилил. Первый альбом мне нравился всегда чуть меньше остальных (как альбом. Я не против Султанов) Помимо Brothers in arms, меня чрезмерно радовал Love Over Gold. Он чуть уходит из общей стилевой линии.
Какое -то время назад, не ответил внятно Алексею на вопрос о последнем Нопфлере. Там блюзы такие... аутентичные, что ли. Раньше я такого не слышал. Жалко, что он отказался ехать к нам. Я бы сходил, что редко делаю.
ЗЫ Что-то очень сдержанный пост получился. Dire Straits прекрасны.
Да - концерты DS - отдельная история. Когда услышал Алхимию, стал к ним относиться как к номерным альбомам. Правда, их очень много. Кто-нибудь слышал тройник Дилана с Нопфлером? Как вам?

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 19, 2013 02:36

C уважением.
Не входит в число любимых групп, редко слушаю - вообще, под меланхоличное созерцательное настроение Нопфлер идет.
В дороге очень неплохо.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 19, 2013 03:12

Первые два. Второй в особенности. Был у меня в 79 году. В Лондоне, когда обнаруживаю себя на Шефтсбери авеню, случается, мелькнет в голове мелодия Wild West End. Не потому, что это какая-то выдающаяся у них песня, а так, в виде обрывка фразы.

Куда до витиеватого изящества бывшего учителя литературы Оззи или ребятам из Purple !

Вы не пробовали сравнивать фовистов и прерафаэлитов, только на том основании, что и те, и другие занимались живописью? Если нет, то жаль. Я бы почитал. Для саморазвития мне было бы полезно.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 19, 2013 12:47

А причём здесь палитра, да ещё и незвуковая? Речь-то о литературной основе.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Мая 20, 2013 02:28

А причём здесь палитра, да ещё и незвуковая? Речь-то о литературной основе.

Поясните, я терпеливо слушаю. Так вы сравнили лирику на литературной основе, с оной без литературной основы, я правильно на этот раз понял? В чем цель такого сравнения? Контраст черного на фоне белого? Опять палитра вылезла, вы уж извните 🙂

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Авг 11, 2013 20:20

сегодня вспомнила эту команду и такой драйв испытала, послушав любимые песни. выложила у себя в дневнике и одному человеку понра, он решил заценить. есть такие люди, которые ни разу не слышали DS.

http://youtu.be/leBBYDsLlUI

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Авг 12, 2013 02:23

У них мне нравятся депрессивные вещи, очень простые, но с выразительной гитарой.
http://www.youtube.com/watch?v=B924SWsWmTc

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Окт 13, 2014 16:34

При попытке послушать на прошлой неделе - давно их не ставил, чуть не уснул. На мой взгляд, слабое звено группы - вокал Нопфлера.
Попробую еще, может, просто не в настроение, это часто бывает.

Конечно, я их и до этого альбомами слушал, не наизусть, но знаю. Просто прошло много времени.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Дек 01, 2014 04:42

Цитата ryba Дек 01, 2014 00:29
У них замечательные песни. Это главное. Про "общие места" ничего мне неизвестно. Я даже не знаю, что это такое, кроме как фигура речи. Вообще, лучше бы переехать в тему о Dire Sraits.

Ну да, замечательные. Только они спеты таким, как бы сказать, любительски звучащим вокалом, что по мне так лучше бы замечательных песен было поменьше. Тем ценнее они были бы восприняты)) Насчет общих мест вы правы. Фигура речи, конечно, означающая в данном случае регулярное использование давно использованного другими. Ничего необычного в таком творческом методе нет, если вы работаете в какой-то традиции, общие места, разумеется, вещь абсолютно естественная, да и не только в поп-музыке. Только желательно, чтобы вся эта общая, давно наслушанная и наигранная многоразовость не выпирала на первый план, а если уж выпирает, то лучше бы ей выпирать поярче, и без конкретных отсылок. На первом плане все же лучше помещать что-нибудь свое, ни на что не похожее. Помнится, в 79 году их считали эпигонами Клаптона и Дилана - и действительно, были похожи и на того, и на другого конца 70х. Наверно, мой любимый их альбом совершенно непопулярный Communique. Я признаю, что у них есть альбомы посильнее.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Дек 01, 2014 07:39

У меня был сосед внешне очень похожий на Марка Нопфлера, потом его прогнала жена. С этих пор как увижу клип Dire Sraits мне кажется, что они поют песню об этом. 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Дек 01, 2014 14:08

Только они спеты таким, как бы сказать, любительски звучащим вокалом, что по мне так лучше бы замечательных песен было поменьше.

Ну, заодно можно ограничить количество песен других известных дилетантов от вокала - Фрэнка Заппы, Клэптона, Джей Джей Кейла, Рори Гэллахера, Дилана, Хэкета, Стива Хау, Хендрикса и прочих безголосых, лезущих на сцену. Про Леонарда Коэна даже и вспоминать страшно. Ну да. К чему нам их блеяние и хрипы?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Дек 02, 2014 02:39

К чему нам их блеяние и хрипы?

У меня два ответа. Тех из них, кто не нравится, не будем судить строго. Действительно, ничто не мешает нам ограничить, или вовсе прекратить слушание вокалов, к которым не удается привыкнуть. Но те, кто нравится, вот хотя бы из вашего списка - пущай поют себе нам в уши свои песни, как-нибудь переживем такое бедствие, как блеяние и хрипы) Леонард Коэн имеет поставленный голос, и у него, как и у Клаптона, и у Хаккета, своеобразный приятный тембр. Я бы не назвал тембр Нопфлера редким или приятным - хотя его голос порой напоминает Дилана, а манера пения - Клаптона. Есть еще третий ответ на ваш вопрос - если музыка уж очень нравится, можно принять даже плохой вокал. Пример из вашего списка - Стив Хау. Я долго привыкал к его вокалу на песне All's a Chord из второго сольного альбома, -Steve Howe Album. Кроме его, мягко говоря, скромного голоса там еще и пение ужасное - при том, что петь-то там особо нечего, очень простенькая вещь. Андерсон бы на раз спел ему эту вещь, как надо. Хендрикс совершенно не вызывает у меня никакого отторжения, он здорово пел блюзы. Заппа такой характерный голос имел, грех не показывать. Но пожалуй, да, иной раз его многовато. Чрезвычайно любил поговорить на своих альбомах.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Дек 02, 2014 02:43

Цитата kokacoma Дек 01, 2014 07:39
У меня был сосед внешне очень похожий на Марка Нопфлера, потом его прогнала жена. С этих пор как увижу клип Dire Sraits мне кажется, что они поют песню об этом. 🙂

Не знаю, в тему или нет, но вот вещица, которая мне всегда нравилась. Она типична для Стрейтс.
http://www.youtube.com/watch?v=B924SWsWmTc

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Dire Straits и Марк Нопфлер соло
 Дек 02, 2014 13:40

Это такая гениальная простота. Вроде битловской 😀
Выше всяких похвал партия слайд-гитары, которая звучит, к слову, только на этом, финальном, альбоме группы.
И текст, согласитесь - просто изысканный.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.13 секунд.