Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: The Hollies: подражатели или ...?
modish
Профессор
Сообщения: 887
The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 05, 2013 23:45

Тема явно созрела.
Споры вокруг Troggs вернули нас в шестидесятые, откуда к началу лета все плавно перетекли в более поздние десятилетия.
The Hollies, как ещё полсотни групп, просто воплощают собой шестидесятые.
Хотя - стоп! 😉 Разве они распались вслед за битлами?.. 😮 Да если бы!..
myster, большая просьба перенести сюда все оффтопные высказывания из топика Troggs, касающиеся Hollies . Получится отличная завязка новой дискуссии. 🙂

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 06, 2013 10:40

Ок, переношу сюда ветвь обсуждения

Nick:

Цитата modish Июл 31, 2013 22:07
Да ладно, кроме Wild Things у них куча интересных вещей.
Их записи до середины 1967-го мне нравятся больше, чем творчество The Pretty Things того же периода или, например, первые два альбома The Kinks. Искали себя в шестидесятые все и постоянно, но трогговский подход к подаче материала в начале из карьеры кажется мне убедительным. Конечно, их слабые места стали заметнее во второй половине 60-х, но не они одни были малоубедительны в психоделии. Скажем, вторичные до натужности эксперименты Hollies 1967-го даже преданные поклонники не оценили.
Как и myster, я открыл их для себя сравнительно поздно. И очень рад, что они есть. В них такой задор, что способен зарядить энергией в самом разбитом состоянии.

Оффтоп, конечно, но разве Hollies были убедительны до 67-ого года даже со своими заимственными песнями? В этои ключе они ничем не отличаются от Troggs хотя бы тем, что мало привнесли в плане
своего не "авторства" Wild thing. Рэй Дэвис в этом плане был хотя бы изобретательнее - пел, в основном, свои песни.

modish:

Не оффтоп, разумеется, - мы просто проводим параллели. 😀
Мне повезло: первым альбомом, который я услышал у Hollies, был For Certain Because. Выпущен в декабре 1966-го. Все 12 вещей, пара из которых фигурировала в хит-парадах, написаны участниками группы. Да, это первый их альбом, целиком состоявший из собственных композиций. Зато, на мой взгляд, самый убедительный из того, что они записали в шестидесятые. Заимственных песен я на нём вижу не больше, чем, скажем, на первом авторском лонгплее Aftermath , который куда более "писучие" роллинги реализовали в том же шестьдесят шестом.
Я не фэн Hollies, но своего у них хватает, хотя и интерпретаторы они отменные - взять хотя бы Bus Stop или He Ain`t Heavy. Очень голосистые (до звона в ушах). С середины шестидесятых, когда они стали много записывать своих вещей, появились интересные мелодические решения. У них один минус - узнаваемый собственный стиль они так и не создали, кидаясь из бита в поп-психоделию и обратно.
Я уж не говорю о собственных музыкально-поэтических мирах, которые сотворили битлы, роллинги, the Kinks, Дилан и the Who. Но ведь примерно то же можно сказать и о Troggs, не так ли?

Nick:

modish

А мне не повезло - песни Hollies, что я слышал, были все заимствованы, поэтому у меня не отложилось впечатления целостности группы. Надо послушать For Certain Because, может, поменяю свое мнение.

myster:

modish,
По Hollies тут немножко оффтоп, но выскажусь. Мне лично нравятся психоделические эксперименты Нэша. Но это вообще был небольшой эпизод в карьере группы, так что нельзя сказать, что они меняли стили (Троггз тут даже поразнообразнее будут). У Hollies, конечно, есть свой стиль. Более того, они почти одинаково звучат на протяжении шестидесятых. Я вот когда-то думал, что Sorry Susanne где-то 65 года песня, а она 69-го! Более неразвивающейся и консервативной группы шестидесятых надо еще поискать:)

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 06, 2013 10:51

Hollies отличная поп-группа, с безупречным многоголосьем и приятными мелодиями. Может в этой нише было много групп, но в мелодичном непритязательном поп-роке шестидесятых Холлиз были на вершине (на второе место я бы поставил Herman's Hermits). Я тут Британию имею ввиду. Правда, альбомами их тяжеловато слушать, отличные хитовые песни у них сильно разбавлены проходным материалом. Поэтому любимыми альбомами назову сборник синглов и Hollies Sing Dylan.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 06, 2013 13:28

Очень сильная группа, конечно - в поп-роке. Немного смущает название темы. "Подражатели, или..." Кому - подражатели? Группа играла мэйнстрим, групп, играющих такую музыку (и те же самые песни) были тогда не сотни, а тысячи. Как писал Заппа - в Америке в то время в каждом пабе были свои "Билз"... И, думаю, что в каждой школе или колледже - тоже. Просто Холлиз играли лучше и были полноценней как группа чем прочие. Так что слово "подражатели" сюда не очень подходит.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 06, 2013 15:11

Их всё время упрекали в копировании битловских ходов, полагаю, Вам это известно.
По поводу мэйнстрима: группа играла а) бит, b)поп-психоделию, и только к середине года этак 1968-го они стали выдавать тот самый мэйнстрим 60-х, который Вы изобрели, и которого на самом деле не было.
Доводы? Извольте. 😀
Сравните, как звучали где-нибудь этак в мае 68-го Hollies, Stones, the Who и Cream.
Не отличить, скажете? Да ладно! Кто-кто, а Холлиз были страшно далеки от ритм-н-блюза, на котором выросли добрых три десятка великих британских групп. Они играли нечто попроще.
Кто же тогда близок Hollies по звучанию?
Напомню: Swinging Blue Jeans и Gerry & the Pacemakers.
И, ryba, на поп-рок я согласен, а мэйнстрима Кларк и Нэш не придерживались. В начале 1968-го они вернулись к биту (Sorry Suzanne - блестящий тому пример) и традиционным, богато аранжированным балладам с эстрадными оркестровками. У меня иногда ощущение, что Фил Спектор, перед тем как свести Let It Be, слушал записи Hollies. 😉 (и это не комплимент)

myster, прошу извинить за резкость, но считаю редким извращением дилановские шедевры, перепетые Холлиз. Очень люблю Боба и не раз уже говорил об этом, ценю многих интерпретаторов его классики - от Them до Ферри, но ЭТО я вынести не в силах. 😡 Предпочитаю любой другой альбом конца 60-х или даже начала 70-х, но не это убийство светлых мыслей посредством чистых голосов. :mrgreen:

Да, к слову, три моих любимых альбома у группы: For Certain Because (1966), Confessions Of The Mind (1970), Hollies (1974). Все они разные по звуку и составу, чем и интересны.

Nick
Профессор
Сообщения: 117
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 08, 2013 20:54

modish
Что-то я не понял фразу

Сравните, как звучали где-нибудь этак в мае 68-го Hollies, Stones, the Who и Cream.
Не отличить, скажете? Да ладно!

По-моему, все они звучали совершенно по разному.

Кстати, послушал For Certain Because, что-то ничего не понял. Да, красиво, многоголосье и все такое, но чего-то не хватает, на мой взгляд.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 08, 2013 22:09

В приведённой фразе я иронизирую над попыткой Рыбы причесать очень разноплановые британские группы конца 60-х одной гребёнкой под названием мэйнстрим. Разумеется, Hollies нечто более простенькое, чем роллинги или the Who с их полистилистикой и концепциями.
По поводу For Certain Because: я удивлён. По-моему, там всего хватает. Другое дело, что это чрезвычайно далеко от того раннего, отдающего ритм-н-блюзом классического рока, который тогда, в середине 60-х, уже играли битлы, роллинги, the Kinks, the Yardbirds и группа Боба Дилана.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 08, 2013 23:42

Цитата modish Авг 08, 2013 22:09
В приведённой фразе я иронизирую над попыткой Рыбы причесать очень разноплановые британские группы конца 60-х одной гребёнкой под названием мэйнстрим.

Почитайте внимательно. Я не писал ни о Cream, ни о The Who (которые тоже начинали с мэйнстрима). Я писал о тысячах групп, игравших а-ля Битлз, или даже а-ля Shadows с Клиффом Ричардом.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 08, 2013 23:52

For Certain.. я плохо помню, а вот Stay with the Hollies ('64) - на редкость хулиганский альбом. Практически, панк-рок того времени. Классические песни разделываются под орех страшно орущим трехголосьем, где третий голос орет несинхрон (что было не принято в те годы), переходит на дикий фальцет и хрип, в общем, здорово. Переплюнули даже Леннона с его ревом в Twist And Shout.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 09, 2013 15:21

мне не нравится название темы, но поскольку люблю эту группу, то отпишусь :).
очень люблю альбомы Evolution и Butterfly, песню Very Last Day, а прочее не слышала.
Evolution - единственный английский рок-альбом, который мне больше нравится в американской версии.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 10, 2013 20:54

Элли, я в шоке 😮 .
Вам нужно обязательно и срочно послушать любой сборник группы, где обязательно будут I`m Alive, We`re Through, Bus Stop, On a Carousel, Sorry Suzanne, He Ain't Heavy, He's My Brother, I Can't Tell the Bottom from the Top, Gasoline Alley Bred, Hey Willy, Long Cool Woman in a Black Dress, The Air That I Breathe, The Day That Curly Billy Shot Down… - знаменитые сиглы the Hollies , без которых я, к примеру, не мыслю британский бит и поп-рок середины 60-х - начала 70-х.
Уверяю Вас, хорошая антология Холлиз на порядок интереснее Evolution и Butterfly!

ryba, не выдавайте желаемое за действительное: в 1964-м, когда вышел Stay with the Hollies , в Британии находились группы, которые вообще отказались идти битловским путём и орали и нестройным многоголосьем, и убивающим всё живое дуэтом, - вспомните первые альбомы и EP the Kinks, Rolling Stones, Zombies.
...А успех the Hollies принесло в итоге красивое зычное многоголосье, которое они бережно хранили лет двадцать... 😉

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 10, 2013 22:35

Я не писал про "нестройное многоголосье". Я писал про сознательный несинхрон одного из голосов. Это очень круто. Алан Кларк - вообще, монстр в этом смысле. Ну, то есть, в пении. И там все очень стройно. А несинхрон - это не "нестроевич". Это не "непопадание в ноту". Это несколько другое. ))
А "группы, отказавшиеся..." - ну да, мы все их знаем и любим. Но не знаем тысячи других, игравших одно и то же по клубам и университетским танцулькам. Фразу Заппы я не зря привел. Про "в каждом клубе свой маленький Битлз"...
И, потом, что это "Отказались идти битловским путем"... Битловский путь - это путь к славе и мировой известности. Если вообще говорить о "пути". От этого никто из упомянутых Вами групп и не думал отказываться. Битлз играли совершенно разную музыку в разные периоды времени. Там нет единого направления.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 10:09

Боюсь, тысячи бит-групп, игравших по клубам, не представляют никакого интереса. Ведь даже попадавшие в хит-парады и довольно популярные, скажем, Gerry and the Pacemakers, Searchers, SBJ, по уровню далеки от Битлз. А об остальных и говорить нечего. В этом смысле Hollies выделяются и мелодиями и исполнением.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 13:45

Совершенно с Вами согласен. От первого до последнего слова. Я именно это и имел в виду.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 14:16

modish,

Уверяю Вас, хорошая антология Холлиз на порядок интереснее Evolution и Butterfly!

я буду очень вам признательна, если вы не будете решать за меня, что мне будет интереснее, а что нет 🙂 то, что эти альбомы лично вы считаете слабыми, не делает их таковыми в моих глазах.
но я когда-нибудь послушаю и всё остальное у Холлис, вполне возможно, остальное мне понравится тоже.
myster,

Hollies выделяются и мелодиями и исполнением.

безусловно.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 18:34

Ваше право, Элли.
Как шутили в 80-е, вполне можно спорить и об ананасах, которые мы не пробовали.
OK, позвращаюсь от вкусовщины к попытке объективно взглянуть на взлёты и падения the Hollies в их золотое десятилетие - с середины 1964-го по середину 1974-го.
Уникальным звучанием группа во многом обязана тому самомому Джорджу Мартину, с которым сотрудничала даже больше, чем битлы. На знаменитой Abbey Road Кларк и Co записывались с первых синглов до начала 90-х. Стабильность? Только видимая.
Если отъезд Нэша в США в 1969-м отнюдь не выбил почвы из-под ног у оставшихся участников группы (разве что каверов стало больше. Но каких! В 1969 - 1971 "Холлиз" записали подавляющее большинство моих любимых вещей; полагаю, не только моих), то временный уход Кларка едва группу не прикончил. Зато возвращение Алана в 1973-м стало настоящим Ренессансом для группы, - жаль, коротким. В 1975-м их пауэр-поп с редкими попытками сделать нечто цепляющее уже практически не слушали. Но это - совсем другая история.
Моё любимое звучание the Hollies - это тот самый уход от бита к поп-року с лёгким налётом психоделии и внезапными заходами на территорию swamp рока. Хороший пример - альбом Confessions Of The Mind, завершивший для них эпоху шестидесятых, блестящая студийная работа посерьёзневших детей свингующего Лондона. Сама заглавная шестиминутная композиция - настоящая поп-симфония.
В 70-е они были обречены. Оставив россыпь замечательных вещей, которые и сейчас, в новом тысячелетии, звучат в кино, они так и не нашли рецепта бессмертия. Причина, как мне кажется, очевидна - группа слишком долго играла бит, не спеша следовать за хамелеоновыми манёврами групп, задававших тон и моду. Шестидесятые такой беспечности не прощали.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 18:46

modish, надобно заметить, что вы довольно часто спорите об этих ананасах 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 19:16

Да? Я-то, грешным делом, полагал, что предпочитаю разговор о том, что хотя бы не раз слышал.
Приведите пару примеров, не будьте голословной.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 19:46

то есть вы слышали все альбомы Troggs и все альбомы всех групп, которые в 60-х играли бит?

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: The Hollies: подражатели или ...?
 Авг 11, 2013 19:48

кстати, для меня совершенно не является минусом такая характеристика как "играть бит", ибо я люблю бит.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.11 секунд.