Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3 4 5
Автор Тема: Обо всем
Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Обо всем
 Окт 10, 2013 22:04

Ну и учила года три, в последний год особенно яростно 🙂

Вы владеете итальянским языком. Это здорово 😎 Завидую вам по хорошему, вы наверное такой упорный человек с силой воли.
Я собираюсь английский учить. Уже 12 лет пытаюсь 😆 Даже на курсы как-то ходил, но дважды бросал. То интерес пропадает, то что-то ещё. Вот недавно хотел снова записаться, но пока что-то не решил. Однажды стоял в магазине, и слышал разговор двух человек, которые по английский шпарили, нормально так шпарили, практически без акцента. Слушал их минут пять внимательно. И только когда они заговорили на родном языке, понял, что они не англичане 🙂 Меня поразило как они свободно, бегло общались между собой, словно английский - это их родной язык. Меня это очень сильно впечатлило.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 00:59

Цитата Элли Окт 10, 2013 09:58

Астму себе все равно заработал в 11 году.

из-за смога в Москве? печально.

Похоже, да. Я зацепил-таки неделю, последнюю неделю этого смога, уже в конце августа. Кашлял год, никто не мог понять, в чем дело, подозревали аллергию, что и потвердилось тоже, ну а потом дошел я до профессора-пульманолога в Сеченовке, и мне было сказано, после тестов, что у меня бронхиальная астма. Выписали препараты, которые тут же сняли кашель. Теперь я здоров))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 01:04

Меня поразило как они свободно, бегло общались между собой, словно английский - это их родной язык. Меня это очень сильно

Курсов английского очень много. Если вам требуется conversational english, нет проблем, есть такие курсы по скайпу. Знаю потому, что у меня жена занимается. Я сам не учу английский, хотя надо бы говорить на нем постоянно, я же на англ. болтаю, когда в Англии, обычно с водителями такси, со служащими отеля.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 01:09

Вчера подтвердили визу, еду в Рим в ноябре. Ну и что, что не лето, может так даже лучше - туристов поменьше будет.

В Рим каждый день по 200 тысяч туристов прибывает. При этом Италия не может сама, без помощи ЕС, обслуживать свой долг. Удивительные люди. В ноябре, кто знает, может, и правда поменьше народу. А может, и также. У всех в головах примерно одни и те же мысли, насчет несезонного туризма. Вот, мало народу..Приезжаешь, а там как раз только тебя не хватало)) Желаю приятного путешествия, и обязательно фотоотчет здесь опубликуй!

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 07:51

Но сперва решила выучить язык - гулять так гулять! Ну и учила года три, в последний год особенно яростно

здорово! а я всё английский подтянуть не могу.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 07:56

Выписали препараты, которые тут же сняли кашель. Теперь я здоров))

круто, мне бы такие препараты 🙂 хотя у меня же не из-за смога, а из-за аллергии БА.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 08:40

Николай, сила воли тут ни при чем, мне просто нравится. Иностранные языки - тоже музыка 🙂 Я вам крамольную вещь скажу - не ходите на курсы. Ни к кому и никогда 🙂 Сейчас это бессмысленно, все можно сделать самому, через интернет. Курсы - еще один способ отъема денег. Для того, чтобы выучить язык, нужно 1) учить слова; 2) общаться с носителями; 3) разобраться с грамматикой. Пожалуй, в таком порядке.
Если вы перепутаете простое прошедшее с перфектом - ничего страшного, но если не будете знать слов - вас никто не поймет. На курсах слова учить не научат, да тут и учить-то нечему, сиди на попе ровно и повторяй 🙂 В комплекте ABBYY Lingvo есть хороший инструмент - Tutor - аналог словарных карточек, ничего лучше пока не придумали.
Где общаться с носителями: в интернете есть сайты для изучения языков, например http://www.busuu.com. Отличное место, кстати. Развлекательно, удобно и почти бесплатно - за деньги только грамматика, но стоит сущие копейки, по сравнению с курсами. Общаться и отдавать задания на проверку очень важно и совсем не страшно, в среднем там все люди очень отзывчивые 🙂
Ну и грамматика, куда без нее. Тут вполне достаточно хорошего учебника, ну двух. И тесты/тренажеры, опять же в интернете, их там куча.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 10:26

Aliska, я не соглашусь. Курсы полезны на первоначальном этапе. Если у тебя английский плохой, то ты просто ни с кем не пообщаешься. А на курсах некоторые навыки общения получаешь. Ну и грамматику более-менее в порядок приведешь. Хотя на дешевые курсы, конечно, не стоит идти, пользы будет мало.
По моему опыту, учить надо не слова, а фразы. Или, по крайней мере, слова в контексте. Иначе все забудешь и даже не поймешь оттенки смысла. Словарные карточки это очень тяжелый и малоэффективный способ изучения языка. И, чтобы учить язык, нужно отдельно: 1) учиться понимать на слух, 2) учиться читать, 3) учиться говорить. Это все три отдельных навыка, если можешь что-то одно, то не сможешь остальное. Начинать надо именно с восприятия на слух, это естественный способ обучения, так постигают язык дети. Для этого - смотреть сериалы и фильмы в оригинале. Сначала с субтитрами, потом без. При этом появляется дополнительная мотивация и интерес, что тоже сильно повышает эффективность обучения. Ну и повторяющиеся фразы откладываются в подсознание.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 11:41

myster, на сайте, который я привела, именно с навыков общения и начинают - наиболее употребимые фразы, в них постепенно вводятся новые слова, в каждом уроке диалог на понимание и тест на закрепление материала. В этом смысле не вижу, чем курсы лучше. Но самый важный момент, которого нет ни на одних курсах - ты обязательно что-то должен сам написать на тему урока и отправить это на проверку носителям языка. Ни один препод столько не даст, сколько живое общение. Поверь, не имеет значения, если навыки общения совсем ниже плинтуса - там все такие, многие учат язык вообще с нуля. Очень забавно читать тексты изучающих русский 🙂 Думаю, наши каракули англичанам читать не менее весело. Укусить никто не укусит, зато можно найти тех, кто готов помогать. Желательно найти дедушку за 60 и подростка для полноты спектра 😀 С английским немного сложнее в этом плане, просто потому что в мире слишком дофига народу, желающего выучить английский. Если не подружиться с кем-то персонально, то упражнения будут просто теряться в потоке.
Относительно слов согласна - да, нужно запоминать в контексте. Но Лингво именно в таком варианте и дает карточки, т.е. слово + варианты использования. Для того, чтобы слово осело в памяти, нужно повторить его без ошибок 5 раз с увеличивающимися интервалами. А после 6-го раза оно уже никуда из головы не денется, проверено 🙂 Но тут важна прежде всего регулярность и удобство повторения. Поэтому все-таки карточки, т.к. ими удобно пользоваться. И чем еще хорош Тьютор - он работает как будильник, т.е. напоминает несколько раз в сутки, что неплохо бы повторить слова. Я бы без таких пинков забывала 🙂
А фильмы + это да, 100%! Очень помогает. Плюс слышишь настоящий голос актера, а это не менее важно, чем картика. Мы же не согласились бы, наверное, слушать любимые группы, где вместо вокалистов один и тот же чувак с прищепкой на носу 🙂

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 12:41

Цитата grigory Окт 11, 2013 01:09
Желаю приятного путешествия, и обязательно фотоотчет здесь опубликуй!

Спасибо) А фотоотчет - это не выйдет, увы. Не умею фотографировать 🙂

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 16:50

Я бы рекомендовал увлечься чем-то и податься на англоязычный форум, посвященный этой теме. Начать общаться с помощью онлайн-переводчика. постепенно втягиваешься и со временем замечаешь, что уже и онлайн-переводчик не нужен, постепенно и сам уже умеешь строить предложения и понимаешь партнера. 😉 Легко и просто.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 17:13

, чтобы учить язык, нужно отдельно: 1) учиться понимать на слух, 2) учиться читать, 3) учиться говорить.

Вот эти пункт одинаково сложные.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 17:14

Я бы рекомендовал увлечься чем-то и податься на англоязычный форум, посвященный этой теме. Начать общаться с помощью онлайн-переводчика. постепенно втягиваешься и со временем замечаешь, что уже и онлайн-переводчик не нужен, постепенно и сам уже умеешь строить предложения и понимаешь партнера. 😉 Легко и просто.

Переводчик кстати помогает.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 17:23

Ни так что бы у меня прям нулевой уровень, но простое общение именно прочитать и понять смысл более менее могу. Вот говорить не получается. То есть не получается именно связывать слова между собой. А на слух слышу только обрывки фраз, какие-то знакомые слова звучат, дальше каша без смысла.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 17:32

Хотя вот на слух песни Битлз воспринимаю, ранние, ну там прям вообще легко, хотя бы смысл понянет :mrgreen:

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 17:36

А вот понять на слух о чем речь во Freak out - Заппы, вообще помоему без спец подготовки невозможно 🙂

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 17:48

Настолько речь у американцев и англичан разная. Американцы что-то мямлят там на своем английском, без стакана не разберешь и в конце говорят: OK!. Как ковбои все говорят 🙂 Я например Джими Хендрикса не могу понять, нужен хотя бы текст чтобы был рядом. У англичан речь более ясная что ли, хотя о чем поет Роберт Плант, я все ровно без текста не разбираю 🙂 Просто какие то фразы вылезают, иногда понятные.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 18:44

Хехе, а у меня благодаря фильмам все наоборот - лучше воспринимаю американский английский. Английские сериалы хорошо посмотреть про старую добрую Англию - типа "Возвращения в Брайдсхед" или "Аббатства Даунтон". Вот там английский прямо песня, точно как в школе учили 🙂 А вот кого точно без стакана не разобрать - так это ирландцев 😀

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 19:41

Да, чтобы говорить, нужен собеседник. Тут как раз курсы первое время могут помочь. А лучше, конечно, в Англию на пару месяцев поехать 🙂
В среднем американцев понимать легче, они более четко выговаривают. А уж американские сериалы гораздо легче идут на слух. Хотя английский английский:), если он правильный, как у Стивена Фрая, например, воспринимается лучше. Действительно, именно такому английскому в школах учат:)
Вот с разными телешоу сложнее. Я, например, в Saturday Night Live с трудом половину понимаю. Но какой-нибудь Never Mind the Buzzcocks я вообще не пойму:))

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Обо всем
 Окт 11, 2013 21:14

Цитата Николай Окт 11, 2013 17:48
...хотя о чем поет Роберт Плант, я все ровно без текста не разбираю 🙂 Просто какие то фразы вылезают, иногда понятные.

Так это нормально, я где-то читала, что Плант и коллег по группе иногда ставил в тупик 🙂 Просили держать себя в руках, хотя бы на концертах 😀

Страниц: 1 [2] 3 4 5
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.072 секунд.