Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3]
Автор Тема: третьи альбомы
Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 24, 2013 22:21

Caravan!!! Вот этих я вообще непонятно как могла забыть 😳 Дрейка вроде бы называли? Ну не грех и 2 раза вспомнить 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 24, 2013 23:08

Битлз и Стоунз я сразу выношу за скобки - они великолепны. Из так наз. "классического рока" третьи альбомы меня как-то не впечатляют. Кримзон третий мог бы быть и поинтересней (правда, на фоне совершенно никакого четвертого он великолепен, что ту скажешь). Yes - все еще в долгой стадии формирования. DP - вообще медленное умирание первого состава. Genesis - тоже еще не велика штука... Gentle Giant - такой ровный рост от альбома к альбому, нет яркого всплеска. Он будет чуть позже. LZ третий мне вообще никогда не нравился. Все "шестидесятники" шли довольно ровно, каждый найдя свою грядку и пропалывая ее. Заппа - по сравнению с первым, вторым и следующими - третий - так себе. Хотя и хорош, конечно. Но не настолько, чтобы его как-то особенно выделять.
Вообще, я никогда специально не классифицировал - "третий" - не "третий"...

Вспомнились озарения:

ELP - Pictures at the Exhibition (1972) - такого разудалого альбома не выпускал никто из арт-рокеров - ни тогда, ни сейчас. Пожалуй, это самый известный альбом ЭЛП - если говорить о массовом слушателе. Но, как бы там ни было - альбом очень хорош.
Queen - Sheer Heart Attack (1974) - первый альбом, где группа играет в том стиле, который принес им мировую славу. Если первый альбом ближе к традиционному (формирующемуся уже тогда) стадионному року, второй - совершенные дебри (хотя и красивые) арт-рока, то третий - классический Queen, где всего понемногу в правильной пропорции.
Sparks - Kimono my house (1974) - Конечно! Во всем блеске!
The Clash - London Calling (1979). Альбом, закрывающий все семидесятые, одна из самых грандиозных и концептуальных записей десятилетия. Вразрез со всем, что было - вперед, в восьмидесятые!. Группа показала, что она - не просто какой-то молодежный бэнд, а реальный конкурент стадионным заросшим золотым мхом зубрам, называющимися "классиками рока".
Pearl Jam - Vitalogy (1994). Та же история. Это вам не какой-ниудь там "гранж". Это - новое слово в тяжелой музыке. Это иная концепция, это путь групп, которым наплевать на менеджмент (в отличие от ВСЕХ групп- "классик рока"), это новый путь, новый звук и новый взгляд на рок-н-ролл. При этом еще и очень круто сыграно.
Elton John - Tumbleweed Connection (1970). Неожиданно концептуальный (в отличие от двух предыдущих) альбом Элтона с прекрасными орекестровками Букмастера.
The Boomtown Rats - The Fine Art of Surfacing (1979). Мегахиты и новая стиляжная эстетика, тяготеющая к забытой уже старой, из 50-х (не по звуку, а по общей эстетике именно, возврат к простоте и красоте). Очень знаковая и известная пластинка.
Focus - Focus III (1972). Наверное, это лучшее, что они записали. Настолько хорошо, что не понадобилось даже очередной Hocus Pocus сюда засовывать.
XTC - Drums and Wires (1979). Если бы Фрипп и Шнитке решили организовать панк-группу, они звучали бы как-то так. Хотя, здесь уже никакой не панк, конечно. На самом деле - уникальная пластинка, определившая будущее для десятков групп, музыканты которых умели хорошо играть и хотели играть рок-музыку как-то не так, как все, кто играли до них.

Может быть еще что-то вспомню по "судьбоносным" третьим альбомам, дополню...

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 24, 2013 23:26

Цитата ryba Окт 24, 2013 23:08
Кримзон третий мог бы быть и поинтересней (правда, на фоне совершенно никакого четвертого он великолепен, что ту скажешь).

Куда уж поинтересней? 😯
Он великолепен даже на фоне великолепного четвертого, что тут скажешь...

Цитата ryba Окт 24, 2013 23:08
DP - вообще медленное умирание первого состава.

Всем бы такое "умирание"... 😎

Цитата ryba Окт 24, 2013 23:08
ELP - Pictures at the Exhibition (1972) - такого разудалого альбома не выпускал никто из арт-рокеров - ни тогда, ни сейчас..

Вот именно - "разудалого"... Смотреть его интереснее, чем слушать. Такое шоу забабахали там... 😀
Послушал его уже после всех остальных классических ELP (и после оригинала Мусоргского) - и был в такой некоторой растерянности, чесгря. Что это было?

Цитата ryba Окт 24, 2013 23:08
Queen - Sheer Heart Attack (1974) - первый альбом, где группа играет в том стиле, который принес им мировую славу

Насчет "славы" ничего не скажу (не интересовался), но вот после недавних переслушиваний никак не мог взять в толк - за что я любил это в юности? Кое-какие темы интересны, но большая часть нагоняет тоску.

Цитата ryba Окт 24, 2013 23:08
The Clash - London Calling (1979). Альбом, закрывающий все семидесятые, одна из самых грандиозных и концептуальных записей десятилетия.

Я столь концептуально не мыслю, но альбом действительно хорош, лучший у них. Я его отметил выше.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 25, 2013 00:34

Картинки это entertainment, забавная, комическая рок-версия известного цикла для ф-но. Там, однако, есть редкий серьезный трек, стилизованная под романс балладка Лейка, The Sage, с несложной, но очень мелодичной партией акустической гитары.
Есть маленькие моменты high culture, рассчитанные на улыбку - Променад в виде а-капелльного напева, и органная, гимновая версия Променада. Гном получился в брутальном хард-роковом духе, что очень смешно, а блюз-роковая феерия Старого Замка заставляет забыть о тихой мелодии оригинала, - которая все же проскакивает у ELP в темпе престо) Ну и так далее)) Короче говоря, это эпатаж, но эпатаж с улыбкой.
Третий DP, понятно, на любителя, но мне нравится - жаль только, что диск ужасающе записан. Особенно хороша, на мой взгляд, первая песня, Chasing Shadows, с оригинальной аранжировкой.
Все остальное ровное, мелодичное, вполне в духе времени. Очень хорошая гитара на блюзовой Why Didn't Rosemary. Ну и отличную версию Lalena грех не отметить. В песне Апрель подсократить бы грандиозное вступление, вещь бы только выиграла.

Куда уж поинтересней? 😯
Он великолепен даже на фоне великолепного четвертого, что тут скажешь...

Знаю людей, для которых третий и четвертый KC - безоговорочные вершины группы. Оба роскошные, уникальные альбомы. Islands более странный, такие вещи как Formentera Lady, или поразительная Letters, заставляют подозревать, что автор, возможно, был в измененном состоянии сознания в момент сочинения этих вещей..
Sheer Heart Attack - кому как, но по мне это хороший Куин, разнообразный, смелый, в общем, период расцвета. Другое дело, что переслушивать его нереально, ( не всем, конечно, но мне однозначно) - все равно что пытаться натянуть на себя свою же старую одежду, из которой давно вырос. Это не критика Куин, а проблема роста)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 25, 2013 00:43

Yes - все еще в долгой стадии формирования

На момент третьего альбома, все еще формирование?.. Это очень личная точка зрения. Общеизвестная же состоит в том, что именно третий альбом считается первым "классическим" Yes.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 25, 2013 00:47

Вообще, я никогда специально не классифицировал - "третий" - не "третий"...

Ну так вы почитайте стартовый пост, и надеюсь, станет понятен повод для этой темы.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 25, 2013 01:11

Цитата grigory Окт 25, 2013 00:34
забавная, комическая рок-версия.

Вот мне почему-то кажется, что "Картинки" не пережили свое время. Шутка ведь должна быть актуальной, иначе она не смешна. В то время подобные игры с классическими произведениями были формой самоутверждения взрослеющего рока, пытающегося включить в свою орбиту эстетических антагонистов - "музыку филармоний и концертных залов". С иной стороны, но в том же ключе действовали ДП в своем "Концерте для группы с оркестром", только они совершили обратное движение, "завоевав" для рок-группы филармоническое концертное пространство и инструментарий (тогда как ЭЛП, напротив, превратили классическую пьесу в забавное рок-шоу).
Но сейчас (да что сейчас? уже к началу 80-х), когда рок того времени сам стал своего рода "классикой", эти послания уже не могут быть адекватно прочитаны следующими поколениями слушателей.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 25, 2013 02:05

Возможно, и так. Не пережили. Признаться, не люблю я зальники. Мне подавай студийную работу, а зальник я лучше сам послушаю в зале)) Не сделать ли ветку, с названием вроде "зальники, которые вы можете слушать?") Я к тому, что Картинки один из небольшого ряда примеров, когда я могу слушать зальник. И я что-то не вспомню подобного эксперимента у других групп.
DP имели клавишника с музыкальным образованием, который умел читать и писать ноты, а главное, у него была ясная идея, которая оправдала себя. И по сути, это сольник. По презентации - да, альбом группы. Но автор-то один.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 26, 2013 13:33

Поскольку я страшно люблю Dire Straits, для меня и их третий релиз - шедевр, пусть он и уступает по песням второму, а по сочности звучания и обилию новых идей - Love Over Gold.

Да ладно - "уступает". Там как хватает за шиворот с первой вещи, так и не отпускает.MM похож на BIA, в этом смысле - никакие треки местами не поменяешь. Второй бы вперед не пустил. Насчет Love Over Gold - согласен.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 26, 2013 23:45

Вспомнил еще один третий альбом-зальник, который мне всегда нравился - UK "Night After Night"(79). Вот в 79 я его впервые и послушал, вместе с новейшим Dire Straits 'Communique'( оба диска мне достались одновременно).
К студийным альбомам UK я отношусь по-разному: первый, с Холдсуортом и Бруфордом, считаю шедевром, а второй, Danger Money, просто хороший альбом, с коммерческим уклоном. На зальнике NAN Эдди Джобсон показывает чудеса ловкости, солируя на скрипке и синтезаторе. Боззио мог бы чуть получше сыграть, но он не портит общего приятного впечатления.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 30, 2013 17:09

Shocking Blue - 3rd Album. люблю от и до.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 31, 2013 01:39

King Crimson - Lizard
Greenslade - Spyglass Guest
Genesis - Nursery Cryme
Doors - Waiting For The Sun
Procol Harum - A Salty Dog
Atomic Rooster - In Hearing Of
Fleetwood Mac - Then Play On
Pink Floyd More
Focus 3
Jethro Tull Benefit
Если добавить еще 10, то это будут:
JHE - Electric Ladyland
Free - Fire & Water
Nick Drake - Pink Moon
David Sylvian - Secrets of the Beehive
Family - A Song for Me
Iron Butterfly - Ball
Caravan - In the Land of Grey and Pink
Camel - The Snow Goose
Led Zeppelin III
Deep Purple - same

Страниц: 1 2 [3]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.076 секунд.