Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Zappa великий и ужасный.
Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 25, 2013 17:11

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 25, 2013 17:13

Рекомендую весь посмотреть. Концерт просто отличный!

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 28, 2013 15:59

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 28, 2013 16:00

🙂

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 28, 2013 16:06

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 28, 2013 16:07

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 29, 2013 15:14

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Ноя 29, 2013 15:15

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 02, 2013 17:51

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 02, 2013 17:56

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 04, 2013 21:21

Цитата Шух Ноя 23, 2013 08:13

Цитата Paul-George Ноя 22, 2013 17:40
Ах...вот если бы аксакалы выстроили свои рейтинговые пятерочки.

Это совершенно невозможно. Выбрать какие то, пять, а остальные значит, хуже?.... А выходящие до сих пор альбомы ранее неизданного материала - это ж совершенно особый разговор!

Ув. Шух, а какие из посмертных альбомов стоит послушать, первым делом?

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 04, 2013 22:07

Цитата Paul-George Дек 04, 2013 21:21

Цитата Шух Ноя 23, 2013 08:13

Цитата Paul-George Ноя 22, 2013 17:40
Ах...вот если бы аксакалы выстроили свои рейтинговые пятерочки.

Это совершенно невозможно. Выбрать какие то, пять, а остальные значит, хуже?.... А выходящие до сих пор альбомы ранее неизданного материала - это ж совершенно особый разговор!

Ув. Шух, а какие из посмертных альбомов стоит послушать, первым делом?

Image

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 04, 2013 22:14

Спасибо, принято 🙂Civilization Phaze III Я отпишусь обязательно, чуть позже.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 10, 2013 05:56

Я не совсем это имел в виду. Цивилизация, как я выяснил - заключительная часть трилогии. Заппа успел подготовить ее к выходу, завершив в декабре 1993. Т.е. это - авторский альбом.
Продолжение We're Only in It for the Money (68) и переиздания Lumpy Gravy (68). Размышления от всяческих личностей, живущих внутри рояля. Первый диск полностью синклавирный, а все диалоги - из черновиков первой части. (альбом похож на радиоспектакль под синклавир. Или на саундтрек к артхаусному фильму. Вообще, проект назван оперой-пантомимой) На втором диске, есть несколько оркестровых пьес, записанных в 1991. Никаким рнр тут и не пахнет. Что - не порок, конечно. Тексты в сети не нашел, но боюсь они мало помогут, с моим знанием контекста. Как с альбомом Thing-Fish, например. С другой стороны, чисто эмоционально, складывается очень привлекательный образ авторской музыки З.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 10, 2013 05:57

Добавлю к сайту, указанному Николаем ( http://frank-zappa.lpdisk.ru/ )еще один, очень насыщенный http://frankzappa.ru/. Вот нашел фрагмент интервью, проясняющий метод и пристрастия З.:

З: ... Случилось так, что я в конце концов услышал исполнение кое-какого серийного материала, и то ли это было такое исполнение, то ли я просто решил заняться чем-то ещё, но я бросил писать серийную музыку. Я писал всевозможные позитивные и негативные каноны, диким образом переворачивал с ног на голову то, перевёртывал это и математически извращался, как только мог, и вдруг сказал: «Минутку (смеётся), кому нужны все эти дела?» Я всегда любил ритм-энд-блюз, и вот я застрял где-то между логарифмической линейкой и ведром с потрохами, и решил, что найду какую-нибудь дорогу посередине.

В:Как бы Вы описали эту дорогу? Кроме того, что она Вам нравится.
З:Она извилистая.

В:И Вы думаете, что люди будут… Очень не хочу задавать этот вопрос, говоря о публике, но публика слушает пластинки, радиостанции и ходит на концерты в Голливудскую Чашу – вот что она делает. Вы в самом деле думаете, что публика в конце концов придёт к этому, даже если она не пришла в первый и во второй раз?
З:Ну, предположим, что это делаю я и они на это не ходят. Но давайте предположим, что кто-то, кто ей нравится, сделает это, потому что услышал, как мы это делаем – люди на это пойдут. Если серийную музыку начнут играть Grand Funk Railroad, им это понравится.

В:Вы серьёзно так думаете?
З:Конечно. Они…
В:(перебивает) Под это нельзя будет танцевать.
З:Откуда Вы знаете? Всё, что нужно сделать – это поддерживать крепкий фоновой ритм, тогда нет большой разницы, какие там ноты. Да чего там, Вы начинаете определять такие термины, как серийное, атональное и т.д. – что ж, обратная связь атональна, а Джими Хендрикс использовал её на всю катушку, так что какая разница? Он умел правильно показать товар, и перейти в серийный формат было бы для него очередным логическим продолжением. Я бы не сказал, что сейчас в Молодёжном Сегменте какая-то публика готова составить большую часть серийного рынка, потому что им больше нравится расслабляться и балдеть под музыку, но, может быть, в конце концов они захотят исследовать это, потому что это даёт другое чувство. Если Вы слушали много музыки Веберна, и как-нибудь послушаете её в том духе, в каком она была создана, она унесёт вас в очень далёкие места. Я бы хотел сказать вот что: обсуждение Веберна в этом разговоре – это почти богохульство; я бы хотел посоветовать всем, у кого есть такая возможность, пойти и самим послушать Веберна, чтобы знать, о чём речь. Прежде всего, для тех из вас, кто не знает – его фамилия пишется В-Е-Б-Е-Р-Н. Его имя Антон, и он уже умер, понимаете? Пойдите в магазин пластинок и спросите…момент…альбом под названием «Собрание Произведений Антона Веберна», дирижёр Роберт Крафт – он моно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Zappa великий и ужасный.
 Дек 16, 2013 04:10

Прежде всего, для тех из вас, кто не знает – его фамилия пишется В-Е-Б-Е-Р-Н. Его имя Антон, и он уже умер, понимаете? Пойдите в магазин пластинок и спросите…момент…альбом под названием «Собрание Произведений Антона Веберна», дирижёр Роберт Крафт – он моно.

Крафт здесь, imho, не годится) Если кому-то вдруг интересно, Веберна очень хорошо играл Булез. Есть комплект из 6 СD, изданный фирмой Deutsche Grammophon, там весь Веберн. Включая ненумерованные произведения (ранние работы).
Рекомендую http://www.arkivmusic.com/classical/album.jsp;jsessionid=ABC2076CC02377F40E9EA21F83BB1799?album_id=8046

Страниц: 1 [2]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.056 секунд.