Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Автор Тема: Про зиму и снег
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 11, 2013 00:24

Нет, ну ассоциации они провоцируют рискованные, куда деваться) Я попозже отпишу по форуму, сейчас на футбол отвлекаюсь постоянно. Только что, кстати, прервали матч Галтасарай -Ювентус из-за обильного снегопада с градом)

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 11, 2013 00:30

Извините, я - спать. По футболу, я - за турок. Играют хуже, но добрее и скромнее как нация. Да, все равно, проиграют 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 11, 2013 03:07

Да, турок там не меньше, чем "горняков" в Шахтере) Я за Челси, есть такой лондонский интернационал, но их посмотрю завтра.
Ну что, уже третью страничку открыли, значит, пришло время поднять несколько темок из запасников))
http://www.youtube.com/watch?v=PCXV_vn1IDI
http://www.youtube.com/watch?v=l2ZrJdmnHIw

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 13, 2013 16:28

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 14, 2013 00:40

Когда первый раз услышал Dun Ringill - почти не заметил ее. Спустя время понял, что это чуть не самая "ягодка" на альбоме. Григорий, вы уже исследовали те места?

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 15, 2013 21:26

http://www.youtube.com/watch?v=n5XgrlW8CWQ

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 15, 2013 23:55

Цитата Paul-George Дек 14, 2013 00:40
Когда первый раз услышал Dun Ringill - почти не заметил ее. Спустя время понял, что это чуть не самая "ягодка" на альбоме. Григорий, вы уже исследовали те места?

Нет, увы. Пока еще нет.
Песня неожиданная, очень хорошая. И Old Ghosts тоже великолепна. Но мне весь альбом нравится - пожалуй, за исключением Elegy - когда играют Баха в романтической манере, получается такой саундтрековый эффект в худшем смысле.
И очень сильные бонус-треки на ремастере, особенно Kelpie.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 15, 2013 23:59

Для Людовига что-нибудь поставим, а то редко он заглядывает к нам на огонек в последнее время)

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 16, 2013 06:03

Elegy - когда играют Баха в романтической манере, получается такой саундтрековый эффект в худшем смысле.

Я помню, в конце 80х - нач. 90х ее часто запускали в программе "Время", на прогноз погоды. Да, она особняком. Так это же и не Андерсон, а его клавишник, по-моему...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 17, 2013 03:56

Это аранжировщик, и второй клавишник, David Palmer. Взято отсюда)

На Stormwatch Палмер сделал выдающуюся оркестровку для песни Home.
А что до Баха, Андерсон, в отличие от Палмера, не имеющий музыкального образования и не читающий нот, придумал лет 10 назад до Stormwatch, как сделать Бурре из Лютневой сюиты BWV 996, и у него получился просто роскошный номер)

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 17, 2013 20:10

когда играют Баха в романтической манере, получается такой саундтрековый эффект в худшем смысле.

обобщене глобальное и верное, но - хочется набедокурить 🙂
"когда играют классику(академ) в романтической манере, получается такой саундтрековый эффект в худшем смысле."

"когда играют ELP (после первого развала) в романтической манере, получается такой саундтрековый эффект в худшем смысле."
ЗЫ. Мне , правда, так кажется 🙁

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 17, 2013 20:42

Вы слишком зависимы от кино, до воображаемых саундтреков 🙂
Не знаю, какую классику вы имели в виду, пока что, видимо, "например, разную" 🙂 Будет желание, уточните)

когда играют ELP (после первого развала) в романтической манере, получается такой саундтрековый эффект в худшем смысле.

ELP впервые распались в феврале 1979 года. Потом восстановились в 1991 году, и за три года выпустили два студийных коммерческих альбома, плюс бокс-сет с несколькими новыми студийными версиями старого материала, как своего, так и чужого. Живых альбомов выпустили штук 5..Что у них вам напоминает саундтрек, интересно. У меня нет похожего впечатления...мне их период 90х по подходу напоминает музыку начала 80х их современников из прог лагеря) Но Эмерсон из ELP писал много музыки для кино - есть кое-что слушабельное, например, вот про-бартоковская тема
http://www.youtube.com/watch?v=G9_xYNrspMg

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 00:42

OK, продолжим. Как насчет "emptiness, eagles and snow"? 🙂
http://www.youtube.com/watch?v=Y4UjWtLyYBY

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 15:22

Не знаю, какую классику вы имели в виду, пока что, видимо, "например, разную" 🙂 Будет желание, уточните)

Что у них вам напоминает саундтрек, интересно.

Ну все - меня потащили в зал славы музыкального наследия. 🙂 Я не могу так быстро искренне расстаться со своими впечатлениями, пардон. Под классикой имел в виду, совершенно верно - "например разную", Мнеи кажется, что попытки ее преобразовать с помощью альтернативных жанров, в музыке редко удаются. Но, в любом случае, эта тема - не сюда. Вы могли бы открыть новую: "обработки классической музыки". Было бы интересно.

Что до ЭЛПов, я их редко слушаю. Почаще чем ЛЗ, но тоже редко. Я имел в виду общую смену звучания. Не в 79м. Пораньше. Они же брали тайм аут после первых 5-6альбомов. Нет? В любом случае, когда пошли Ворксы, музыка изменилась. Понимаю, надо все это иллюстрировать, а сейчас - некогда. Давайте потом вернемся, в соответствующей теме.
ЗЫ Еще один зимний Мур. Пособие по ирландской картавости:

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 16:05

Они же брали тайм аут после первых 5-6альбомов. Нет?

Да!) Два с половиной года отдыхали.

Под классикой имел в виду, совершенно верно - "например разную",

Это оксюморон)

Мнеи кажется, что попытки ее преобразовать с помощью альтернативных жанров, в музыке редко удаются.

Дело в том, что в условной классике много не-классики, и даже анти-классики. Послушайте произведение "Людвиг Ван" Маурисио Кагеля - по его определению, это метаколлаж. На ютубе его нет, только фильм с таким же названием. Многие условно академические композиторы экспериментировали с классикой( классической-романтической музыкой (т.е. конец 18-19в). Как с музыкой отдельных авторов, так и с классическими "идиомами".
В прог-роке как раз ELP предлагали самые рискованные и сюрреалистические версии классических произведений. Достаточно упомянуть лишь Allegro Barbaro в виде Barbarian, и Toccata Con Fuoco как Toccata - уровень осмысления источников заметен сразу же. Не будь этого уровня, звучали бы тупые "обработки", возможно, лихо сыгранные, как вот у Ekseption первого состава, но не имеющие самостоятельной ценности.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 16:11

Еще один зимний Мур. Пособие по ирландской картавости:

Спасибо, послушал) Очень традиционно))По музыке никакого сравнения с January Man. Звучит Мур приятно, спору нет.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 16:40

Это оксюморон)

Я догадался. Ну что же делать - он вполне тут стилистически пригоден. 🙂 Для вас музыка давно дифференцирована по персоналиям. Для меня - нет. Вот вы не хотите открывать интересную тему - а зря. Да, я слышал Эксепшн - тоска зеленая, ихние Бахи. Вейкман (извините, уж) недалеко ушел. Истерия какая-то. Лучше Листа послушать. А когда Металлика играет с симфоническим оркестром? А герои вашего поколения, поздний Ренессанс? Про Дип Пепл мы говорили. А еще, есть сейчас новая (уже не слишком) тема "принарядить" григорианский хорал. В поп-музыке. по моему, это просто пошлятина. Вот когда Гласс или Найман, или Комелад идут в поп-музыку - другое дело, но это же и не классика. Это свое. Там есть какой-то неуловимый баланс, поймать который чертовски сложно.
Врм, я только ЭлПов знаю. Как победителей в этой теме. Но, до определенного момента.
ЗЫ. Я прошу прощения. Писать, сейчас, мне довольно неудобно... Ваши примеры постараюсь послушать

По музыке никакого сравнения с January Man

не понял. У Мура, вообще, почти нет своих песен. Традиционные или чужие. Он - исполнитель. В прошлом, вокалист культовой фолк группы "Плэнксти"

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 16:58

По музыке никакого сравнения с January Man

не понял. У Мура, вообще, почти нет своих песен. Традиционные или чужие. Он - исполнитель. В прошлом, вокалист культовой фолк группы "Плэнксти"

Я нигде не говорил, что он поет свои песни.

А еще, есть сейчас новая (уже не слишком) тема "принарядить" григорианский хорал. В поп-музыке. по моему, это просто пошлятина.

Вы правы.

Вот когда Гласс или Найман, или Комелад идут в поп-музыку - другое дело, но это же и не классика.

А я не знаю поп-музыки у Гласса и Наймана. Найман делает стилизации, насколько я понимаю, и очень виртуозно делает. Гласс - минималист, с академической выучкой, которую сразу слышно.

Я прошу прощения. Писать, сейчас, мне довольно неудобно...

Да, и я хотел сказать то же самое, но вы меня опередили. Позже напишу.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 23:22

По музыке никакого сравнения с January Man
не понял. У Мура, вообще, почти нет своих песен. Традиционные или чужие. Он - исполнитель. В прошлом, вокалист культовой фолк группы "Плэнксти"
Я нигде не говорил, что он поет свои песни.

"не понял" относилось к итогам сравнения. Жанрово, они непохожи. Поэтому, убрал Мура из этого состязания. Я не понял его результатов.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Про зиму и снег
 Дек 18, 2013 23:26

Вот когда Гласс или Найман, или Комелад идут в поп-музыку - другое дело, но это же и не классика.

А я не знаю поп-музыки у Гласса и Наймана. Найман делает стилизации, насколько я понимаю, и очень виртуозно делает. Гласс - минималист, с академической выучкой, которую сразу слышно.

Вы намекаете, что я валю все в кучу? Возможно - мы ведь так и не разобрались с определениями поп-музыки, классики... Весной же была тема - надо посмотреть...

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.11 секунд.