Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Русифицированные версии. Кто, что знает?
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 10, 2013 22:39

kokacoma, русификацией чего вы назначили "Железнодорожную Воду"? Ясно, что под Дилана, но текст-то оригинальный.

Так вот же

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 10:14

ryba , честно говоря, ждал Вашей ремарки. 🙂 Давно хотел обсудить тему переводов классики рока питерскими рок-музыкантами, каждый из которых знаком Вам лично. 😉 "Перепевок" в 1980-1985 годах Дилана, Боуи и других.
Зачем это было нужно, если, как Вы говорите, это вовсе не желание перенести светлые мысли и образы через железный занавес? Нафига был тогда козе боян? 😀 Своих идей не хватало или комплексы давлели?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 22:20

Никто не страдал таким идиотизмом, чтобы желать "перенести светлые смыслы и образы через железный занавес". Никто даже не думал о подобной ерунде. Просто нравилась рок-музыка, нравились песни - и люди их пели - по-своему, - становясь на какое-то время теми, кого обожали. Переносясь в другой мир. То есть, здесь, если уж говорить этими высокопарными глупостями - не "перенос светлых смыслов" в Россию, а наоборот - виртуальное бегство из России на западную сцену (внутри себя). И никто никогда не собирался никого ни учить, ни просвещать. Уж поверьте. Все делалось исключительно для собственного удовольствия.
"Отсутствие собственных идей"...
Конечно, ни о каких "идеях" речи тоже не было. Вообще, меня начинает воротить, когда люди пишут о "поиске музыкальных идей" в рок-музыке. Вот так вот, сидят рок-музыканты и думают, ищут "новые музыкальные идеи". Может быть, кто-то этим и занимается. Но они неизвестны миру. Миру известны те, кто играет и поет то, что из него, простите, прет. Это - рок-музыка. Когда прет. А "идеи" в рок-музыке... Их там нет. не ищите. Ну, выдумать, конечно, слушатель может для себя все, что угодно. Но это - отдельная история. А если по теме топика, о русской музыке - уж точно, ни о каких "музыкальных идеях" речи быть не может. Рок - это энергия молодости. Один из моих любимых рок-музыкантов сказал - "Рок должен - во-первых - бить по яйцам. Во-вторых - бить по яйцам. И, в третьих, наконец... Ну, бить по яйцам". А вы говорите - "идеи"...

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 22:45

Так вот же

Упс - а я и не знал. 😳 Но я посмотрел, это песня вышла в 80м, прямо перед Синим Альбомом. Не иначе, агенты ЦРу подсуетились и стянули у молодого питерского музыканта мелодию. 🙂

Конечно, ни о каких "идеях" речи тоже не было

Алексей, но ведь если вы находите мелодию, подбираете аранж. итд, это тоже будут "идеи". Это же не обязательно мысли о вечном, просто обозначение такое.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 22:49

Да я понимаю, Пол. Я и не имею в виду мысли о вечном. Поскольку любая хорошая песня - вообще любая - она сама по себе и есть мысль о вечном. Я имею в виду музыкантские дела как раз. Типа "А вот это было, это было, давайте сядем и придумаем то, чего никогда не было". И получается какое-нибудь занудство. А настоящее "то, чего никогда не было" получается само, оно рождается и автор только бежит, поспевает за этим родившимся. Иногда поспевает, а иногда отстает. Тот, кто поспевает - становится талантливым и , иногда - гениальным артистом. )) А аранжировки - это уже дело техники. Технику никто не отменял.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:05

Поскольку любая хорошая песня - вообще любая - она сама по себе и есть мысль о вечном.

красиво.

. А настоящее "то, чего никогда не было" получается само, оно рождается и автор только бежит, поспевает за этим родившимся

Мне кажется, я вас понимаю. Многие художники говорят о себе как о "передатчике". Но, согласитесь, у вас очень интуитивный текст. Его трудно понять умозрительно, его надо почувствовать, желательно занимаясь чем-то подобным. Другими словами, вы пишете о музыке как музыкант

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:12

В этом свете, Железнодорожную воду никак не назовешь "русифицированной версией". Это совершенно самостоятельная вещь в своем значении, наполненная уважением, если не фанатством к Дилану.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:14

красиво.

Не более. Но вообще то не любая песня это мысль о вечном. В мысли татушек "Я сошла с ума мне нужна она" нет ничего вечного. 🙂 Хотите найду более впечатляющие примеры?

Многие художники говорят о себе как о "передатчике"

Скорее как от трансляторе потому, что передатчик это генератор. 🙂

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:17

Скорее как от трансляторе потому, что передатчик это генератор.

спасибо. Ну, значит, мысль понятна

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:18

Другими словами, вы пишете о музыке как музыкант

Ну, "музыкант" - это слишком. Скорее, как причастный к музыкантству. Но это так. Вот это "прет" - оно во всех областях искусства. Что не отменяет, повторю, техники и ремесла. Хотя, бывает, что прет настолько сильно, что это слышно и без техники. Как у старых блюзменов. Такие вещи иной раз услышишь - ума лишиться можно от кайфа. И эта штука уравнивает Маклафлина и Джона Ли Хукера, Леонарда Коэна и Фредди Меркюри. У них у всех - одинаково хорошая музыка. Есть. А есть и одинаково неинтересная. Это, что называется, как проперло автора в данный конкретный момент. )))

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:23

Цитата kokacoma Дек 11, 2013 23:14

красиво.

Не более. Но вообще то не любая песня это мысль о вечном. В мысли татушек "Я сошла с ума мне нужна она" нет ничего вечного. 🙂

Я писал "Любая хорошая песня. Вообще любая" - имея в виду, опять-таки, "любую хорошую песню". Просто усилил. А про "сошла с ума" - это, мало того, что не хорошая песня, это вообще не авторская песня. Вообще не песня. Это конструктор опытного продюсера. И я пишу совершенно не о "мысли". "Мысль о вечном" в отношении песни - это больше чем мысль, которую "думаешь". "Думаешь" - это очень утилитарно. Песня выше "думаешь". Это духовный акт.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:26

Ну, "музыкант" - это слишком. Скорее, как причастный к музыкантству.

ну да, конечно, речь не о комплиментах, а о характере изложения взглядов. Призме, так сказать

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:28

как проперло автора

Боюсь показаться занудным, но мне кажется, что подобные слэнговые "метафоры" отдаляют от понимания сути творчества, на мой взгляд они апеллируют к неким низменным инстинктам. 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:33

то не хорошая песня, это вообще не авторская песня. Вообще не песня.

И тем не менее она своего рода инверсия названия темы. Как никак, первое место британского хитпарада. Чего только в жизни не бывает 🙂

Песня выше "думаешь". Это духовный акт.

Мыслеформы в виде стихов тоже духовный акт, не менее порой завораживающий чем песня.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 11, 2013 23:56

Но я посмотрел, это песня вышла в 80м, прямо перед Синим Альбомом. Не иначе, агенты ЦРу подсуетились и стянули у молодого питерского музыканта мелодию

Есть такое выражение "идеи витают в воздухе" Со мной был такой случай. Однажды когда мне было совсем немного лет я увидел 1 выпуск мультфильма "Ну погоди!". Сраженный увиденным наповал я взял карандаш и бумагу и стал рисовать "вторую серию". А когда увидел ее на экране просто обомлел - Котеночкин гад, в точности воплотил рисованные мною сцены. Хотите верьте хотите нет, у меня в тот момент был эффект полного де жа вю. 🙂

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 12, 2013 22:58

Ну нет, kokacoma - я же пошутил. Т.е., с "Ну Погоди!" я вас искренне поздравляю, но БГ, конечно, услышал и применил Дилана в своих целях, будучи "учеником" НП ведь уже не выходит. Жалко. Я думаю, вы могли бы снова устроить эксперимент 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 12, 2013 23:06

НП ведь уже не выходит. Жалко. Я думаю, вы могли бы снова устроить эксперимент

Тогда это было как озарение, вспышка. Спустя десятки лет такое уж не повторить. 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 13, 2013 10:53

И всё-таки я не понимаю одного нюанса, связанного с творчеством группы "Аквариум".
Есть несколько альбомов начала 80-х, которые БГ называл "каноном русского рока".
В этих альбомах - не только дань Дилану в виде "Железнодорожной Воды", но и, скажем, почти подстрочный перевод песни Talking Heads, названный "Искусство Быть Смирным".
Одно дело - петь на родном языке любимые песни на кухнях, для себя и друзей.
Другое - вставлять ироничные цитаты из Боуи, Болана, Моррисона, Дайр Стрэтс, Кавбой Джанкиз, - я обожаю это у БГ.
И есть третье. Это когда берётся западная вещь, переводится на русский, у неё чуть меняется мелодия, но она остаётся узнаваемой. А в титрах под альбомом, который услышали и теперь любят миллионы русскоязычных - скромная подпись: слова и музыка БГ. Ну или Майка.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 13, 2013 11:12

"Я возьму свое там, где я увижу свое".

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Русифицированные версии. Кто, что знает?
 Дек 13, 2013 11:26

"Я возьму свое там, где я увижу свое".

Но и подписывать тогда надо, что это не мое. 🙂
Сравним к примеру это
http://www.youtube.com/watch?v=bzTuoE87aq4
и это

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.099 секунд.