Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 00:53

Решил создать общую тему - вполне ее хватит, но и это явление обойти нельзя.

Несколько месяцев назад решил познакомиться с жанром металлической музыки плотнее и, наконец, прояснить - есть ли вообще для меня что-то интересное здесь? Вот в панке ничего не обнаружилось.
Наверно, сами поиски завтра опишу подробней.

А вкратце, все-таки 2-3 группы оказались любопытны, это:

Blind Guardian - далеко не все, ранние вообще ерунда, быстрое молотилово, а вот потом они стали играть с уклоном в арт- и прог- а на последнем диске с подключением оркестра. Плюс есть отличные спокойные фолковые баллады и целый альбом, посвященный Толкиену - тоже очень неплохой.
Opeth - их часто продюсирует Стивен Уилсон (хорошие друзья), музыка очень интересная, мрачная с уклоном в арт-рок.
Очень разноплановый материал. Их только обнаружил, поэтому знакомлюсь.

Столпы типа Metallica, Iron Maiden, Judas Priest как-то все мимо.
Вкратце так.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 13:58

У Megadeth знаю пару альбомов. Ещё Slayer, альбом Reign in Blood.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 14:04

Вообще-то, эта тема необъятна. )) Чего стоит только скандинавский современный рок, лидеры движения хэви-метал и всего остального дэта и дума... Или прогрессив-метал с Dream Theater, Fates Warning, Anathema и т.д. Или радикалы Sepultura и Pantera. Везде есть очень интересные вещи.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 14:15

http://www.youtube.com/watch?v=NP9tFZlmAXQ
Вот еще целый пласт металлической музыки - Ayreon. Последний альбом его очень хорош.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 14:18

http://www.youtube.com/watch?v=dfYD5urjZGs

Вот еще парочка... Дэвин Таунсенд тоже интересная персона.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 14:22

http://www.youtube.com/watch?v=zt6WSSlyu3s

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 14:35

Думаю, что на нашем форуме нет смысла о каждой группе отдельно тему создавать. Резонанса не будет, эта тема первая за несколько лет.
У Dream Theater несколько альбомов прослушал. Что-то как-то не очень. Ну, т.е. играют хорошо, музыка навороченная, а не трогает.
Metallica - очень напоминает сталепрокатный цех. Что-то бухает, ухает, металлически лязгает, вокал надрывно-надсадный Хэтфилда. В общем, не нравится. Slayer, Megadeth еще хуже.
Iron Maiden любопытнее, особенно ранний, ранние они близки к хард-року, но повторного прослушивания не выдерживают. Какие-то примитивные, что ли. Утомляют быстро.
Judas Priest те же примерно ощущения.

В Power Metal я зашел - очень пафосный стиль, штампы из песни в песню, много "лишних" нот, играет большинство групп черезчур быстро. Ударники стучат с карданом как сумасшедшие - но я такого не понимаю, это явный перегруз ушей. К чему такая скорость?? Неоправданно. Helloween, Manowar, Rhapsody of Fire (к 3 песне устаешь), Edguy.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 14:47

Кажется, вы уволили Халфорда из Джудас Прист, подарив Металлике. Присты этого не переживут, однозначно. Или в Метеллике пел однофамилец?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 14:47

http://www.youtube.com/watch?v=erPnyi90cIc
У всех есть хорошие песни. Эти - короли металла, тоже не без шедевров. ))

http://www.youtube.com/watch?v=soSPMU5Hm7M

Вот эта песня когда-то просто потрясла. Особенно - вставка замогильного вокала Марианны Фэйтфул.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 16:46

Цитата Paul-George Дек 16, 2013 14:47
Кажется, вы уволили Халфорда из Джудас Прист, подарив Металлике. Присты этого не переживут, однозначно. Или в Метеллике пел однофамилец?

Это я заговорился уже, прошу прощения:)) Прекрасно отличаю обоих. Конечно, Хэтфилд, подправил! Говорил-то именно про его агрессивный вокал.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 18:41

В который раз убеждаюсь, что этот злобный мьюзик не по моей части. Побегу за валокордином 🙂

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 19:15

Я своё мнение высказывал, кажется на старом форуме. Оно не изменилось.

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 22:42

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 22:43

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 23:02

http://www.youtube.com/watch?v=Psy9-_SXIrc

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 16, 2013 23:03

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 17, 2013 00:10

Очень атмосферная вещь, прямо пронизана печалью. Есть влияние 70-ых. Цельная и красивая.
Металлом ее не назвать, а вот арт-роковая баллада - да. Концовка с расстроенной гитарой впечатлила необычностью.
Валокордин не требуется!

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 17, 2013 00:27

😯 О-ля-ля...А у Arch Enemy, вправду, тетенька ТАК поет? Или ее для картинки взяли?

lazy
Осваивающийся
Сообщения: 48
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 17, 2013 10:42

Она поет , точно. Вообще скриминг и гроулинг это тоже определенный вокальный стиль которые также ставятся профессионально. В принципе Анжела не первый случай в истории с подобным проявлением. У немцев была Сабина Классен , которая так гроулила в Holy Moses , шо страшно становилось.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Metal - Heavy, Power, Speed, Death, Doom etc...
 Дек 17, 2013 12:02

И "правильный" гроулинг не должен затрагивать связки. Я вот вокалиста Opeth слушаю - Микаэля Окерфельда, и слышно, что не на связках все делается, а если есть напряжение - оно слушателю еще как передается. Плюс иначе бы голоса надолго не хватило, а у него чистый вокал за годы только лучше стал.
Opeth - единственная группа с гроулингом, которая мне понравилась.

Вообще, я так понял, что мне интересно в металльных группах их развитие, их отход от рубилова и молотилова (и то -выборочно - 3 коллектива). Opeth от мрачного Death перешли к интересному разнообразному арт-року (на Watershed с металлом), гроулинг на последнем альбоме вообще не используется, нет его и на Damnation (этот альбом еще надо понять - он очень любопытный).
Blind Guardian также развивались, что интересно, последние работы отличные, на мой взглд, а ортодоксальные металлисты их не слишком любят, группа отошла от корней, дескать.

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.097 секунд.