Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: фаза зрелости: 4-е альбомы
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 14:06

а художественная самодеятельность при ДК цементного завода

Шалишь, на подобных рипах держится целая субкультура. Люди оцифровывают винил используя дорогие вертушки, катриджи и корректоры доставая пластинки редких лэйблов, затем выкладывают это в мнет. Эти рипы пишут на ДВД - болванки в недавно вышедшем формате ДВД - аудио, затем ищут под них крутые ДВД плееры набирают коврики, коробки, ставят особые отметки о состоянии винила, наслаждаются "песочком" так, что эти люди скорее стиляги, а не члены самодеятельности 🙂

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 15:06

Да, и при этом сами музыканты получают ноль, пшик, дырку от бублика. Получается, что ваши стиляги ловят свой высокоэстетический кайф на халяву, за вычетом расходников. Распространённый выбор, спорить с ним бессмысленно. Я и не спорю. Это, однако, вопрос нравственности, никак не связанный с проблемой 4-х альбомов 🙂

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 21:20

Цитата grigory Фев 15, 2014 22:01
🙂 Да, Доминика, браво, превосходная презентация! Согласен по всем пунктам!)
Ну а с примерами как?

А какие примеры, я же в основном читаю, что искушенные умы пишут. Чукча не писатель, чукча читатель 🙂
Из того, что упоминалось выше, отдам свои симпатии 4-м альбомам Traffic, Прокол Харум, The Who, Хендрикса, Genesis, Rolling Stones, King Crimson.
4-й ЛЗ не самый их любимый в том смысле, что с него все вещи нравятся мне почему-то больше не в студийном варианте.
Прибавлю обожаемый Trilogy ЭЛП, если он точно 4-й, всегда путаюсь в их студийниках, сборниках и концертниках.
По неравнодушию к Хенсли и Байрону упомяну Demons and Wizards. На этом альбоме устаканился состав Хип. Да и стиль тоже – после троекратного брожения по неведомым дорожкам наконец утвердился их знаменитый фантазийно-сказочный звук.
Насчет VdGG промолчу – все еще переживаю по их поводу общий вынос мозга, а кого волнуют неофитские восторги 🙂

Лирический офф по Аквалангу. Первые два Jethro Tull меня не впечатлили. Не помню причин, кроме одной - вокал (конкретнее, тембр голоса Андерсона) никак не вязался у меня с общим саундом. Смешно, есть ведь команды с очень притягательным лид вокалом, но не трогают, а тут все наоборот - от общего посыла с ума схожу, инструментальные фрагменты убивают наповал, а вокалиста мне подайте другого 🙂 Решила, что Талл просто не мое, но судьбу не обманешь. На Benefit я все-таки сомлела, а после Акваланга вовсе бросила докапываться до какого-то там тембра. Что толку, раз не могу устоять перед, так сказать, материалом в целом. К тому же Андерсон - нерв проекта, строго сказала я себе, какие вообще могут быть претензии? И задвинула свой эстетский каприз куда подальше, не лишаться же из-за него удовольствия. Любители Талл, поражавшиеся моей глухоте, теперь хихикали и довольно потирали руки 🙂
Если по теме, то – «да» обеими руками, великолепный альбом, шаг вперед, и дебютником мне его представить сложно.

Добавить что-то по другим именам затрудняюсь, т.к. блуждаю в дискографиях как в лесу и могу ошибиться с порядковым номером альбома.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 16, 2014 21:27

Даже если 4-й альбом слабоват, в связи с ним попадаются интересные штрихи.

У Битлз вышел сильным A Hard Day’s Night, 4-й - For Sale - ему проигрывает. Но ... возможно, заслуживает внимания тот факт, что последний делался в цейтноте, чуть ли не для отмазки, и при этом все же получился приличным. Звезд с неба не нахватали, да, но и чести не уронили, тоже ведь надо уметь.

Black Sabbath vol.4 – относительно самих себя они немного завяли, что не удивительно, учитывая их стиль жизни. Диагноз - слишком быстро разогнались и вовремя не сделали перезагрузку на 3-ей ступени моей умной модели, они ж про нее ничего не знали 😀 Зато с общемузыкальных позиций, если верить знатокам, 4-й БС - отправной для дум-бум-или-как-их-там металлистов. Вывод: себя саббаты не пожалели, зато другим доброе дело сделали 🙂

Еще, например, у Олдфилда 3-й альбом выглядит сильнее 4-го. Но он в то время сделал существенную перезагрузку в собственной жизни и возможно, Incantations не понравился публике именно этим - иным Олдфилдом. А альбом милый. Не фанатею, но случается, слушаю.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 17, 2014 00:22

Цитата Aliska Фев 16, 2014 10:38
grigory, по всем перечисленным альбомам - это мои личные оценки. Совсем не факт, что Киллер лучший по рейтингам, WL - уж точно нет, ну да мне это до лампочки 🙂 LITD - блестящий альбом, это правда. А WL отличается от предыдущих. Наверное он экспериментальный, да.
kokacoma, спасибо, меня интересует CD в его физическом воплощении, с коробочкой и книжечкой 🙂 Фетишизм, такие дела.

Так, конечно, оценки у всех личные) - вот я и предложил всем оценивать! На самом деле, в таких мелких промузыкальных коммюнити, как наше, нет ничего занятнее сравнений, что кому как. И может быть, почему)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 17, 2014 00:45

Прибавлю обожаемый Trilogy ЭЛП, если он точно 4-й, всегда путаюсь в их студийниках,

Да, также обожаемый и у меня! Он 4й хронологически, а как студийник третий. Но в этом случае, наверное, следует считать Картинки третьим альбомом, поскольку (избранные) вещи с Картинок перезаписали в студии только в 93 году. Я читал, что Картинки должны были стать вторым альбомом, но фирма заартачилась выпускать Картинки, и выпуск был отложен на неопределенный срок, пока не расхватали Таркус, вышедший в июне 71( тоже непонятная задержка, так как альбом был полностью записан в январе)

Black Sabbath vol.4 – относительно самих себя они немного завяли, что не удивительно, учитывая их стиль жизни.

Мне он нравится, явно прогрессивнее третьего, и звук получше, и материал покруче( Cornucopia, Tomorrow's Dream, St.Vitus Dance, Snowblind)

Еще, например, у Олдфилда 3-й альбом выглядит сильнее 4-го.

100%. Третий у знатоков творчества этого джентльмена чуть ли не лучшим считается.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 17, 2014 01:22

По неравнодушию к Хенсли и Байрону упомяну Demons and Wizards. На этом альбоме устаканился состав Хип. Да и стиль тоже – после троекратного брожения по неведомым дорожкам наконец утвердился их знаменитый фантазийно-сказочный звук.

Все правильно, устаканился, глагол выбран точно) Да, это прорыв для них, и лучший альбом, по мнению очень многих, в т.ч. Хенсли. Но возможно ли это переслушивать сейчас?

Насчет VdGG промолчу – все еще переживаю по их поводу общий вынос мозга, а кого волнуют неофитские восторги 🙂

Да чего там, великая команда. Я сразу же свихнулся, как только их услышал, жаль только, что инвалидность не дали) Преданных фэнов у них оказалось достаточно, чтобы группа продолжала свое существование, и это так справедливо и правильно, достойно отдельного восторга. Бывал дважды на их концертах, в первый раз посчастливилось послушать их "золотой" состав в Хазановском театре.

Первые два Jethro Tull меня не впечатлили.

Возможно, все еще впереди? Вокал Андерсона характерный и яркий, imho, идеально вписывается в их квази-трубадурский рок, с театральной интенцией..такой переменчивый гистрион-рассказчик, очень необычный образ откреативил Андерсон. Школа у него, кстати, слышна, он же пел мальчиком в церковном хоре. На ранних альбомах заметно, что поет на дыхалке, глотку не дерет. Ну а какой он композитор, и на акустике, и на дуде игрец, это отдельные плюсы..

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 17, 2014 13:05

Это, однако, вопрос нравственности

Так вроде нет такой заповеди - не копируй 🙂

На самом деле, в таких мелких промузыкальных коммюнити, как наше, нет ничего занятнее сравнений, что кому как.

Адаптирую к теме супертрэмповский Crisis. What Crisis? ну и Night at the Opera, Eldorado которые у нас достаточно обсуждались.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 18, 2014 00:50

Может, кто и помнит в деталях, что обсуждалось когда-то, но не я)Про Night At The Opera могу сказать, что для меня он оказался аналогом banana split) Кто был в Париже, или читал Делерма, поймет, о чем я) Кто не был и не читал, скажу просто - насыщение было быстрым и окончательным) К группе претензий никаких, то есть развод прошел мирно)
Crisis, What Crisis был у меня в 70х долгое время. Отличный альбом, и кажется, без проходных вещей, но то настроение ушло, по-моему, безвозвратно.
Eldorado ничего диск, на мой взгляд, типичный ELO. Но ELO не моя тема, т.к. люблю у них только первый и половину второго. Смутно помню, что у здешних знатоков и любителей ELO были к Эльдорадо какие-то претензии, не запомнил, какие именно.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 21, 2014 22:01

Цитата grigory Фев 17, 2014 00:45
Он 4й хронологически, а как студийник третий. Но в этом случае, наверное, следует считать Картинки третьим альбомом, поскольку (избранные) вещи с Картинок перезаписали в студии только в 93 году. Я читал, что Картинки должны были стать вторым альбомом, но фирма заартачилась выпускать Картинки, и выпуск был отложен на неопределенный срок, пока не расхватали Таркус, вышедший в июне 71( тоже непонятная задержка, так как альбом был полностью записан в январе)

Спасибо, ясно. Надо же, везде бардак 🙂

Вокал Андерсона характерный и яркий, imho, идеально вписывается в их квази-трубадурский рок, с театральной интенцией..такой переменчивый гистрион-рассказчик, очень необычный образ откреативил Андерсон. Школа у него, кстати, слышна, он же пел мальчиком в церковном хоре. На ранних альбомах заметно, что поет на дыхалке, глотку не дерет. Ну а какой он композитор, и на акустике, и на дуде игрец, это отдельные плюсы..

К сожалению, когда голос пропущен через микрофон, я плохо различаю, кто грамотно поет, а кто мучает глотку. Ну а тот факт, что Андерсон талантище, я оспаривать и не собираюсь, наоборот, с радостью подтверждаю.

Да, это прорыв для них, и лучший альбом, по мнению очень многих, в т.ч. Хенсли. Но возможно ли это переслушивать сейчас?

Иногда накрывает ностальгия. Не по альбомам, правда, а по отдельным вещам.

Black Sabbath vol.4 ...

Мне он нравится, явно прогрессивнее третьего, и звук получше, и материал покруче ...

Про звук и особенно вокал согласна. Общий прогресс тоже не могу отрицать. Куда им было деваться, если не прогрессировать? Еще одно такое стройное и вдохновенное изделие, как Master of Reality, мне кажется, у них бы вряд ли уже получилось.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 21, 2014 22:03

Цитата kokacoma Фев 17, 2014 13:05
Адаптирую к теме супертрэмповский Crisis. What Crisis? ну и Night at the Opera, Eldorado которые у нас достаточно обсуждались.

Про первый ничего не скажу, потому что не слышала, про второй тоже, потому что равнодушна.
По ЭЛО - из Вики: «Первый сингл с альбома «Can’t Get It Out Of My Head» стал их первым хитом, попавшим в американский Billboard, и Eldorado, A Symphony стал первым золотым альбомом Electric Light Orchestra». Так что внешне это, получается, был прорыв, а остальное дело вкуса 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 22, 2014 01:00

Crisis?What Crisis? всецело рекомендую. Прекрасный альбом, очень оригинальный. Ему немного не повезло в историческом плане: вышел после сильнейшего Crime of the Century, а впоследствии был отодвинут в тень триумфальным успехом Завтрака в Америке. Забавно то, что участникам группы Завтрак не понравился. Да и мне тоже не очень)

Еще одно такое стройное и вдохновенное изделие, как Master of Reality, мне кажется, у них бы вряд ли уже получилось.

:)? Ну, может быть. Лучший у них для меня - SBS. Кстати, не так давно переслушивал, лишний раз убедился в этой оценке. А на второе место я бы поставил Paranoid. Хоть он и дико надоел, конечно. Но с другой стороны, альбомы такого уровня невозможно как-то принизить, чем-то заменить или забыть.

К сожалению, когда голос пропущен через микрофон, я плохо различаю, кто грамотно поет, а кто мучает глотку.

Другого не дано, ведь на записях мы в любом случае слышим микрофонный голос..

Иногда накрывает ностальгия. Не по альбомам, правда, а по отдельным вещам.

Нет, ну летом, под пиво, можно и 4й Хип послушать, хотя бы фрагменты.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 22, 2014 01:35

По-моему, человеку с большим опытом прослушивания можно достаточно четко отличить, кто поет, а кто мелодекламирует или покрикивает. Здесь все вроде с таким опытом. Впрочем, это отдельная тема.
Наверно, и я напишу свои 5 копеек вскорости. Олимпиада закончится когда. Какой хоккей показали Канада и США! Не то, что Билялетдинов.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 23, 2014 23:09

Цитата vladimir82 Фев 22, 2014 01:35
По-моему, человеку с большим опытом прослушивания можно достаточно четко отличить, кто поет, а кто мелодекламирует или покрикивает. Здесь все вроде с таким опытом.

Вы правы, одно от другого отличить несложно, но я немного о другом. Декламировать, покрикивать, да хоть завывать – законные выразительные средства вокалиста, наряду с собственно пением, ведь так? В рамках жанра, конечно.
А если так - значит, это тоже можно делать и ювелирно, и топорно, я вот о чем. И тут имей не имей опыт прослушивания, а экспертом не будешь, если не знаешь тонкостей изнутри или не отслушиваешь много музыки специально на этот предмет. Я своим нетренированным слухом слышу певца и он меня или убеждает, или не убеждает. Но как технически это расценивать - грамотно он меня убедил или нет, профессионал он или у него просто от природы глотка луженая и\или он инстинктивно дышит правильно - этого я не знаю.
Да и подходы к пению, насколько я знаю, разные. Поп\рок певцы поют не так, как певцы с академической школой, а некоторые вообще как придется.

Избитый пример, он же вопрос. Кабалье и Меркьюри с их пресловутой «Барселоной» – разные же техники у них? На записи голоса звучат довольно равноценно, а если бы живьем и без микрофонов? Предполагаю, что Меркьюри (как вокалист) на фоне прекрасной дамы выглядел бы бледно.

Тема четвертых альбомов плавно исчезает в тумане ... Чувствую, когда-нибудь придет модератор и прихлопнет меня за мои оффтопы медным тазом 🙂

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 23, 2014 23:31

Академическое пение призвано пробивать плотность звучания оркестра и доносить голос сквозь него в больших залах.
А микрофонное пение позволяет вокалисту использовать более выразительные средства и самые разнообразные приемы.
Поэтому Кабалье и Меркьюри вполне равнозначно слушались бы с небольшого расстояния: в комнате или на первых рядах. А вот с галерки какой-нибудь Меркьюри бы не услышали, а Монсеррат бы звучала.
Мне кажется, так.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 24, 2014 02:45

Гедда в своих воспоминаниях описывает случай с Кабалье, когда на сцене она случайно упала на него, поскользнувшись, и придавила к декорации - он чуть не умер от удушья.
Номер с Барселоной вызывал жалость - точно так же, как Нессум Дорма Паваротти с Гилланом. Рок-певцы, багровеющие от натуги, только не выскакивающие из штанов, чтоб худо-бедно зафиксировать нужную ноту, и вальяжные академисты, спокойно оттягивающиеся на этих простеньких для них номерах, с голосами, льющимися словно масло..

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 24, 2014 02:52

Тема четвертых альбомов плавно исчезает в тумане

Но она еще колышется сквозь туман, как улыбка чеширского кота..) Давайте зарядим тему про пятые альбомы - скажем, так: пятые альбомы - "кум королю")

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 25, 2014 20:48

Цитата vladimir82 Фев 23, 2014 23:31
Академическое пение призвано пробивать плотность звучания оркестра и доносить голос сквозь него в больших залах.

Спасибо. Тогда получается, что для оперного певца высший пилотаж - камерное пение, потому что там стенобитный эффект ни к чему и сверхвиртуозность тоже неуместна, а нужна именно больше выразительность. Ну это так, мысли вслух.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 25, 2014 20:49

Цитата grigory Фев 24, 2014 02:52

Тема четвертых альбомов плавно исчезает в тумане

Но она еще колышется сквозь туман, как улыбка чеширского кота..) Давайте зарядим тему про пятые альбомы - скажем, так: пятые альбомы - "кум королю")

Да, продолжение напрашивается ...
Но я совсем не за то, чтобы хоронить эту ветку. Про туман – это скорее в порядке самокритики, есть у меня такая слабость, уводить разговор в сторону.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: фаза зрелости: 4-е альбомы
 Фев 25, 2014 22:13

Хм, если человек владеет голосом, то сможет и тихо спеть, и громко.
И произведения классические разнообразны и выразительны, чистая стенобитность не знаю, где может использоваться...

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.092 секунд.