Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: разные версии
Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: разные версии
 Мар 25, 2014 20:12

Цитата Aliska Мар 25, 2014 09:35
Я поняла, знакомиться с Битлз мне надо повторно, по каверам 🙂

Вывод: если оригинал не впечатляет, не все потеряно, ждите хорошего кавера 🙂 Насколько хорошего, не так важно, это поклонники пусть сравнивают и возмущаются, ежели что 🙂
В этом плане мне из недавнего пришлись по душе альбомы Long Wave Линна, Raising Sand Планта\Краусс. Многое из того, что там спето, я бы в исходниках не стала слушать, неинтересно. Но если сменить форму подачи на более близкую и понятную, все, оказывается, не так и безнадежно 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 25, 2014 20:23

Цитата Aliska Мар 25, 2014 09:35
I am the Walrus очень понравилась. Вообще не воспринимаю песни Битлз в их исполнении, уже жаловалась, причем вокал Леннона раздражает максимально. А тут вдруг оказалось, что песня-то отличная. Я поняла, знакомиться с Битлз мне надо повторно, по каверам 🙂

Тогда вот, твой человек поет известную песню Леннона)
http://www.youtube.com/watch?v=U-dWa5GdrVs

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: разные версии
 Мар 25, 2014 20:35

Ооой какая прелесть 🙂 Специально не смотрела на видео, просто слушала. Отличный выбор, чтобы подтвердить моё предположение, спасибо, grigory 😀

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 26, 2014 00:56

Ну, мне-то версия Леннона нравится больше 🙂
http://www.youtube.com/watch?v=_Q32q7cUwss

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 26, 2014 00:59

..Raising Sand Планта\Краусс.

Там же в основном кантри-хиты. Скучновато..

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: разные версии
 Мар 26, 2014 20:42

grigory, Элис привнёс в эту песню немножечко грязьки, и получилось нечто очаровательно гаденькое. Кстати, мой друг подсказал отличный термин для этого кавера - кадавер 🙂

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: разные версии
 Мар 26, 2014 21:36

Цитата grigory Мар 26, 2014 00:59
Там же в основном кантри-хиты. Скучновато..

Но на порядок интереснее. Между «не стала бы слушать» и «не все так безнадежно» для меня все же есть разница, она и порадовала. А в чистом виде без развития темы оно все скучновато, хоть кантри, хоть частушки. Я и блюзы в их базовом виде плохо воспринимаю, через полминуты уже укачивает и клонит в сон.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: разные версии
 Мар 26, 2014 21:43

Цитата Aliska Мар 26, 2014 20:42
Элис привнёс в эту песню немножечко грязьки, и получилось нечто очаровательно гаденькое.

Да уж, это только авторы сильно рискуют выхолостить исходник, пытаясь войти дважды в одну реку. Ведь как грамотно ни лакируй свое творение с самыми благими целями, душа-то все равно там, а здесь так, тень отца Гамлета.
В чужом подходе, теоретически, больше свежести и больше шансов дать песне вторую жизнь, а не устроить из нее театр теней. Примеры это иллюстрируют, как мне кажется. Вот и Купер как художественно заляпал грязью битловский оригинал(я без иронии, если что 🙂 и даже без особого почтения к оригиналу 🙂 ).
Правда, это трудно принять, когда оригинал любим и ты с болезненным подозрением смотришь на каждого, кто посмел поднять на него руку, включая его создателя 🙂
Другая крайность, когда оригинал не трогает, но тогда все гораздо веселее. Каверы всякие нужны, каверы всякие важны, лишь бы уводили подальше от ненавистного зевотного исходника 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 27, 2014 00:39

Because мне нравится, но соглашусь, что Because заслужила пародию, даже, можно сказать, провоцирует на пародию, в этом случае) Но сама-то пародия халтурная вышла, под фанеру, как раньше говорили. Как-то несерьезно 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 27, 2014 00:53

Цитата Доминика Мар 26, 2014 21:36

Цитата grigory Мар 26, 2014 00:59
Там же в основном кантри-хиты. Скучновато..

Но на порядок интереснее. Между «не стала бы слушать» и «не все так безнадежно» для меня все же есть разница, она и порадовала. А в чистом виде без развития темы оно все скучновато, хоть кантри, хоть частушки. Я и блюзы в их базовом виде плохо воспринимаю, через полминуты уже укачивает и клонит в сон.

Ну я тоже оригинальные блюзы с трудом воспринимаю. Когда слушаешь, ощущение такое, будто заглядываешь с улицы в кухонное окно к чужим людям, зачем-то подсматриваешь и подслушиваешь быт людей другой культуры. Для адекватного восприятия, растворения в материале не хватает нужной атмосферы, и даже не музыкального, а просто туристического интереса. Поэтому оригинальный блюз для меня в лучшем случае как сырое мясо, на основе которого можно сделать великолепное блюдо.
Диск Планта с Краусс сделан в устойчиво-модном 🙂 андеграундном стиле, не случайно там Марк Рибо был задействован, который в группе Тома Уэйтса много поиграл. Этот диск, кажется, получил Грэмми. И забавно, что песня Планта/Пейджа Please Read The Letter была отмечена только на этой записи, спустя 10 лет после выхода Walking Into Clarksdale.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 27, 2014 01:00

Послушайте версию известной песни Тима Хардина в исполнении Brainbox. Мне она нравится больше оригинала..
http://www.youtube.com/watch?v=w28nHE78aD0

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: разные версии
 Мар 28, 2014 23:44

Цитата grigory Мар 27, 2014 00:39
Because мне нравится, но соглашусь, что Because заслужила пародию, даже, можно сказать, провоцирует на пародию, в этом случае) Но сама-то пародия халтурная вышла, под фанеру, как раньше говорили. Как-то несерьезно 🙂

Такие, значит, несерьезные понятия о пародии у него 🙂

Диск Планта с Краусс сделан в устойчиво-модном 🙂 андеграундном стиле ...

Кажется, он никогда не стеснялся следовать моде. Как вышел в самостоятельное плавание после ЛЗ, так и перестал стесняться. Помню, меня это поначалу напрягло - перепугалась, что кумир свалится с пьедестала 🙂 Но как только убедилась, что Плант – он и в Африке Плант, сразу отпустило 🙂
Драйва, конечно, на этом альбоме нет, ну это усталость уже, наверное, от всего и вся.

Robbie Steinhardt - New Day Yesterday - Jethro Tull Cover.wmv

По-моему, достойное исполнение. Но итог неутешительный: теперь я еще больше понимаю, как люблю Джетро Талл 🙂 Мои проблемы с восприятием Stand Up ничего не меняют, ремейк Баха авторства Андерсона впечатляет сильнее попытки воссоздать A New Day Yesterday.
Кого-то напомнила манера вокалиста, не Андерсона точно.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: разные версии
 Мар 29, 2014 00:12

Brianbox + обсуждение альбома Планта-Краусс напомнили вот этот блюграсс-кавер на известную балладу Металлики:

Нет, ну что-то в этом есть: металлическая баллада трагична до слёз, блюграсс всегда серьёзен и плаксив, а всё вместе получается смешно. Не исключено, что только мне 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 29, 2014 00:26

Кого-то напомнила манера вокалиста, не Андерсона точно.

Стейнхард конечно, не имитирует Андерсона, и не пытается. Забавно, что тяжелая блюз-роковая вещь у него предстает сентиментальной кантри-балладой.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: разные версии
 Мар 29, 2014 00:28

Цитата Aliska Мар 29, 2014 00:12
Нет, ну что-то в этом есть: металлическая баллада трагична до слёз, блюграсс всегда серьёзен и плаксив, а всё вместе получается смешно. Не исключено, что только мне 🙂

У меня чувство юмора неважное, поэтому смеяться начала только примерно со 2-й минуты 🙂
Но были у меня впечатления и посильнее - рок-хиты в исполнении оркестра (или ансамбля, не помню) русских народных инструментов. "Дым над водой" просто валил с ног с первой секунды 🙂
А вообще нечего смеяться: если кто-то не знает оригинала и любит этот стиль, то чем плох такой вариант? Главное ведь, чтоб вдоль души.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: разные версии
 Мар 29, 2014 00:33

Да уж, "Дым над водой" вообще, наверное, лидер в плане каверов на проверку ЧЮ 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 29, 2014 00:35

Помню, меня это поначалу напрягло - перепугалась, что кумир свалится с пьедестала 🙂 Но как только убедилась, что Плант – он и в Африке Плант, сразу отпустило 🙂

Да, он поафриканил в свое время) Еще в молодости катался по Марокко..И позже туда заезжал.. Кажется, клип Little by Little у него с кучей бедуинов..давно все это было, однако..Я хорошо воспринял его третий сольник, ультрамодный тогда Shaken'n Stired. Но любимый альбом, наверное, Fate of Nations.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 29, 2014 00:44

Цитата Aliska Мар 29, 2014 00:33
Да уж, "Дым над водой" вообще, наверное, лидер в плане каверов на проверку ЧЮ 🙂

Оригинал очевидно остроумен, особенно гитарное соло - dope music в чистом виде)
Что забавно, ни группа, ни менеджмент совершенно не рассчитывали на грандиозный успех "этого дерьма".

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: разные версии
 Мар 29, 2014 01:25

Нет, ну что-то в этом есть: металлическая баллада трагична до слёз, блюграсс всегда серьёзен и плаксив, а всё вместе получается смешно. Не исключено, что только мне 🙂

Уже исключено, т.к. Доминика тоже оценила. А я не понял, где надо смеяться 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: разные версии
 Мар 31, 2014 21:44

Строча ответ в тем о 10 СС наткнулся на совершенно неожиданное открытие - переосмысленную Art for art's sake. Естественно не смог пройти мимо, хотя привнесенное джазовое окончание считаю покушением на мое монополизированное представление об этой супервещи. Они там совсем не то играют, что на самом деле сочинили. 😀 А так новое исполнение вполне впечатляет.

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.996 секунд.