Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 21, 2014 11:46

Цитата ryba Апр 19, 2014 10:33
Какой отличный фильм. Надо бы в отдельную тему. И там все прелести обсуждать. А?

Может кто пропустил? Даю ссылку на него еще раз

Лично я считаю, что это фильм одна из немногих и редких, попыток провести анализ того, что же случилось с музыкой периода середины семидесятых - начала восьмидесятых.Очень любопытно там раскрытие той атмосферы и антуража на фоне которого рождались новые звуки. Глубоко проникнуто, взята самая суть того из каких форм и подвалов вылезли эти флюоресцирующие электричеством волны нового содержания. Еще одна сильная сторона фильма - клеммы и провода раскрытие технических подробностей того как это было достигнуто и сделано на практике. Ну, а мнения постаревших музыкантов это вообще роскошь. А факты! Алисон Моет до встречи с Винсом Кларком была настолько бедна, что не могла себе позволить покупку даже кассетника. 😀 Словом, фильм производит завораживающее впечатление.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 21, 2014 15:21

Музыка из заводного апельсина тоже очень нравиться.

Вот ещё к примеру вот эту обожаю вещь.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 21, 2014 16:07

Лично я считаю, что это фильм одна из немногих и редких, попыток провести анализ того, что же случилось с музыкой периода середины семидесятых - начала восьмидесятых.

К примеру Queen превзошли самих себя включив синтезаторы. По новому заиграли. Очень люблю у них этот период.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 21, 2014 17:16

Полфильма осилила, дальше моей ностальгии по 80-м не хватило 🙂 Поднадоело слушать про синтезаторы. Нет, на самом деле фильм хорош, наверное, но для тех, кому синты небезразличны. Хороший экскурс для увлеченных.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 21, 2014 19:24

Цитата Николай Апр 21, 2014 16:07
К примеру Queen превзошли самих себя включив синтезаторы. По новому заиграли. Очень люблю у них этот период.

Я как то считал, что считал их The Game и Hot Space своим триумфом в споре с "консерваторами" ждавших от группы совсем других альбомов. 🙂

Цитата Aliska Апр 21, 2014 17:16
но для тех, кому синты небезразличны. Хороший экскурс для увлеченных.

Я было хотел сделать оговорку в том же духе, но не стал. Потому, что считаю, что фильм полезен не только для эрудитов того времени, но и для тех, кто пытается смотреть в корень музыкальных явлений.
Но конечно же ощущения современников этих событий очень важны. Фил Оуки (The Human Legue) очень примечательно сказал: "Это было нечто! Потому, что когда вы ее слышали (I feel love) вы не вполне понимали, что вы слышите". Очень меткое замечание! У меня были точно такие ощущения от этой вещи. Представление о музыке в тот момент мгновенно трансформировались и сознание как бы расширилось. Раньше я конечно слышал синтезаторные сэмплы, к примеру у ELO (Evil woman) или того же Гари Райт (My love is alive, Dream Weaver) и у пинков, естественно, масса других вещей.Вообще вся музыка середины 70 х была сильно наэлектризована и в какой то момент, как на уроке физики, накопленный статический заряд разрядился. И на наше счастье заряд не ушел в землю, а был вовремя подхвачен панками. И,кстати, я вам сейчас не содержание фильма пересказываю, а то как я еще будучи пацаном понимал это дело. 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 22, 2014 01:56

Панки же были по большей части равнодушны к синтезаторам, или нет?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 22, 2014 07:43

Цитата grigory Апр 22, 2014 01:56
Панки же были по большей части равнодушны к синтезаторам, или нет?

Вобщем да. Но панк культура сама по себе очень совпадала с начавшимися экспериментами в музыке, многие "электронщики" такие, к примеру, как The Human League, OMD, Thomson Twins, Japan, Ultravox, начинали с "грязного" панковского звучания. Но и кондовые панки такие как The Stranglers не чурались синтезаторов.
В 1982 году у меня даже вышел спор об них с Майклом Науменко, он утверждал, что The Stranglers это New wave, я же, что они панки. Спор возник прямо во время его акустического концерта в студенческой аудитории и нам пришлось прекратить препирания по просьбе слушателей. 🙂 Надо сказать, что в то время советский музыкальный андеграунд тоже находился в активных поисках новых музыкальных форм. Например группа Кино в своих альбомах всегда стремилась к холодному, отчужденному, "волновому" звучанию.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 22, 2014 17:39

Познавательный фильм.

Цитата kokacoma Апр 22, 2014 07:43
Например группа Кино в своих альбомах всегда стремилась к холодному, отчужденному, "волновому" звучанию.

Да и не только Кино, по мне так вся синти-музыка "холодная". Вызывает сильное желание сбежать назад в 60-70-е, погреться 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 23, 2014 01:50

Но и кондовые панки такие как The Stranglers не чурались синтезаторов.

Да, их я слышал, и ввернул уточнение из-за них как раз. Если Stranglers "кондовые", кто же тогда там в категории диссидентов и декадентов?)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 26, 2014 22:11

Фильм отличный. Достаточно подробный в смысле персоналий и не скучный в описательности, как бывает частенько. Ну, я лицо заинтересованное, неровно дышу к основной части упомянутых артистов, мне все они просто сами по себе интересны. Но, кажется, что и неофиту эту картину смотреть будет легко. Доходчиво и с объяснением процессов, происходящих в музыке того времени. А Stranglers - конечно, панк-рок. Тут и спорить не о чем. Достаточно посмотреть их концерты. Но это отступление. Про "синтезаторную Британию" - очень хорошо. Для меня, в особенности - про Гари Ньюмана. Я не знал, что он был таким скромным парнем. На сцене и на альбомах он просто , такой, железобетонный альфа-самец. ))
Воолще, да, вперед по группам. Мне, например, очень интересна эволоюция Ultravox, у которых и первые два альбома невероятно хороши и оригинальны - такой авант-панк, и то, что стало потом, то, что принесло им мировую славу - кардинально отличается от звучания ранних альбомов. Но при этом они остаются той же группой, какой-то внутренний стрежень - все тот же. Очень интересный пример полного изменения стиля без потери собственного лица.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 27, 2014 02:21

А Stranglers - конечно, панк-рок. Тут и спорить не о чем.

Особенно если понять, что никто и не спорил по этому поводу.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 27, 2014 11:34

Цитата ryba Апр 26, 2014 22:11
Для меня, в особенности - про Гари Ньюмана. Я не знал, что он был таким скромным парнем. На сцене и на альбомах он просто , такой, железобетонный альфа-самец. ))...
Мне, например, очень интересна эволоюция Ultravox, у которых и первые два альбома невероятно хороши и оригинальны - такой авант-панк, и то, что стало потом, то, что принесло им мировую славу - кардинально отличается от звучания ранних альбомов.

Для меня эта часть фильма тоже оказалась неким откровением, особенно то, что его здорово травила пресса тем самым укоротив его плодотворный творческий период.Я то думал, что такие люди как он имели безусловный авторитет на британской музыкальной сцене того времени.
Что касается Ultravox то очень жалею, что мне поздно попала их Vienna и все мои восторги пришлись на спродюссированный Джорджем Мартином Quartet и что было после его.

Цитата Доминика Апр 22, 2014 17:39
Да и не только Кино, по мне так вся синти-музыка "холодная". Вызывает сильное желание сбежать назад в 60-70-е, погреться 🙂

Да. Исключая группы работающие по формуле "лед и пламя" такие как Yazoo , Soft Cell, OMD, Eurythmics и другие,которые в холодное звучание синтезаторов мастерски вплетали страстный вокал. Цой же, как мне кажется, копировал манеру пения принятую в Ultravox, Human League и Depech Mode и тогда получалось это холодно - презрительное звучание,которое многими поклонниками Кино воспринималось как проповедь новой, отчужденной от прежних ценностей идеологии неприятия существующих соцнорм. Впрочем, в свете последних событий, мои оценочные суждения быть может и не совсем уместны. 🙂

Цитата grigory Апр 27, 2014 02:21
Особенно если понять, что никто и не спорил по этому поводу.

Здесь нет, а там было дело. Тем более, что инфы в то время никакой не было, каждый был волен давать свои оценки в соответствии с тем, что ему слышалось на альбомах, которые были представлены не как сейчас полными дискографиями, а встречались от случая к случаю в мятых коробках с переяславской, тасмовской и свемовских лентах. 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 28, 2014 02:52

Как вам группа Seventh Wave? Записали пару альбомов в середине 70х.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 28, 2014 16:30

Цитата grigory Апр 28, 2014 02:52
Как вам группа Seventh Wave? Записали пару альбомов в середине 70х.

Первый раз слышу о них. А было какое то у них интересное звучание? 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 28, 2014 16:31

Мне тоже не попадалась.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 28, 2014 16:48

Отдельная тема вся эта электроника. Дело в том, что мне все это близко по духу. И не потому, что я обучался в оборонном МИЭТ, а в том смысле, что жил среди людей одержимых компьютерами. В моей комнате жили парни, которые не так интересовались музыкой как я, но зато были с головой погружены в мир первых ПК. Паяли на корточках какие то платы, писали по ночам программы на Бэйсике и Фортране, но слушали они A la Carte и La bionda. Слава Богу, вскоре вышли Quartet и Dare! И конечно же Hot Space о влиянии которого я уже неоднократно упоминал. Все эти микросхемы и процессоры вдруг словно ожили, в воздухе витала идея создания группы играющей в стиле синти - поп. Но, как говорится, не срослось.... 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 28, 2014 22:17

Синт. Брит. - чрезвычайно яркий период в рок-музыке. И вообще. В каждом доме должен быть свой Violator. Без него не понять.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 28, 2014 23:31

Цитата ryba Апр 28, 2014 22:17
. В каждом доме должен быть свой Violator. Без него не понять.

По мне так самый яркий период шествия синтезаторной музыки завершился как раз там, где указывают авторы фильма - середина восьмидесятых. Дальше началась эксплуатация того, что было изобретено. Лейтмотив яркой и самобытной Just Can’t Get Enough был подхвачен и донельзя закручен в штампованных хитах Джэйсона Доновона, Рика Астли и Кайли Миноуг. Даже Винс Кларк с Erasure не смог достичь каких то новых вершин в синти попе. В этом смысле и на мой взгляд Violator был закрытием вопроса о новых возможностях эры электронного звучания. И что произошло дальше? Все верно, попытка реинкарнировать Битлз в виде Oasis. Вот этот вывод в конце фильма очень точный.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 29, 2014 01:49

Seventh Wave

У меня тоже не было их дисков. Но я давно знаю группу Second Hand, которая в 69 и 71 записала два альбома, очень известных в узких кругах. Кен Эллиот, клавишник Second Hand, потом организовал Seventh Wave.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Как вам фильм Синтезаторная Британия?
 Апр 29, 2014 22:41

неровно дышу к основной части упомянутых артистов, мне все они просто сами по себе интересны.

А я вот все ждал, какой же вещью создатели фильма проиллюстрируют эту эпоху безумно любимой мною Thompson Twins и конечно же это была песенка про детективов 🙂

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.13 секунд.