Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: конец Легиона
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
конец Легиона
 Апр 28, 2014 03:42

Пурпурного ) Предсказуемый и бесславный.. Пока что, впрочем, первая стадия: переезд на меньшую площадь, меньшую раза в четыре, а может, и в пять. Плошадь буквально рядом, в 100 метрах по переулку. Никакой вывески, нужно просто внимательно разглядывать открытые двери в огромном доме(номер 2)ниже по Клементовскому переулку. Я очень давно не был в тех краях, и вот приехал на травмае от Китай-города, попутно разглядывая руины старых доходных домов и особняков по левую сторону Покровского бульвара. Грядет, скорее всего, очередная стеклобетонная химера или две на месте исторической застройки..старик Батурин давно забыт, но дело его живет и процветает новыми каменными цветками, черт бы их побрал) Кстати, когда трамвай проезжал мост через Яузу, я взглянул на то место, где когда-то был район Зарядье. Там ничего нет. Только пустырь. Взгляд сразу упирается в кремлевскую стену.
А в ПЛ я решил зайти с вопросом, не приходил ли новый альбом Иена Андерсона. Нет, не приходил. И скорее всего, не придет - судя по расстановке ассортимента, и по настроению продавцов, Пурпурка какое-то время будет распродавать остатки, перед окончательным исчезновением. Примерно также когда-то исчезал Союз - как бы в стиле улыбки чеширского кота) В марте похожим образом убрали магазин Союза композиторов "Мир Музыки", что на Садово-Триумфальной, дом 1, был лет 40. Я половину своей классики на компактах брал именно там. Оставили жалкую комнатушку на втором этаже, для последующей распродажи. Прогноз очень простой в таких случаях - максимум через полгода лавочка закрывается.
Печально видеть мне упадок музыкальных магазинов. Держится пока только Трансильвания. Не спрашиваю, надолго ли. Но уже очевидно, при всем упадке культуры, при массовом переходе толпы на скачивание, один музыкальный магазин для столицы большой страны все же как-то маловато. А если не будет ни одного, тогда может, и книжные магазины тоже вскоре окажутся анахронизмом?

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: конец Легиона
 Апр 28, 2014 10:01

Мне кажется, Вы излишне пессимистичны.
Большие магазины уходят, безусловно. И, да, это закат эпохи cd, о чём и я, и Вы, и другие островитяне сказали уже много.
Но всё это не значит, что классику и новинки рока на cd и, скажем, виниле в Москве и окрестностях уже не купишь. Появляются маленькие магазины, торгующие cd и DVD, причём я не о пиратах.
Да, это упадок. Но почему же бесславный? Просто на костях империй создаются маленькие королевства.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: конец Легиона
 Апр 28, 2014 10:57

grigory, да, ситуация безрадостная совершенно.
Я тоже на позапрошлой неделе зашел в ПЛ и узнал о переезде.
Заходил за Майклом Джексоном для подарка. Еле-еле сумел купить, потому что там почти ничего не было.
Ассортимент магазина ужасный, такое впечатление, что они уже остатки продают. А цены огого.
2 альбома Джексона = 1780 рублей, это еще у меня еще скидка в 5% есть. Если б не срочность, ушел бы сразу - переплачивать 30% не хочется.
Хотел Далиду присмотреть - лежит 2 издания - сборник The Best и коробка из 3 CD - тоже сборник, и хотят они за него немилосердные 2700 руб. Повертел и назад положил.
А для выживания надо съезжать не на 100 метров. И нормальный интернет-магазин делать с наличием большого ассортимента и доставкой. Легионовский интернет-магазин отбивает вообще всякое желание заказы делать.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: конец Легиона
 Апр 28, 2014 14:04

Да он и раньше не радовал. "Трансильвания" всегда была интересней и надёжней. Это я как нестоличный житель констатирую. 😀
Из десятка фирменных альбомов и сборников на cd, что я приобрёл в Москве в нулевые, лишь два или три приходятся на "Легион". И был бы рад оставить в "ПЛ" больше денег, да ассортимент там всё время разочаровывал. В итоге куда больше интересного я нашёл в "Трансильвании", "Союзе" и разных мелких магазинах. В частности, это касается немецких и голландских групп 60-х.
Специально для Владимира - на днях видел сборник лучших ранних вещей Далиды западного производства на двойном cd рублей за 500. Маленький магазинчик, к слову 😉

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Апр 29, 2014 03:24

Цитата modish Апр 28, 2014 10:01
Мне кажется, Вы излишне пессимистичны.
Большие магазины уходят, безусловно. И, да, это закат эпохи cd, о чём и я, и Вы, и другие островитяне сказали уже много.
Но всё это не значит, что классику и новинки рока на cd и, скажем, виниле в Москве и окрестностях уже не купишь. Появляются маленькие магазины, торгующие cd и DVD, причём я не о пиратах.
Да, это упадок. Но почему же бесславный? Просто на костях империй создаются маленькие королевства.

Бесславный, потому что они не хотят больше прославлять мои деньги, и деньги других покупателей.
Соответственно, я не плачу им за плохую работу, то есть за упадок)
Маленькие магазины в сравнении с ПЛ и тем же Союзом хотя бы начала 10х - это как сравнивать ларек у трамвайной остановки где-нибудь на Щелковской с Глобусом Гурме на Кутузовском, что во Временах года.
Ассортимент маленьких магазинов, и их возможности даже не стоит обсуждать.
А закат эпохи CD, для названия статьи может, и удачный образ, modish - но в коммерции вместо закатов и восходов работают спрос и предложение. И если спрос есть, а предложение не предоставлено, значит, получается упущенная выгода. Тем более что компакты издаются, и винил издается, и проигрыватели выпускаются, и новые модели выходят у фирм, делающих аппаратуру для компактов, блю рей и винила. В Москве достаточно фирм, продающих аппаратуру хай класса. Тогда зачем нас лишать качественного выбора продукта? Вы же не будете покупать шестидверный двухметровый холодильник, если в ассортименте будут только тефтельки в томатном соусе и завтрак туриста?)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Апр 29, 2014 04:08

Цитата vladimir82 Апр 28, 2014 10:57
grigory, да, ситуация безрадостная совершенно.
Я тоже на позапрошлой неделе зашел в ПЛ и узнал о переезде.
Заходил за Майклом Джексоном для подарка. Еле-еле сумел купить, потому что там почти ничего не было.
Ассортимент магазина ужасный, такое впечатление, что они уже остатки продают. А цены огого.
2 альбома Джексона = 1780 рублей, это еще у меня еще скидка в 5% есть. Если б не срочность, ушел бы сразу - переплачивать 30% не хочется.
Хотел Далиду присмотреть - лежит 2 издания - сборник The Best и коробка из 3 CD - тоже сборник, и хотят они за него немилосердные 2700 руб. Повертел и назад положил.
А для выживания надо съезжать не на 100 метров. И нормальный интернет-магазин делать с наличием большого ассортимента и доставкой. Легионовский интернет-магазин отбивает вообще всякое желание заказы делать.

Тут работает логика сбыта нашего предпринимателя, знаю этот феномен. Во всем мире, если лавочка закрывается, цены на оставшийся товар радикально снижаются, чтобы быстрее освободить помещения и подбить бухгалтерию в сжатые сроки, так как время - ценность большая, чем возвратные деньги, если лавка работает в критическом режиме скорого закрытия. Но не так у нас. Меркантилизм российского предпринимателя особого свойства. Наш предприниматель рассматривает своих клиентов как зависимых только от его лавки, будто не существует никаких альтернатив. Звучит дико, но так оно и есть, много раз проверял) Вот и собственники магазина ПЛ искренне думают, что их отстой уйдет и так, за 100% розничную цену. При том, что они закрываются, и товарные остатки лежат, новый товар не заказывается, и наценки стоят на прежнем уровне, и покупатели не идут толпой, как раньше. Сайт у ПЛ своеобразный, я никогда не мог понять, есть искомый диск в магазине или нет. Пишут - есть на складе поставщика, срок доставки такой-то. Смешно. Зачем мне знать, что есть на складе поставщика? 🙂 Приезжаешь в магазин, видишь искомый товар на полке. На сайте ноль информации на этот счет. Ну не бред ли.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: конец Легиона
 Апр 29, 2014 10:09

Бред. С "Глобусом Гурме" - никаких сравнений. 😀 И даже с "Трансильванией".

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: конец Легиона
 Апр 29, 2014 14:39

это конечно все грустно...

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: конец Легиона
 Апр 30, 2014 01:11

modish, спасибо, конечно 🙂 но как раз подобные сборники меня не сильно интересуют.
У меня уже есть 12-дисковый бокс ее вещей Orlando - великолепное издание. Облизываюсь еще на пару коробок, в том числе ранних вещей, но перед летом вряд ли. У нее порядка 700 с лишним песен записано.

А по Легиону - да. Весьма странный магазин.
Сайт представляет образец того, как НЕ надо. И по поводу эксклюзивности тоже в точку, т.к. наши предприниматели думают, что они одни такие на рынке эксклюзивные, напрочь забывая о конкурентах.
Интернет-магазин - это оперативная доставка с большим ассортиментом в наличии. А не предложение заказать товар с привозом через месяц с 50% накруткой от нормальной цены. Проще напрямую заказывать. Номральный человек на ПЛ-сайте брать ничего не будет. Раньше они писали хотя бы, что товар лежит в магазине, сейчас и этого нет.

А Трансильвания... Жуткий магазин с самыми высокими ценами по Москве. Ассортимент самый богатый, но, по-моему, половина дисков у них б/у. Или пожелтевшее от времени старье. Нафталин какой-то.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Апр 30, 2014 03:34

Цитата modish Апр 29, 2014 10:09
Бред. С "Глобусом Гурме" - никаких сравнений. 😀 И даже с "Трансильванией".

Трансильвания лучший магазин Москвы по cd, и это не реклама, а факт, у них просто нет конкурентов. Делают свой профит в основном на заказах. Магазин старый, появился в 90х. Местоположение отличное, удобно добираться.
Ну и народ там давно знакомый, что немаловажно..Да, цены высокие, мягко говоря. Жадный хозяин, конечно, ну а кто не жадный. Он хоть новый товар получает, всегда есть что выбрать.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Апр 30, 2014 03:46

А Трансильвания... Жуткий магазин с самыми высокими ценами по Москве. Ассортимент самый богатый, но, по-моему, половина дисков у них б/у. Или пожелтевшее от времени старье. Нафталин какой-то

Новинки раз в три недели приходят. Много интересного там покупал. Цены высокие, ну так если нет конкурентов, а спрос есть, какие будут цены? Ассортимент очень неплохой. Мог быть и лучше, конечно.

Интернет-магазин - это оперативная доставка с большим ассортиментом в наличии.

Смотря что вам нужно.. еще лучше брать напрямую у фирм, дешевле выйдет.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: конец Легиона
 Апр 30, 2014 10:18

Всегда в последнюю очередь рассматривал данный подвал - когда хотелось срочно чего-то купить.
Ассортимент это далеко не все.
Сколько ни заходил туда (правда, редко), но всегда максимум 1-2 посетителя в Трансильвании.
Продавцы никакие, обслуживания хоть на каком-то уровне предложить не могут, цены заоблачные.
Нет, можно сколько угодно убеждать, мнения не изменю.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: конец Легиона
 Апр 30, 2014 16:52

Подвал жутковато-неуютный, да. Но! я нашёл в нём то, о чём давно мечтал. Поэтому ассоциации с "Т" - самые приятные.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Мая 01, 2014 04:06

Но я не собираюсь вас агитировать за Трансильванию, Владимир. Каждому свое, и все вроде бы довольны таким раскладом. Трансильвания тут возникла просто как естественный ход разговора, в контексте деградации последнего крупного муз-мага Москвы. Для меня приличный ассортимент, где я точно найду, что взять, мотивация для визита вполне достаточная) Иначе чего ради посещать музыкальные магазины? То, что мне нужно, случайным образом я не найду. Для поиска нужно знать места, куда идти. И мне больше некуда идти в Москве по музыкальным делам. Большие музыкальные магазины, как вы знаете, позакрывались, лавчонки с мейнстримом мне неинтересны. Как-то так..

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Июн 27, 2014 22:41

Кстати, знаете ли вы, что означает название Пурпурный Легион?)

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: конец Легиона
 Июн 28, 2014 11:38

Children of night
Who among you will run with the hunt?
Now night arrives with her purple legion
Retire now to your tents and to your dreams
Tomorrow we enter the town of my birth
I want to be ready

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: конец Легиона
 Июн 28, 2014 16:57

Aliska, респект и уважуха! Раскрыла глаза!
Это же образ из моррисоновского "Празднования Ящерицы"!
А я-то грешным делом был уверен, что магазин назвали в честь Deep Purple!
Эвона как ведь...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Июн 28, 2014 19:48

Именно так! Браво, Aliska! 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: конец Легиона
 Июн 28, 2014 19:52

И все новейшие записи Doors, к примеру, концертники - Нью-Йорк, Бостон, Детройт, Питтсбург, я брал именно в ПЛ. Когда-то..
Но я знал, впрочем, почему они там обязаны были быть)

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: конец Легиона
 Июн 28, 2014 23:04

Ну я тоже не знала, если честно. Если бы grigory не спросил, не скоро бы узнала 🙂

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.103 секунд.