Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Love
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Love
 Июл 23, 2014 02:18

Чудесная была группа из Лос-Анжелеса, возглавляемая необычным человеком по имени Артур Ли. Он умер от лейкемии, довольно давно..в 2006, в начале августа. Послушал интервью президента Electra Records Джека Хольцмана, он интересно рассказывает о Love и Артуре. В частности, он упоминает совет Артура сходить в Whisky послушать одну очень любопытную группу. Хольцман так и сделал: группа называлась The Doors. Хольцман сожалеет, что Love не получили того признания, которое получили The Doors, но все проблемы были в индивидуальности и идиосинкразиях Артура Ли, в то время ему не хотелось выступать вне Лос-Анжелеса. За те 4 года, что группа работала для Electra Records, удалось сделать только короткое турне в UK, и пару раз группа выступила в Нью-Иорке.
Официально они записали 7 альбомов. У меня есть 5..( нет пятого и седьмого)
Love - 1966
Da Capo - 1967
Forever Changes - 1967( 40 в 500 лучших альбомов RS, получивший Грэмми от RnRHOF в 2008)
Four Sails - 1969
Out Here- 1969(2LP) ( говорят, очень хороший)
False Start - 1970
Reel To Real - 1974
Согласен с общим мнением, что Forever Changes вершина их творчества.
http://www.youtube.com/watch?v=qInF7WKOz4c

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Love
 Июл 23, 2014 08:57

Мне больше всего нравится первый - сырой, грубый и энергичный. Часто слушаю в машине. Ну и жемчужина - сольник Ли Vindicator:

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Июл 24, 2014 00:11

Понятно, что вам первый ближе - он такой как бы роллинговский по настроению. Лихой альбомчик. Как мне казалось..нужно бы его переслушать, давно я первый не крутил. Ботник говорил, да и Хольцман тоже, что первый альбом превысил их ожидания по продажам, группа получила известность. Хит My Little Red Book был, по воспоминаниям Хольцмана, где-то в районе начала 40х номеров - 41 или 42..неплохо для дебюта.
Вот послушал вчера на ютубе двойник Out Here, очень впечатлило. Там есть пара инструментальных длиннот, но они не сильно портят картину. Вещи ну просто замечательные попадаются. Могу сказать определенно, для меня это пластинка номер 2 у Love. Сразу же за недосягаемым Forever Changes. Сам автор считал Forever Changes вершиной своего творчества. Мне еще Four Sails очень нравится, хотя Артур Ли говорит о нем слегка пренебрежительно, как о contractual obligation. Тем не менее, он дает подробные комментарии по каждой песне на страничках обложки.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Июл 24, 2014 00:16

Послушайте известные вещи из Four Sails
http://www.youtube.com/watch?v=HpOqF3Oa47Y
http://www.youtube.com/watch?v=mRVJzaNgi-4
http://www.youtube.com/watch?v=SQWhLmZVWpE

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Love
 Июл 24, 2014 08:21

У меня единственный диск 2 в 1-м - Love и False Start. На одном из них, кажется, имеются звуки Хендрикса...
Впрочем, я сейчас на другой волне, но надо бы по оказии переслушать.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Июл 24, 2014 09:46

Ли и Хендрикс были друзьями. Я считаю обоих равновеликими. На Фальшстарте первая песня с Хендриксом. Вещь не самая выдающаяся, для уровня Love, но и не самая плохая, конечно. Вступление Хендрикса самая лучшая часть песни, пожалуй.
http://www.youtube.com/watch?v=IE9eboW-GxQ

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Июл 26, 2014 00:48

Послушал после большого перерыва дебютный Love сегодня, отличный альбом, живой, остроумный, разнообразный. Суматошная, фактически панковская версия Hey Joe. Латинские интонации в A Message To Pretty..Конечно, влияние Rolling Stones и отчасти The Who, и в том числе Byrds, присутствует в разной степени концентрации. Но в то же время слышен оригинальный почерк ранних Love, их как бы парящие над аккомпанементом мелодии. Вокалист Ли, на мой взгляд, безупречный. Просто уникум. Ли иной раз(редко, правда) пародировал звучание других групп. На альбоме Four Sails есть вещь, имитирующая ранних Bee Gees, Ли потрясающе точно изображает вокальную манеру Мориса
http://www.youtube.com/watch?v=jhB29UVOKxw
Вот еще смешная вещь из второго альбома, Da Capo, который Ботник считает переходным, с чем я полностью согласен.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Love
 Июл 27, 2014 11:44

Four Sails не нравится. Мелодии недоделанный, сырые. Неудобно даже сравнивать с чОтким Forever Changes.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Июл 27, 2014 21:23

Все доделанное! И мелодии, и аранжировки) Прогрессивный альбом для Love, один из лучших. Сравнивать с FC не надо - Four Sails просто другой. Другое время, другие интонации..никто не застревал в 67, вообще ни одна группа, насколько я знаю. Вот False Start(70), пожалуй, самая слабая их запись, что я слышал. Но не считаю и этот альбом плохим. На сайте группы написано, что FS сделан под влиянием музыки Хендрикса, но я бы приставил большой знак вопроса к этому утверждению. С Хендриксом там только первая песня, сама по себе не сильно выдающаяся, но она кажется мне лучшей на альбоме. Все остальное - декадентский соул 🙂 Не знаю, может кому-то удастся подобрать более адекватные дефиниции, чем "влияние Хендрикса". Есть приятные вещички, но в целом, на фоне того, что они уже сделали, FS не кажется мне серьезным достижением.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Авг 02, 2014 00:02

Классика группы
http://www.youtube.com/watch?v=JwSgVlklLEE

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Авг 13, 2014 00:03

Еще один роскошный Love полностью

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Love
 Окт 30, 2014 21:51

"Да, отмечают их профессионализм. Элис Купер, в частности. Его группа играла со Spirit в A Go-Go. Но я давно замечал, когда нечего сказать о музыке, говорят о профессионализме. Слышал я ранние альбомы Spirit, кое-что у меня на полках сохранилось.. и что выделяет Spirit на "мутном калифорнийском фоне") - (понравился образ), то это полное отсутствие в их репертуаре ярких вещей. Музыка сыграна хорошо, но материал типичен для того времени, и перформанс, при всей технической добротности, совершенно лишен харизмы - что не есть хорошо на мутном калифорнийском фоне)) Будь фон попроще, они бы, может, и сверкнули чем-нибудь. Но им суждено остаться в истории инструменталом, где LZ якобы украли два такта) Вот на этих двух тактах у них серьезные шансы поправить свой бюджет. В остальном команда "заслуженно полузабытая", как кто-то метко о них написал на американском форуме".

Это Григорий написал о Spirit... Григорий. Про "Останется в истории..." я уже читал в нескольких скомканных (как и все в сети) источниках... Хотелось бы ВАШЕ мнение услышать, а не цитаты из интернет-историй групп. Ну и о музыке, конечно, хотелось бы от вас что-нибудь. Только не "они заиграли прог" или "типичный психодел"... Как-то ближе бы к музыке, а не к журналистским штампам. А?
Собственно, я предлагаю в этой теме поговорить и о Spirit, и о QMS и о других группах, выделяющихся на "мутном калифорнийском фоне" - раз уж вам так понравилось это определение.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Love
 Окт 31, 2014 02:22

Но здесь тема про Love. Не вижу смысла ее расширять. Тем более для попытки спора о вкусах. Откройте тему про Spirit, или о группах Калифорнии, если есть желание. У меня такого желания нет. Да и вроде уже была похожая тема..Я свое мнение о Spitit высказал - если вас оно не устроило, переживать особо не стану. Журналистские штампы - нонсенс, если речь о проге или психоделии - это общеупотребимые названия, заменить которые было бы трудновато). Речевые штампы мы с вами не можем отменить, даже если б очень захотели) Штампов полно и в ваших сообщениях, но как-то меня это не задевает - штампы даже у Набокова есть, совсем избежать штампов удавалось разве что сюрреалистам первого поколения, и то лишь в начале пути)
QMS имею несколько дисков, лежат на полках в старой квартире.. слушал, когда был настроен на нужную волну, и вроде бы нравилось даже что-то, Shady Grove, кажется, но сейчас могу сказать, что музыка не запомнилась, не зацепила чем-то особенным. Из групп Калифорнии выделяю для себя The Doors, Love, Iron Butterfly, Music Emporium, Mothers of Invention, Buffalo Springfield, Country Joe, Big Brother & HС, JA, Tim Buckley..выборочно и другие, куда реже слушаемые, например, Association, CCR, M&P..Ну и что, спросите вы..Да в общем-то, ничего..вы поинтересовались, я ответил..Вашу тему посмотрю.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.079 секунд.