Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Smokie & Sweet
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Smokie & Sweet
 Авг 31, 2014 21:51

Хорошим тоном считается порицание этих групп. А что делать со мной,который впитывал в ранние 70 - е их творчество. Утешьте вьюншу и скажите, что о н был ни в чем не виноват. Предлагаю вашему вниманию клип из программы Международная Панорама, что я увидел собственными глазами в годы своего отрочества. Призываю всех кто увидел в 1976 году на единственном советском телеканале ЭТО БЕСПОДОБНОЕ ЗРЕЛИЩЕ умилится ему еще один раз! Лично я был счастлив этому как никогда ! Ведь я присутствовал при первом в жизни советских людей демонстрации западного клипа! Вроде запуска Юрия Гагарина в Космос. И этот клип был группы Sweet Вот он во всей своей красе!
http://www.youtube.com/watch?v=JzKAJRux4ss
Про Смоки напишу попозже. 😀

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Smokie & Sweet
 Авг 31, 2014 22:41

Самое интересное, что Ballroom Blitz до этого момента я слушал неоднократно и как то не особенно ей восторгался. Но когда я увидел ее живое воплощение на сцене был просто восхищен ее действием! Еще бы! Ни о каких видеоклипах в середине 70 - х даже у самых крутых фарцовщиков и речи не могло быть, хотя бы потому, что видеомагнитофоны в ту пору были такой же редкостью как автомобиль Мерседес на улицах Москвы. Все толерантные ABBA, Boney M и Baccara, появились значительно позже этой композиции, которую авторы передачи представили как образчик зарождающегося стиля Панк, с чем в то время был абсолютно не согласен, хотя мое разочарование по этому поводу на фоне состоявшегося события было абсолютно не важным.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Smokie & Sweet
 Авг 31, 2014 23:14

Sweet - изумительная гитарная группа. Именно с точки зрения гитаризма и места гитары в группе. Они очень расширили возможности гитары в поп-роке. Ну и мелодизм замечательные (даже без участия Чинна-Чапмена). Так же, как и Смоки в плане мелодики и вообще, хитов. Обе эти группы- детища Ч-Ч, и обе ушли в самостоятельное плавание, показав себя очень сильными авторами. Кстати, у меня была пластинка Донована со Смоки. Не слышали?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Smokie & Sweet
 Сен 01, 2014 07:13

Кстати, у меня была пластинка Донована со Смоки. Не слышали?

Нет. Впервые слышу о ней. А Чинн и Чапмен, те да, были пожалуй первыми хитмэйкерами показавших как можно запускать успешные проекты. Да, конечно группы подобные Sweet, Smokie и еще Mud, встав на крыло с их помощью какое то время еще летели по инерции и даже выпускали неплохие хиты вроде Love is like oxigen или Action, но потом как то все застопорилось в творческом плане. Причем у всех сразу. Чин и Чепмен тогда переключились на Блонди, Дебора Хари попросила их спродюссировать хит подобный мородеровской I feel love так на свет появился их последний мегахит Hurt of Glass.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Smokie & Sweet
 Сен 01, 2014 07:54

Цитата kokacoma Сен 01, 2014 07:13

Кстати, у меня была пластинка Донована со Смоки. Не слышали?

Нет. Впервые слышу о ней.

[Image
1977 - Donovan.

Собственно, Смоки здесь поют и делают аранжировки вокальных гармоний. Вместе с Донованом, разумеется.

Состав:
Colin Allen Drums
Chris Blair Mastering
John Cameron Horn Arrangements, String Arrangements
Donovan Composer, Guitar, Harmonica, Primary Artist, Vocals
Isaac Guillory Guitar
Patrick Halling Violin
Doug Hopkins Engineer
Ronnie Leahy Keyboards
Gered Mankowitz Photography
Mickie Most Producer
Chris Norman Vocals (Background)
Alan Silson Vocals (Background)
Nick South Bass
Tim Summerhayes Engineer
Wolfgang Thierbach Engineer
Wolfgang Thierfeldt Engineer
Terry Uttley Vocals (Background)
Charlie Watts Mastering

Порылся в пластинках - и- нашел!!! )))
Image

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Smokie & Sweet
 Сен 05, 2014 10:07

Цитата kokacoma Авг 31, 2014 22:41... этой композиции, которую авторы передачи представили как образчик зарождающегося стиля Панк

М-да, удивили так удивили! 😮 Размышления о панке на советском ТВ в 1976-м - это действительно круто! Продвинутыми у нас были международные обозреватели, учитывая, что Годом панка на его родине в Британии назовут следующий, 1977-й.
Уверен, что показали лишь кусок ролика, а задача ставилась шокировать добропорядочных советских граждан, хотя цели были другими - ведь Sweet уже тогда были на удивление популярны в нашей стране. Kokakoma, а точно это был 1976-й? Прямо заинтриговали! 🙂 Время года не припомните?

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Smokie & Sweet
 Сен 05, 2014 16:48

Справедливое замечание ошибся на год.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Smokie & Sweet
 Сен 05, 2014 19:50

Я помню, где то в те же годы и тётя Сюзи с басухой мельканула...

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Smokie & Sweet
 Сен 06, 2014 00:45

Да вроде было дело вот только с какой песней и по какому поводу не припомню. Кстати Сюзи так же замечена в успешном сотрудничестве с Чином - Чапменом.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Smokie & Sweet
 Сен 08, 2014 10:20

Ну, будем считать, что полное название темы: "Smokie & Sweet и другие проекты двух Ч" 😀
Возвращаяясь к Sweet - очень люблю ранних. Подробности - чуть позже позже 😉

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.156 секунд.