Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 01, 2015 21:27

Предлагаю здесь постить вещи откуда растет, по вашему мнению, талант самой влиятельной группы всех времен и народов. Не более, и не менее.... Рискнем, что ли .?


http://www.youtube.com/watch?v=dvkj4TiSaNQ

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatlls ?
 Июн 01, 2015 22:07

А это им на зависть было создано. Вершина!


http://www.youtube.com/watch?v=UAM6QkpVIJg

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatlls ?
 Июн 01, 2015 22:49

Ой, совершенно случайно в названии группы выпала буква E модеры поправьте это дело плиз... А впрочем все равно... 😀

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 03, 2015 20:14

Из радио они выросли. И из американских рок-н-ролльных синглов.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 04, 2015 14:28

Тут везде слащавая попса, у Битлз даже в ранних альбомах совсем другой подход. Love Me Do, их первый успешный сингл, это же совсем другое. Брутальный ритм-блюзовый примитив, на фоне этих сладких мечтательных песенок Love Me Do выглядит совершенно дико. Очень возможно, Битлз потому и появились, что хотели НЕ БЫТЬ похожими на то, что вы тут вывесили. И им вполне это удалось.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 05, 2015 07:14

Мне почему то кажется что все рок -н - роллы Битлз вторичными. Ну вот не сыграли ничего они в этом смысле ничего такого, чтобы не было сыграно уже до них. Подражали и только. ТО что они сделали сверх это было уже другое, а вот любой из приведенных песен парочка ЛМ могли бы гордится, яркая мелодия кому угодно на ум не приходит.

тут везде слащавая попса,

Попса это песенки среднего уровня, а здесь приведен золотой фонд, музыка на все времена,то есть нечто иное, чем то что вы называете слащавой попсой. Я эти песни помню с малых лет, а забытой попсы, которая если и всплывает спустя десятилетия не вызывает каких то особых чувств у меня вагонами наберется. То есть дело не в ностальгии, а в неком особом посыле, который сохраняется в музыке спустя годы, в этом смысле эти и другие вещи, которые возможно тем кто имел несчастие родится позже, покажутся средними, но они трансцендентны во времени.
Битлз нам казались оригинальными потому, что мы их слушали в отрыве от той почвы на которой они появились, благодаря им эта музыка из пятидесятых, ранних шестидесятых, собственно говоря, и стала известна. А теперь спустя время, когда есть возможность взглянуть на все непредвзято, совершенно очевидно, что ничего такого особенного и совершенно выдающегося у группы в начале карьеры то и не было. Был более или менее удачный старт с 17 места, а остальное было сделано тем, что вы так любите упоминать, когда речь заходит о чартах. Другое дело их пластинки середины шестидесятых, вот там да - есть подлинное новаторство, ставящую эту группу особняком от всех. А сначала было восторженное почитание возникшее на почве Please Please Me,She Loves You, I Want To Hold Your Hand и другого хитмэйкерства выполненного в лучших традициях того, что они уже слышали по радио.
Да еще заметил, в многочисленных подборках идущих на нескольких телеканалах специализирующихся на передаче музыки прошлого музыку Битлз ставят чрезвычайно редко. ТО же и в радиоэфире. Я это связываю с тем, что пик популярности группы в масс медиа в свое время был настолько велик, что даже сейчас любое упоминание о них кажется неким общим местом и в результате крутят тех, кто в свое время был незаслуженно обойден масштабным всеобщим вниманием.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 09, 2015 18:42

Я думаю самый главный предшественник это Бадди Холли
Правильно Григ сказал, что указанные исполнители слишком слащавы.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 09, 2015 18:52

Ну и Прэйсли конечно, хотя он быстро сдулся и перешел на попсу.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 10, 2015 08:22

Ну вот опять слащавость. А сколько было переиграно "настоящей" брутальной музыки с перцем и солью, которая всеми забыта напрочь, потому что на поверку временем это оказалось хламом и мусором, забытым напрочь? Этим пластинкам написанным в угоду "разборчивой" публике суждено кануть в небытие, потому что это не музыка, а музыкальный мусор, вроде непрополотых сорняков, бороться с которыми бесполезно, потому что это такой мелкотравчатый фон для спелых сладких ягод, овощей и фруктов.
И у Битлз было довольно слащавых вещей, но поскольку они великие, на это смотрят сквозь пальцы, потому, что говорить об этом как бы неэтично ввиду существующего миропорядка, в котором они занимают центральное место. То, что вы подразумеваете под слащавостью, применительно к ним называют утонченной лирикой, а попса в исполнении этой четверки вдруг оказывается мерси битом или там "ливерпульским саундом". 🙂

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 10, 2015 10:21

Я думаю самый главный предшественник это Бадди Холли

Только потому, что Пол однажды сказал в интервью, что Бади был его кумиром? Единственная вещь у него о чем то говорящая на эту тему не та, что вы привели, а вот эта. Она вполне созвучна таким меланхоличным вещам Пола как The Long and winding road, Yesturday, Once upon a time, Here today
http://www.youtube.com/watch?v=aSZ84u8A4ak

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 10, 2015 10:44

kokacoma
Не нужно обижаться. Вы меня не правильно поняли. Я не оценивал качество музыки, а говорил стиле "бит" как о жестком ритмичном своеобразном саунде и манере подачи не только в инструментальном плане, но и в вокальном. Конечно же Битлз стали известны не благодаря своим баладам, а битовым вещам. Баллады это было лишь приятное дополнение и продолжение их творчества. Точно так же и Бадди Холли тоже был известен в первую очередь как рокенрольщик. Про слова Пола я знал, но уже основательно подзабыл, спасибо что напомнили. Конечно я не на слова Пола опирался в своих суждениях а на манеру исполнения. Жесткая ритм-энд-блюзовая ритмика в вокале и в то же время фолковая мелодичность на фоне жестких гитарных рифов это было характерно и для первых хитов Битлз, благодаря которым они взлетели на первые места хитпарадов.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 10, 2015 10:58

Не нужно обижаться. Вы меня не правильно поняли.

Что вы, никаких обид. 😀 Да и на, что тут обижаться у каждого в голове сложился свой образ и нет необходимости его конвертировать, а сравнить ощущения можно.

Жесткая ритм-энд-блюзовая ритмика в вокале и в то же время фолковая мелодичность на фоне жестких гитарных рифов это было характерно и для первых хитов Битлз, благодаря которым они взлетели на первые места хитпарадов.

Отчасти согласен, любопытно, что по прошествии лет, когда какого нибудь музыканта просят перед камерой сыграть что нибудь из Битлз, они ничего этого не помнят, а играют либо Girl, либо Yesturday, либо Let it be...

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 10, 2015 11:17

Girl, либо Yesturday, либо Let it be...

Ну и что? Когда просят спеть что-нибудь из Прейсли, то обычно исполняют Лов ми тэндэр, но тем не менее никто не говорит, что Прэйсли это популярный исполнитель лирических баллад. Прэйсли это король рокенрола, а битлз - короли бита.

Людовиг
Профессор
Сообщения: 682
Ответ на: Откуда все - таки выросли The Beatles ?
 Июн 10, 2015 11:22

Битлз были на верхушке шоубизнеса довольно долго, с годами мода дрейфовала в иные стили, а вместе с модой дрейфовала и музыка Битлз. Но битломания то началась с бита. Сейчас вспоминают Естудей, завтра будут петь Ай воно холд ё хэнд если кому-то удасться сделать удачный современный ремикс на каком-нибудь популярном шоу. Это все сиюминутно и ничего не значит по большому счету.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.072 секунд.