Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
nata
Новичок
Сообщения: 22
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Фев 08, 2012 11:04

Да, я тоже очень рада и нашла следующее : " Андерсон и поддерживающие музыканты Джон О'Хара (клавишные инструменты), Дэвид Гудир (бас), Флориэн Опэйхл (гитара) и Скотт Хаммонд (барабаны) - так же как некоторые приглашенные гости - соберутся, чтобы выполнить альбом.
Thick As A Brick 2 ('TAAB2') tracklist [CD, digital]
1. From A Pebble Thrown
2. Pebbles Instrumental
3. Might-have-beens
4. Upper Sixth Loan Shark
5. Banker Bets, Banker Wins
6. Swing It Far
7. Adrift And Dumfounded
8. Old School Song
9. Wootton Bassett Town
10. Power And Spirit
11. Give Till It Hurts
12. Cosy Corner
13. Shunt And Shuffle
14. A Change Of Horses
15. Confessional
16. Kismet In Suburbia
17. What-ifs, Maybes And Might-have-beens

джордж
Продвинутый
Сообщения: 78
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Фев 08, 2012 13:43

Флориэн Опэйхл (гитара)

Как фамилия, говорите? Не разобрал. Опале, вы хотели сказать. Слышал их не раз, и могу сказать что состав 2003-2005 годов по всем статьям интереснее, чем этот. Даже не потому, что там Барре играл, а все остальные - Перри, Гиддингс, Нойс, на порядок круче работающих у Андерсона теперешних сессионщиков.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 04, 2012 19:14

Ну, посложнее будет, чем первая часть, конечно. Совершенно не "поп-альбом", то есть - не семидесятые годы JT. Нет "хуковых" мелодий, все сложно. Это не поп-музыка. "Автору" (тому самому вымышленному персонажу, который словно бы написал первую часть) теперь - 50 лет. Ну и, соответственно, взгляд с этой высоты. Сыграно блестяще, спродюсировано на пять с плюсом. В создании микса принимал участие Стивен Уилсон на своей студии, что удивило и порадовало. Красивая обложка. ДВД еще не смотрел, но хочется (двухдисковое издание, как водится - с видеодиском).

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 05, 2012 03:44

Совершенно не "поп-альбом", то есть - не семидесятые годы JT.

У меня тут просьба назрела любителю товаров от придурков...Может, хватит уже изливать на протяжении лет, почти в каждом посте свою фрустрированность 70ми, на моих ветках хотя бы...Myster деликатный человек, даже слишком подчас, но даже и он уже вынужден был напомнить вам что имеет свой вкус, и про что этот форум. 70е годы JT чаще всего - прог-рок, в частности Thick As A Brick причислен к классике жанра, и здесь нечего разводить параноидальные ревизионистские спекуляции. А вот в 80е они сыграли пару поп-альбомов, а именно A и Under Wraps, и хотя это по общему мнению далеко не лучшие Таллы, все равно получилось неплохо. (Мне лично A по выходу активно не понравился, возможно потому, что я слушал Талл еще с тех времен когда A Passion Play был последним.) Присутствие Уилсона это может и хорошо, но не всегда есть заведомое благо. Да, он хорошо отремиксил Айлендс, но испоганил Лизард нелепой цензурой, убрав меллотронный кластер из первой песни сюиты. И внес еще пару коррекций,с целью "смягчения" звука. Ну и конечно, чтобы толпе понравилось. И получился Lizard for masses, как точно подметил один из экспертов 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 05, 2012 09:16

Вы какой-то такой ранимый уж... В определении "поп-альбом" вообще-то нет ничего дурного. Девяносто процентов музыки, обсуждаемой на форуме - это "поп". И ранний JT - не исключение. Андерсон написал очень много разного и в этом разном - значительная часть чистых поп-хитов (популярных). Рассчитанных на продажу. Ладно. Если уж так коробит, не буду больше в "вашей" ветке писать. Хотя новый альбом JT мне понравился. Равно, как и TAAB сорок лет назад. Хоть он и "поп".

mike
Осваивающийся
Сообщения: 36
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 05, 2012 09:19

ryba
Не соглашусь:
-попроще, чем первая часть. на мой взгляд, это очевидно, я имею в виду "навороты".
- на 70% это семидесятые годы и по звуку и по аранжировочным решениям
Соглашусь:
-совершенно не поп-альбом

Присоединяюсь к вопросу Григория... Jethro Tull 70х всегда считался прог-роком с элементами фолка. Они "записаны" в основатели жанра... Откуда "не "поп-альбом", то есть - не семидесятые годы"?
Или имеется в виду, что в 70е все, что сейчас принято называть роком, считалось поп-музыкой? Тогда, что означает "не поп-альбом"? 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 05, 2012 09:32

"Не поп-альбом" - альбом без (см.выше) "хуковых" мелодий и целых песен, которые однозначно попадают в чарты. Эти песни слышны сразу. Например Loc.Breath - (ну, Андерсон вообще - хороший композитор) - она доступна, она проста, она "для масс" (тоже ничего дурного в этом не вижу). А про "проще-сложнее" (касательно TAAB )- тоже не соглашусь. Длинные сольные партии в первой части, в общем, просты и закономерны, там ничего такого сверхсложного нет, там - композитор пишет-пишет, музыканты играют-играют... Каких-то оригинальных находок я там не услышал (слушал лет 40, напомню). Ну, такая ровная приятная музыка, совершенно вся насквозь традиционная. Разве что ее там очень МНОГО и ДОЛГО. Вот и весь "прог". "Прога" там нет - в смысле "прогресса", если не считать длину песен прогрессом. Леннон писал куда более оригинальные мелодии. И, опять-таки - это не значит, что он "плохой". Он очень хороший. И очень "слушабельный". Его начинаешь насвистывать. Поэтому я и написал - "поп". Он доступен. И понятен тем самым "MASSES", которые хором подпевают на концертах. Популярная музыка. Что в этом плохого?
А этот (новый) - нужно переслушать, мелодически он куда как сильнее закручен и аранжировки тоже не так просты, как кажется.

Про "прог-рок" и "поп". Все делов том, что основная часть "прога" существует в рамках "попа". "Поп" - это общее определение, "прог" - это часть "большой поп-музыки". Поэтому противопоставлять "прог" и "поп" я бы не стал. Есть "прог не поп" - например VDGG . А есть Yes, которые всегда шли в русле "большой поп-музыки".

Хотя - "сложнее" - не значит - "лучше". Просто Андерсон - взрослый дяденька и ему уже неинтересно, мне кажется, писать поп-музыку. По альбомам девяностых это хорошо слышно. У него совершенно уже другой взгляд. Это не хорошо и не плохо, это просто возраст - он меняется так же, как и все. Это нормально. Я думаю, обсуждаемый альбом получит в AMG две звезды, может быть две с половиной - вместо пяти как у альбомов 70-х. Потому что он вряд ли будет ПОПулярным. Хотя - кто знает, концертная поддержка альбома тоже должна сыграть свою роль.

Григорий, ивините, залез опять сюда, но не открывать же еще одну ветку про JT...

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 05, 2012 20:31

Вообще, нелепее термина чем "прог-рок", найти трудно. Никогда его не понимал. В отличие от более корректного и объективного "арт-рок", в нём - самолюбование и высокомерие. Вот, мол, я каков! Умён то как, а?!!! Тем более странно его применение к жанру, уж лет сорок, как прекратившему прогрессировать.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 06, 2012 03:04

Да о чем вы, право..какие-то психологические характеристики видите за одним из маркетинговых лейблов. На самом деле здесь практически чистая биология).В слове Progressive очевиден акцент на формальной эволюции. По умолчанию в роли основы - рок-н-рольные стандарты, и вот от этих простых форм естественным образом происходит развитие, что и обозначается термином progressive. От простого - к сложному, вот и вся нехитрая семантика данного названия. Да, раньше в ходу было слово арт-рок, кстати, куда более загадочное, чем прогрессив-рок.

Тем более странно его применение к жанру, уж лет сорок, как прекратившему прогрессировать.

Сомневаюсь, что за прогрессирование отвечает "жанр". Да, относительно современных команд термин зачастую используют невпопад, и ошибка всегда одна и та же - слышат мнимую похожесть на классиков жанра, и называют прогом по сути консервацию прога. Но не все так грустно, есть группы представляющие действительно прогрессивные формы музыки, вышедшие из сложных форм рока, только вряд ли это уже рок-музыка. ( в скобках замечу, что не из личного интереса говорю добрые слова за некоторые новые команды, мне музыки хватает и без них)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Апр 06, 2012 04:32

Длинные сольные партии в первой части, в общем, просты и закономерны, там ничего такого сверхсложного нет, там - композитор пишет-пишет, музыканты играют-играют... Каких-то оригинальных находок я там не услышал (слушал лет 40, напомню)

Да вопрос не в том, что вы слышите, или не слышите - это ради бога, а в том, что вы пишите, зачем-то подменяя понятия. Относительно Thick As A Brick уже давным-давно существует конвенция, что это такое и к какому жанру сей объект принадлежит. Зачем нужны какие-то опровержения, какая здесь проблема решается, или должна решится, наконец, с какой целью это переиначивание понятий предпринимается, непонятно. В 90е годы был на слуху такой Фоменко, матеметик, которому взбрело в голову что он величайший историк, а все остальные историки это так, переписчики непроверенных фактов). И он взялся за работу с рвением, достойным лучшего применения. Вы по его стопам хотите пойти применительно к рок-музыке?
А насчет 40 лет слушания - любопытный психологический феномен, 40 лет слушать то, что не доставляет удовольствия, как шедевр, к которому время от времени хочется возвращаться. Тратить же столько времени на одну и ту же "просто приятную музыку", лично мне кажется весьма расточительным - это лишь мое мнение, которое можно тут же забыть.

Леннон писал куда более оригинальные мелодии. И, опять-таки - это не значит, что он "плохой". Он очень хороший. И очень "слушабельный". Его начинаешь насвистывать. Поэтому я и написал - "поп". Он доступен. И понятен тем самым "MASSES", которые хором подпевают на концертах. Популярная музыка. Что в этом плохого?

Как можно сказать "более оригинальные", когда Леннон использовал другие корни в своей музыке? Я не вижу критериев для сравнения столь стилистически разных музык, как музыка Андерсона, и музыка Леннона. И даже если сравнивать личные впечатления от музыки каждого из них, почему из такого сравнения должно получится однозначное преимущество какой-то одной музыки над другой, тоже неясно. Да и не должно быть ясно) Другое дело, если вы скажете - "лично мне Леннон ближе, чем Андерсон". Такая простая оценка снимает любой вопрос, потому что убеждения, как и вкусы, не могут быть опровергнуты или оспорены. Но вам по непонятной причине обычно мало высказывать просто личные оценки, зачем-то нужно придумать какое-то мнимое "объективное" преимущество одного над другим.
По поводу эстетики "простого" - насвистывать можно и Гайдна, и Воан-Уильямса, и Бетховена, и Андерсона, и Блекмора, и Genesis, и вообще кого угодно, умеющего увлечь своей мелодией. Я с удовольствием пел вместе с толпой Christmas Carols в Альберт-Холле, и был совершенно счастлив. Мне по большому счету все равно, насколько проста или сложна вещь, которая меня захватывает. Раньше я разбирался в разных составных элементах, теперь меня это перестало интересовать, вполне достаточно потока аллюзий и воспоминаний.

По альбомам девяностых это хорошо слышно. У него совершенно уже другой взгляд. Это не хорошо и не плохо, это просто возраст - он меняется так же, как и все. Это нормально.

Альбомы 90х, по моему мнению, весьма разные. И мне как раз ближе всех одиозно-старомодный, Catfish Rising. Нарочито ретроспективный, циничный но все же и сентиментальный.

Все делов том, что основная часть "прога" существует в рамках "попа". "Поп" - это общее определение, "прог" - это часть "большой поп-музыки". Поэтому противопоставлять "прог" и "поп" я бы не стал.

Вы уже это сделали, и не раз - противопоставили поп и прог. Цель-то какая в этом? Прочитайте свои тексты о последем Yes и TAAB 2. Рейтинги в наше время - никоим образом не показатель "социального" интереса. Скорее наоборот, это заурядная часть издательской политики, на деле попросту игры скучающих экспертов. Поэтому придумывать градации вроде поп-прог, или прог не поп, это какая-то прихоть, затемняющая понятные и никем не оспариваемые названия.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Сен 07, 2013 01:44

Завтра буду на концерте. Зачем, сам не знаю. Я уже раз 6 бывал на их концертах, и после 2005 года каждый раз был хуже предыдущего. В 2005 они отыграли в ГКЗ Россия отличный концерт, в своем лучшем, на мой взгляд, составе после Stormwatch, с ними еще был тогда Мартин Барр.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Сен 07, 2013 08:59

Я бы сходил, если бы был в Москве. Thick as a Brick вживую, думаю, стоит послушать. Первый концерт был, конечно, самый лучший, но и остальные были любопытные, каждый раз с новым составом. В ГКЗ Россия концерт разочаровал, Андерсон тогда вообще был не в голосе. Впрочем, там, кажется, было два концерта.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Сен 07, 2013 14:41

Первый концерт JT был на Горбе, в 2003. Ну, не знаю. Мне больше понравилось в ГКЗ. Да, ты прав, было 2 концерта. Но я был на одном)) Не факт, что будет играть TAAB. Я ожидаю обычный для него сет-лист. С обязательным Будапештом(

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Сен 08, 2013 01:46

Рамиль оказался, к счастью, прав - JT сыграли оба альбома Thick As A Brick полностью, от и до. Впечатления очень хорошие. Концерт был выстроен как единое целое, с прекрасной режиссурой и грамотной драматургией. Андерсон порадовал своей фантастической пластикой, остроумными репликами и виртуозной игрой на флейте, пел же он не все партии, некоторые партии спел некто Райан О'Доннел, явно профессиональный певец. Группа Андерсона понравилась больше, чем в 2010. На бис сыграли Locomotive Breath, подняв на ноги весь зал - такой потрясающей версии LB я не мог и представить. Над сценой был установлен огромный экран, Андерсон в этот раз решил всех поразить удивительным видеорядом, и это ему удалось. Чего стоил человек в костюме Акваланга, в ластах, шагающий по улицам, и звонок по скайпу от Анны Фиби, которая аккомпанировала одной из песен. Единственно кто огорчал поначалу, это немецкий гитарист Флориан Опале. Его игра, тембр инструмента, позы, - по всем этим признакам было слишком отчетливо слышно и видно, что его бекграунд - восьмидесятский митал. Можно добавить - "немудреный")) Особенно тошно слушать когда гитара в конце пассажа неизменно визжит на высокой ноте, точь-в-точь как делали гитаристы Осборна. Надо отметить, что Опале сыграл таки одно неплохое соло, близкое к стилю Барра. Опале хорош как ансамблевый музыкант, он отлично сыгран с другими музыкантами, у него есть свои достоинства. Но среди седоватых фанатов Талл, которые сейчас играют у Андерсона, Опале все же белая ворона. Но в целом, за исключением этих мелких гитарных недоразумений, концерт произвел огромное впечатление. Новый человек, этот самый О'Доннел, отработал и пение, и миманс очень хорошо. А Locomotive Breath доставил так, как никогда. Браво.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Сен 08, 2013 16:53


Оно?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Сен 08, 2013 22:38

Не совсем. У нас минут 15 песня звучала, одно только вступление длилось минут 5. Андерсон зарядил такую перекличку с ф-но и гитарой, уже после третьего куплета, толпа завелась не на шутку. Вариации он придумал новые, новую мелодию вставил в конце, очень здорово. Ну и на экране кадры бегущих рельс и мелькающие пейзажи добавляли остроты.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Ноя 24, 2013 13:56

Новый альбом выходит в апреле
http://jethrotull.com/homo-erraticus-the-new-studio-album-from-ian-anderson/

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Мая 10, 2014 03:55

Интересный рассказ Андерсона о своем доме
http://online.wsj.com/news/articles/SB10001424052702303678404579536163969392246

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Мая 19, 2014 03:59

Альбом Homo Erraticus так и не приехал пока в магазин, но он уже выложен на ютубе. Я послушал HE полностью, и был приятно удивлен. Он гораздо интереснее предыдущего( TAAB 2), и по духу больше напоминает Талл, чем сольники Андерсона.
Пожалуйста, оцените
http://www.youtube.com/watch?v=4h3_XUyaNSQ

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: сенсационная новость от Jethro Tulls Ian Anderson
 Мая 19, 2014 08:12

Вчера купил винил. Очень понравился. Да, интереснее, чем Brick-2.

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.467 секунд.