Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Radiohead
vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Radiohead
 Мар 11, 2012 13:44

Решил создать тему об этой группе, хотя это наши современники и очень далекие по духу от 60-70-х.
Я, правда, только-только полностью успел ознакомиться с OK Computer, остальное выборочно пока что. Но мне понравилось, буду слушать дальше.
Очень далеко от моих основных музыкальных пристрастий (это рок 70-х, во многом - из современной музыки только нью-эйдж нравится типа Enigma, Enya, Niall с элементами этнической музыки), но захотелось именно необычного.
Сложно пока описать эту группу. Очевидно только, что они: мелодичны, грустны, точно не попса, с элементами электронной музыки, мягкие, не брутальные, интровертные.
Где-то видел сравнение с Pink Floyd - не знаю, далеки, по-моему.
На рок-форумах, как правило, четкое деление на 2 лагеря по ним - либо любовь и уважение, либо прямо-таки отвращение.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Radiohead
 Мар 11, 2012 14:54

Вот я, пожалуй, ко второму лагерю. Сколько не пытался слушать - абсолютно не цепляет, уныло и скучно.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Radiohead
 Мар 11, 2012 15:26

Это великолепная группа. Владимир. Они - НЕ мягкие. Они очень даже жесткие. ))) Все альбомы у них совершенно разные. Послушай первый и The Bends - они самые роковые. Потом пошли сплошные эксперименты, причем, все удачные. Попозже займусь, опишу поальбомно. Это очень концептуальная группа. Играющая очень сложную музыку, которая кажется простой - а это уже близко к гениальности.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Radiohead
 Мар 11, 2012 19:50

Слышал один альбом - OK Computer. Дослушал до конца с большим трудом (но дослушал :))

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Radiohead
 Мар 12, 2012 00:46

ryba, очень оригинальная музыка у них. Аранжировки меня впечатляют - очень изобретательные. The Bends сегодня скачал.
Думаю, скачаю слова песен - почитаю, послушаю... 🙂

mike
Осваивающийся
Сообщения: 36
Ответ на: Radiohead
 Мар 14, 2012 08:37

Я люблю Radiohead. Все альбомы по-своему хороши и интересны. Жаль, последний совсем халтурным оказался... А еще жаль, что они к нам не едут... 🙁

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Radiohead
 Мар 14, 2012 14:50

Забавные новости пишут: "Религиозная организация Westboro Baptist Church провела акцию протеста перед концертом группы Radiohead в Канзас-Сити, сообщается на сайте At Ease.
Представители общества собрались у площадки, на которой выступал коллектив, с транспарантами. Участников Radiohead протестующие охарактеризовали как "обезьян-уродов, исполняющих посредственные мелодии".

Вот, лучше надо мелодии исполнять, тогда баптисты протестовать не будут 😀

mike
Осваивающийся
Сообщения: 36
Ответ на: Radiohead
 Мар 16, 2012 13:01

myster
C мелодиями у радиоголов все в порядке, это почти объективное мнение. Попробуй послушать еще раз OK Computer. К примеру Paranoid Android, это практически прог-рок, длинное многчастное произведение с нечетными размерами. Ну или Exit Music, потрясающей красоты песня (правда очень грустная) где задействован меллотрон.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Radiohead
 Мар 16, 2012 13:27

Цитата ryba Мар 11, 2012 15:26
Все альбомы у них совершенно разные. Послушай первый и The Bends - они самые роковые. Потом пошли сплошные эксперименты, причем все удачные.

Согласен, хоть и не отношусь к числу поклонников группы.
Для моих сверстников вещица Creep (тогда ещё Radiohead была малоизвестной группой-дебютантом) стала одним из главных романтических гимнов поколения, хоть и представляет она собой стилистически чуть ли не гранж 😎
Говорят, женщины её прямо-таки обожают, ведь она о безумной страсти 😉

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Radiohead
 Мар 16, 2012 20:24

Ладно, попробую послушать альбомы, по сборникам действительно представление одностороннее.

modish, Creep совсем уж заезженная песня, а вообще Hollies лучше 🙂
http://youtu.be/Bb7S8-Iewi0

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Radiohead
 Мар 16, 2012 22:53

Может, кто и против, но я тоже предпочитаю "Холлиз" 🙄
Хоть это и оффтоп

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Radiohead
 Мар 16, 2012 23:09

myster, Холлиз конечно хороши, но ведь они не то чтобы сильно похожи? 🙂
Из любопытства почитала статью в Википедии насчет этой песни: http://en.wikipedia.org/wiki/Creep_(Radiohead_song). Сори, что на английском, но на русском статья совсем худобедная 🙂 Если кому-то не лень, прочитайте раздел Composition and lyrics, там некий чувак излагает пространный анализ аккордов и лирики. Сильно ересь, как вы думаете? 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Radiohead
 Мар 16, 2012 23:10

Вообще, довольно странно сравнивать поп-рок Холлиз сорокапятилетней давности и современную экспериментальную музыку замешанную на проге, электронном эмбиенте, пост-гранже и психеделии. Это все равно как в ветке о Кинг Кримзон говорить - "Мне больше нравится Синатра"... (мне, кстати, больше, но я не буду ставить на одну доску Синатру и Фриппа - это разные пространства, они не пересекаются). "Хэд" - очень специальная группа, находящаяся в перманентном поиске. После "The Bends" и "OK..." они выпустили два невероятных электронных альбома (с песнями!) - "Kid A" и "Amnesiac" уйдя в такие глубины психеделии, что, кажется, возврата оттуда нет. Чего стоит один только духовой оркестр... Однако, после этого вынырнули с "Hail to the Thief" - на данный момент эта моя любимая их пластинка, где умудрились сварить в одной кастрюле и психеделию "Kid A" и громоподобные гитарные риффы "The Bends" . Потом - сказочный (в буквальном смысле) "In Rainbows" и чудо чудное - "The King Of Limbs" - гитарный альбом, который звучит почему-то как чисто электронный, с удивительными вокальными партиями Йорка.

Константин
Осваивающийся
Сообщения: 42
Ответ на: Radiohead
 Мар 17, 2012 03:08

C уважением отношусь к группе, оцениваю их значимость, но в коллекции не держу. И так вертел, и эдак - ну не ложится и всё...

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Radiohead
 Мар 17, 2012 09:00

myster, Холлиз конечно хороши, но ведь они не то чтобы сильно похожи?

Но однако признаны соавторами песни Creep 🙂

ryba, да я пошутил 🙂 По-моему всем известно, что Creep это непреднамеренный плагиат с этой песни Холлиз. Конечно, они похожи только последовательностью аккордов.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Radiohead
 Мар 17, 2012 13:40

На мой взгляд что Radihead, что Oasis были вершиной спекуляции тамошних воротил шоу бизнеса вообразивших себе, что хитовые группы можно выращивать в инкубаторе. Ну закончилась вся настоящая рок - музыка в девяностых и не подошло новое поколение бунтарей с ломкой стереотипов и новым звучанием. Что было делать? Решили симулировать дух революционных идей создав эти две группы обеспечив им прессу в NME и Мelody Maker, дав огромные концертные площадки и мест под солнцем на телевидении. А король то оказался голым! 😀 Мало этого! Так до сих пор из за этого расхлебываем унылое звучание брит - попа вгоняющего нас своими звуками в смертную тоску. Молодежь нынче совсем не экспериментирует со звуками и стилевыми направлениями, все гонит какой то тупиковый формат. А ведь могли бы уже плюнуть на эти фирмы грамзаписи когда есть интернет.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Radiohead
 Мар 17, 2012 15:38

Брит-поп обожаю. Только Radiohead уже много лет и пять альбомов как не в этом стиле. И они давным-давно не имеют отношения к крупным рекорд-компаниям. Альбом In Rainbows создал прецедент в истории рекорд-производства - группа, завершив работу над ним выложила его в сеть для свободного скачивания и слушатели сами переводили деньги на счет группы за скачивание - переводили сколько хотели. Кто-то вообще ни чгео не переводил, кто-то - доллар, кто-то - пять. А потом уже, месяцев через шесть альбом вышел на "твердых носителях" - причем, сначала на виниле.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Radiohead
 Мар 17, 2012 15:39

Что до инкубаторов - ни Oasis, ни Blur - главные, флагманы направления - не были плодом работы менеджмента. Это совершенно самостоятельные и очень талантливые группы.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Radiohead
 Мар 17, 2012 17:42

Судя по прочитанной информации, никто из Radiohead звезд рока не выращивал.
Вообще, по мне, с Radiohead хорошо знакомиться либо прослушав кучу разной музыки и таким образом очистившись от штампов и стереотипов, либо наоборот - ничего не зная и не слушая. Т.е., тоже с чистым восприятием. По-моему, никаким брит-попом там и не пахнет. Британскость очень чувствуется, не знаю, почему. Но это очень непростая музыка. Легко усваиваются только OK Computer и "The Bends". А вот "Kid A" и "Amnesiac" еще те крепкие орешки! Очень постакопалиптично звучат.
Я вообще 90-е не знаю почти, очень удивился, когда оказалось, что такая непростая музыка имеет такие неплохие продажи - ведь она так далека от попсы.

P.S. На Creep явный плагиат - Любочка "Маши и Медведей", мало того, еще и текст у АгнииБарто взяли. Самое наглое, что автором и музыки и текста указана Макарова. Нет предела хамству...:(

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Radiohead
 Мар 17, 2012 18:30

Цитата ryba Мар 17, 2012 15:39
Это совершенно самостоятельные и очень талантливые группы.

(Сурово сдвинув брови) Кто еще считает Oasis талантливой группой? 😀

Цитата vladimir82 Мар 17, 2012 17:42
P.S. На Creep явный плагиат - Любочка "Маши и Медведей", мало того, еще и текст у АгнииБарто взяли. Самое наглое, что автором и музыки и текста указана Макарова. Нет предела хамству...:(

Скорее пародия чем плагиат.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.193 секунд.