Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Colosseum
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Colosseum
 Апр 14, 2012 03:39

Джексон из VDGG, хоть и играл в рок-группе, 100% имел джазовую школу, равно как и Коллинс из King Crimson, и Бобби Киз из RS. Почему именно джазовую? Академический репертуар для сакса очень лимитирован, и вдобавок непопулярен. В раннем рок-н-ролле сакс использовался лишь в качестве дополнения к палитре. Что в остатке, разве не джаз? Другой школы для этого инструмента попросту не было в широком доступе. Да что говорить...Покажите мне хоть одного саксофониста, которого не обучали играть Паркера, они же до сих пор играют Паркера на первых курсах. Но вот некоторые из саксофонистов не хотят всю жизнь играть изученный вдоль и поперек репертуар. Если воспроизводить лишь то, чему учили, тогда вся музыка может называться "школьные годы чудесные". И если надо всегда играть музыку, как все равно пароль произносить, мол, я свой, ребята, я боп играл еще совсем недавно, тогда и не нужны поиски стиля, своих идей. Конец 60х- начало 70х это была эпоха перемен, - в том числе и для джаза.

в целом музыку группы сложно назвать джаз-роком, согласен.

Так VDGG никто к джаз-року не причислял... Но вот редко упоминают второй диск Present, а ведь это боп. В определенном смысле дань Джексона своему кумиру, по имени Rashaan Roland Kirk.
Но он и в раннем Графе заворачивал иной раз улетные соло( взять хотя бы Killer). Мне довелось живьем видеть классический состав группы, когда они заехали в М-ву в октябре 2005 года. Джексон, по моему мнению, "украл" то первое московское шоу. Его финальное двухсаксовое соло в Man-Erg я не забуду никогда)

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Colosseum
 Апр 14, 2012 18:39

Мы о джазе говорим, или о подражании ему? Или о Коллозеум?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Colosseum
 Апр 14, 2012 23:05

Да нет, конечно, это подпадает под понятие "джаз-рок", но такой, несколько special джаз-рок - скорее, это продолжение "Организации Грэма Бонда", к которой большинство участников Колоссеума имели непосредственное отношение и всей этой лондонской компании Алексиса Корнера. Кроме того - явно слышно влияние Cream, что тоже естественно и ничего плохого в этом нет - кроме хорошего. Это уж очень такой холодный джаз-рок, в котором рока и ритм-энд-блюза куда больше, чем джаза. Очень мощная группа, а, главное - очень громкая. Ну а когда в группу пришел Фарлоу, к тому времени уже раскрученный и весьма профессиональный вокалист - вообще музыка понеслась таким тяжелым локомотивом, сметая все шлагбаумы.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Colosseum
 Апр 15, 2012 02:27

Цитата Шух Апр 14, 2012 18:39
Мы о джазе говорим, или о подражании ему? Или о Коллозеум?

Сорри за оффтоп 😳 О джазе предлагаю поговорить в отдельной ветке. О Коллосеум продолжим здесь.
Послушайте неплохую балладу из The Grass is Greener

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Colosseum
 Окт 30, 2014 04:13

Собираются записать 7 студийный альбом)
http://prog.teamrock.com/news/2014-10-28/colosseum-return-with-7th-album

Страниц: 1 [2]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.041 секунд.