Mick Farren / The Deviants

mick farren / the deviants IX. Анархисты с Лэдброук-Гроув

by Sybelle

mick farren / the deviants

Мик Фаррен, культовая фигура британского андерграунда и обладатель множества талантов — журналист, рок-критик, писатель, композитор и лидер прото-панк группы The Deviants, родился в Челтенхеме в 1947 году. Поступив в художественный колледж, он попал под сильное влияние битников и увлекся джазом.

В 1966 году его радикальные взгляды привели его в компанию Барри Майлза и Джо Бойда — основателей андерграундного журнала International Times и клуба UFO. Поработав в клубе, Фаррен присоединился к пишущему сообществу подпольных журналистов, а в то же время возникла идея создать группу на базе осевшей в его квартире тусовки: Сид Бишоп (гитара), Рассел Хантер (ударные), Дункан Сандерсон (бас, вокал) и сам Фаррен на вокале.

По идеологии группа, первоначально носившая название The Social Deviants, была близка американским коллегам Velvet Underground, Mothers of Invention и отчасти Fugs. Ее концепция заключалась в том, чтобы обратиться к мрачной стороне контр-культуры, выжать максимум шума и агрессии из инструментов, а также создать новое средство выражения политических взглядов Фаррена.

Не отличаясь компетентностью серьезных инструменталистов, Deviants, тем не менее, приобрели культовый статус, сумев успешно синтезировать свои многочисленные музыкальные влияния и революционную идеологию. Их первый альбом, Ptooff, оказался чересчур бунтарским для корпораций и благодаря спонсорству молодого собутыльника-миллионера Найджела Сэмюэла вышел в свет на маленьком независимом лейбле Underground Impresarios.

Неожиданно для всех, альбом получился весьма интересным: хаотическая смесь хипповских баллад и атонального авангарда, классического ритм-энд-блюза и социальной сатиры под соусов из амфетаминов и ЛСД. Многие рассматривают его как первый альбом в стиле панк, что отчасти верно, однако его направленность несколько шире: видны следы и блюза, и комедии, и готики — чего там только нет.

К моменту выхода второго альбома, Deviants почувствовали себя профессионалами и, по словам Фаррена, «прекратили новаторство и превратились в очередную паршивую группу. Это был повод впасть в депрессию, хотя в тот же время некоторые концерты приносили настоящее удовлетворение».

В этот период Deviants регулярно выступали не только в клубах, но и на многочисленных студенческих забастовок и часто вступали в конфронтацию с полицией. Фаррен считал, что так и должно быть, однако остальные хотели играть рок-н-ролл и стать вторыми Led Zeppelin, особенно новый гитарист Пол Рудольф, постоянные конфронтации которого с Фарреном стали одной из причин развала группы.

С Рудольфом Deviants записали еще один альбом — для лейбла Transatlantic. Фаррен безжалостно сообщает, что группа была настолько творчески истощена, что даже не смогла придумать диску названия. Однако, несмотря на явную недорепетированность некоторых песен, альбом получился более связным и цельным, нежели предыдущие, и звучит вполне актуально, хотя и несколько по-запповски.

Через некоторое время Deviants отправились в турне по Штатам, где Фаррен фактически был уволен из группы и вернулся в Англию в полной депрессии. Однако два месяца спустя он объединил усилия с двумя старыми друзьями из района Лэдброук-Гроув: Стивом Туком и Твинком. Этот, по выражению Твинка, «мобильный клуб алкоголиков» называл себя Pink Fairies Motorcycle Club and All Star Rock'n'Roll Band.

Вместе с ними он записал свой великолепный сольный альбом Mona, шедевр параноидального рок-н-ролла — коллаж из слов и безумных звуков,положенный на фрагментированную музыку, транслируемую прямиком из бездны травмированных амфетаминами и алкоголем душ.

После Mona и кратковременного участия в проекте Тука Shagrat Фаррен сосредоточился на журналистике, продолжая писать для IT, а также для омолодившегося New Musical Express. Только через восемь лет он выпустил свой очередной гедонистический сольник Vampires Stole My Lunch Money, идеально вписавшийся в волну панк-движения. При поддержке Уилко Джонсона (Dr. Feelgood), Крисси Хайнд и Сони Кристины, Фаррен произвел на свет подборку кристально честных песен о саморазрушении, прожигании жизни, депрессии и разочаровании.

В 1984 Фаррен объединился с экс-гитаристом MC5 Уэйном Креймером. В сопровождении Дункана Сандерсона и Ларри Уоллиса они записали один концерт от имени Deviants, который появился на виниле под названием Human Garbage; сет-лист в основном включал в себя сольный материал участников этого состава.

Выпустив в 90-х еще ряд музыкальных проектов — с Tijuana Bible и с Джеком Ланкастером, в 2003 Фаррен неожиданно вернул миру Deviants в новом составе, записав в лучших традициях альбом Dr. Crow. Возможно, очередное обращение к истокам контр-культуры связано с тами же причинами, что и публикация автобиографии Give Anarchist A Cigarette в 2002 году: «Я не считаю, что шестидесятые были такими, какими их представляют сейчас, фальшивой психоделикой в духе „Остина Пауэрса“. Шестидесятые были очень бурным десятилетием. Начиная с падения правительства Гарольда Макмиллана или убийства президента Кеннеди и кончая войной во Вьетнаме, не оставалось ни одного стимула смирно сидеть на месте. И я вовсе не был одинок».

Дискография

SOCIAL DEVIANTS
Ptoof (Underground Impresarios) 1967 (Decca) 1969

DEVIANTS
Disposable (Stable) 1968 (Sire-London) 1969
Deviants #3 (Sire-London) 1969 (Transatlantic-Demon) 1989
Human Garbage (Psycho) 1984

MICK FARREN & THE DEVIANTS
Screwed Up EP (UK Stiff) 1977

MICK FARREN
(Mona) The Carnivorous Circus (UK Transatlantic) 1970
Vampires Stole My Lunch Money (UK Logo) 1978

MICK FARREN & THE DEVIANTS
Screwed Up EP (UK Stiff) 1977

MICK FARREN & WAYNE KRAMER
Who Shot You Dutch? EP (Can. Spectre) 1987

WAYNE KRAMER
Death Tongue (Progressive/Curio) 1991

MICK FARREN'S TIJUANA BIBLE
Gringo Madness (UK Big Beat) 1993

MICK FARREN & JACK LANCASTER
The Deathray Tapes (Alive!) 1995

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland