The Syn

the syn IV. Герои андерграунда

by Sybelle

the syn

Среди групп, претендующих на титул создателей первой в мире рок-оперы, — The Syn, известная большинству меломанов тем, что в ней начинали свою карьеру Крис Сквайр и Питер Бэнкс.

The Syn образовались в результате слияния двух лондонских групп — High Court и The Selfs, ранее соперничавших друг с другом за звание ведущей ритм-энд-блюзовой группы Хэмпстеда. От High Court остался костяк — вокалист Стив Нарделли и гитарист Джон Пейнтер, а из The Selfs пришла ритм-секция — Крис Сквайр (бас) и Мартин Адельман (ударные), плюс органист Эндрю Джекмэн. Под влиянием Эндрю Джекмэна группа в основном ориентировалась на материал Tamla Motown, что по тем временам считалось большой редкостью.

С течением времени в составе произошли значительные перемены. Джона Пейнтера заменил Питер Бэнкс, а Мартина Адельмана — исландец Гуннар Хакенарсон, прежде игравший в одной из ведущих исландских групп и приехавший в Лондон, чтобы попробовать свои силы в музыкальной столице Европы.

Под руководством менеджера Кенни Белла The Syn успешно прошли прослушивание в клубе «Марки» и стали выступать в этом легендарном заведении каждый четверг, поддерживая таких гигантов, как Pink Floyd, The Who, Cream и Джимми Хендрикса.

Под влиянием более именитых коллег The Syn мало-помалу начали писать собственный материал, поначалу близкий к черной музыке Motown (среди этих композиций — та самая «первая рок-опера» Gangster Opera), но позже стилистически сместившийся к настроениям «лета любви».

Эти новые, наполненные дыханием временам песни вызвали интерес компании грамзаписи Decca, пригласившей The Syn на свой новый психоделический лейбл Deram. К сожалению, непонятно по каким соображениям первый сингл группы, Created By Clive, вышел практически одновременно с аналогичной сорокапяткой The Attack, и, несмотря на то, что версии совершенно разные, введенные в заблуждение слушатели пластинку покупали плохо.

Второй сингл, собственная композиция группы — 14 Hour Technicolour Dream, прославлявшая знаменитый психоделический фестиваль в Alexandra Palace, где участвовали и The Syn, добилась большего успеха и даже вошла в хит-парады.

Возможно, самая интересная работа группы в тот период — до сих пор не изданная Flowerman Opera, вторая попытка The Syn использовать этот формат для реализации идеи вписать большой сюжет в рок-произведение.

Неожиданно для всех в конце 1967 года страдавший агорафобией Гуннар Хакенарсон объявил, что уходит из группы и возвращается в Исландию. Это событие стало первым шагом на пути к распаду The Syn, и хотя Хакенарсону нашли компетентную замену, ощущение единства пропало.

Одним из последних выступлений The Syn стал Виндзорский рок-фестиваль, организованный клубом «Марки». В одной программе со Small Faces, Animals, Move и Tomorrow группа исполнила свою Flowerman Opera перед пятидесятитысячной толпой.

После этого группа плавно разошлась. Вокалист Стив Нарделли бросил шоу-бизнес и активно влился в индустрию моды. Эндрю Джекмэн, всегда тяготевший к классической музыке, стал аранжировщиком, а Крис Сквайр и Питер Бэнкс перешли в группу Toyshop, а позже вошли в состав Yes.

В 2005 году был издан альбом The Original Syn, куда вошли неизданные прежде записи группы и несколько композиций, доработанных в 2003 году возродившимся при участии Стива Нарделли составом The Syn. Также вышел альбом с новым материалом Syndestructible, по звучанию напоминающий скорее Yes классического периода без малейшего намека на психоделию. Реюньон оказался недолгим и сейчас под маркой The Syn существует новый состав, набранный Стивом Нарделли.

Состав
Gunner Hakanarsson — ударные
Andrew Jackman — клавишные
Steve Nardelli — вокал
Chris Squire — бас
Peter Banks — гитара

Chris Allen — ударные
Ray Steele — ударные

Дискография

Created By Clive / Grounded (1967)
14-Hour Technicolour Dream / Flowerman (1967)

The Original Syn 1965—2004 (2005)

Оставить комментарий (1 комментарий)



Клуб любителей британского рока - rockisland