The Yardbirds

the yardbirds II. Классики-экспериментаторы

by Sybelle

the yardbirds

The Yardbirds, одна из наиболее влиятельных ритм-энд-блюзовых групп, стереотипно воспринимается в массовом сознании как команда, воспитавшая трех величайших британских гитаристов. Широкая публика познакомилась с Yardbirds благодаря их третьему по счету синглу — For Your Love (март 1965). Именно из-за него, возмущенный коммерциализацией направления, группу покинул Эрик Клэптон, освободив место для нового гитариста, Джеффа Бека — фигуры, определившей самый интересный период в музыке группы. В тот период Yardbirds и начали экспериментировать в студии и вводить новый саунд на свои пластинки.

В июле 1965 группа выпустила хит Heart Full Of Soul, для записи которого хотели пригласить ансамбль индийских музыкантов, однако Беку удалось добиться модного индийского звучания с помощью одной лишь гитары. В октябре, также синглом, вышла мрачная композиция Evil Hearted You — с одной из первых психоделических песен Британии на второй стороне — вдохновленная грегорианскими песнопениями Still I'm Sad.

В ноябре 1965 The Yardbirds заявили: «Наша музыкальная политика похожа на дерево с расходящимися во все стороны ветвями. Мы используем различные формы музыки и все больше экспериментируем. На наших концертах в клубах и на танцплощадках мы стараемся с помощью музыки воссоздать для публики и для себя эмоциональное переживание.»

Датируемый февралем 1966 года, психоделический изыск Shapes Of Things с великолепной гитарной партией стал прелюдией к студийному альбому «The Yardbirds», изданному летом 1966 года. Известный также как Roger The Engineer, альбом состоял из собственных композиций группы и явился в своем роде революционным прорывом тяжелого экспериментального блюзового рока, подготовившего публику к появлению работ Хендрикса и Cream.

Через некоторое время после выхода альбома в группе нарушилось и без того шаткое равновесие. Бас-гитарист Пол Сэмвелл-Смит, продюсировавший Roger The Engineer, покинул группу, и на его место пришел Джимми Пейдж. Перейдя с должности басиста на место второго соло-гитариста, Пейдж превратил The Yardbirds в уникальный проект, дававший возможность услышать маниакальные гитарные соло в реальном стереозвучании. В этом составе The Yardbirds снялись в фильме Микеланджело Антониони Blow Up в качестве «лица» лондонского андерграунда.

В октябре 1966 вышла, вероятно, самая грандиозная пластинка The Yardbirds с участием Бека (и Пейджа): сингл Happenings Ten Years Time Ago/Psycho Daisies, запечатлевший на виниле неповторимую гитарную дуэль двух великих музыкантов. Вскоре Бек покинул группу, и без этого ингредиента карьера The Yardbirds покатилась под откос. Былые преемники Роллинг Стоунз на лондонской сцене ритм-энд-блюза, The Yardbirds ушли в историю, чтобы стать взлетной полосой для Led Zeppelin.

Состав
(1)
Keith Relf — гармоника / вокал
Eric Clapton — гитара
Chris Dreja — ритм-гитара
Paul Samwell-Smith — бас
Jim McCarty — ударные

(2)
Keith Relf — гармоника / вокал
Jeff Beck — гитара
Chris Dreja — ритм-гитара
Paul Samwell-Smith — бас
Jim McCarty — ударные

(3)
Keith Relf — гармоника / вокал
Jeff Beck — гитара
Chris Dreja — ритм-гитара
Jimmy Page — бас
Jim McCarty — ударные

(4)
Keith Relf — гармоника / вокал
Jeff Beck — гитара
Jimmy Page — гитара
Chris Dreja — бас
Jim McCarty — ударные

Дискография
(1965—1966)

For Your Love / Got To Hurry (Columbia DB7499) 1965
Heart Full Of Soul / Steeled Blues (Columbia DB7549) 1965
Evil Hearted You / Still I’m Sad (Columbia DB 7706) 1965
Shapes Of Things / Mr.You’re A Better Man Than I (Columbia DB7848) 1966
Over, Under, Sideways, Down / Jeff’s Boogie (Columbia DB7928) 1966
Happenings Ten Years Time Ago / Psycho Daisies (Columbia DB8024) 1966
Little Games/Puzzles (Columbia DB8165) 1967

Yardbirds (EMI SCX 6063), 1966
Lost Woman / Over,Under,Sideways, Down / The Nazz Are Blue / I Can't Make Your Way / Rack My Mind / Farewell / Hot House Of Omagararshid / Jeff's Boogie / He's Always There / Turn Into Earth / What Do You Want / Ever Since The World Began

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland