Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Хендрикс
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Хендрикс
 Мая 01, 2012 03:11

Герой темы всем известен, так что нет нужды лишний раз напоминать, кто это, что он записал, и каков масштаб его личности в рок-музыке. Естественно, интересуют детали, что из его обширного наследия кому близко, а что нет. Хотя период активности Хендрикса чисто хронологически не выглядит грандиозным(66-70 годы), назвав его наследие обширным, я не оговорился. БОльшую часть своей музыкантской жизни Хендрикс провел в студиях и на концертных площадках. При том что он выпустил при жизни всего три студийных альбома,( один из которых двойной), фонд его студийных записей оказался столь велик, что семья Хендрикса до сих пор имеет что издавать. После смерти героя вышло море его новых альбомов, с обилием ранее не слыханного материала, и неизвестными версиями известных вещей.
Я больше всего ценю его ранний период, 67-68. Мне кажется, именно тогда он записал свои самые потрясающие песни.
http://www.youtube.com/watch?v=S5inzm5NY6g
http://www.youtube.com/watch?v=8rEBz--bWVY&feature=related

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Хендрикс
 Мая 01, 2012 14:28

Цитата grigory Мая 01, 2012 03:11
Я больше всего ценю его ранний период, 67-68. Мне кажется, именно тогда он записал свои самые потрясающие песни.

А я ещё и не встречал человека, который сказал бы: "Да ранний Хендрикс - это период репетиций! Вот его "Бэнд Оф Джипсис"... (или Cry Of Love)..." Знаете, grigory , почти все поразительно единодушны в оценке назледия Джими. Что не удивительно: постоянно революции совершать и гениям сложно 😉 ИМХО, тремя упомянутыми альбомами (плюс синглы, конечно, начиная с Hey Joe) Джими изменил отношение к рок-гитаре и внёс свой вклад в создание рока вообще. А с момента, когда он распустил "Экспириэнс", начался его личный период самосовершенствования, многим и не особенно интересный.
... и о себе. Очень люблю акустического Джими. И посмертный сборник Blues, и его изумительные ранние баллады, вроде "Замков из песка". А самый мой любимый диск у Хендрикса - Electric Ladyland. Подлинный шедевр вне времени 😎 К слову, психоделики и "лёгкого" ритм-н-блюза на нём едва ли не больше, чем того, что принято считать классическим хард-роком 😀

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хендрикс
 Мая 01, 2012 15:05

Цитата modish Мая 01, 2012 14:28

Цитата grigory Мая 01, 2012 03:11

... и о себе. Очень люблю акустического Джими.

А это что имеется в виду?

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Хендрикс
 Мая 01, 2012 15:07

А это когда Хендрикс и гитара; без баса и с минимальной перкуссией.
Не слыхали?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хендрикс
 Мая 01, 2012 15:25

Акустическая гитара? Не слыхал. Это где?

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Хендрикс
 Мая 01, 2012 15:28

Из трех студийников Хендрикса больше нравится первый: помимо революционной гитары там ещё и хит на хите. Второй альбом в плане инструментальной игры выглядит более изощренным, а вот с тематизмом там сильный напряг: похоже, все яркие песни Хендрикс использовал на дебютнике 🙂
Electric Ladyland в этом отношении где-то посередине...

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Хендрикс
 Мая 01, 2012 16:52

Цитата ryba Мая 01, 2012 15:25 Акустическая гитара? Не слыхал. Это где?

На сборниках. Например, это Hear My Train A Comin` открывающая великолепную компиляцию Blues 1994 года выпуска 😎
Для справки.
New Musical Express, 8 сентября 1973
Акустическая версия блюза Hear My Train A Comin' является одной из самых знаменитых записей Хендрикса. Изначально она делалась для короткометражного фильма Experience и лишь позднее была выпущена на сингле. Автор фильма Остин Джон Маршал вспоминает морозный январский день 1968 года, когда была сделана эта запись...

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хендрикс
 Мая 01, 2012 23:20

А-а, ну да, слышал как раз на двойнике-cборнике, где на обложке Джими (на белом фоне) сидит на стульчике с акустической гитарой в руках. Думал, что это демозапись. Он совершенно не акустический гитарист. Насчет "одной из самых знаменитых записей" журналист сильно преувеличил. Увлекся парень, с кем не бывает. Так а кроме этого еще что-то было разве - не считая демок? Демо сейчас вышло много на разных альбомах, но они - демо и есть, не более того.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 00:17

"Что-то было разве, не считая демок" - это сильно, уважаемый ryba . 😀
Отвечу в тон - мне как-то по барабану, демо эти записи или номерной сингл, - у таких гитаристов как Хендрикс демо и черновые ("кухонные") записи подчас интереснее, чем целые дискографии иных групп. 😎
И - уж извините, не специалист по Джими, чтобы сыпать названиями сборников. 😉
У меня их всего два.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 02:46

Цитата Александр Мая 01, 2012 15:28
Из трех студийников Хендрикса больше нравится первый: помимо революционной гитары там ещё и хит на хите. Второй альбом в плане инструментальной игры выглядит более изощренным, а вот с тематизмом там сильный напряг: похоже, все яркие песни Хендрикс использовал на дебютнике 🙂
Electric Ladyland в этом отношении где-то посередине...

Ну, не знаю... 😮 Axis Bold As Love прекрасный по материалу, и сам альбом, совершенно верно, более изощренный, чем дебютник, просто надо въехать в него. Кайфовейший альбом. Титульная вещь роскошная, поинтереснее, чем Are You Experienced?, и хиты тоже есть суперклассные, Little Ivey, Spanish Castle Magic, If 6 Was 9( использованная покойным Хоппером в культовом фильме Easy Rider). Заслуживают упоминания роковая You Got Me Floatin', причудливая Ain't No Tellin', одна из самых коротких песен Хендрикса, но весьма неплохая, и Up From The Skies, с таким мощным джазовым грувом, что слушать сидя просто невозможно)...Согласен, что в первом хит на хите, при том что сами хиты очень разные по настроению. В диапазоне от Purple Haze до Third Stone From The Sun...
Elecrtic Ladyland слушается как компиляция из лучших вещей и неизданного материала, он довольно контрастный по идеям, и по звучанию. Но там есть 1983( A Merman I Should Turn To Be), такая квази-дилановская повесть, окаймленная задумчивым риффом, там же мрачноватая, с продуманными нестыковками, напоминающая ранний Прокол Харум Burning Of The Midnight Lamp, эпический блюз Voodoo Chile, с брутальным продолжением в виде Voodoo Child, красивая House Burning Down и превосходящий оригинал кавер Дилана, All Along The Watchtower.

гость

Сообщения: 30
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 03:38

Цитата modish Мая 01, 2012 14:28

Цитата grigory Мая 01, 2012 03:11
Я больше всего ценю его ранний период, 67-68. Мне кажется, именно тогда он записал свои самые потрясающие песни.

А я ещё и не встречал человека, который сказал бы: "Да ранний Хендрикс - это период репетиций! Вот его "Бэнд Оф Джипсис"... (или Cry Of Love)..." Знаете, grigory , почти все поразительно единодушны в оценке назледия Джими.

Я хотел бы уточнить, что мне нравится каждая нота на альбоме Band Of Gypsys. И звук нравится, и темы, и атмосфера альбома. Имею более полную версию тех новогодних шоу в виде двойного CD Live At Fillmore East. Насчет Cry Of Love впечатления не столь однозначны. Годы спустя семья Хендрикса выпустила запланированный самим Джими двойник, First Rays Of The Rising Sun, включающий в себя весь Cry of Love плюс еще столько же из неизданного, и в результате прослушивания мое мнение о самом позднем Хендриксе выровнялось в лучшую сторону. К тому же такие компиляции, как South Saturn Delta, и Blues, представили еще больше неслыханного ранее. У меня есть также тройной бокс, выпущенный фирмой Charlie records, с концертами Джими в Альберт-Холле, где на втором диске звучит его самая знаменитая версия Little Ivey.

ИМХО, тремя упомянутыми альбомами (плюс синглы, конечно, начиная с Hey Joe) Джими изменил отношение к рок-гитаре и внёс свой вклад в создание рока вообще. А с момента, когда он распустил "Экспириэнс", начался его личный период самосовершенствования, многим и не особенно интересный.
... и о себе. Очень люблю акустического Джими. И посмертный сборник Blues, и его изумительные ранние баллады, вроде "Замков из песка". А самый мой любимый диск у Хендрикса - Electric Ladyland. Подлинный шедевр вне времени 😎 К слову, психоделики и "лёгкого" ритм-н-блюза на нём едва ли не больше, чем того, что принято считать классическим хард-роком 😀

Посмертных сборников много, Blues один из поздних - эта компиляция впервые была издана в 1994 году. И затем переиздана в 1998. Когда-то давно у меня был диск Jimi Hendrix At His Best, volume 3, там всего 5 пьес, звучит авангардный джаз, с похожими на будущего Заппу вставками, и музыканты, играющие с Хендриксом, не относятся ни к одной из его групп. Вот краткое ревью
http://www.amazon.com/Jimi-Hendrix-His-Best-Volume/dp/B000SRI0HU
Я сильно сомневаюсь, что какую-либо выборочную музыку Хендрикса принято называть классическим хард-роком, в каком бы то ни было контексте; по общему мнению, основная часть наследия Хендрикса подпадает под редко упоминаемую ныне категорию acid rock, также упоминаются psychedelic, blues rock.
Согласен, конечно, с высокой оценкой Electric Ladyland.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 03:41

Гость в данном случае - grigory, вероятно, произошел сбой при отправке сообщения)

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 10:17

Цитата grigory Мая 02, 2012 02:46
превосходящий оригинал кавер Дилана, All Along The Watchtower

Без сомнения, превосходящий. Хотя и оригинал очень нравится (услышал его, кстати, позже Хендрикса).

Цитата grigory Мая 02, 2012 02:46
мне нравится каждая нота на альбоме Band Of Gypsys. И звук нравится, и темы, и атмосфера альбома

Да, также согласен. И это единственный Хендрикс, который был у меня когда-то фирменный.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 10:49

Band of Gypys - это соборник концертных номеров их трех концертов (или даже больше - три дня он играл по два концерта - такой "новогодний бенефис" в одном и том же зале). Полностью эти концерты вышли на CD где-то в начале 2000-х, там есть вещи и поинтереснее. В альбом вошли наиболее "прилизанные" номера - по непонятным причинам, видимо, продюсер решил кивнуть в сторону мэйстрима, охватить не-рокерскую американскую аудиторию. Для Хендрикса этот период был не самым лучшим, на него наезжали "Черные пантеры", с которыми он связался на свою голову, увлекшись революционными идеями, а потом не знал, как от них отделаться, "Пантеры" хотели сделать его "своим" артистом. Джими был раздражен и вообще играть не особенно хотел. Это была просто отработка контрактных обязательств. Band of Gypsys - не тот альбом, по которому можно составлять мнение о музыке Хендрикса. Он хорош, но достаточно зауряден, номера, вошедшие в альбом, в общем, ничем таким оригинальным не блещут. Там играет "просто хороший гитарист", а не Хендрикс.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 11:44

Вот как-то с Хендриксом у меня довольно поверхностное знакомство. Кроме основных альбомов практически ничего и не знаю. Мне он всегда нравился очень дозировано, в больших объемах как-то тяжело идет. Хотя отдельные песни люблю. Самое любимое - Little Wing (пытался как-то на гитаре научиться ее играть, не осилил 😀 ) и All Along the Watchtower. При всей моей любви к Дилану, признаю, что у Хендрикса вышла вообще сумасшедшая вещь из достаточно заурядной песни. Одну акустическую вещь тоже припоминаю с какого-то видео. Очень она мне когда-то нравилась. Интересно, есть ли сборник акустического Хендрикса? С удовольствием бы послушал.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хендрикс
 Мая 02, 2012 15:13

Не, о вкусах, конечно, не спорят и не мое дело чему-то кого-то учить, но... На акустической гитаре Хендрикс играет так же, как сотни тысяч черных музыкантов, играющих не очень хорошо, но блюзы. Его сила - в электрическом инструменте, в "электрической технике". Там он - бог. Его же "акустические" номера настолько заурядны, что - убери фамилию "Хендрикс" и восторгаться там вообще нечем. Он и не играл, в общем, на акустике, эти записи - случайные вещи. В подкладках у него много акустической гитары, но он никогда не использовал ее как самодостаточный инструмент. Понятно, что - как ЛЮБОЙ рок-музыкант - он играл дома или в студии на акустике - на демозаписях или просто так, валяя дурака. Ну, понятно, это дуракаваляние кто-то сохранил и продал как "АКУСТИЧЕСКОГО ХЕНДРИКСА!!!"...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Хендрикс
 Мая 03, 2012 04:15

Цитата ryba Мая 02, 2012 10:49
Band of Gypys - это соборник концертных номеров их трех концертов (или даже больше - три дня он играл по два концерта - такой "новогодний бенефис" в одном и том же зале). Полностью эти концерты вышли на CD где-то в начале 2000-х, там есть вещи и поинтереснее.

Играли 2 дня, 31.12.69 и 01.01.70, сыграли 4 концерта) Я не знал, что эти концерты изданы полностью - если так, должно быть не менее 4 CD. Как-то я пропустил эту коробочку...наверняка ведь коробка была?

В альбом вошли наиболее "прилизанные" номера - по непонятным причинам, видимо, продюсер решил кивнуть в сторону мэйстрима, охватить не-рокерскую американскую аудиторию. Для Хендрикса этот период был не самым лучшим, на него наезжали "Черные пантеры", с которыми он связался на свою голову, увлекшись революционными идеями, а потом не знал, как от них отделаться, "Пантеры" хотели сделать его "своим" артистом. Джими был раздражен и вообще играть не особенно хотел. Это была просто отработка контрактных обязательств. Band of Gypsys - не тот альбом, по которому можно составлять мнение о музыке Хендрикса. Он хорош, но достаточно зауряден, номера, вошедшие в альбом, в общем, ничем таким оригинальным не блещут. Там играет "просто хороший гитарист", а не Хендрикс.

Я в восторге от Band Of Gypsys, все великолепно, захватывающий от начала до конца перформанс, гитара фантастически изобретательна, и драйв отменный. У меня перебывала куча дисков Хендрикса, включая раритетные издания. Назвать прилизанными версии Machine Gun или Power Of Soul я нахожу чрезвычайно странным, но теперь знаю, бывает и такое мнение. To each his own, как говорится.
Акустику Хендрикс, без сомнения, использовал эпизодически. Очень редко. Настолько редко, что и не вспомню, где)

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хендрикс
 Мая 03, 2012 09:25

Григорий, да, я ошибся, просто у меня этого бокса нет, два дня, значит - два - память подводит, просто забыл, осталось в голове что "много". ))) А дисков, опять-таки - то ли два, то ли три. Кажется, два 70-минутных. Как называется издание не помню, но оно есть точно - сам держал в руках и слушал.
"Прилизанные версии" - это, скажем, относительно выступления Хендрикса в Вудстоке. Там - неприлизанное все... Совсем недавно купил двойной CD. Да и на прочих версиях с этих четырех концертов - тоже гораздо отвязнее Джими играет. В альбом вошли наиболее, можно сказать и так - "чистые" записи.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хендрикс
 Мая 03, 2012 09:28

[b]Ц
Акустику Хендрикс, без сомнения, использовал эпизодически. Очень редко. Настолько редко, что и не вспомню, где)

На Electric Ladyland много акустики в подкладках, но играет там либо Дэйв Мэйсон, либо Уинвуд, который кроме этого играет все клавишные партии. Вообще, там целая банда принимала участие в записи.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Хендрикс
 Мая 03, 2012 15:54

Уинвуд, и на акустике, и на органе. Относительно Вудстока да, мастерство возросло, и слух также развился - более целенаправленно использует диссонансы, дисторшн, в той же Machine Gun( появись эта песня на Вудстоке, интерпретация могла бы быть более роковой и менее драматичной).

А дисков, опять-таки - то ли два, то ли три. Кажется, два 70-минутных. Как называется издание не помню, но оно есть точно - сам держал в руках и слушал.

Надеюсь, это издание не Live At Fillmore East(2CD), где выборка из тех новогодних концертов Band of Gypsys. Там меньше половины.

Страниц: [1] 2 3 4
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.339 секунд.