Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Nice
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Nice
 Мая 16, 2012 21:32

Классика британского раннего прогрессива и психоделии. В конце 60х были в одном ряду по известности с Pink Floyd, Procol Harum, Arthur Brown и Tomorrow. Группу собрал летом 1967 года бывший менеджер Rolling Stones Andrew Loog Oldham. Музыканты( Keith Emerson, Brian Davidson, lee Jackson, David O'List) должны были аккомпанировать соул певцу P.P. Arnold, что они и делали почти месяц. Потом Арнольду дали другую группу, а Найс засели в студии писать свой альбом. Промоушн на радио сделал Джон Пил; альбом же вышел на лейбле Олдхэма Immediate в декабре 67, под названием The Thoughts Of Emerlist Davjack. Диск получился феерический, на мой взгляд, это их лучшая работа. Послушаем песню
http://www.youtube.com/watch?v=McbYHxRIlhM

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 22:06

Согласен, что это лучший альбом группы. На мой вкус - один из, ну, скажем, сотни лучших альбомов рока. Очень хорошая пластинка. Столько лет уже слушается - не надоедает совершенно. И звучит (не по качеству записи, а в смысле аранжировок и композиции) - совершенно современно. То есть, вневременная музыка. Следующие альбомы, как мне кажется, полны каких-то метаний, а это - совершенно цельная запись.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 22:08

Что-то я никак не могу разобраться в их дискографии 🙂
Некоторые композы повторяются на разных альбомах.
А вообще, привык слушать польскую пластинку, вот эту:
Image

И да, первый альбом конечно.
Я думаю, он у них лучший.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 22:24

Так это и есть первый. Или я неправильно понял?

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 22:36

Это сборник, вот его треклист:

The Thoughts Of Emerlist Davjack
Flower King Of Flies
Bonnie K
America
The Diamond Hard Blue Apples Of The Moon
Dawn
Tantalisin` Maggie
The Cry Of Eugene
Daddy Where Did I Come From

Но большинство песен - да, из первого альбома.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 23:01

Давно не слушал польский диск, последний раз в школе, в 1978 году. Забыл. Но, собственно, там практически все с 1-го - кроме Rondo и "Войны и мира".

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 23:02

http://allmusic.com/artist/the-nice-p5024/discography

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 23:03

Фирменные The Nice появились у нас (в моей компании меломанской) значительно позже - когда польский уже почти стерся в памяти. Поэтому - такая нестыковка.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 23:05

должны были аккомпанировать соул певцу P.P. Arnold, что они и делали почти месяц.

P.P.Arnold это певица:) Очень неплохая, кстати. А группа Nice да, отличная. Во многом она мне нравится больше, чем ELP.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 23:08

Кстати, кто еще не читал автобиографию Эмерсона, категорически рекомендую: https://rockisland.ru/articles/muzykanty/british-rock/the-nice/emerson/
Это дико смешно и невероятно интересно.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Nice
 Мая 16, 2012 23:09

Мне она не во многом, а вообще, в целом нравится больше , чем ELP.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Nice
 Мая 17, 2012 01:27

Во время сессий второго альбома был уволен гитарист David O'List - за систематические опоздания и экстравагантное поведение( bizarre behavoir). Как только прочел в википедии эту фразу, так сразу же пожалел, что поленился купить сольник О'Листа, когда была такая возможность. Второй альбом отличался от первого в сторону раннего коллажного прогрессива, на второй стороне группа записала 4х частный опус Ars Longa Vita Brevis. На первой стороне диска была часть лефтоуверов с сессий первого альбома, из которых Happy Freuds я бы отметил, за положительное влияние Заппы и Матерей, но остальное могло быть и получше, ведь потенциал у группы был огромным, судя по первому альбому. Ars Longa Vita Brevis получился кусочным, как индейское одеяло. Напор Эмерсона с его неуемным азартом эклектика и очевидным стремлением доминировать, оказался не лучшим решением для этого диска группы IMHO. Посмотрим, есть ли что на ютубе из второго...о, как раз моя любимая песня

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Nice
 Мая 17, 2012 01:34

Цитата myster Мая 16, 2012 23:05

должны были аккомпанировать соул певцу P.P. Arnold, что они и делали почти месяц.

P.P.Arnold это певица:) Очень неплохая, кстати. А группа Nice да, отличная. Во многом она мне нравится больше, чем ELP.

Да, конечно, певица 🙂 Извиняюсь за спешку 😳
Понятно, что прог здесь не самый уважаемый жанр, поэтому исключительно вкусовые сравнения не в пользу ELP я предвидел.
Однако, не будем отвлекаться от сабжа 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Nice
 Мая 17, 2012 01:38

Цитата myster Мая 16, 2012 23:08
Кстати, кто еще не читал автобиографию Эмерсона, категорически рекомендую: https://rockisland.ru/articles/muzykanty/british-rock/the-nice/emerson/
Это дико смешно и невероятно интересно.

Да, у меня есть эта книжонка. Очень забавное чтиво. И надиктовывал Эмерсон в период своего очередного увлечения проектом Nice, так что там примерно процентов 70 как раз о годах с Nice.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Nice
 Мая 17, 2012 02:03

Третий альбом, вышедший в сентябре 69 года, и названный просто Nice, был последним, который группа выпустила на лейбле Олдхэма Immediate Records.
В дальнейшем альбомы выходили у Тони Страттон-Смита на Famous Charisma label. На мой взгляд, третий альбом на порядок интереснее второго. (У второго, правда, есть одно преимущество над всеми остальными альбомами Найсов - он единственный, где в списке песен нет слова Rondo :))
Группа освоилась в составе трио, и быстро прогрессировала композиционно. Такие вещи, как Azrael Revisited, Diary of an Empty Day, джазовый инструментал For Example, демонстрируют оригинальность и мастерство авторов. Заведем что-нибудь с третьего альбома

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Nice
 Мая 17, 2012 12:52

4 альбом, Five Bridges, выходит в июне 70г. Сюита Five Bridges, которая занимает первую сторону лонгплея, на мой взгляд, самая удачная из длинных композиций группы. Мосты имелись в виду на реке Tyne, в родном городе Ли Джексона Newcastle upon Tyne, который часто сокращают до просто Newcastle. Музыка довольно живая, в стиле группы, экспериментальный, наивный психопрог. Забавная аранжировка песни Дилана, получше, чем She Belongs To Me с предыдущего альбома, и хорошая концовка - One Of Those People. Эмерсон ушел после этого диска, к разочарованию его коллег, и еще до выпуска пятого, и последнего альбома Elegy, который состоит из концертных версий 4х песен группы, The Nice распались.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Nice
 Мая 17, 2012 13:03

Эмерсон, как известно, создал ELP, Ли Джексон сделал свою группу, Jackson Heights, а Брайан Дэвидсон свою, Every Which Way. Группа Jackson Heights выпустила 4 альбома, EWW - только один, но очень приличный, в духе Traffic( хотя без клавиш). В 2002 году Эмерсон на короткий период возродил The Nice, и группа отыграла несколько сетов, затем выпустила неплохой концертник Vivacitas, получивший хорошую прессу.
Да, еще заслуживает упоминания альбом Refugee(74), это трио, бас и барабаны Джексон и Дэвидсон, клавиши Патрик Морац. Хороший альбом, в стиле The Nice, но чуть более проговый.
http://www.youtube.com/watch?v=E-Kj8BdJiaQ

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.101 секунд.