Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 21, 2012 13:05

Цитата Александр Мая 16, 2012 22:30
Продолжим польскую тему - ибо, кроме The Nice, советским меломанам была известна по польской печатке ещё и группа Rare Bird

Продолжение следует) Плавно переходим к третьей польской печатке - Atomic Rooster. Не знаю, где Александр берет фотографии обложек, но поверьте на слово, была такая печатка, вышедшая одновременно с Nice и Rare Bird. Диск представлял из себя сборник из первых трех студийных Атомиков, выборка составлена грамотно. Благодаря этой польской пластинке я и открыл для себя упомянутую группу. Кстати, из всех этих трех странных польских сборников AR я записал на ленту, причем новую - RB и Nice я и не думал записывать, хотя послушал с удовольствием. Предлагаю послушать на досуге классику хеви-прога: Sleeping For Years, насколько я помню, открывала тот польский диск

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 21, 2012 17:14

Послушиваю на досуге 🙂 И по-прежнему больше других люблю In Hearing.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 21, 2012 20:30

Цитата grigory Мая 21, 2012 13:05
Не знаю, где Александр берет фотографии обложек

В тырнете, естессно:

Image

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 21, 2012 22:36

Цитата Александр Мая 21, 2012 20:30

Цитата grigory Мая 21, 2012 13:05
Не знаю, где Александр берет фотографии обложек

В тырнете, естессно:

Image

А вот это прошло мимо меня!... Впервые вижу.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 22, 2012 00:18

Похоже, и я впервые вижу. Может, за давностью лет я подзабыл окрас обложки, но не думал, что настолько...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 22, 2012 04:21

Цитата Aliska Мая 21, 2012 17:14
Послушиваю на досуге 🙂 И по-прежнему больше других люблю In Hearing.

Да, отличный альбом, где им хватило музыки, чтобы наконец воздержаться от барабанного соло) И певец там очень для них подходящий по стилю.
Недавно переслушивал Made In England, получил удовольствие. Хороший альбом, посильнее следующего.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 22, 2012 13:46

Кстати, о польской теме:я проверил источники, и прихожу к выводу, что полностью совпадает с фирменным продуктом только сборник The Nice. Который в оригинале называется Essential Collection. Правда, поляки зачем-то изменили название на Keith Emerson & The Nice, видимо, чтобы создать путаницу: такой сборник тоже выходил в UK, но подборка вещей другая. Другие два диска, Rare Bird и Atomic Rooster поляки подвергли редакции, если сравнивать с фирменными компиляциями. Польский Rare Bird это измененный сборник Sympathy, где заменили You Went Away на Down On The Floor, и поменяли порядок песен на второй стороне. У поляков, насколько я помню, As Your Mind Flies By завершает первую сторону, а на сборнике Sympathy AYMFB это последняя песня на второй стороне. С Atomic Rooster обошлись вполне по советски: убрали первую песню, под названием Devil's Answer. Все остальное не тронули, порядок песен не изменили, и получился урезанный на одну песню сборник Asssortment, выходивший в 1974.
Эта польская серия была для нас интересна необычным подходом: поляки представили три проговых группы, где доминировали клавиши. Забавно, что бурно начавшись, серия резко оборвалась. Есть подозрения, что не все гладко было с правами у наших прогрессивных поляков, но спасибо им за просвещение в любом случае.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 22, 2012 13:52

Интересный факт о Atomic Rooster приводит википедия: на их премьерном концерте на разогреве работали Deep Purple.
Занятно в свете исторических раскладов, кто был кто в то время. Атомики были раскручены прессой, потому что образовались как "супергруппа". Этот совершенно бессмысленный термин имел значение в старые времена.

Андрей Блинов
Новичок
Сообщения: 14
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 24, 2012 13:39

Да, обложка была именно такой, все три пластинки серии до сих пор в шкафу лежат :mrgreen: :mrgreen: Мне как раз Rare Bird больше всего запомнились, а Atomic Rooster поменьше, но тоже произвели впечатление. Хотя там не было вещей с In Hearing Of Atomic Rooster - самого прогрессивного их диска, ИМХО.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 24, 2012 14:06

Была одна, The Price. А что означают два зеленых смайлика?

Андрей Блинов
Новичок
Сообщения: 14
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 25, 2012 11:24

Да ничего - просто надоели желтые ))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 25, 2012 19:57

Признаюсь, что слегка польстил полякам, когда в благодушии заявил, что они убрали только первую вещь(сингл) с Assortment. При сверке выяснилось, что на второй стороне потеряли Break the Ice. Заплатили за лицензию, и не донесли 2 песни. Зря.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 25, 2012 21:44

Я думаю, что они заплатили не как за альбом, а как за компиляцию. Это разные суммы. И порядок песен на таких пластинках меняется именно по этой причине. Альбом без одной песни - уже не альбом. А без двух и с измененным порядком вещей - совсем уже не альбом!!!

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 26, 2012 03:21

Так поляки и купили права на три компиляции - все три альбома упомянутых групп в оригиналах - компиляции. В посте от 22 мая я привожу названия всех этих компиляций. Поляки купили дешевые лицензии у Фонограма, чтобы за свои же деньги урезать себе права на публикацию. Они порезали то, за что сами же заплатили. Это чисто советская логика. Смысл там искать бесполезно.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 26, 2012 09:57

Вот такая штука у меня есть:
Image
Этот альбом 2008-го года состоит из ранее не выходивших в свет демок Джона Дю Канна. Демки записывались в 1981-м, после воссоединения Дю Канна c Крейном и Хэммондом. Энергии и планов было через край, предыдущий одноименный альбом был принят весьма благосклонно (даже несмотря на то, что стучал на нем не Пол Хэммонд, а чисто сессионный музыкант Preston Heyman). Планировался выход нового альбома на Полидоре - но не сложилось, Полидор увлекся волновыми группами вроде Siouxsie, и Атомикам указали на дверь. Дю Канн ушел из группы во второй и последний раз, а Винс Крейн и Пол Хэммонд вписались в какой-то странный проект с Гилмором и еще кем-то, обернувшийся полным провалом. После этого Крейн впал в депрессию на годы, и кончилось все сами знаете чем.
А между тем материал на представленном альбоме мне кажется очень перспективным. Правда вместо живого ударника там компьютерные драмсы, и это полное безобразие. 👿 Ну мы же взрослые люди, можем себе представить, как бы это должно звучать. 🙂 И что бы могло быть с группой, если бы Полидор не повел себя как полное ничтожество. Впрочем, история рок-музыки полна таких "что было бы, если..." (цитата из буклета к альбому, подходит вообще к уйме групп и музыкантов).
http://www.youtube.com/watch?v=g92DZ9GyFDY&feature=relmfu

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 27, 2012 02:51

Спасибо за инфу, Aliska.
Эпонимус 1980г периодически появляется в одном магазине, куда мне удобно заходить, но я пока еще так и не приобрел этот диск. Но большинство песен с этого альбома( почти все, без одной) у меня есть на двух сборниках. Соглашусь, что это интересный альбом, но стиль у Атомика изменился не в лучшую сторону - здесь они ближе к прямолинейному хард-року, чем где-либо еще. Был еще Headline News в 1984г, тоже вроде бы неплохой сам по себе, но до уровня старых работ не дотягивающий.
Из проектов Крейна заслуживает внимания Vincent Crane/Arthur Brown - Faster Than the Speed Of Light(79). Конечно, не сравнить с первым Crazy World, но вполне слушабельный, качественная работа.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 27, 2012 10:30

Альбом 1980 года достаточно хорош, бодр, и близок не только харду, но и панк-року 🙂
Но он слишком однообразен, и под конец несколько утомляет.

Из более поздних проектов с участием Крейна слышал только Katmandu с их единственным альбомом A Case for the Blues (1986), об этой пластине можно и в топике Грина поговорить 🙂
Очень приличный блюз-роковый альбом, без откровений, но качественно сработанный.
Faster Than the Speed Of Light давно собираюсь послушать, но пока руки не дошли.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 27, 2012 11:10

Ну музыка Атомиков никогда не отличалась изяществом, зато была страстной и необузданной. Петушок был такой знаете, слегка спятивший. 🙂 Это и хорошо. Я думаю, сложись все более благоприятно, они вполне могли бы пережить этот период упрощения, и снова стать изобретательными как когда-то. А может и не смогли бы, поди знай теперь.
Кстати, я так и не поняла, откуда взялось это странное название - Atomic Rooster. Какое-то оно свирепое, но им подходит 🙂 Похожее название - Железная Бабочка, и тоже неплохо характеризует стиль группы.
Вот что мне никогда не нравилось, так это оформление их альбомов. За обложку Nice 'n' Greasy просто руки пообрывать! Я думаю, на конкурсе самых отвратительных обложек всех времен и народов эта точно вошла бы в 10-ку. 🙁

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 27, 2012 13:48

http://youtu.be/3OXflE7ZdzA

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Atomic Rooster, в продолжении польской темы)
 Мая 27, 2012 23:13

Алиса, "период упрощения" - это и есть изобретательность. Смена музыкального пространства, которое после 3-го альбома было уже изрядно вытоптано. Нужно было что-то другое. Упрощение пошло уже на Made in England - и слава богу. А Nice'n'Greasy - это уже просто набор хороших рок-песен, а не странные сюиты, уже переставшие быть "модной музыкой" к тому времени.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.096 секунд.