Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Ликбез
Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ликбез
 Мая 26, 2012 11:31

Эта тема для тех, кому лень залезть в интернет 🙂 Для дурацких вопросов, ответы на которые можно найти в Вике, но это скучно.
К примеру, мне всегда было интересно узнать, когда появились первые CD? Вообще в мире и в России в частности. Интересно также, что по этому поводу тогда думали и говорили аксакалы, воспитанные на виниле. Может быть, у вас есть в связи с этим какие-то воспоминания, было бы интересно послушать.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Ликбез
 Мая 26, 2012 15:17

Кстати, полезная тема. На нашем форуме я десятки раз убеждался, что очевидное для других ещё недавно казалось мне невероятным, и наоборот. 😀
Насколько я помню, аудио-компакты появились как побочный продукт развития компьютеров. Диски разработали где-то в конце 1979 году японцы, - Sony, если я не путаю.
Они в разы дешевле виниловых пластов, поскольку штампуют их из полихромвинила - пластика с виниловыми вкраплениями.
Сначала были разработаны CD-ромы, а затем кто-то смекалистый докумекал, что "мини-винил" и дешевле, и вместительнее - до 70 минут аудио-информации, и надёжнее при траспортировке, и, что немаловажно - компактнее.
А выпускать музыкальные cd начали в Европе. Первые диски, если не ошибаюсь - выпущенные в Германии в 1982 году концерты классики. Первыми рок-альбомами на cd стали The Visitors группы ABBA и 52nd Street Билли Джоэла ,оба они вышли в конце 1982 года. Дальше - больше. В любезном нам Британии одним из первых был выпущен cd Dire Straits Brothers In Arms. В этом лично убедился осенью 1989-го, когда в кооперативной студии скромного подмосковного городка Пушкино я записал этот альбом с компакта на кассету. Потом ещё долго восхищался чистотой звука... 😉
А сейчас в моей коллекции - сборник The Very Best Of Marianne Faithfull, выпущенный в Лондоне в 1987-ом. Тоже один из ранних артефактов cd-производства 😀
У нас, помимо классики, в 1990 году в cd-формате выпустили диск с говорящим названием Alla. Из поп-музыки, по-моему, он был первым 😎 А вот кто из наших рокеров раньше других перешёл на полихромвинил, сказать затрудняюсь. БГ? Нау?

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Ликбез
 Мая 26, 2012 17:13

Случайно кое-что обнаружил об этом. Если верить коллекционерам, первыми музыкальными компактами, выпущенными "Мелодией" ещё в перестройку, были:
1) Сборник лучших песен группы "Shocking Blue" (1989).
2) Сборник песен разных зарубежных исполнителей в стиле "Rock'n'Roll" (1989).
3) Сборник "Русский Рок" (1989).
4) Сборник "19 нервных песен" группы "Rolling Stones" (1990).

О как! 😮 Видел из них только роллинговский.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Ликбез
 Мая 26, 2012 18:55

Забавный выбор для первой (!) 4-ки. Что здесь делают Шокинг Блю убей не понимаю - вроде были группы понаваристей, в смысле прибыли от продаж. 🙂
Upd: Кстати, Дима, упомянутый тобой сборник Марианн Фэйтфул еще играет? 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Ликбез
 Мая 26, 2012 20:08

Их ещё и на виниле в это время выпустили, тем не менее 😉
А вместе с Пугачёвой в формате cd вышел в том же 90-м новый альбом Валерия Леонтьева "Дело Вкуса" /
В плане выбора поп и рок-исполнителей "Мелодия" была беспросветно консервативной.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: Ликбез
 Мая 28, 2012 18:57

Упомянутое издание Dire Straits держал в руках вместе с Supertramp - Crime of the Century в 1984. Dire Straits был записан практически идеально, Supertramp заметно похуже. Больше всего тогда поразила тишина в промежутках между треками ))))) Слушали по нынешним меркам на почти аудиофильском тракте (проигрыватель тогда стоил около 1500 рублей), записали на сильно переделаный AKAI g-500 (?), уже точно и не вспомню, на Басфовские катушки, их тогда можно было купить, иногда даже свободно. Впечатление от Brothers in Arms было поразительное! Качество записи было действительно выдающимся, а вот какой была первая ступень - A Или D, не вспомню (((( Supertramp точно А. Впоследствии CD соответствующего направления долго не попадались, бизнес на них в то время из-за очень высоких цен был очень ограничен и везли самый ширпотреб. Я в то время отошел от каналов получения и увидел следующие CD только через несколько лет. Они были уже совсем другими по качеству (((((

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Ликбез
 Мая 28, 2012 21:53

Всё-таки то, о чём Вы рассказываете, было не в 1984-м, а в 1985 году. Именно им датируется Brothers In Arms.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Ликбез
 Мая 29, 2012 11:24

Я впервые услышал CD где-то в начале 90-х. Что это был за диск - не помню. Впечатления особого не произвело. Мой первый лично купленный CD - Антология Битлз. Все же я никогда не был аудиофилом, и с одинаковым удовольствием слушал кассеты, винил, мп3, радио:)

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Ликбез
 Мая 29, 2012 21:52

Формат СД, если я ничего не путаю, разработан совместно фирмами Сони и Филлипс в 1977 г. И создавался он именно для записи музыки. За временной эталон была взята 9-я симфония Бетховена, отсюда - лимит звучания в 65-67 мин., который после стали старательно преодолевать. Поначалу технология была крайне дорога и писали, что для их прослушивания необходимы "устройства, по сути являющиеся комьютерами" (!). Была масса восторгов от отсутствия потрескиваний в паузах, и что музыка звучит из полной тишины. Всё это читалось в заметках и статейках в журналах "Наука и жизнь", "Техника - молодёжи", "Мелодия" и проч.
Реально, компакты стали являть себя в конце 80-х, начале 90-х. В 94-м, я купил "Вегу -121" и взял послушать Мелодиевский СД Скрябина. Первый купленный - Mahavishnu Orchestra "Inner Mountain Flame". Поначалу заказывал гонцам в Москву фирмУ - Weather Report, C. Corea, M. Davis, Art Ensemble Of Chicago и иже. Затем плотину прорвало, и рынок заполонили пиратские, болгарские и российские печатки. Сегодня многие из них уже раритеты, а магазинов торгующих сидюками. в городе практически не осталось...

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Ликбез
 Мая 29, 2012 23:54

Image

Image

Image

Image

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Ликбез
 Мая 30, 2012 08:46

Цитата Шух Мая 29, 2012 21:52
Поначалу заказывал гонцам в Москву фирмУ - Weather Report, C. Corea, M. Davis, Art Ensemble Of Chicago и иже. Затем плотину прорвало, и рынок заполонили пиратские, болгарские и российские печатки. Сегодня многие из них уже раритеты, а магазинов торгующих сидюками. в городе практически не осталось...

О, не сомневаюсь! Вот бы прожить лет 100 хотя бы и посмотреть, что станет с этим раритетами. 🙂 А почему не осталось магазинов? Потому что все есть в интернете? Или потому что весь Ташкент поголовно вернулся к винилу? Интересно же, расскажи, как там у вас все устроено.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Ликбез
 Мая 30, 2012 21:46

БОльшая часть переключилась на "скач". Оставшийся единственный магазин работает под заказ. Но у них цены потолочные. Последнее время заказываю частнику.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Ликбез
 Мая 31, 2012 21:16

Понимаю, вот и я также. Понять бы еще, зачем всё это копится 🙂 Вроде рационального смысла в этом нет.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Ликбез
 Фев 20, 2013 19:32

Назрел очередной дилетантский вопрос! Где вы, люди, заказываете и покупаете музыку? Пожалуйста, не надо про мп3 и пиратки - по ряду причин меня это не устраивает. Требуются фирменные CD по разумным ценам. Кое-что я в своих рассылках ищу который год подряд, и такое впечатление, что никогда не найду, ыыы.
Кто пользуется Амазоном? Как там с доставкой / качеством? Как определить разумную цену? Как оплачивать? Какие еще есть ресурсы? Расскажите, если не секрет.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Ликбез
 Фев 20, 2013 19:55

Я на Амазоне покупал. Ничего сложного там нет. Цены там примерно одинаковые, хотя со временем цена может меняться. Новинки обычно идут подороже. А совсем старые издания еще дороже:) Used подешевле бывают. Оплачиваешь картой. Доставка где-то две недели - месяц (из UK). Коробку могут побить на почте, но в принципе там в пупырышки завернуто:) Мне нормально доходило.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Ликбез
 Фев 20, 2013 20:41

А сколько стоит доставка из UK / USA?

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Ликбез
 Фев 20, 2013 23:18

Из США дороговато будет, там только курьерская доставка. Порядка $25. Из Британии 3-4 фунта, на зато там сами диски дороже. В общем, если покупаешь сразу много, наверно есть смысл из США заказывать, а если пару CD, то лучше UK. Можно еще из Германии попробовать заказать, это по ценам где-то посередине будет между UK и USA. Только там выбор поменьше.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Ликбез
 Фев 21, 2013 09:29

myster, спасибо 🙂

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Ликбез
 Фев 21, 2013 09:49

Есть еще вариант из США через посредника, наверно так будет дешевле всего, но сложнее 🙂

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Ликбез
 Фев 21, 2013 13:38

Этот вариант я обдумывала. Недавно наткнулась у Бочарова на фото "музыкального магазинчика" в Штатах, и чуть не умерла от зависти. У нас супермаркеты меньше... Но с посредниками там сложно 🙂

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.096 секунд.