Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
Автор Тема: Emerson Lake Palmer
Alba-F
Новичок
Сообщения: 8
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 17, 2013 02:48

agston, как Вы точно подметили - музыка нас меняла, освобождала из-под пресса рутины и идеологического давления. Меня Картинки подняли из мелонхолии и депрессии и показали, что я могу быть не только интровертом, но и экстравертом. По поводу "Pictures of an Exhibitionist". Это ведь была его собственная автобиографическая книжка. Где-то в инете есть перевод. (Я его оттуда вытащила). Неужели есть и фильм?

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 18, 2013 14:21

Не "где-то в инете", а прямо здесь: https://rockisland.ru/articles/muzykanty/british-rock/the-nice/emerson/ Выложено с любезного согласия автора перевода.
А фильм это просто документалка с разными интервью. Насколько я понимаю, он еще не вышел.
http://www.imdb.com/title/tt1753777/?ref_=fn_al_tt_1

Alba-F
Новичок
Сообщения: 8
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 20, 2013 01:58

Цитата modish Мая 26, 2013 04:04
Я помнил о Love Beach, но с этого альбома, ИМХО, старые добрые ELP как раз и заканчиваются. Хромает уже не только дизайн, но и музыкальная часть.

В то время ELP были уже в состоянии полураспада. Уже делали каких-то сольные проекты. Отдали записанный материал, но не занимались обложкой. В одном из интервью Эмерсон говорил, что даже название не они придумали.

Alba-F
Новичок
Сообщения: 8
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 20, 2013 02:02

Цитата myster Окт 18, 2013 14:21
Не "где-то в инете", а прямо здесь: https://rockisland.ru/articles/muzykanty/british-rock/the-nice/emerson/ Выложено с любезного согласия автора перевода.
А фильм это просто документалка с разными интервью. Насколько я понимаю, он еще не вышел.
http://www.imdb.com/title/tt1753777/?ref_=fn_al_tt_1

Спасибо! Нашла. Вообще перевод, по-моему, замечательный! Да и автор хорош 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 20, 2013 02:26

Вторая сторона там ничего еще. Название выслали по факсу из офиса Атлантик. На первой стороне в основном коммерческие песни Лейка. Не самый лучший альбом, мягко говоря, но они были переутомлены из-за плотнейшего графика гастролей, да и неприязненное отношение Эртегюна к ним тоже сказывалось. Лейк возненавидел своего шефа в итоге, и на 40м юбилее фирмы Атлантик в 88 году отказался выступать наотрез. Заменил его малоизвестный тогда американский гитарист Роберт Берри. Была даже записана студийная пластинка в том же 88 году, To The Power of Three - Emerson, Berry & Palmer. Хуже, чем Love Beach. Азиоподобная музыка, с поп-песнями, и только одним более ли менее пристойным проговым треком. Группа ELP однако, через четыре года выползла в свет с новым альбомом, Black Moon(92) Коммерческий альбом, сделанный в духе начала 80х, примерно того же уровня, что Yes 90125. Только опоздали джентльмены из ELP с такой музыкой лет на 10. Вскоре вышел и финальный на сегодняшний день их студийный альбом, In The Hot Seat(94). Опять новый продюсер, опять чисто песенная программа, звук, правда, получше, чем на Black Moon, но материал едва ли. На мой взгляд, лучшая вещь там - кавер на песню Дилана Man In The Long Black Coat) Сюрпризом стал бонус-трек - 15-минутная студийная версия Картинок. Звучат они мощно, красиво, но как-то приземленно, без былого вдохновения сыграно. Есть еще коробка The Return Of The Manticore, там ELP сыграли кавер-версии на темы Хардина, Артура Брауна, ELPowell, Nice и King Crimson. И хронологически это их последние студийные записи. 93 год.

Alba-F
Новичок
Сообщения: 8
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 20, 2013 22:02

grigory!

Да, Black Moon, возможно, не слишком удачен, однако, если не ошибаюсь, это первый альбом, который в нашей стране получил хоть какую-то рекламу именно в год выхода - по ТВ был неплохой клип.
In The Hot Seat. Тогда у Эмерсона были серьёзные проблемы с рукой. Но вот та версия "Картинок" мне понравилась даже больше - жаль, что укороченная... Мне кажется, это гораздо более зрелое прочтение классики, очень личное. А ранняя концертная запись, конечно, хороша своей атмосферой, мощной энергетикой.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 21, 2013 01:50

Alba-F, насколько я помню, в 70е Мелодия ограниченным тиражом, для распространения через т.н. "клубы филофонистов" издала диск Pictures At An Exibition. Я видел на толчке совковые Картинки. Их было напечатано 600 штук. Потом, в 86 году Мелодия официально издала альбом ELPowell. На обратной стороне был напечатан хвалебный отзыв о этом диске известного советского джазового критика Дмитрия Ухова. Диск ELPowell свободно продавался в магазинах, а потом и в киосках "Союзпечать", причем по уцененке - вы не поверите, увидев цену - 35 копеек. У меня было их два - один был куплен в магазине, а другой я просто из сочувствия купил за 35 коп., отдал пятаками, помню))
Вы совершенно правы, были проблемы с рукой в 92-93 годах. У меня есть старый Music Box 94 года, с интервью Эмерсона. Не могу согласиться с вами насчет поздних Картинок - это версия в стиле AOR, сухая и схематизированная, достаточно сравнить, как исполнена песня The Sage в 71 году, и в 93.
Black Moon не то, чтобы неудачен - это просто коммерческий альбом, сделанный по моде ранних 80х, со стреляющим барабаном, с выпяченным басом, с журчащими коргами, ну, в общем, что о нем говорить. Темы есть интересные, и самая яркая - переаранжировка вещи Another Frontier с альбома Эмерсона Changing States(89). Музыка совершенно традиционная, кто-то даже сравнил с темой Осени из Глазуновского цикла "Времена года".

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 31, 2013 00:05

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 31, 2013 00:14

Тигр милашка. Но он явно не доволен тем, что вокруг происходит 🙂 Лейка чуть под горячую лапу не подставили 🙂

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 31, 2013 00:45

http://www.youtube.com/watch?v=x2-fBu1tRso

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 31, 2013 00:49

🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 31, 2013 01:16

Это все давно издано на DVD, очень давно) В качестве бонуса к Works Tour. Когда мой добрый друг, отличный музыкант-профессионал, лидер одной из культовых в России проговых групп, посмотрел этот фрагмет репетиции( кстати, на ютубе здесь сокращенная версия, кусок длится порядка 16 минут), он поразился, как тупят Палмер и Лейк, не совсем понимая, что хочет от них Э. Мое мнение не такое резкое, но меня тоже удивило, что Э объясняет буквально все своим коллегам. При том, что все трое прекрасно читали ноты.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Окт 31, 2013 10:38

При том, что все трое прекрасно читали ноты.

Даже не знал. Раньше всегда считал, что из них только Эмерсон может ноты читать.

Это все давно издано на DVD, очень давно) В качестве бонуса к Works Tour.

В пятом году купил двойной DVD, ELP - Beyond The Beginning, вот там как раз эти репетиции полностью показаны. Ну и много разных видео фрагментов и выступлений. Даже вроде ещё интервью с Робертом Мугом.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Ноя 01, 2013 19:38

Хммм...забавно. Всегда думал, что, чтобы арт-рок играть - ноты знать обязательно. Да думаю, так оно и есть, знают их все.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Ноя 01, 2013 20:22

Я не понял. А, что, были какие-то сомнения? Лэйк - классический гитарист, учился вместе с Фриппом. И был более успешен в ученические годы, в том смысле, что обгонял Роберта в учебе.

А по существу дела - конечно, слово "обязательно" здесь неуместно. Это в СССР было обязательно - тогда звание композитора не давали, если у человека не было музыкального образования. Да и на профессиональную сцену не выпускали, даже в составе ВИА.
Маккартни, например, пишет симфонические произведения не зная нот. Да и не он один. И в том же арт-роке достаточно фигур неграмотных музыкально или малограмотных. Многие по ходу дела осваивают грамоту - это просто облегчает работу. А многие - и не осваивают. Как Битлз - разбирались по слуху, сочиняя гармонические ходы от которых цепенели многие "классические" композиторы.

С другой стороны есть сонмы музыкально грамотных людей, которые не в состоянии написать оригинальную свежую мелодию. В этом тоже нет ничего такого страшного. Знание музыкальной грамоты - не панацея и не обязательное условие. Это просто облегчает работу - при условии если у человека есть музыкальная фантазия и он придумывает мелодии. Грамота, конечно, помогает - законы гармонии - это большое подспорье, что и говорить. Но это не спасательный круг.
Макаартни долбался со своей ораторией - работал с концертмейстером, который расписывал партитуру, напеваемую Полом. Это тоже уникум - чтобы напевать вторые и третьи скрипки, скажем. Там вообще идет "китайская музыка". Это надо умудриться.
Конечно, музыканты уровня Маккартни ноты "в целом" знают (зачаточно), но этого знания недостаточно для расписывания партитур - даже для небольшой группы, не говоря уже об оркестровках. Множество гитаристов, к примеру, играют на уровне "боксов" (то есть, аппликатурных позиций для облегчения игры различных гамм) - и этого бывает вполне достаточно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Ноя 02, 2013 02:39

Цитата vladimir82 Ноя 01, 2013 19:38
Хммм...забавно. Всегда думал, что, чтобы арт-рок играть - ноты знать обязательно. Да думаю, так оно и есть, знают их все.

Смотрел где-то год назад на ютубе программы Рика Уейкмана Face to Face, это интервью по часу длиной, с разными музыкантами, интересными Уейкману. Была передача, где гостем Уейкмана был Иэн Андерсон. Я помню, как изменился в лице Уейкман, когда Андерсон сказал ему, просто в процессе разговора, что не читает ноты. Уейкман изменился в лице, и даже переспросил Андерсона, в полном ошеломлении, но тот был тверд - нот не читаю) Правда или нет, не знаю...Андерсон человек лукавый. Не без склонности к мистификациям, в этом смысле. Может ли такое быть..ну а почему нет? Значит, высокий уровень знания табулатуры..)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Ноя 02, 2013 02:42

Знание музыкальной грамоты - не панацея и не обязательное условие. Это просто облегчает работу - при условии если у человека есть музыкальная фантазия и он придумывает мелодии.

Да.

Макаартни долбался со своей ораторией - работал с концертмейстером, который расписывал партитуру, напеваемую Полом. Это тоже уникум - чтобы напевать вторые и третьи скрипки, скажем. Там вообще идет "китайская музыка". Это надо умудриться.

Особый случай.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Ноя 02, 2013 02:52

Цитата Николай Окт 31, 2013 10:38

При том, что все трое прекрасно читали ноты.

Даже не знал. Раньше всегда считал, что из них только Эмерсон может ноты читать.

Это все давно издано на DVD, очень давно) В качестве бонуса к Works Tour.

В пятом году купил двойной DVD, ELP - Beyond The Beginning, вот там как раз эти репетиции полностью показаны. Ну и много разных видео фрагментов и выступлений. Даже вроде ещё интервью с Робертом Мугом.

Нет, они все читают. И по их музыке это понятно. Тут же, на рокайленде, есть перевод автобиографии Эмерсона, - по-моему, сокращенный слегка. Там эти факты с нотами мельком упоминаются. Палмера обучал литаврист RPO, (Royal Philarmonic Orchestra - что при Альберт-Холле) Лейк и Эмерсон брали частные уроки у профессионалов.
Да, на BtB есть полная версия, кажется. Я как купил, раз-другой посмотрел, и все, диск на полку)

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Ноя 02, 2013 06:47

Ноты - это самый удобный способ передать музыку на письме так, чтобы тебя поняли другие люди и смогли ее воспроизвести.
Плюс ноты позволяют прочитать музыку, написанную другими.
Можно и со слуха снимать, например. Но при знании нот задача крайне упрощается.
Безусловно, сочинени и знание нотной грамоты вещи не взаимосвязанные.

grigory, я согласен, что можно по музыке понять, что человек нотами владеет. Поэтому предполагаю, что в арт-роке владеющих максимальный процент.
А наименьший процент знающих ноты - наверняка среди вокалистов.

Alba-F
Новичок
Сообщения: 8
Ответ на: Emerson Lake Palmer
 Ноя 02, 2013 12:12

Насколько я знаю, Эмерсон за фортепиано - с трёх лет. У него отец играл на аккордеоне, тётушка преподавала в балетной школе. Так что с нотами у него вообще - никаких проблем.
Beatles в начале карьеры вообще никаких нот не знали - только аккорды. Потом Джордж Мартин (с классическим консерваторским образованием) подтянул их, дал какое-то представление о нотах и прочем.
Но, в принципе, все музыканты, которые приходили к серьёзной звукозаписи, так или иначе уже начинали разбираться в игре по нотам.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.098 секунд.