Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
 Июл 07, 2012 08:55

Довольно странно рассуждать о Чике Кориа в рамках рока, пусть даже и латино... Да, конечно он "испанец", и испано-итальяно-бразилией пропитана бОльшая часть его музыки, но рок!??... Недаром Стэн Гетц привлёк его в свой квартет в свой босса-новный период, ещё до начала сольной карьеры Чика. Работа у Вилли Бобо тоже не была случайностью. Армандо Антонио Кориа - в числе величайших пианистов современности (а для меня - в десятке любимейших музыкантов вообще). Его уникальное туше, звук, мгновенно узнаваемая фразировка пропитаны чистотой ясностью и свежестью.
Первые его соло-альбомы представляют собой хард-боп высочайшей пробы. Далее следуют потрясающие фри-джазовые альбомы, такие как Is, Sundance, Song Of Singing, совместные записи с фри-авангардистом Энтони Брэкстоном. Параллельно - работа с самим Майлсом Дэвисом, которая приносит ему мировую известность. Сольные записи спонтанных фортепианных импровизаций - жанре в котором работал также, не менее уникальный пианист - Кит Джарретт, породили немало подражателей и последователей.
В 1972 году выходит альбом, как-бы знаменующий поворот от авангардизма к "чистым" истокам. Его название стало названием группы. более чем на пять лет - Return To Forever. Очень быстро состав стал "сильно" электрическим и прибл. с 3-го - 4-го альбома начались скучные самоповторы. Благо, Чик продолжал писать сольные альбомы, а также дуэты с вибрафонистом Гэри Бёртоном.
В 80-е возникает самая нелюбимая, и неприемлимая мною до сих пор группа - Elektrik Band, исполняющая скучный фьюжн, с сухим, трескучим саундом, вычурной игрой новых учеников Чика - Джона Патитуччи, Дэйва Уэкла, Эрика Мариенталя... Как антитезой ЕВ, Чик записывает пару альбомов Akustik Band, в которых те же Уэкл с Патитуччи показали куда более осмысленное владение инструментами. Эти записи имели куда меньший коммерческий успех.
Чик Кориа - выдающийся джазмен современности. Очень сложно описывать все его альбомы, релизы, коллаборации на протяжении 50 лет его работы. Найдите ДВД о 9 дисках Rendezvous in New York - это лишь малая часть его проектов за 80-90-е.
В нулевые он сотрудничает с молодой японкой Хироми Уехара - высочайшего уровня пианисткой. Возрождает ЕВ ради одного неплохого альбома To The Stars, похожего по звучанию на RTF. Записывается в банджистом Бэла Флек, выпускает потрясающий набор о пяти дисках (с шестым, бонусным) Five Trios. Возрождает RTF. Записывается (чуть ли не впервые за всю историю!) с Джоном Маклафлином.
Двойной альбом Further Exploration, 11-го года, где Чик как бы "играет роль" Билла Эванса (при этом оставаясь мгновенно узнаваемым, собой), с участием членов трио Эванса - Пола Мойшена и Эдди Гомеза, не позволяет говорить о нём в прошедшем времени.

С извинениями за сумбур.
Шух.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
 Июл 08, 2012 00:34

Довольно странно рассуждать о Чике Кориа в рамках рока, пусть даже и латино... Да, конечно он "испанец", и испано-итальяно-бразилией пропитана бОльшая часть его музыки, но рок!??..

Ну да, рок. Рок-мьюзик. Непереводимая игра слов 🙂 Или же как в словарях - "качаться, раскачиваться". Раскачивающая музыка). Впервые услышал Кореа на болгарской пластинке Jazz Rock. Там было 6 пьес, по две от Билла Чейза, WR и RTF. А потом был юговский Where Have I Known You Before...

Очень быстро состав стал "сильно" электрическим и прибл. с 3-го - 4-го альбома начались скучные самоповторы. Благо, Чик продолжал писать сольные альбомы, а также дуэты с вибрафонистом Гэри Бёртоном.

Рок он включал с самого начала RTF, хотя первые два альбома этой группы ближе к джазу, но тем не менее, достаточно эклектичны, чтобы дать место элементам рока. А с третьего альбома, Hymn To The Seventh Galaxy, Кореа с группой заиграли джаз-рок, с ярким латинским акцентом. Достаточно привести в пример такую их классику, как Senoir Mouse. Кстати, он и с Бертоном играл эту пьесу. И наоборот, Crystal Silence играл с RTF.

В 80-е возникает самая нелюбимая, и неприемлимая мною до сих пор группа - Elektrik Band, исполняющая скучный фьюжн, с сухим, трескучим саундом, вычурной игрой новых учеников Чика - Джона Патитуччи, Дэйва Уэкла, Эрика Мариенталя...

Первый диск, кажется, 86 года, (где Чик на обложке стоит с "расческой"), коммерческий фьюжн, но и там две-три отличные вещи. Приведу в пример свинговую Got A Match?- типичная для Чика тема, превосходно сыгранная с группой. Патитуччи - потрясающий музыкант, вам стоит послушать побольше его сольников. Я рекомендую Heart Of The Bass, где Патитуччи вместе с Чиком играет цикл акустических пьес для баса и ф-но. И последний, 11 года Патитуччи также очень хорош. У меня он есть, но я забыл название. Уекл, конечно, супер барабанщик, с плотнейшей игрой, что иногда утомляет. Его сольники у меня были, и сохранились какие-то, но я должен сказать, они все более ли менее одинаковые.

Возрождает ЕВ ради одного неплохого альбома To The Stars, похожего по звучанию на RTF

To The Stars на меня не произвел особого впечатления. Очень предсказуемо, никаких новых идей, скучновато.

Записывается (чуть ли не впервые за всю историю!) с Джоном Маклафлином.

Они оба почтительно хвалят друг друга. Диск вроде бы неплохой, по первому впечатлению. Хотя нового там не слышно ничего. Все их трюки, которые сто и более раз слышаны, звучат снова.

Двойной альбом Further Exploration, 11-го года, где Чик как бы "играет роль" Билла Эванса (при этом оставаясь мгновенно узнаваемым, собой), с участием членов трио Эванса - Пола Мойшена и Эдди Гомеза, не позволяет говорить о нём в прошедшем времени.

Этот я не слышал. Гомеса люблю на сольнике Кореа Mad Hatter.
Вообще я многое не слышал у Кореа. Вызывают интерес его записи с Бертоном, ( я имею только три их альбома) и его фортепьянные импровизации.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
 Июл 08, 2012 10:22

Уверяю Вас, я достаточно хорошо знаком и сольниками Патитуччи и Уэкла, Мариенталя и Гамбале. Джон мне нравится в качестве контрабасиста, когда же он берёт свой шестиструнный бас - по мне, хоть святых выноси, это не для меня.
Зачем Вы мне приводите в примеры Сеньора Мауса, Гот э Матч и проч.? Я прекрасно знаком с различными их версиями. Последнюю хорошо исполнил биг бэнд Tommy Igoe (кстати, весь ма многообещающий барабанщик!) на альбоме прошлого года "11". 7-я Галактика номинативо - второй альбом РТФ, т. к. альбом с чайкой на обложке является (опять таки номинативно) сольником Кориа. Впрочем, это буквоедство.
Гомеза послушайте на Чиковском альбоме Friends.
Сейчас Оллмьюзик мне подсказал, что в марте вышел очередной дуэтник Кориа/Бёртона. Очень любопытственно!

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
 Июл 09, 2012 02:19

Спасибо за совет:) Есть у меня альбом Freinds 79 года, и я слышал его еще живя в СССР. Но я совершенно не упрекаю вас, Шух, что вы мне советуете послушать давно знакомые вещи, ведь вы не обязаны знать, что я слушал, а что нет. А я как будто должен знать заранее, что вы слушали, и давно знаете, судя по вашему ответу. Но я всего лишь высказывал свое мнение.
Патитуччи, которых я посоветовал, по большей части акустические, надеюсь, вы это отметили.

7-я Галактика номинативо - второй альбом РТФ, т. к. альбом с чайкой на обложке является (опять таки номинативно) сольником Кориа. Впрочем, это буквоедство.

Причем бессмысленное, так как состав тот же. И музыка, в общем, похожа) Да и в названии альбома что-то знакомое)

А новый Кореа-Бертон стоит у нас в Трансильвании. Но я скоро уезжаю на отдых, и не буду брать, пока не вернусь.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
 Июл 09, 2012 07:26

Вообще-то, Freinds 78-го... Ну, да бог с ним, с этим буквоедством. Хорошего Вам отдыха!

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
 Июл 09, 2012 15:20

Спасибо! И вам хорошо отдохнуть! Я еще здесь помаячу дней несколько, уезжаю на след. неделе.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: Latino rock - Santana, Corea, Di Meola и другие
 Ноя 19, 2012 10:24

Imho, это тоже сабдж...
http://www.youtube.com/watch?v=UiZg82R89Qc&feature=related
Экспрессия, во всяком случае латино )))))
Вообще я вскормлен на подобной музыке, Rare Earth была одной из первых групп, услышанных мной 🙄
http://www.youtube.com/watch?v=o3Z8NU5ImK0

Второй была Temptations 😉

Хотя в случае Temptations рок надо притягивать за уши )))))

Страниц: 1 [2]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.049 секунд.