Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: расскажите мне о Beach Boys
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
расскажите мне о Beach Boys
 Сен 30, 2012 00:40

Я не обнаружил топика о Бич Бойз в архивах форума, буду признателен за обзор.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 01, 2012 08:52

Вчера прочтя топик поленился много писать. Но сегодня, прослушав "That's Why God Made Radio", решился пробануть.
Я очень люблю Бич Бойз. Прог же ориентированному слушателю они могут вовсе не пойти.
Очень грубо историю ББ можно разделить на три периода - 1)до Pet Sounds, 2)Pet Sounds, 3)после Pet Sounds. Первый период - это классика сёрф-рока. Весёлые, непритязятельные рок-н-роллы, красивые баллады украшенные неповторимым, фирменным многоголосием ББ. Это было время, когда муз. рынком правили синглы, и поэтому многие хиты кочевали из альбома в альбом.
В 66-м выходит знаменитый Pet Sounds - по мнению многих, первый концептуальный альбом рок-музыки. После этого альбома Брайан Уилсон "запирается" в студии ис головой уходит в психоделические эксперименты. Плоды оных планировались для до сих пор не выпущенного альбома Smile. Часть материала в своё время вышла на альбоме Smiley Smile, Surf's Up и др.
Дальнейший период отмечен просто качественным сёрфом - тёплым, уютным, довольно эстрадизированным, но уже лишённым экпериментаторства.
В начале 80-х трагически погиб Деннис Уилсон. В конце 90-х не стало Карла Уилсона.
Брайан выпускает несколько хороших сольников.
И вот текущий год - юбилейный для ББ, отмечен выпуском нового альбома "That's Why God Made Radio". Добротный, качественный, в меру ностальгический, он сделан силами старых друзей - Майка Лав, Эла Жардин, Брюса Джонстон... и, конечно не без помощи новых.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 01, 2012 20:42

Как-то не проникся в свое время Бич Бойз. Пытался слушать ранние альбомы, но понравился только Beach Boys' Party, совершенно не характерный для них по звучанию альбом каверов. На Pet Sounds я споткнулся, долго пытался полюбить его, но ничего не вышло:) Да, там есть пара отличных вещей, но в целом как-то не мое. Хотя мне лично понравился документальный фильм про группу с фрагментами выступлений. На концертах они звучали гораздо менее прилизанно и потому интересней. А вот дальше Pet Sounds я не копал. Зря наверное, говорят, там есть очень неплохие альбомы. В общем, надо будет как-нибудь еще раз за них взяться, группа ведь очень значительная.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 02, 2012 02:10

Спасибо за обзор, Шух! Myster, спасибо за мнение!

В 66-м выходит знаменитый Pet Sounds - по мнению многих, первый концептуальный альбом рок-музыки.

Этот диск у меня есть. Его высоко оценил Пол МакКартни, где-то я читал, что Битлз делали Sgt Pepper под впечатлением от Pet Sounds. Возможно, это преувеличение, или просто сплетня, я достоверно не знаю. В обшем, музыка на Pet Sounds не показалась яркой, но вроде бы какие-то зацепки я для себя обнаружил - правда, не припомню что именно тогда показалось занятным. Но поскольку PS считается у BB экспериментальным альбомом, может быть, лучше послушать какие-нибудь типичные для них альбомы? Smile, например?

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 02, 2012 05:53

Необходимо понять, что до ПетСаундз ничего похожего не было. Не было единой альбомной концепции.
ББ Парти - действительно уникальный альбом, эдакий предшественник позднесоветских "квартирников".
Смайл как раз менее характерный альбом. Он конечно бичбойзовский по звуку, но нехарактерный. Послушайте допетсаундовские альбомы. Все эти рок-н-роллы, стомпы, буги-вуги, баллады Вам скорее всего не понравятсяЮ но представление будете иметь.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 03, 2012 04:21

Попробую последовать вашему совету. Да, скорее всего, это не мое, но может быть, что-то обнаружится любопытное.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 09, 2012 09:10

Новый альбом вышел. Довольно скучный.
Впрочем, нужно еще раз послушать. Может быть и понравится. Это у меня обычная реакция на любой альбом Бич Бойз. После нескольких прослушиваний Surf's Up, к примеру, стал одной из любимых пластинок в роке.

Modesto
Новичок
Сообщения: 18
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 10, 2012 00:59

К большому сожалению Beach Boys, как и многие успешные группы начала-середины 60-х гг., не смогли вписаться в "новую эпоху". Хотя казалось, что группа имея Pet Sounds впишется в альбомный рок. Главная причина - это трагедия с альбомом Smile, который выбил Брайана Уилсона из колеи. майк Лав со своим увлечением Махариши тоже не смог стать новым лидером. Карл ещё не мог из-за молодости. К тому же участники на группу посыпались упреки критиков. Первый упрек группа играет на сцене гораздо хуже альбомов. Второй упрек - серф-рок - это "музыка мажорных мальчиков, которые откосили от Вьетнама и радуются тачкам, серфу с девочками пока остальные погибают".
И даже гастроли по Чехословакии 68 годаине исправили этот имидж. Конечно надо было бы послать таких "доброжелательных критиков". Ведь Битлы и Стоуны тоже отошли от экспериментаторства с Lady Madonna и Jampin Jack Flash. Это пошло только на пользу. Спасибо Карлу, что он удержал группу в тяжелые 1968-74 гг. И только с наступлением диско произошла своеобразная реабилитация группы и серф-рока как направления. Как свидетельство этому первое место у сборника Endless Summer 1974 года.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 10, 2012 15:00

И даже гастроли по Чехословакии 68 годаине исправили этот имидж

А эти гастроли и не были предназначены для исправления чего бы то ни было.... Кстати, выступление Beach boys (единственное!) в зале Lucerna в Праге состоялось в мае 1969-го. Даже песню Breaking Away сочинили для этого выступления, посвященную уже смещенному Дубчеку, который, согласно легенде, присутствовал в зале. Это было уже закручивание гаек, закрывались музыкальные клубы, многие группы чешские исчезли иили поменяли стиль, согласно свидетельствам очевидцев. Так что это выступление было, скорее всего костью, брошенной массам новой чешской верхушкой... И имидж Beach boys как раз и подходил для такой роли... Ну не бунтарей Роллингов же пригласить 🙄

Modesto
Новичок
Сообщения: 18
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 12, 2012 00:03

Цитата Pfaizer Окт 10, 2012 15:00

И даже гастроли по Чехословакии 68 годаине исправили этот имидж

А эти гастроли и не были предназначены для исправления чего бы то ни было.... Кстати, выступление Beach boys (единственное!) в зале Lucerna в Праге состоялось в мае 1969-го. Даже песню Breaking Away сочинили для этого выступления, посвященную уже смещенному Дубчеку, который, согласно легенде, присутствовал в зале. Это было уже закручивание гаек, закрывались музыкальные клубы, многие группы чешские исчезли иили поменяли стиль, согласно свидетельствам очевидцев. Так что это выступление было, скорее всего костью, брошенной массам новой чешской верхушкой... И имидж Beach boys как раз и подходил для такой роли... Ну не бунтарей Роллингов же пригласить 🙄

Просто в нашей Википедии ошибочка. Большое европейское турне состоялось в мае-июне 1968 года.
В ходе этого турне группа приехала в ЧССР и выступила не только в Праге, но Брно и Братиславе.
В доказательство статья из англоязычных RS
http://www.rollingstone.com/music/artists/the-beach-boys/biography
Так что не такие они и "конформисты".
Тем более, если говорить о "немодности и слащавости" которые входили
в конфронтацию с обстановкой конца 60-х, то какже объяснить
сверхпопулярность песни вроде Sugar Sugar (8 недель на первом месте Биллборда осенью 1969, прям битловский результат). Можно и другие примеры. А причина, что группа остановилась в развитии
я уже объяснил выше. Можно даже провести параллель с Bee Gees, Fleetwood Mac. которые нашли себя
после успеха 60-х только к концу 70-х гг.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 12, 2012 08:26

http://www.esquarterly.com/bellagio/gigs69.html
Нашу Википедию и роллингстоун по поводу Beach boys пользовать глупо )))) Не те источники.... А про конформизм я ни слова не сказал, они то, как раз поддержали Дубчека. А остановились они в развитии по причине неадекватности Брайана, он был у них генератором

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 12, 2012 22:14

А остановились они в развитии по причине неадекватности Брайана, он был у них генератором

Ван дер Граафа?

Modesto
Новичок
Сообщения: 18
Ответ на: расскажите мне о Beach Boys
 Окт 13, 2012 23:46

А эти гастроли и не были предназначены для исправления чего бы то ни было....

У меня была претензия только к этой Вашей фразе. Потому что в действительности они хотели исправить имидж. Этими гастролями они заявили свою гражданскую позицию. Однако и после этого их популярность оставляла желать лучшего. Особенно это касалось их родной Америки. В Англии наоборот Do It Again дошла до первого места осенью 68. Их даже не пригласили на Вудсток. а ведь могли бы хотя бы их уважения к прежним заслугам.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.079 секунд.