Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Golden Earring
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Golden Earring
 Окт 25, 2012 03:35

Впервые услышал их на юговской пластинке Discotheque Special в 73 году. Там была одна их песня, Buddy Joe. Так, ничего особенного, простенькая балладка на тему Дикого Запада, естественно, времен золотой лихорадки.
Потом был Switch, который показался неплохим, однако записывать его не стал, ибо диск, хотя не был моим, находился в постоянном доступе. К слову, и при переслушивании в зрелые годы не изменил свое мнение - довольно качественный, солидный поп-рок альбом.
Потом была запись Grab It For A Second, не понравилось. Забыл о группе на пару десятков лет.
В эпоху компактов, где-то в глубине 90х, увидел их пиратки у кого-то в Филевском парке, и прикупил себе несколько альбомов главного периода, от 70 года и дальше. Отметил из купленного Seven Tears и Together. Еще слышал альбом 89 года, который был сделан явно на подъеме, но я остался равнодушен. И еще сохранился у меня компакт, запись 95 года, диск кавер-версий рок-классики, под названием Sweat Love. Но там есть и одна новая оригинальная вещь, Collage. На ютубе не нашел, а жаль, хорошая песня.
Их диски 60х я не слышал, но слышал отрывки, в какой-то из радиопередач. Мнения своего не помню.
Резюмируя, назвал бы любимым альбом кавер-версий Sweat Love.
Давайте свои впечатления, необязательно однозначные, любые.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Golden Earring
 Окт 25, 2012 07:58

Цитата grigory Окт 25, 2012 03:35
Мнения своего не помню.

Я тоже не помню. В виниловую эру не записал ни один из дисков ГЕ проходивших через руки. Компакты тоже мухой пролетали сквозь мою комнату и далее не возвращались.
А есть что обсуждать?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Golden Earring
 Окт 25, 2012 11:25

To The Hilt мне нравился всегда - из-за прекрасного продюсирования в основном, из-за отличного звука и сведения. Ну и скрипки там хороши, песни с развитием, предсказуемым вполне, но из-за этого и комфортным. А все остальные альбомы показались рядовым хард-роком, очень хорошо сыгранным, но без индивидуальности и без ярких песен.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: Golden Earring
 Окт 25, 2012 16:21

В дополнение к упомянутым, отмечу Moontan 1973 года. Это хит моей юности, поэтому у меня явно предвзятое к нему отношение )))) Но диск действительно очень неплох. Кстати, Radar love с него была, если не ошибаюсь, на первом месте в голосовании американских (?) критиков Melody Maker за 1973 год и, само собой, очень высокие позиции в разнообразных чартах тех лет по всему миру. Несколько лет после 74 года, когда я услышал Moontan, я безуспешно пытался найти другие альбомы GE, но вышло только в 78-м, это был Switch. Не могу сказать, что он не понравился, но.... недотягивал он до Moontan. Впоследствии слышал много альбомов разных лет, сложилось впечатление среднее, стили менялись, но..... Ничего лучше так и не услышал. Кстати, в долголетии конкурируют непосредственно с Rolling Stones, начали в том же 62-м )))) Вот правда с составом подкачали, часто он менялся.... Насколько знаю, сейчас выступают именно в том составе, в каком записали Moontan.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Golden Earring
 Окт 26, 2012 03:31

Цитата Шух Окт 25, 2012 07:58

Цитата grigory Окт 25, 2012 03:35
Мнения своего не помню.

Я тоже не помню. В виниловую эру не записал ни один из дисков ГЕ проходивших через руки. Компакты тоже мухой пролетали сквозь мою комнату и далее не возвращались.
А есть что обсуждать?

Так может, расскажут, переслушаем на досуге. Eight Miles High, например, я не слышал, но слышал хвалебные мнения некоторых фриков о нем. И еще, по непотвержденным данным, Пит Таунсенд им в Англии помогал одно время, говорил о них хорошие слова.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Golden Earring
 Окт 26, 2012 03:46

Цитата ryba Окт 25, 2012 11:25
To The Hilt мне нравился всегда - из-за прекрасного продюсирования в основном, из-за отличного звука и сведения. Ну и скрипки там хороши, песни с развитием, предсказуемым вполне, но из-за этого и комфортным. А все остальные альбомы показались рядовым хард-роком, очень хорошо сыгранным, но без индивидуальности и без ярких песен.

Нет, грубое обобщение, без ярких песен. Зачем? Что, Ce Soir не яркая песня? Или та же Radar Love? Неяркость которой опровергается фактами. №13 в американском хит-параде, и это песня голландской группы, в 73 году? Про номер 1 в ряде стран Европы можно не упомнать. И еще полно интересных, занятных песен. Crusin' South Germany, к примеру... За 50 с лишним лет наберется на пару двойных зе бестов. Они ведь были( и есть) довольно успешны, со своим, как вы говорите, рядовым хард-роком.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Golden Earring
 Окт 26, 2012 03:57

Цитата Pfaizer Окт 25, 2012 16:21
Кстати, в долголетии конкурируют непосредственно с Rolling Stones, начали в том же 62-м )))) Вот правда с составом подкачали, часто он менялся.... Насколько знаю, сейчас выступают именно в том составе, в каком записали Moontan.

Группа образовалась в '61 году в Гааге. Отцы-основатели, George Kooymans и Rinus Gerritsen, играют в группе до сих пор. В '67 пришел Barry Hay, лид вокалист, а в '70 барабанщик Cezar Zuiderwijk. В этом составе они существуют и сейчас. Да, записали 41 студийный альбом. Солидный багаж. Пережили, наверное, многих своих фанатов...

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Golden Earring
 Окт 27, 2012 00:53

... и "золотой" состав. Двойной альбом 1968-го, на котором Barry Hay сменил первого вокалиста группы, разочаровал меня раз и навсегда. А ведь друг привёз мне диск аж из Амстердама, помнится...
Барри - неплохой вокалист. Но очень типичный. Его голос приедается за три-пять вещей, пусть даже в the Best каком-нибудь. Radar Love роскошна, но не могу отделаться от ощущения, что работа ритм-секции убивает там вокал. Вот она - бесподобна 😎
Golden Earring много потерь пережили в конце 60-х. В 1970-м, к примеру, потеряли отличного ударника Яапа Эггермонта, который был одним из "изобретателей" раннего хард-рока вместе с двумя оставшимися в группе коллегами. Да-да, не удивляйтесь: хард ковался отнюдь не в одной Британии, в 1965-м его походя обозначили в нескольких ранних вещах и the Golden Earrings. Уже тогда они были официально признаны - и, вне сомнений, являлись - одной из лучших групп Бенилюкса. Moontan был огромным прорывом для группы из маленькой страны, но, ИМХО, им не хватило в дальнейшем такого же интересного материала, как на этом альбоме. Уникальном, как и три их первых пластинки. 😎

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Golden Earring
 Окт 27, 2012 01:07

Барри - неплохой вокалист. Но очень типичный.

Точно сказано.
Я послушал их альбом Eight Miles High '69 года, и в процессе прослушивания меня не покидало ощущение дежа вю. Довольно стойкое. Боюсь, вам не стоит тратить время на эту т.н. классику рока, дорогие островитяне, но это всего лишь мое мнение. Не понравилось буквально ничего. Я услышал типичный also-ran band. "Тоже участники". Вряд ли их жанр такой уж прям идейный хард-рок, но ryba отчасти прав, что-то рядовое там непременно присутствует)
Короче говоря, в позитивном смысле это группа отдельных ярких песен. Не более.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Golden Earring
 Дек 05, 2012 17:39

моя любовь к группе началась со сборника видеоклипов, где были представлены все года, и бит, и рок.
если взять песню - то с Бадди Джо (мне нравится Джордж Коймас как вокалист)))
ну а этот клип - один из любимых клипов вообще.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Golden Earring
 Дек 16, 2012 01:56

Хорошая вещь. При всём моём критическом отношении к их творчеству в конце 60-х, это одна из самых моих любимых групп раннего рока (ну или "золотого века" классического рока) 😎
У них ведь на каждой, даже самой неудачной, пластинке "спрятано" по маленькому шедевру.
Если умножить их на 50 с лишним лет творчества - ох как много получится. Как раз на тройной сборник 😉 А восьмидесятые для них - новый виток популярности в Европе и Штатах, и вновата в этом как раз "Сумеречная Зона".

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Golden Earring
 Ноя 20, 2013 16:46

Знаю такую песню. Видео у меня на диске с бит клубом есть.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: Golden Earring
 Ноя 20, 2013 16:53

Понравилось. Все собираюсь добраться, хоть какой нибудь их альбом послушать 🙂

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Golden Earring
 Ноя 21, 2013 16:14

Альбомы конца 60-х - не очень чтобы очень, честно говоря 😕
Выше котируются Golden Earring (aka Wall of Dolls) - это пластинка, начиная с которой они начинают играть то, что, в общем-то, и сегодня играют, и Moontan. Пожалуй, 1970-1975 - второй пик их карьеры. Не последний, к слову. И на каждом альбоме - по паре замечательных вещей. Как минимум. 😉

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.084 секунд.