Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Country Joe & the Fish
Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Country Joe & the Fish
 Ноя 09, 2012 18:59

Совершенно незаслуженно обойденная нашим вниманием группа. На старом форуме была только пару раз упомянута в теме "Шедевры психо-прога" (grigory-ем). Но ведь и правда - шедевры. Хотя ничего сногсшибательного в исполнительском плане, это да, но какая вкусная (непредсказуемая!) музыка, и какое лучезарное чувство юмора 🙂

But if you can't go to Harlem, that's New York City,
Maybe you'll be lucky and Harlem will come to you.

И мне кажется, что где-то я уже все это слышала. 😀 В том смысле, что у Кантри Джо нашлась куча ценителей впоследствии. Вот хотя бы взять эту песню:
https://www.youtube.com/watch?v=g8u_3Wx4N0c
Не Борис ли наш с вами Борисыч руку приложить изволил? Извините, если баянище.

Первые три альбома прекрасны:
Electric Music for the Mind and Body
I-Feel-Like-I’m-Fixin'-to-Die
Together

В особенности первый и третий, имхо.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Ноя 09, 2012 20:37

Ай, какая хорошая группа! Очень люблю. И еще - The Thirteen Floor Elevators.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Ноя 10, 2012 08:40

Ну, Борисыч не только там пасся.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Ноя 10, 2012 19:29

Шух, это дело известное 😉

"Однажды БГ сидел и думал, какую бы ему песню написать, чтоб музыка и слова были новые. И написал песню "Сергей Ильич". Позвонил Майку Науменко и начал ему в трубку ее петь. А Майк ему и говорит: Ну и плагиатор же ты, БГ. Устыдился тогда БГ и подписал, чтобы все знали: "Сергей Ильич (Песня для МБ)". А свои песни Майку больше не показывал."

Но у меня это никакого отторжения не вызывает, кста. Как знать, если б не БГ, интересовала бы меня тема рок-музыки вообще? Думаю, не только меня. БГ плохого не брал. И я где-то читала, что он не скрывает заимствований, вроде даже список на своем сайте привел. Сама не видела, но если это так - 100 очков в его пользу. Просто я ловлю кайф, когда удается распознать влияние 🙂

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Ноя 10, 2012 19:38

ryba, да, чем-то 13th FE похожи. Несомненной травой? 🙂 Но у меня они, к сожалению, не пошли. Заходила несколько раз, но дальше 3-5 песен слушать не хотелось. Не знаю, почему; судя по большому количеству поклонников группы - обычная несовместимость, бывает.
Мне же эти 3 альбома больше всего напоминают "Supersnazz" группы Flamin' Groovies. То же беззаботное веселье, та же мешанина всевозможных стилей, и все вместе мне очень нравится. (Особенно в ноябре, когда положительные эмоции в таком дефиците!)

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Ноя 12, 2012 14:56

"Однажды БГ сидел и думал, какую бы ему песню написать, чтоб музыка и слова были новые. И написал песню "Сергей Ильич". Позвонил Майку Науменко и начал ему в трубку ее петь. А Майк ему и говорит: Ну и плагиатор же ты, БГ. Устыдился тогда БГ и подписал, чтобы все знали: "Сергей Ильич (Песня для МБ)". А свои песни Майку больше не показывал."

Простите, а Майк БГ не звонил, чтобы напеть ему свою "Ты - дрянь"?

http://www.youtube.com/watch?v=23uKEKQjsEU

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Ноя 12, 2012 15:22

Майк тоже много где пасся.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Ноя 12, 2012 15:59

Про Майка там тоже есть, справедливости ради.
ПС: Нагуглите "Марк Болан глазами Даниила Хармса", кому интересно.
ППС: Paul-George, ой, и правда. Оригинал-то я давно знаю (и люблю), а вот кавер впервые слышу. Да в общем, было бы что слышать, как-то так. БГ покачественнее тырил 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Дек 01, 2012 01:35

Цитата Aliska Ноя 09, 2012 18:59
Первые три альбома прекрасны:
Electric Music for the Mind and Body
I-Feel-Like-I’m-Fixin'-to-Die
Together

В особенности первый и третий, имхо.

Мне как раз второй ближе. Имею первые 4. Летняя музыка, для меня. Сейчас не сезон))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Дек 01, 2012 01:43

БГ покачественнее тырил

По его словам, любимая группа была Fairport Convention - или одна из любимых.. БГ еще замечательно имитировал интонацию тех, кем увлекался. Вот пример

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Дек 01, 2012 23:28

grigory, это вот у тебя не в первый раз - летняя музыка, осенняя... Что снаружи, то и внутри? 🙂 А зимняя музыка - что?

джордж
Продвинутый
Сообщения: 78
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Дек 03, 2012 00:53

Извини, Джордж на связи, потому что grigory сейчас на старой квартире 😕 Зимняя - преимущественно классика 20в. Пуленк, Хиндемит, Барток, Прокофьев, Руссель, Хартман, Янечек(хотя он же и осенний) Есть отличная зимняя музыка у JT, и у других рок-н-рольных групп. Потом, важен еще видеоряд, или запомнившийся день, когда диск был прослушан впервые, другие знаки сезона, какие-то слабоуловимые ассоциации с погодой за окном, может быть, или с запахом.
На восприятие музыки сезон так уж сильно не влияет, но в ряде случаев создает атмосферу.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Country Joe & the Fish
 Июл 30, 2014 17:49

Переслушивал сегодня первые два альбома CJ&TF, оба дивно хороши.
http://www.youtube.com/watch?v=XjoSM4uDcGM

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.074 секунд.