Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Black Sabbath
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Фев 13, 2012 04:14

Тем временем страсти накаляются. Весьма вероятно, что схлопнется проект.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Фев 18, 2012 02:50

Все, отмена http://twitter.com/intent/user?screen_name=OfficialSabbath
Из-за болезни Айомми будет только один концерт в UK.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Black Sabbath
 Фев 18, 2012 11:20

Печально 🙁 Но следовало ожидать.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Black Sabbath
 Фев 18, 2012 11:31

По теме - нравятся первые четыре альбома. Дальше - пошла претенциозность и монументальность, парни решили играть "серьезнюу музыку", что само по себе для тех лет - нормально, но вообще - смешно. Начав играть в "композиторов" они утратили своеобразие и в конце концов превратились в обыкновенную металлическую группу. А первые четыре - это да...
Слцшал какой-то концерт 2000-х в полном составе - с Осборном. Это было ужасно. Похоже на школьный ансамбль, добротно выучивший песни Блэк Саббат. Это при том, что музыканты БС - очень сильные. Как же так?..
А что до сольников Осборна - для меня это гротесковый пример перепродюсирования. Слушать это мне просто невозможно. Ничего живого. Пере-пере-перепродюсеринг. Полная мертвечина.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Фев 18, 2012 11:41

Да, это все, конец короткой сенсации. Но вообще-то да, myster, согласен, следовало ожидать. Они уже старые и больные люди. Вероятно, выйдет альбом. Но когда, и выйдет ли, неизвестно.

джордж
Продвинутый
Сообщения: 78
Ответ на: Black Sabbath
 Фев 21, 2012 16:39

Накрылись медным тазом, и гораздо быстрее, чем предполагалось 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Апр 07, 2012 04:42

Недавно какая-то безумная инфа проскочила якобы из лагеря Билла Уорда, то ли апрельская шутка, то ли полуправда в виде шутки, но в любом случае, дико смешной текст. Кому интересно, смотрите запись на 10 странице ветки Bill Ward Out Of Black Sabbath в разделе other topics forum http://www.progressiveears.com/default.asp?bhcp=1

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Black Sabbath
 Июн 09, 2013 17:00

Image

Начал слушать последний альбом - Black Sabbath 13 (2013)
Ну, просто очень хорошо. Напоминает, собственно, первый альбом - только, естественно, звучит все вполне современно. Ну просто класс. Если весь альбом такой, то это очень хорошая пластинка. Просто - не повторение первых альбомов, а их логичное продолжение. После очень длинной паузы заполненной всякой чушью Sabbath снова играют музыку.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Black Sabbath
 Июн 13, 2013 10:05

ryba
Да, хороший альбом. Согласен.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Black Sabbath
 Июн 18, 2013 16:46

Вроде бы, впервые за 40 лет группа с этим альбомом на первом месте в Англии.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Black Sabbath
 Июн 18, 2013 18:56

Paranoid и 13: прошло 40 лет и группа снова на первом месте в Англии. 40 лет спустя ни одна группа не становилась снова первой - в этом рекорд.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 03, 2013 12:34

Купил недели три назад двойное издание 13, с бонус-треками. Зачем я это сделал? Трудно понять. По музыке - попытка реанимации стиля первых двух альбомов, плюс довольно заурядные прог-металлические треки в стиле 90х. Особенно огорчили толстые намеки на славное прошлое. Лобовое самоцитирование равно признанию в отсутствии свежих идей. Если сравнить с диском DP, очевидна ментальная разница между этими группами - одни стремятся уйти от прошлого, найти какие-то компенсации в других стилях, в то время как другие наоборот, хотят вернуть то, что по определению не возвращается.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 07, 2013 01:23

А я 13 скачал, местами прослушал. И как-то не вдохновило...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 07, 2013 03:01

Да что там может вдохновить. Примерно половина песен - неинтересное пережевывание старых риффов. Такого унылого г-на они давно не играли. Но не все там плохо, есть и нормальные, более ли менее приличные вещи. Отмечу The Damaged Soul, Dear Father, Pariah. Что еще? Loner неплохая вещь. Тот факт, что альбом сразу же взлетел в топах, говорит не столько о его музыкальных достоинствах, сколько о глобальном кризисе в рок-музыке. Кризисе даже не музыкальном, а социальном. Давно уже нет прежней востребованности. И не будет. Неуклонное падение спроса, сокращение тиражей. И вот на этом фоне прославленные ветераны выпускают долгожданный альбом. Забирайте свой приз, ребята. Вы молодцы. Вот и весь смысл этой рекламной акции.

poltavchik
Новичок
Сообщения: 5
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 07, 2013 14:23

Понятно, что приходит на ум сравнивать новые альбомы DP и BS. И конечно невольно вспоминаются и сравниваются с ними ранние работы этих групп. Ну не сделают эти группы такого, что они делали в 70-х. Есть музыка, которую они делают сейчас. А сейчас:
DP_Now What_2013. Профессионально, разнопланово, используется много инструментов, хороший альбом. И все. Нет в нем драйва, не оторвались пенсионеры, слишком прилизано и скучно. Гиллан поет как то отстраненно от группы. Понравилось, но больше слушать пока не хочется.
BS_13_2013. Пусть он и немного затянут, немного однообразен. Но в нем есть тягучий роковый драйв, крепкие риффы стиль и настроение. Тони и Ози да и все музыканты на высоте. Альбом понравился больше. Хочется слушать еще.И, имхо, он больше интересен для тех кто ранее не слышал ни DP ни BS, а воспринимает эту музыку с чистого листа.
PS. Мне всегда DP нравился больше, чем BS. Но унылым г-ном, как некоторые профессора высказываются я новый альбом BS не спешил бы называть.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 08, 2013 03:34

Я не говорил, что там все плохо, и отметил неплохие вещи. А унылого г-на там примерно половина, не все подряд. Так что вы слегка преувеличили мое разочарование в своем изложении.. Меня удручает в 13 самоцитирование, которого многовато, на мой взгляд. Скучища жуткая. i.m.h.o.

Ну не сделают эти группы такого, что они делали в 70-х.

Вот именно! DP и не пытаются воспроизвести какой-то свой архивный саунд. Это же бесполезная затея, заранее обреченная. Поэтому удивила концепция для альбома BS. И зачем они наняли себе няньку, то есть продюсера? Я понимаю, продюсер нужен начинающим музыкантам, но таким опытным, как эти, что он может сказать? Мотор, начали?) Классический состав BS всегда сам продюсировал свои диски. И Джимми Пейдж для LZ в принципе не видел в упор никаких продюсеров, кроме себя. Jethro Tull, начинавшие одновременно с BS, тоже не заморачивались продюсером. И ничего, обошлось, заслужили себе большое имя.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 08, 2013 10:40

[
Я понимаю, продюсер нужен начинающим музыкантам, но таким опытным, как эти, что он может сказать? Мотор, начали?)

Продюсер нужен любым музыкантам. Без продюсера качественно записать альбом невозможно. Это необходимое звено технологической цепочки. Кроме того, хороший продюсер - это творческий человек и кроме технологии он вносит немалую долю в творческий процесс. При создании альбома продюсер должен быть всегда. Очень редко, но случается, что кто-то из музыкантов сам владеет профессией продюсера (а это отдельная профессия, которой учатся). Тогда он и продюсирует собственные записи. Это довольно сложно, так как работа продюсера - это взгляд не изнутри, а со стороны. То есть, музыкант сначала работает как музыкант, а потом забывает, что он исполнитель и становится продюсером. Такие люди есть и их, в общем, немного. Джими Пэйдж долгое время работал сессионным музыкантом с хорошими продюсерами и там, видимо, получил основы мастерства (продюсерского). Что касается Андерсона - ну, вероятно, он просто самородок (при том, что довольно много альбомов JT с точи зрения продюсеринга хромают, мягко говоря). Нет, конечно, есть музыканты-продюсеры, но это не правило, а, скорее, исключение. Вообще, роль продюсера в рок-музыке переоценить невозможно. В случае BS - вероятно, им и был необходим взгляд со стороны после стольких лет работы. Я уже не говорю о таких технических вещах, как наличие двух одинаково сильных барабанщиков и весьма слабый голос Осборна из которого нужно было делать сильный.
Альбом же мне, повторюсь, очень понравился. Он очень музыкален. В отличие от всего, что было выпущено группой после Sabotage (два последующих альбома уже катились в пропасть, но еще не рухнули в нее, а дальше - вообще тихий ужас начался). Эта пластинка - первая после Sabotage которую можно назвать "Black Sabbath".

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 08, 2013 20:58

[) Классический состав BS всегда сам продюсировал свои диски.

Ну, вообще-то, продюсировал их Роджер Бейн, большой любитель джаза, к слову сказать. Бэйн записал первые три альбома и именно он создал неповторимый и узнаваемый звук Black Sabbath с умопомрачительными партиями бас-гитары, заполняющей все пустоты, которых в таком ограниченном инструментальном составе было достаточно - но Бэйн нашел способ заполнить пространство - и с изолированными, сухими, выведенными на первый план риффами Йомми. Кстати, звук гитары Йомми тоже весьма хитро придуман.
Далее - на 4-м альбоме как сопродюсер был привлечен Патрик Михан (Бейн уволился с "Вертиго" - вне связи с продюсированием БС, по личным причинам - и ушел в другой бизнес) . На следующем альбоме ( SBS) Михан выступает как "режиссер" записи (не звукорежиссер, а "режиссер" всего проекта), то есть - тот же продюсер. Далее - Sabotage - Майк Бутчер, А вот следующий альбом - это уже в большей степени работа Йомми как продюсера - и это слышно. Заранжированная пластинка, ну, это модно было, трэнд такой - "мы играем серьезную музыку"... Результат - ну, скажем, странно... Казалось бы - поиграли и будет - но Never Say Die опять под продюсированием Йомми вышел еще более перегруженным. Отсутствие продюсера давало себя знать. И на Heaven and Hell появляется Мартин Бирч - и расставляет все по своим местам. Мне этот альбом совсем не нравится, но то, что сделан он высокопрофессионально для данного стиля (хотя и стиль уже изменился несколько) - этого не отнять. Далее BS выступают как продюсеры только на Born Again- довольно заурядном металлическом альбоме. Убери брэнд - и мало что останется. Далее - Джефф Гликсман, Вик Копперсмит и даже Кози Пауэлл - как играющий продюсер. Следующая продюсерская работа BS - Dehumanizer. Некоторым этот альбом нравится...Cross Purposes - тоже самопродюсирование, но уже значительно лучше. Далее - Эрони Си (продюсер) и, наконец - мастерская работа мэтра - Рика Рубина. Так что о самопродюсировании в случае БС говорить, наверное, не стоит...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 09, 2013 01:30

Программа не получилась, та программа, о которой этот Рубин говорил в коротеньком интервью, перед выпуском пластинки. Не получилось воссоздать старое звучание.
Весомое, полнозвучное, объемное звучание гитары в нижних регистрах, которым открывается Параноид, оказывается уникальным. И даже более простой звук, который мы слышим на vol 4, тоже не поддается имитации. А на 13 звук плоский, металлический, примерно какой был у групп металл рока в 90 годы. Звук не дышит, нет воздуха, не ощущается пространства, тембры сухие, скрипучие. В общем, так себе работа. Очень может быть, что по нынешним стандартам это даже хорошо, не возражаю. Но мне не понравилось.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 09, 2013 01:54

Поскольку прозвучали оценки, то со своей стороны, отдельным постом "о вкусах", условно говоря, могу добавить, что Sabbath Bloody Sabbath и Sabotage для меня вершины этой группы. Плюс Параноид, конечно - бессмертная классика жанра. Technical Ecstasy мне очень понравился, когда он был свежим, очень интересный, разнообразный альбом. Какой-то особо серьезной музыки я там не заметил, наоборот, с этого альбома группа делает крен в легкую развлекательную музыку, с такими вещами, как Rock n' Roll Doctor и It's Alright.
Альбом Never Say Die!, на мой вкус, посильнее TE, и во много раз интереснее, круче и драйвовее, чем 13.
Heaven & Hell я не люблю, в частности по звуку, но этот альбом считается классикой. Мартин Берч - высокий профессионал? Он стал таковым далеко не сразу. Альбомы Перпл записывал неважно, не говоря уже о Флитвудах - на Then Play On инсрументал Дэнни Кирвана записан с провалами по высоким, это очень низкий уровень режиссуры. Про Ин Рок Перпл могу вам сказать, что я еще не встречал в своей жизни человека, который бы похвалил качество этой записи.
Альбом Mob Rules, в отличие от H&H, мне нравится. И его Берч записал по-другому, звучание близко к живой записи. Born Again имеет свою прелесть в таком сыроватом, тяжелом звуке, да и материал вроде неплохой.
Seventh Star, с Хьюзом на вокале, наверное, самая нижняя точка для группы. Дальше идут альбомы с Тони Мартином, у них много любителей, но я не стану об этом периоде распространяться. И есть еще один альбом с Дио, очень утомительная пластинка.

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.095 секунд.