Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3]
Автор Тема: Black Sabbath
Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 10, 2013 07:54

А мне понравился альбом. И не нахожу, что он так уж повторяет старое. Звук действительно другой, только я не знал, что это неудачная попытка воспроизвести прежний звук. Был уверен, что так и задумано 🙂
Но в любом случае, получилось неплохо. Модерново так, в духе этого популярного нынешнего dark саунда: готов там всяких, и пр.
По крайней мере, не самоплагиат.
Поскольку никогда не был особым ценителем творчества классических Black Sabbath, то в таком их осовременивании не вижу ничего дурного. Напротив, это разнообразит. Пусть будет и так.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 10, 2013 20:38

Звук действительно другой, только я не знал, что это неудачная попытка воспроизвести прежний звук.

Неважно, главное, что альбом ты оценил. Придется и мне, видимо, переслушать 13 как-нибудь, единственная сложность для меня тут даже не время, а настроение для восприятия такой музыки.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 10, 2013 21:51

Воспроизвести прежний гитарный звук - это вообще не проблема. Вообще. Вопрос - нужен ли он такой - именно такой. Сейчас 2013 год и люди окружены другим звучанием. Рубин вместе с музыкантами и сделали современное звучание, оставаясь в концепции ранних альбомов. А она полностью соответствует музыке раннего БС.
А что до воспроизведения прежнего звука - на примере гитары. Гитарист тот же. Гитара та же. Звукоизвлечение, соответственно, то же. Модель комбика, через который озвучивается гитара известна. Марки микрофонов, которыми снимается звук с комба тоже. Цепь обработок у Йомми тоже известна и существует. Пульт позволяет имитировать возможности старых пультов. В крайнем случае - просто берется старый. Это тоже не бог весть какая задача. Они есть, старые пульты. Сделать аналоговую запись на ленту - тоже - пожалуйста. Поэтому звучать так же, как в 1970-м - не большая проблема. Я не говорю уже о том, что звук гитары Йомми давным-давно продан и забит в гитарные библиотеки. Еще в 1990-м году я развлекался в студии с однним из первых таких девайсов - Legend - там этот звук уже был, причем в аннотации была расписана цепь аналоговых обработок - для тех, кто хочет сам аутентично прозвучать как Йомми без использования "Легенды". Сейчас этот звук уже сидит в массе виртуальных библиотек. Для этого не нужен такой мастер как Рубин. А мастер сделал именно свою работу - записал прекрасно звучащий мощный альбом с музыкой раннего БС, звучащей в 2013 году.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 11, 2013 02:36

Рубин вместе с музыкантами и сделали современное звучание, оставаясь в концепции ранних альбомов. А она полностью соответствует музыке раннего БС.

Не понял.

Поэтому звучать так же, как в 1970-м - не большая проблема.

Я вам охотно верю, что не проблема. Но своим ушам верю еще больше. Не слышу теплый хард-роковый звук ранних BS, не слышу старого большого вибрато, зато слышу на 13 усредненный, то есть лишенный индивидуальности, довольно стандартный металлический саунд, тот же скрипучий, "перфораторный" гитарный тембр, возобладавший на рубеже 80-90х. За примером далеко ходить не надо - Закк Уальд, гитарист Осборна, звучал примерно так же.
То есть звук, который (предположительно) сделал им Рубин, он не современный. Это тоже ретро, но гораздо более близкое по времени, чем ранние BS.

Сейчас этот звук уже сидит в массе виртуальных библиотек. Для этого не нужен такой мастер как Рубин.

Согласен, что не нужен. Посмотрев ролики BS в студии с Рубиным, мне кажется, что он там для другой цели был приглашен, как организатор процесса. Что важно, конечно. Ведь этот состав пишется в студии не слишком регулярно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Black Sabbath
 Июл 11, 2013 02:43

По крайней мере, не самоплагиат.

Саш, я слушал только раз альбом, и в процессе слушания заметил несколько самоцитат. Когда соберусь прослушать вторично, я специально для тебя детально обозначу эти моменты в этой ветке. Если не забуду)

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: Black Sabbath
 Ноя 10, 2013 09:25

BS выступят в Москве и Питере в июне. Надеюсь, на этот раз ничего не сорвется.

Velvet Voyage
Осваивающийся
Сообщения: 26
Ответ на: Black Sabbath
 Янв 02, 2014 13:22

Больше всего нравится альбом с Гилланом, а ещё вот с Дио, но не начала 80-х, а 92-го года альбом суперский.

Страниц: 1 2 [3]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.056 секунд.