Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
Julia
Осваивающийся
Сообщения: 49
"Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 20:08

Есть мнение, что тяжелая музыка вредна для здоровья. Она "разрушает" организм. Ее влияние на сознание объясняется гипнотическим воздействием низких частот и не более (никакого искусства!). Африка, барабаны, шаманы и т.д. Мелодичность - совсем не главное...
Конечно, тяжелая музыка - понятие очень широкое и огромное поле для халтуры. Высокая техника инструменталистов далеко не всегда доставляет удовольствие.
Лично мне больше всего нравится как звучат тяжелые вещи у DOORS (с шаманством и всем прочим).
А вы что думаете?

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 21:00

Никогда не считал Doors тяжелой музыкой. А насчет шаманских ритмов, почему это не музыка? Просто есть мелодичные песни, а есть... ритмичные. Это как форма и цвет. Разные стороны одного искусства. Кому-то нравятся черно-белые фотографии, а кому-то яркие полотна импрессионистов. Мне лично нравится и то и другое:)

Julia
Осваивающийся
Сообщения: 49
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 21:49

Я не говорю, что вся музыка DOORS тяжелая, но как тогда назвать "When the music is over"?
Я привела свой пример. Хотелось, чтобы и люди поделились: "торчу именно от этой песни, потому что...":)))

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 22:56

но как тогда назвать "When the music is over"?

... напряженной, драматичной, концентрированной.
Весь Van Der Graaf такой. Первый Blue Cheer - тоже такой. А вот Judas PriesT,Motorhead - вовсе нет, там другой формат.
По причине "тяжести" отказываюсь от LZ и Queen. Уж очень грузят, хотя музыка -прекрасная.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 23:01

Пошла вкусовщина, ушли от темы. Извиняюсь, конечно, за менторский тон. "Тяжелый Queen больше грузит чем тяжелый Blue Cheer..." Ребята, это делов куса. разговор-то не об этом и не о Doors, как я понял. А о том - "нужна ли тяжелая музыка". Вопрос напоминает мне советские худсоветы. Или - размышления олдовых рокеров - "А нужно ли вообще диско"? Вопросы, поставленные таким образом подразумевают ответ - "нет". А на самом деле - раз люди слушают - значит людям она нужна.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 23:10

Я просто пытаюсь примерить понятие "тяжелая" на свой ребяческий лад. В тяжелой музыке нет ничего негативного и асоциального, хотя часто проступает скука. Можно узнать Ваши примеры "тяжелой" музыки?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 23:18

Мои примеры тяжелой музыки такие же как и у всех остальных.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 23:32

так речь зашла о Дорз. Я там не вижу ничего тяжелого, поэтому и решил, что надо выяснить , о чем речь. Я мало слушаю тяжелую музыку, но это действительно, мои проблемы. Ну, традиционно - Tool тяжелая музыка. Хороша она для Вас?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 23:42

Отлична! Очень хорошая группа.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 26, 2012 23:50

Ладно, А Iron Butterfly - тяжелая музыка?
.... PS Ну ладно, раз пифия молчит,предложу, что нужно четче разделить традиционно тяжелую музыку и музыку, тяжелую (или какую) на ваш вкус. Тогда разговор будет более предметный.

Pfaizer
Профессор
Сообщения: 120
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 27, 2012 06:55

Считаю бессмысленным навешивание на музыку ярлыков! Да и часто стилевое деление музыки совсем беспочвенно )))) Музыка может нравится или не нравится, одни слушают одно, другие другое. Для меня неприемлема почти вся музыка металлического уклона, но это не значит, что она не имеет право на существование. Я просто ее не слушаю )))))) А вот понятие "тяжелая музыка" настолько расплывчато, что каждый волен трактовать его по своему, что и наблюдается 🙂 Для очень многих любой прог невыносимо "тяжел" :mrgreen: А уж психоделия..... 🙄

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 27, 2012 13:02

Считаю бессмысленным навешивание на музыку ярлыков! Да и часто стилевое деление музыки совсем беспочвенно

Раньше люди как то не заморачивались, и называли всю ту музыку, просто рок-н-ролл. Для меня не важно тяжёлая она или не тяжёлая, на стиль вообще внимания не обращаю. Просто слушаю, что хочу и всё. Музыка нужна любая, ну а народ уже разберется, что ему лично слушать.

myster
Администратор
Сообщения: 716
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 27, 2012 16:40

Какие-то мы совсем толерантные стали. Вот на старом форуме была хорошая тема "Ужас хард рока" :mrgreen:

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 27, 2012 17:18

Ну да, я и сейчас считаю хард-рок музыкой инфантильной, рассчитанной на тинейджеров или ностальгирующих трю-рокеров. Но из этого я не делю вывода, что эта музыка не нужна. Еще как нужна. Когда я был тинейджером я с удовольствием эту музыку слушал. А сейчас - иной раз в приступе ностальгии - тоже - и с удовольствием.
Если же говорить не о хард-роке (тяжелых музык много и кроме х-р) - то мои любимые группы очень много наиграли тяжестей. И ничего.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 27, 2012 17:33

Какие-то мы совсем толерантные стали

И слава богу. Я боялся, ответы типа " Металл - нужен, но я его не слушаю", можно будет складывать в штабеля.
Я по сути,сам так ответил, поэтому мне придется признать, что побаиваюсь отрицать целый пласт современной музыки, либо настолько прирос к старому-доброму (и всеми одобренному),что мне уже ничего не надо. Оба варианта не радуют.

Когда-то, охотно слушал Judas Priest. Из 90х - Faith No More и последовавший "Фантомас". Еще люблю Melt Banana - японский вариант Зорновских Torture Garden.
Все очень по-разному стилистически определяют,но для меня это - "тяжелое" и интересное. На этом мой список завершается, но его гомеопатические дозы для меня совершенно необходимы. Ради этих открытий, пришлось послушать изрядное количество музыки, о которой теперь благополучно забываю.
Вот теперь, после Донована и Бирна, решил послушать Tool. Пока - доволен.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 27, 2012 19:10

Что такое "тяжёлая музыка"?

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 27, 2012 19:14

Или иначе: может ли Музыка быть тяжёлой? или: если она тяжёлая, то Музыка ли это?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 30, 2012 01:22

Цитата Шух Ноя 27, 2012 19:10
Что такое "тяжёлая музыка"?

А что, вы уже забыли, Шух? Или конвенциональное знание перестало устраивать? Ну там hard rock, heavy rock, и далее от этой печки - металлы в 100 разновидностях. Ну или больше 100, я не считал.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 30, 2012 01:28

Цитата Шух Ноя 27, 2012 19:14
если она тяжёлая, то Музыка ли это?

Да хоть бы и нет, нам-то что? Или да, музыка - лучше уж старое слово использовать. Или да, выдающаяся, великая музыка - есть же и такие мнения. Вопрос рассыпается при любом варианте - потому что за этим вопросом нет никакой реальной проблемы.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: "Тяжелая" музыка - нужна ли она?
 Ноя 30, 2012 07:57

Термин "тяжёлая музыка" (hard, heavy...), несёт в себе тот же отпечаток комплекса неполноценности, как и с случае с термином "прог". Вот, мол, я какой силач!!! Как там у Хармса?: "Ем клюкву и не морщусь. Очччень кислая клюква! А я не мощусь!!!"

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.118 секунд.