Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: старые голландцы
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
старые голландцы
 Дек 15, 2012 02:38

Послушал прибывший последний диск Focus - X(2012). Если кратко, не понравилось. Одна из приоритетных групп для меня в прошлом - в 70х-80х имел на виниле идеальный MW и первый Akkerman/Lux. Кстати, предыдущие два альбома Focus, вышедшие в новом веке, в целом показались неплохими. А десятый совершенно не доставил. Третий новый гитарист за 10 лет не сильно отличается от двух, игравших до него. И ни один, увы, не ровня Аккерману. Музыка на новом альбоме не блещет свежими идеями. Повторения старых клише не так бы разочаровывали, если бы накладывались на яркие темы, но лично я ни одной выдающейся темы не заметил. Постарел Ван Лийр, постарела и его музыка)
PS Эта тема не про Focus, так что желающие могут написать сюда что-нибудь о голландских группах или артистах, все равно какого возраста)

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: старые голландцы
 Дек 16, 2012 02:17

Я всегда считал Нидерланды страной № 3 в международном рок-н-ролльном топе. Мы спорили об этом на Острове несколько лет назад, и мало кто со мной согласился 😎 Тем не менее, остаюсь при своём мнении. Как минимум три группы из Голландии серьёзнейшим образом повлияли на становление и развитие классического рока. Это немного для Европы, но для страны с населением Московской области... весьма!
Моя пятёрка любимых "летучих голландцев" от классического рока выглядит так (привожу в хронологическом порядке, дабы не ломать голову, кто же дороже):
1. the Golden Earings
2. Q65
3. Shocking Blue
4. Focus
5. Nits
Замыкает список, если кто не в курсе, одна из самых популярных групп Нидерландов в конце 70-х - начале 80-х. Играли эти ребята "новую волну", чуть позже - поп-рок с влиянием неопсиходелики.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Дек 19, 2012 03:53

Трудно сказать, насчет третьего места в рок-н-ролле. Хотя возможно, и так...Ну Shocking Blue да, были ценимы. Golden Earring тоже, хотя в меньшей степени. Living Blues, ныне почти забытая, когда-то была довольно популярна среди любителей Led Zeppelin. Focus, несмотря на огромную популярность в мире, у нас употреблялся в основном знатоками прога. Смешная группа Ekseption была гораздо популярнее, отчасти из-за чешской лицензии их 5 альбома. Но это я про далекие времена.
С возрождением в 90х годах интереса к прогрессиву, в расширенном до абсурда значении этого ярлыка, нам, любителям старого-как-нового, открылась возможность пополнить свои коллекции неслыханной раньше музыкой, записанной в период от конца 60х до середины и конца 70х. Среди разнообразного ассортимента предлагалось немало команд из Нидерландов. Фирма Pseudonym, давно уже не существующая, снабжала нас компактами прекрасных групп, как Finch, Cosmic Dealer, Banzai, Cargo, Brainbox, Supersister, Earth & Fire, и других. С учетом этих запоздалых открытий моя первая голладская пятерка выглядела бы примерно так:
Focus
Supersister
Cosmic Dealer
Finch
Brainbox
Группа Nits, которую упомянул modish, это проект Роберта ван Стипса, который образовал группу Supersister в начале 70х. У них есть хорошие альбомы, в стиле юмористического легкого прога.
У группы Brainbox были два альбома, первый, '69 года, с Яном Аккерманом, гитара, и Пьером ван дер Линденом на ударных - с 70 года оба участники Focus.
Группа Finch записала три альбома, мне нравится только первый, яркий, своеобразный, экспериментальный альбом, с выдающимся юным гитаристом по имени Joop van Nimwegen.
Cosmic Dealer выпустили только один альбом, это группа торчков из Дортрехта, игравших смесь психа и раннего прихардованного прога. Мне очень нравится. На сайте под красноречивым названием the vibrant sound of acid есть о них справочка http://the60sound.blogspot.ru/2010/07/cosmic-dealer-crystallization-1971_24.html

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Дек 20, 2012 01:44

Забыл упомянуть замечательную Groep 1850- их третий альбом, Poliyandri, восхитил интересным сплавом джаза и прог-рока. Наверное, это наиболее близкая к немцам голландская команда - очень похоже на Amon Duul 2 периода расцвета. Кому интересно, вот материал про них на известном сайте
http://www.progarchives.com/artist.asp?id=4150

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: старые голландцы
 Янв 18, 2013 21:24

The Legendary Pink Dots были "на слуху" в начале 90х. Те альбомы, что я слышал были похожи на Барретта или на Tuxedomoonовский Half Mute, но они , наверное, поразнообразнеее будут, в своей внушительной дискографии.

(кому интересно - клип с нарезкой французского призового мульта "Дикая Планета")

Еще есть группа Flairck Это не рок - между джазом,фолком и чембером. Ветераны - пишутся с 78года. Мне слышится как мастеровитый easy listening, хотя я их недавно услышал. (Может, все и круче)

Смотрел концерт на юТубе - очень здорово.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Янв 19, 2013 22:57

Ветераны - пишутся с 78года.

😀 Ветераны работают с 60х, а те, кто начал в конце 70х, это завидующие ветеранам обычные бездельники. Причина для занятий музыкой, ну например, стойкое нежелание разносить пиццу. Или кричать "свободная касса") Их можно понять.

Еще есть группа Flairck Это не рок - между джазом,фолком и чембером

Красиво говорите, Paul-George. Но почему-то вы предложили послушать заурядный привокзальный примитив на двух аккордах. Такой "чембер" раньше в электричках играли. При скорбном молчании пассажиров.

The Legendary Pink Dots были "на слуху" в начале 90х. Те альбомы, что я слышал были похожи на Барретта или на Tuxedomoonовский Half Mute, но они , наверное, поразнообразнеее будут, в своей внушительной дискографии.

Что чего поразнообразнее, трудно уяснить. Вы сравниваете LPD и Tuxedomoon? Последние тут не нужны, на этой ветке. Или LPD с Барретом? А зачем Баррета сравнивать с его неуспешными и вымученными подражателями? Которые хотят нам зачем-то "эстетизировать" Баррета, только таланта не хватает, причем изрядно. Не проще ли слушать оригиналов, не отвлекаясь на массовку?

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: старые голландцы
 Янв 20, 2013 20:13

Ну, LPD я бы с Барреттом не сравнивал, они совершенно другие (это не значит - "хуже"). Эта группа - пример совершенно оригинального подхода, они вообще ни на кого не похожи. Пару лет уже ищу LPD на виниле, все как-то не попадаются. ПЛохо ищу, должно быть. Очень хорошая команда, очень.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: старые голландцы
 Янв 20, 2013 23:50

Красиво говорите, Paul-George. Но почему-то вы предложили послушать заурядный привокзальный примитив на двух аккордах. Такой "чембер" раньше в электричках играли. При скорбном молчании пассажиров.

Клип помечен 95годом. Это время, когда Flairck настолько освоились играть в электричках, что удвоили свой состав и добавили к контрабасу виолончель и секцию духовых.

Музыка обрела более симфонический характер (Symphony for the Old World 2000), что не помешало оставить в сводной концертной программе театральные номера.Мне их инструменталы нравятся- прогерская изобретательность при фолковой мелодичной доступности. Группа часто выступала вместе с театральными группами (даже акробатов привлекали) Известны программы с проекциями работ Магритта. Есть DVD Цирк И. Босха (не видел, к сожалению)

Если так нужен чембер, лучше послушать альбомы Circus (1981) Bal masque (1984), или Kamers-Chambers (1994), а вот Sleight of hand (1986) - не стоит. Там электронные ударные и влияние new age. Хорош первый альбом, с 20минутным Variaties Op Een Dame. Он сразу стал платиновым.

Читал, что В 2007м на их концертах появляется самодельный орган. Представьте ужас голландских железнодорожников. Сайт группы http://www.flairck.com
http://youtu.be/wwRTsd1h1Uw

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: старые голландцы
 Янв 21, 2013 00:15

Ну, LPD я бы с Барреттом не сравнивал, они совершенно другие

Конечно, другие. Я лишь привел примеры, где Точки интонационно близки - не больше. А влияние Барретта прослеживается как мне показалось на примере двух-трех альбомов. У Ка-Спела их немеряно - я и понадеялся, что это не подражание, а лишь одна из отправных точек. Плохо их знаю, но группа показалась интересной.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: старые голландцы
 Янв 21, 2013 22:10

Завтра побегу покупать последний альбом Golden Earring - 2012. Винил видел сегодня в магазине, пробежал мимо. До завтра, надеюсь, долежит. Ура!

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Янв 22, 2013 02:06

Если так нужен чембер, лучше послушать альбомы Circus (1981) Bal masque (1984), или Kamers-Chambers (1994), а вот Sleight of hand (1986) - не стоит. Там электронные ударные и влияние new age. Хорош первый альбом, с 20минутным Variaties Op Een Dame. Он сразу стал платиновым.

Читал, что В 2007м на их концертах появляется самодельный орган. Представьте ужас голландских железнодорожников.

Вы здорово их изучили, однако. Чембер, пожалуй, не нужен. Уже не нужен. Когда-то, в годы просвещения, я слушал в том числе и чембер. Чаще всего это было неинтересно, как старый анекдот, который рассказывает в поезде коммуникабельный сосед. В лучших проявлениях - попытки которых мелькают у голландской группы Blast, "чембер" это либо нарочито веселые, либо так же нарочито унылые перепевы Стравинского, ну как если бы вдруг талантливый скетч стали тупо раскрашивать, делать из шутки "картину маслом". Есть еще французы Hampstead Theatre, и более талантливые Volapuk, но им сюда не надо, ветка не про них.
А голландские железнодорожники к ужасу привычные, достаточно Стеллинга посмотреть) "Стрелочник" вполне себе реалистичный фильм)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Янв 22, 2013 02:10

Цитата ryba Янв 21, 2013 22:10
Завтра побегу покупать последний альбом Golden Earring - 2012. Винил видел сегодня в магазине, пробежал мимо. До завтра, надеюсь, долежит. Ура!

Купите, послушаете, напишите сюда отзыв. Надеюсь, он не будет слишком восторженным.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: старые голландцы
 Янв 22, 2013 17:11

Image
Вышел летом 2012. Очень хороший альбом. Так ничего? Не слишком восторженно? )))

На самом деле - хороший. Очень мелодичный и очень аскетичный. Идеальный звук, блестящая продюсерская работа. Без лишней и бессмысленной беготни пальцами по грифу. В этом стиле - признак мастерства, если не совершенства. Для любителей классического хард-рока в самый раз.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Янв 22, 2013 19:27

Спасибо. Я не замечал у них беготни по грифу вообще никогда, может, пропустил что-то. Классический хард-рок не мое. Мне ближе неклассический - Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath 🙂 Эту группу(GE)перестал слушать после 78 года, когда вышел Grab It For A Second. Но в конце 90х, на горбушке купил несколько их альбомов примерно до середины 70х, и сборник каверов Sweat Love, с одной оригинальной песней. Этот диск оценил.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: старые голландцы
 Янв 27, 2013 02:53

Считаю этот альбом самым интересным из релизов групп классического рока в 2012-м. Без балды.
Мощно, но с обилием интересных баллад, хардово, но легко для восприятия.
Ушедший год был не лучшим для "стариков" от рока, - не сложилось как-то у всех... Aerosmith , правда, очень меня порадовали. Но Golden Earring - откровенно удивили.
Вот так почитаешь мои посты, что посвящены этим замечательным голландцам, и сложится впечатление, что я их не жалую. Ан нет. Одна из любимейших групп. Каждый год что-нибудь новое у них открываю.
Вот переслушал Tits`n`Ass - и целые сутки потом гонял альбомы "иэрриногов" 90-х. Очень скептически к ним относился,- а ведь каждый поинтереснее упомянутого Grab It For A Second. К слову, я бы не рекомендовал слушать всем только их восьмидесятые. И, наверное, конец 70-х: уж больно они тогда занудили.
Возвращаясь к Tits`n`Ass : человек-рыба прав: звук здесь чертовски хорош. Вкусный, олдовый, но не нафталином убитый, а словно в банке законсервированный - и выпущенный 40 лет спустя порезвиться.
И голос вокалиста, на мой взгляд, стал глубже и проникновеннее.
Не люблю пиво, на которое намекает название альбома. Но это - не пивной рок. Это для каждого those who about to rock.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Янв 29, 2013 00:53

GIFAS был упомянут по простой причине - он тоже когда-то был новым.
Пиво, к слову, мой любимый напиток.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: старые голландцы
 Янв 29, 2013 21:49

Шагните в их девяностые. Очень рекомендую три альбома первой половины. Они куда интересней, чем то, что они делали в период, когда GIFAS был новинкой, уверяю Вас.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Янв 30, 2013 01:14

Я верю Вам!Но пока нет настроения их слушать. По большому счету, GE такие мейнстримно-ориентированные подражатели, без каких-то радикальных, ярко выраженных своих решений, у них такой усредненный рок из альбома в альбом, добротная, но неоригинальная музыка. Мне, пожалуй, проще будет какой-нибудь The Who переслушать. Последнюю неделю слушаю попеременно Хиндемита, Бриттена, Ван дер Грааф. В качестве легких брейков проходит Питер Хэммилл, его альбом 90 года на днях купил, и с удовольствием переслушал( а не слышал как раз с 90-91 годов, когда этот альбом был новинкой).

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: старые голландцы
 Янв 30, 2013 22:11

Не слышал вообще. Восьмидесятые Хэммилла настолько меня разочаровали, что серединой оного десятилетия постижение Питера у меня и завершилось. Ну, ежели рекомендуете, от голландцев оторвусь 😉

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: старые голландцы
 Янв 30, 2013 22:34

У него разные 80е. Мне только один альбом не понравился, а именно In A Foreign Town. Мои претензии в основном к звуку - треск драм машин там слишком наглый.
Но остальные альбомы в диапазоне от приличных до очень хороших. Мои любимые 80е Хэммиллы - острый пост-панковый Sitting Targets(81) и совершенно другой по музыке, камерный и лиричный And Close As This(86). Одна из песен там на музыку Эмерсона.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.182 секунд.