Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Автор Тема: Пол МакКартни
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 03:41

Есть энтузиасты этого артиста? Я могу его слушать в редчайшие моменты сытого умиротворения. Мне почему-то кажется, что музыка субъекта темы и рассчитана на такое, как бы сказать, благостное прослушивание с глупой улыбкой. Я не различаю у него какой-то особенно выдающийся период творчества, кроме деятельности в Битлз, разумеется, но эта тема не про Битлз. Я бы хотел предложить заинтересованным участникам поговорить о сольном наследии ПМ. Вот мне понравились у него альбомы Driving Rain, и Chaos and Creation In The Backyard. Ничего так, есть отлично сделанные, хорошие вещи. Ранние альбомы не слушаю, кроме WWL, но и его выборочно. Не имею всех его записей, но несколько "классических" и поздних альбомов есть. Его "серьезные работы", для хоров и оркестров, не знаю. Но предполагаю, что вряд ли стоит заморачиваться. Можете меня разубедить..давайте мнения, пишите по теме.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 04:00

Приторный он, сэр Пол.
Концерт на Красно Площади был замечательный, музыкант он с большой буквы..
Но вот никогда не был фанатом его сольного творчества. В Битлз его "сладостность" выгодно дополняли колючий Леннон и Харрисон.
В общем, так ни одного альбома и не заимел. Хотя нет, был Off The Ground у меня на кассете, он тогда только вышел.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 04:39

Но что он поп-идол намба уан, это же факт, нет?

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 09:01

Что-то я перестал к нему серьёзно относиться, а начиная с ПрессТуПлэй ни одного альбома до конца выслушать не смог.
Обожал его в допризывничестве...

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 10:41

Живой гений. Действительно рок-артист номер один.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 12:57

Пол Маккартни мой самый любимый артист. Музыкальный гений, рядом с которым поставить некого. Действительно начиная с Пресс ту Плэй, наметился некий спад в творчестве, зато все что было сделано до этого является эталоном, критерием для настоящей музыки. Поэтому подвергать сомнению его вклад в музыкальное мировое наследие равносильно попытке плюнуть в вечность.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 13:21

Нет, не спад там наметился. Просто Пол взрослел и писал музыку согласно своему меняющемуся мировосприятию - это совершенно нормально. Мы же не сравниваем у Боуви Heathen и Ziggy Sturdust. Это совершенно разная музыка - написанная очень сильно изменившимся человеком. Странно было бы, если бы человек менялся (что естественно) , а в творчестве оставался таким же, каким был в 20 лет. Drivin Rain, например - очень жесткий и очень этим неожиданный альбом Маккартни, один из лучших его альбомов, на мой взгляд... Он вообще стоит особняком в дискографии (понятно, что смерть Линды здесь отражена очень ярко - но больше выражена сила личности самого автора, который не сломался, а продолжает двигаться вперед, о чем и поет на всем альбоме, записанном целиком аналоговым способом на 4-х дорожечный магнитофон). И поселедняя его запись с Дайаной Краал - совершено другое, прелестно просто - классика американской поп-музыки, исполненная с такой любовью и пониманием, песни на которых все Битлз росли - очень сильный аьбом. Мне, пожалуй, только McCartney 2 у него не нравится, ну и Wild Life - такой, очень обыкновенный альбом, такой мог бы быть записан записать множеством групп того времени. - Все остальное выше всякой критики.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 14:33

Просто Пол взрослел и писал музыку согласно своему меняющемуся мировосприятию

Ну конечно, так оно и есть. А кроме того может еще стремление к музыкальному перфекционизму заслонило собой само сочинительство, тягу к свободному музыкальному восприятию, которым он всегд отличался в юности и молодости. Я вот сколько не слушаю Uncle Albert/Admiral Halsey из Ram всегда поражаюсь: как такая музыка может вообще в голову прийти - оригинальнейшая мелодическая многоходовка,виртуозная аранжировка, словом одни превосходные степени! А в недавний юбилей Пола у Севы Новгородцева спросили, какую из вещей Маккартни он считает самой выдающейся и он ответил, что это Black Bird. Вот, говорит, хоть сто лет бейся, а ничего подобного не придумаешь! Ну а то, что Yesturday является самой исполнямой песней прошлого столетия знают, по моему, все.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 15:27

Есть энтузиасты этого артиста?

есть!!!)))))
Мои любимые альбомы:
Ram, 1971
Band on the Run 1973
Flowers in the Dirt 1989
Off the Ground, 1993
Flaming Pie 1997
новый альбом пока не слышала.
Сергей Калугин недавно выложил повлиявшую на него композицию, о которой я ранее не знала.
офигенная)
http://youtu.be/0tAno7etkH8

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 16:54

Это же c London Town. Долгое время моей любимой песней МакКартни была Deliver your children. (появившаяся, скорее всего,из головы Денни Лейна 🙂 ) Ну,неважно - песня хороша. С Лейном записан Mull of Kintyre. Вот ее на альбомах, кажется, не было
http://www.youtube.com/watch?v=GFRcMYjut4o

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 16:58

Цитата kokacoma Фев 16, 2013 12:57
Действительно начиная с Пресс ту Плэй, наметился некий спад в творчестве, зато все что было сделано до этого является эталоном, критерием для настоящей музыки.

Какой спад, Вы о чём?!! 😮 😯 Да, Press To Play вместе с успешным коммерчески, но совершенно безликим McCartney 2 были некими точками падения в творчестве Мака, о которых у нас на Острове вообще лучше не упоминать, - что зря время на электропоп тратить?
Но Flowers In The Dirt и Flaming Pie - роскошные альбомы с россыпью изысканных баллад и убедительных рок-вещей. Просто послушайте, кто ещё не слышал! Оно того стОит, уверяю вас! "Цветы" некоторое время величали лучшей работой Пола с середины 70-х.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 17:05

Элли, - респект! Абсолютно солидарен с Вами в выборе любимых творений Мака. 😀
"Но" у меня лишь одно - "От земли" я бы заменил на саундтрэк к фильму Give My Regards To Broad Street (1984). Его я просто обожаю - со всеми его недостатками.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 19:56

Paul-George,

Это же c London Town

да, но я этот альбом в свое время не дослушала или пропустила, поэтому для меня это сейчас новинка 🙂
и - да, на этом альбоме есть песни, сочиненные сэром Полом с Денни Лейном.
а если брать одного сэра Пола...то вот несколько моих любимых песен, все с разных альбомов.


http://youtu.be/HcSR3u_uQLQ
http://youtu.be/Bjhb_tgL5zs

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 20:02

modish, Off the ground был вторым услышанным мной альбомом после Ram :)я его записывала на магнитофон с радио (была раньше программа "Альбом" на Радио Сибирь).

саундтрэк к фильму Give My Regards To Broad Street (1984)

я просто не все альбомы слышала 🙂 этот - точно нет.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 20:15

а, я припоминаю одну песенку с этого альбома Give My Regards To Broad Street (1984)
песня начинается спустя минуту))
http://youtu.be/rx-tu_T9evw
и вот еще вспомнилась песенка, забаненная в Англии 🙂
http://youtu.be/kaO4XeHhwo8

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 20:43

Какой спад, Вы о чём?!!

Это только мое впечатление о творчестве Пола. Раньше я просто купался в том неизъяснимом удовольствии, что получал от его музыки. А с обозначенного момента все куда то пропало, после того как Маккартни перешел из аналоговой студии в цифровую, звукам на его пластиниках стало тесно, а музыкальным идеям - пресно. 😀 Поверьте я его творчество изучил вдоль и поперек, поэтому вряд ли меня можно упрекнуть, что я где то, что то пропустил или недосмотрел. Все ходы до последней ноты записаны! 😀
Но если кому то Цветы и Пирог доставляют удовольствие при прослушивании, то этому я только рад. Значит у людей будет посыл обратиться к раннему наследию Пола. Возможно они прослушают полностью London Town и поймут, что является основополагающими вещами на BOR являются не "1985" а сама Band of the run, Jet, Let me roll it, Blue bird, Drink to me.
И насчет Маккартни II вы не правы, очень интересная работа с массой офигенных вещей. Я как раз удивлен коммерческому успеху этого альбома, это был декаданс, выверт чистой воды, но гению все сходит с рук и материал получился очень интересный. Одна только Temporary Secretary чего стоит! Это целый манифест: Я никогда не пойду на поводу у массовых вкусов!

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 21:33

Ну, может быть - я переслушаю "II" - давно его не ставил, может быть и откроется. Раньше как-то не производил впечатления. Все равно, Маккартни очень люблю и ставлю очень высоко (не оригинален в этом) Кстати, а к Костелло как вы относитесь? Они же вместе кое-что сделали. Костелло, на мой вкус - номер два в британской музыке - как мелодист и композитор. Единственное, что рознит их с Маккартни - Элвис более интеллектуален в музыке и, соответственно, сложен. Поэтому не так "массов". Хотя, стадионы подпевают ему "Alison" и он бесспорный авторитет среди авторитетов... Но, не будем отвлекаться, Элвис более других достоин отдельного топика.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 22:17

Кстати, а к Костелло как вы относитесь?

Тут у меня существенный пробел. Подростком очень нравились две его вещи (I Don't Want to Go To) Chelsea и Watching the Detectives, которые я слышал по радио, но так случилось, что это оказался довольно редкий музыкант, ни одной пластинки мне в руки потом так и не попало, а потом "догонять" Костелло было как бы уже поздно, потому, что любая музыка особенно хороша и информативна именно для своего времени, ведь ее музыкальный посыл и контекст часто зависит от внутреннего мироощущения того или иного музыканта молодое состояние души которого бывает понятно только современникам. Когда услышал о совместном перфомансе Костелло и Маккартни удивился и подумал как это правильно, но к своему стыду пробел этот до сих пор невосполнил.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 22:27

Открываю отдельную ветку, чтобы не уводить беседу в сторону. )))

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Пол МакКартни
 Фев 16, 2013 23:01

Вот именно "Цветы.." я и полутора песен никогда выдержать не мог.

Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.12 секунд.