Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Pixies / Frank Black
Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 00:33

Сразу хочу расставить точки над i: я в этой теме новичок-поклонник. Буду рада, если подтянутся эксперты или такие же как я - интересующиеся 🙂
В теме "Современный рок" пару раз промелькнули рекомендации послушать сольники Фрэнка Блэка - фронтмена Pixies. Я за них зацепилась сразу же, т.к. группа у меня в фаворе. Вышла на нее случайно, по цепочке от "Бойцовского клуба":

Дикая песня для дикого фильма, великолепные актерские работы - ну как тут не залезть в саундтрек?
В целом альбом Surfer Rosa, в который вошла эта песня, мне понравился, но без восторгов: немного перебор с той самой дикостью, на мой вкус. Не то дело следующий, Doolittle. Нет, он тоже кривой и нервный, но здесь все цельно и точно, как на весах отмерено. На родине Pixies коммерческого успеха особо не имели, зато нашли его в Британии. Как водится в таких случаях, группу заносят впоследствии в отцы-основатели чего-нибудь, в данном случае альтернативы. Да простят меня поклонники данного жанра, на большинстве детей природа сильно отдохнула.
Из сайд-проектов Блэка пока знаю пока только вот эти:
Frank Black - 1993
Teenager of the Year - 1994
Honeycomb - 2005
и еще альбом Dog in the Sand - 2001 (Frank Black and the Catholics).
По-моему все работы просто класс, сложно сказать, что мне нравится больше - ну, пожалуй, s/t и Dog in the Sand. Все это почти совсем не похоже на Pixies, ну в частности, у Блэка обнаруживается нормальный человеческий голос и способность писать внятные мелодии без диссонансов и воплей:


Ну как-то так, извините за невнятное изложение. Уфф 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 02:34

Песня Placed Named...на Пиксис очень похожа imo. А внизу песня мне слегка Скотта Уокера напомнила.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 09:32

grigory, да, на Уокера похоже. Ну так он мне тоже нравится.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 12:21

Слышал у группы упомянутые Surfer Rosa, Doolittle и завершающий их дискографию Trompe le Monde. С последнего и познакомился с ними в 90-е, так как литовцы Zona выпустили этот винил, и он продавался в магазинах.
Группа ничего, можно послушать под настроение - хотя у меня это настроение очень редко случается. Но всё же они нравятся куда больше, чем Nirvana, которую постоянно с ними сравнивают.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 14:41

А мой P. начался с Bossanova. Услышал году в 95м. Чумовой альбом, наравне с Doolittle.Первый и четвертый для меня поспокойнее слушались. Если говорить о новой музыке в 80е, то P, конечно, командиры. Вместе с Sonic Youth и Cocteau Twins.

То, что они интереснее Нирваны - поддерживаю. Именно интереснее, в том смысле, что тише/громче - прием выразительности, а не средство запугивания слушателя. Сольного Блэка не слышал,возрожденных P - тоже. Буду ликвидировать пробелы.

Пока смотрел о них в сети, набрел на топы от журнала Pitchfork. В сотне от 80х, Doolittle на четвертом месте. Там очень своеобразная сотня 70х. Поклонникам cтарой школы, ее лучше не смотреть. 🙂
http://pitchfork.com/features/staff-lists/5882-top-100-albums-of-the-1980s/10/

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 14:51

Отличный список! Прямо - любимые пластинки (за исключением Тома Уэйтса, которого я бы выкинул из этого списка на хрен). Зато - Minutemen!!! Класс. Pixies же тоже очень люблю - с сольникам Блэка сложнее, у него уклон в альт-кантри, не всегда хочется слушать. Но музыкант интереснейший, что и говорить. Из Pixies больше люблюTrompe le Monde - он кажется каким-то, почему-то более "душевным", не знад почему - он, по сути, такой же зверский как и все остальные... ))))

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 15:08

Вот я о вас и подумал, когда прочел. 😆 Правда, про The Pogues и Cocteau Twins вспомнили только на 6м и 8м десятке. ( А вы-то и не против :)) Ничего - исправятся, когда-нибудь.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 15:40

Ну да, верно,Cocteau Twins я бы еще дальше задвинул... А в остальном - все хорошо - все хорошо... ))))

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 17:20

Цитата Paul-George Мар 10, 2013 14:41
Там очень своеобразная сотня 70х. Поклонникам cтарой школы, ее лучше не смотреть. 🙂

Почему не смотреть? Очень представительная сотня, полно хороших и отличных альбомов на высоких местах. Ино, Тим Бакли, Дрейк, Майлз Дэвис, Зеппелин, Телевижн, Флойд, Кримзо, Дилан, Кэн... Даже мой любимый Rock Bottom влез, правда на одно из последних мест... Но и то хлеб 😀
Вот по 80-м знакомых альбомов меньше, но из тех что слышал, почти все достойны.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 17:34

Веселое видео. Блэку стоило бы продолжить эту традицию и спеть еще с Джеггером или с Майклом Джексоном. Концепция проста - красота не терпит суеты 🙂

на одно из последних мест... Но и то хлеб

А Dire Straits вообще в топ не попали. 😕 Ни в 70е, ни в 80е... Выходит, их только в России и слушали? 🙂

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 18:57

Цитата Paul-George Мар 10, 2013 17:34
А Dire Straits вообще в топ не попали. 😕 Ни в 70е, ни в 80е

А я и не заметил... Но я не любитель Dire Straits, так что и не искал их там.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 21:27

Блэк выглядит санитаром на вечеринке 🙂

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 10, 2013 22:33

Цитата ryba Мар 10, 2013 14:51
(за исключением Тома Уэйтса, которого я бы выкинул из этого списка на хрен).

А я бы поставил на ПЕРВОЕ место.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 11, 2013 00:35

Там очень своеобразная сотня 70х. Поклонникам cтарой школы, ее лучше не смотреть.

Я не внял предупреждению, просмотрел. И что же должно было ввергнуть поклонников старой школы в расстройство, так и не понял. Ну, список какого-то издания. Я таких списков видел десятки. Обычный в таких случаях принцип, каждой твари по паре. Цепеллинов, правда, многовато. Но это в моих глазах простительная слабость 🙂 Ино могло бы быть и больше, например, Taking Tiger Mountain, imo, получше чем Here Comes The Warm Jets..но не включили, и ладно. Ну и г-на понакидали для баланса, тоже нормально, любые длинные листы "лучших" всегда имеют тенденцию к некой усредненной картине.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 11, 2013 00:40

Но я не любитель Dire Straits, так что и не искал их там.

А что, хорошая группа была. Их первый альбом я слушал в 78 году. Тогда их музыка воспринималась как ретро.

Выходит, их только в России и слушали?

Нет, не выходит 🙂 Напрасны эти старания. В России на момент успеха DS процветал black market. Слегка хаотично ориентированный на товар, пользующийся успехом там.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 11, 2013 00:52

Цитата ryba Мар 10, 2013 14:51
(за исключением Тома Уэйтса, которого я бы выкинул из этого списка на хрен).

А я бы поставил на ПЕРВОЕ место.

Он не так далеко, в первой десятке. Высокая позиция Remain in light TH нисколько не удивительна, btw.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 11, 2013 12:08

Там очень своеобразная сотня 70х. Поклонникам cтарой школы, ее лучше не смотреть.
Я не внял предупреждению, просмотрел. И что же должно было ввергнуть поклонников старой школы в расстройство, так и не понял.

Да то, что все посмотрят - и так было понятно. Слегка провокационным предупреждением, я пытался упредить возможное недовольство поклонников классических харда и прога.
(например ваше - неким господином...) А то, что оно грянет, мне подумалось, глядя на верхние строчки списка 😐

Выходит, их только в России и слушали?
Нет, не выходит Напрасны эти старания.

Тут вы меня не поняли. Вопрос был грустно-риторический. Все мои юношеские восторги 80х были поделены между Битлз, Dire Straits и Аквариумом. Love Over Gold была моей первой cовременной р-н-р пластинкой. Она появилась той же директивой, по которой Мелодия издала Taste Of Honey и A Hard Days Night, в 84м году. В магазине - разлеталось.
За углом Мелодии, на Калине стоил от 20руб. У меня, в 13лет, денег не было - бегал слушать к одноклассникам. Если бы я узнал, что на западе ДС не интересуются, я бы только посочувствовал Западу. Вот Пиксис,мне в 80е услышать не довелось. Тогда, вряд ли бы они произвели на меня особое впечатление.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 12, 2013 02:30

Тут вы меня не поняли.

Чему нисколько не удивлен 🙂 Но сейчас все понятно.

Если бы я узнал, что на западе ДС не интересуются, я бы только посочувствовал Западу.

😆 Paul-George, браво, вы неудержимы.

например ваше - неким господином...)

Здесь как раз понятна ваша ирония, я лишь попытался ее подхватить. Мне кажется, прикол в том, что список по 70м составлен не современниками 70х, а вероятнее всего, людьми следующего поколения, т.н. восьмидесятниками, у которых, естественно, средние предпочтения по 70м слегка отличаются от среднего выбора предыдущего поколения. Вкусы с разницей в поколение всегда отличаются. Люди сначала слушают музыку, которая популярна в годы их юности, затем стараются узнать побольше о других музыках, периодически предпринимая сентиментальные путешествия в свое прошлое, потом уже формируются привязанности, что-то отпадает, что-то прибавляется. А списки лучших - просто способ развлечься, аналог пасьянса.
Допустим, вы или кто-то попросите меня составить лист лучшей сотни 80х. Допустим, я соглашусь, (что маловероятно), и лучших буду выбирать, просто вписывая то, что знаю из 80х, и скорее всего, сломаюсь где-нибудь в середине четвертого десятка) Ну и кому будет интересен такой список лучших? Очень немногим 🙂

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 12, 2013 10:20

Если бы я узнал, что на западе ДС не интересуются, я бы только посочувствовал Западу.

Paul-George, браво, вы неудержимы.

Ну все - покажи пальцем на себя, на свои сентиментальные привязанности - и начнется... 🙂

Мне кажется, прикол в том, что список по 70м составлен не современниками 70х, а вероятнее всего, людьми следующего поколения,

действительно, "прикол". И довольно интересный подход. Поменьше мейнстрима, поменьше фанатства. А традиционные списки - все одинаковые. Вольно или нет, все генерируют свой вариант истории рм. У некоторых, он кропотлив и скучен. У некоторых видна интересная концепция. (У некоторых, он грешит легкой эсхатологией 🙂 )

Вернемся к Пиксис. Они-то ваши успешные "внуки", в смысле истории вкусов. К ним должна была зашевелиться праотеческая симпатия. Или нет?

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: Pixies / Frank Black
 Мар 12, 2013 10:38

Похоже, эта вещь Кобейну очень понравилась

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.113 секунд.