Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: фолк-рок из Дублина - Mushroom
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 25, 2013 02:59

Стартовали в 70м. В 73 записали диск Early One Morning, который в ирландском хит-параде лучших 20 альбомов года занял второе место. Выпустили тогда же сингл Devil Among The Tailors, который разошелся большим тиражом, а лонгплей показал продажи более 100,000. Существовали до 74 года, и теперь числятся среди малоизвестных групп прогрессивного фолка.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 25, 2013 03:06

http://www.progarchives.com/artist.asp?id=1175
Выше ссылка, где можно почитать о группе заметку и посмотреть критику.
Ниже весь альбом, к сожалению, в ютубовском весьма условном качестве, не HD.
Тем не менее послушайте, альбом стоит того. В середине 90х мне записали кассету, я отметил их и не забыл.
http://www.youtube.com/watch?v=IAFgVk1LauY

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 25, 2013 21:11

Кельты - это Уэльс, Корнуолл, Шотландия, Ирландия и Бретань. Значительная часть Британии. Группам вроде Amazing Blondel, Lindisfarne, Giles Farnaby's Dream Band, Mushroom,
Fairport Convention, плюс трип-фолковой Incredible String Band я уделял внимание.Mushroom не далее как вчера переслушал. Великолепный альбом.

Действительно - отличный. Я их год назад нашел в сети,но так и не послушал внимательно. Из приведенного вами списка - единственные правоверные кельты, хотя не народники, по сути. Крепкие такие проггеры. К ним "в команду" хочется добавить Horslipse и Fruup - более успешных соотечественников.( Жаль, что у М. всего один альбом) Но никак не Fairport с Mellow Candle, предложенные Progarchives.

Несмотря на изрядные земли,территориальные потомки кельтов почти не ассимилируются,в смысле муз. традиций.Да и зачем? Это их хлеб. Если внимательно послушать генералов ирландского, шотландского, валлийского фолка - сразу станут понятны отличия, не говоря уж о бретонцах. И общие интонации кельтских и британских(в смысле английских) групп тоже различны.

С Хорслипс, М. роднит увлечение джигами в рок обработке.Их тоже можно отнести к корням современного паб-рока, помимо прочего. Скрипка в рок-бенде напомнила Gwendal того же года, но это уже далековато.

ЗЫ Кстати, на севере Испании, есть еще Галисия. Тоже гордятся кельтскими корнями. Из групп знаю Luar Na Lubre. Но не рок. Хочется назвать испанскими Clannad.

Julia
Осваивающийся
Сообщения: 49
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 25, 2013 21:28

Для разнообразия послушать можно. Хотя я ожидала большего.

гость

Сообщения: 30
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 01:30

К ним "в команду" хочется добавить Horslipse и Fruup - более успешных соотечественников.

Fruupp не такие уж соотечественники, это группа из региона Ulster, сформировавшаяся в Белфасте. Фолк-рок у них что-то не помню, знаю давно все их 4 альбома. Арт-рок, не модернистский, а с почвенным уклоном, в духе ранних Genesis. Поддерживали Genesis и Queen. Жили в Англии, и там же записывались, и там же имели наибольший успех, и там же их самая представительная фэн-база. Что неудивительно.

И общие интонации кельтских и британских(в смысле английских) групп тоже различны.

Я бы с радостью разделил эти ваши соображения, Paul-George, но в жизни все сложнее получается, чем в желании слышать несгибаемых пуристов-англосаксов и столь же несгибаемых кельтов. Не уверен, что знаю, как могут общие интонации быть тоже различны, скажу проще: фолковые традиции Британии в поп-культуре давно уже перемешались. Что просто не могло не произойти.

Но никак не Fairport с Meiiow Candle, предложенные Progarchives.

Ну там пишут обычные музыкальные графоманы, вроде нас с вами, назвав их критиками, я им сильно польстил, как вы понимаете.

Несмотря на изрядные земли,территориальные потомки кельтов почти не ассимилируются,в смысле муз. традиций.

Охотно верю. Но когда они лезут в рок, эта ассимиляция проходит безболезненно и естественно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 01:36

Цитата Julia Мар 25, 2013 21:28
Для разнообразия послушать можно. Хотя я ожидала большего.

С первого раза если не зацепили, то вряд ли нужно слушать повторно, как мне кажется. У них жанр не требует вдумчивого расслушивания, тут сразу или-или. Прог-фолка довольно много, и под настроение всегда можно подобрать что-то близкое.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 19:06

это группа из региона Ulster, сформировавшаяся в Белфасте. Фолк-рок у них что-то не помню, знаю давно все их 4 альбома.

Да ладно уж - с одного острова. 🙂 Такая музыка границ не признает.Я не называл их фолк-роком. Последний альбом так и не слышал.Очень нравятся с первого раза, потом наступает некоторое охлаждение. Но не забываются. Я бы предложил послушать Юлии. Секреты или Легенды...

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 19:18

Юлии я бы предложил вот это:

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 19:19

Последний альбом так и не слышал.

Очень хороший. Продюсировал Иэн Макдональд, бывший участник King Crimson.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 19:21

...но в жизни все сложнее получается, чем в желании слышать несгибаемых пуристов-англосаксов и столь же несгибаемых кельтов....скажу проще: фолковые традиции Британии в поп-культуре давно уже перемешались. Что просто не могло не произойти.

Это и произошло.Традиции для того и существуют, чтобы перемешиваться. Но интенсивность этого процесса в поп-культуре и фолке различна. Нам посчастливилось родится довольно близко к очередному этапу смешения традиций. Поэтому, говоря о 60х,ранних70х, мы можем еще отследить местный национальный колорит. Это совсем не бесполезное занятие, поскольку очень здорово иллюстрирует своеобразие. Еще раз напоминаю об экономической необходимости в национальном самоопределении. А так, кельтский и британский фолк сольются рано или поздно, при всей своей самостоятельности, если глобальное потепление не опередит. В поп-музыке, наверное, уже.

Проще, конечно, красиво выходит, но фольклористы будут слегка недовольны. Особенно если им это сказать сейчас про 60гг, когда поп-культура только начала все осваивать и заново тасовать. Хатчингс покинул SS,после третьего альбома, именно по причине того, что группа слишком увлеклась ирландским фолком. Подружился с одной девушкой из Сассекса 🙂 , которая тоже всегда предпочитала английский фольклор

Трудно представить Макгована, поющего слезливую шотландскую балладу.(хотя мог). Вот взял Basket Of Light - ни одной кельтской мелодии, несмотря на то, что Кокс И Дженш - шотландцы. То есть, сама концепция опиралась преимущественно на английский фолк, а не на кельтский.

Это я к тому, что никаких запретов нет и не было,а сейчас общая картина действительно напоминает предложенную вами, но в 60е, приверженность к нац. традиции была более определенной, даже у многих поп-музыкантов. И речь не о принадлежности по рождению, а о нац. логике мелодий,которую некоторые музыканты хорошо чувствовали и нарушали нехотя.
ЗЫ Вот про валлийцев не скажу - знаю групп пять, от силы, более поздних. Вряд ли у них было по другому.
А таких пуристов я могу понять. По сути, они в положении Алисы в Зазеркалье. Вынуждены без конца нудно твердить о традициях, чтоб о них хоть не забыли, до срока.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 19:32

Как раз думал про Tempest. Довелось услышать четыре или пять альбомов... По-моему, откровенный коммерческий проект. На редкость скучно. В смысле - бессмысленно... ))) Собрались виртузоы и начали виртуозить. Вспоминается Dream Theater - только он чуть в другом стиле. А по сути - то же самое.

Julia
Осваивающийся
Сообщения: 49
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 20:41

Tempest поитереснее, спасибо! Опять же для разнообразия можно послушать. Но если всех этих товарищей я сознательно и бессознательно сравниваю с Jethro Tull, угодить мне сложно.
А как вы думаете, в "Stairway To Heaven" чьи традиции кельтские или британские?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 22:14

Вот взял Basket Of Light - ни одной кельтской мелодии, несмотря на то, что Кокс И Дженш - шотландцы. То есть, сама концепция опиралась преимущественно на английский фолк, а не на кельтский.

Вот я как раз про этот диск думал, когда писал вам ответ.

А таких пуристов я могу понять. По сути, они в положении Алисы в Зазеркалье. Вынуждены без конца нудно твердить о традициях, чтоб о них хоть не забыли, до срока.

Ирония в том, что нет больших противоречий между кельтским и английским фолком. В балладах заметных отличий нет. Что корни разные, это пусть волнует исследователей по этнографии - если бы музыка ограничивалась предъявлением корней, это был бы паспортный стол на сцене, а не музыка.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 22:23

А как вы думаете, в "Stairway To Heaven" чьи традиции кельтские или британские?

Наверное, английские. В тексте упоминается May Queen, а это персонаж английского фольколора, символизирующий поворот от весны к лету. Впервые ритуал Игр Мая возник в местечке Хейфилд, в графстве Дербишир, на ярмарке May Fair.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 26, 2013 22:30

Tempest поитереснее

Но если всех этих товарищей я сознательно и бессознательно сравниваю с Jethro Tull, угодить мне сложно.

Tempest, в моем понимании, превосходная группа т.н. кельтского рока, у меня есть 6, кажется, их дисков. На сайте группы, насколько я помню, можно много их музыки услышать. Кстати, о Jethro Tull - есть просто роскошный трибьют альбом To Cry You A Song, где участвует и Tempest. ( на ссылке неправильно указан еще и Роберт Берри, это ошибка)

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 27, 2013 19:10

Ирония в том, что нет больших противоречий между кельтским и английским фолком. В балладах заметных отличий нет.

Гм, я довольно давно слушаю кельтов и мне даже в голову не приходила такая постановка вопроса. В сравнении с рок-музыкой, может? 🙂 С другой стороны, я не очень представляю как это обосновывать. У англичан доминирует историческая нордичность, скупость. Ирландцы наоборот, крайне эмоциональны, избыточны и все время норовят в пляс. Шотландцы - промежуточный вариант. Валлийцев я знаю плохо, но есть подозрения о французском влиянии. Франки на Корнуолле сидели долго.
ЗЫ Послушал Темпест несколько роликов. Мне жаль, но я вынужден согласиться с Алексеем. Инструментал выглядит помпезным и перегруженным.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 27, 2013 20:51

Франки на Корнуолле сидели долго.

Да. Потверждаю, как фанат Корнуолла. В этом году, правда, я собрался в Котсуолдс.

У англичан доминирует историческая нордичность, скупость.

Перечитал, не понял. Нордичность чисто географически ближе к Шотландии. Довелось ощутить на себе тамошнюю нордичность, когда в Англии было вполне тепло. 9 градусов для июля маловато, правда. Но Эдинбург красивый город, рекомендую. Насчет скупости это опять же к шотландцам, есть большой корпус анекдотов на эту тему.

Валлийцев я знаю плохо, но есть подозрения о французском влиянии

Нет, там посложнее закручено, если упрощенно говорить, валлийцы это смесь кельтов и норманнов. Прибавьте многолетнее соседство с Англией, по сути, англизированность.

Послушал Темпест несколько роликов. Мне жаль, но я вынужден согласиться с Алексеем. Инструментал выглядит помпезным и перегруженным.

Нет, там все просто. Они играют правильно, только звучат как рок-группа, играющая фолк, а не как фолк-группы, играющие или диетические, или пабные варианты рока. Есть внятный элемент джетроталловщины в аранжировках, что для меня небольшое прегрешение, в отличие от вас с Алексеем 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 27, 2013 21:26

Да это и не прегрешение, и звучат они "как рок-группа" - совершенно точно, только всего лишь "как". Это очень формальный подход, это, в общем, хорошая крепкая попса. Так же, как и Dream Theater - уже упомянутый. Коммерческий проект. Ничего плохого в этом нет. Сильные музыканты зарабатывают себе на жизнь. Это нормально. Души, правда, в этом нет, месседжа никакого. Неинтересно все. Но, как фон - очень даже может быть и неплохо. Что такое "джетроталловщина в аранжировках" я не знаю, правда... Аранжировки у Темпест другие. Прямые слишком. Вспоминается фраза одного хорошего музыканта - "Играть надо быстро и громко... А если плохо - то долго".

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 28, 2013 02:25


Уважаемые г-да, если для вас это коммерческая музыка, прошу считать меня преуспевающим коммерсантом, с соответствующими положению эстетическими запросами 🙂

Что такое "джетроталловщина в аранжировках" я не знаю, правда...

Могу напомнить: плотный ансамблевый саунд, фолк-рок, ориентированный на хард-роковую подачу: риффы, короткие соло-вставки, очень похожая манера игры у Роба Уилленджона и Мартина Барра. Игра барабанщика Адольфо Лацо напоминает игру Дуэйна Перри.

Вспоминается фраза одного хорошего музыканта - "Играть надо быстро и громко... А если плохо - то долго".

Ну и вы, в порядке обмена мыслями, может быть, поясните, почему именно в связи с Темпест вам вспоминается этот загадочный афоризм одного музыканта.

Неинтересно все.

Это понятно. Честно и просто. Почему бы и не ограничится этим, чисто вкусовым переживанием? Почему вам нужно по третьему разу обосновывать что-то не понравившееся? 🙂 Изрекать, извините, запредельно претенциозные сентенции насчет отсутствия души? Или более подходящих слов для описания вашего разочарования не нашлось в словаре? Если бы вы еще как-то остроумно их поругали, другое дело, а то вы так переживаете, будто потеряли на них свои деньги.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: фолк-рок из Дублина - Mushroom
 Мар 28, 2013 02:59

Так, в порядке легкого оффтопа - Темпест часто представляют неизвестные широкой публике фольклорные мелодии, которые я, например, не слышал ни у кого. Они, конечно, играют и хиты, но всегда, в любом альбоме у них звучат фольклорные редкости. Интересен норвежско-кельтский синтез, предлагаемый Льефом Сорбаем. Цикл пиратских песен забавный. Конечно, это всего лишь рок, и им далеко до подлинных ортодоксов фолка, среди которых есть такие группы, что раз услышав, всю жизнь не забудешь. Но ветка про Mushroom, которые мне кажутся незаслуженно забытыми. Вот неплохая весенняя мелодия

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.113 секунд.