Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Manfred Mann
ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 16, 2013 22:54

какие именно?

Да они все достойны. Единственно - смотря что окажется под рукой. Американские и британские релизы ранних альбомов (так же, как и в случае со Стоунз и Битлз) различаются по наборам песен, хотя все песни присутствуют, но на разных (Америка-Англия) альбомах. У меня американская коллекция, поэтому - если по ней, то -

Все первые альбомы оригинального состава с Полом Джонсом - замечательным вокалистом и далее - с Д'Або.
The Manfred Mann Album ('64)
The Five Faces of Manfred Mann ('65) (в Англии - это первй альбом ММ, с таким же названием, но с другим порядком и списком песен)
My Little Red Book of Winners ('65)
Mann Made ('65)
As Is ('65)
Pretty Flamingo ('66)

Первый альбом - ритм-энд блюз с такими мегахитами как I'm Your Hoochie Coohchie Man, Smokestack Lighning, Got My Mojo Working и рядом оригинальных месен в том же стиле. Исполнение же, как и на всех альбомах раннего ММ - виртуозное, чистейший вокал Джонса, такая же чистейшая игра музыкантов - никакой грязи, никакого хаоса, все очень по-британски. И, при этом напористо, не эстрадно, роково, совершенно свой стиль и свой взгляд. Это и сделало первые альбомы ММ успешными - и они до сих пор переиздаются как на СD, так и на виниле. Дальше - ритм-энд-блюза становится меньше, уклон в поп-рок и бит, но не с таким погружением как у The Hollies - мелодическое разнообразие и очень музыкальное, правильное и ненатужное исполнение, все очень лего и при этом очень непросто. И очень мощно по звуку. Группа просто притягивает к себе этой легкостью, за которой чувствуется исполнительская мощь. Очень рекомендую все альбомы. Это настоящие жемчужины времен "британского вторжения".

http://www.youtube.com/watch?v=8tTibvy9PDY

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 17, 2013 09:34

ryba,
As Is ('65)
Pretty Flamingo ('66)

это есть в лицензе, японское какое-то переиздание, чуть ли не с текстами песен и в моно и стерео. причем про As Is я упомянула в самом начале, что я его люблю 🙂 второй - не пошел года два назад.
а вот оригинальный состав с Джонсом знаю только совсем уж фрагментарно, слышала пару песен, когда мне расхваливали Пола Джонса на старом форуме.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 17, 2013 09:59

grigory,

И вот этот второй случай меня удивил в свое время.

почему?:)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 19, 2013 03:56

почему?:)

Благодаря этой песне, (а также песне Suzie Q в исполнении CCR), я когда-то и заинтересовался рок-музыкой всерьез - то есть принял нелегкое решение продать коллекцию марок, чтобы тратить деньги на музыку)) И было полной неожиданностью узнать спустя многие годы, что текст отчасти, в значительной мере, скажем так, срисован с песни Moby Grape.

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Manfred Mann
 Сен 01, 2013 22:24

Цитата Элли Авг 11, 2013 20:42
вывожу в заглавие самого Манфреда, чтобы была одна тема по всем его проектам.
... очень нравится как исполнение группой чужих песен, так и свои.

Элли,
присоединяюсь: Manfred Mann достоин "своей" темы на форуме. На все, что он сделал как музыкант, хочется сказать однозначное "Да!", несмотря на (относительную) удачность или неудачность каждого конкретного опуса.
Вопрос, конечно, вкусовой, но мне кажется неверным представлять его исключительно как хорошего аранжировщика и грамотного музыканта и т.п. и т.п..

Поясню, почему так думаю. Не секрет, что хит можно сделать по формуле несколько "вкусных" аккордов + удачный ритмический прибамбас. А вот ММ, как никто или мало кто, умеет раскрыть мелодию, поставив гармонию и ритм на службу именно ей. Ну вот владеет человек этим измерением в музыке, мелодическим (не знаю, как объяснить коротко, но я не про "лирику" и не про классический "медляк"). По-моему, это большая редкость, в роке по крайней мере.

По этому признаку, я бы объединила ММ с совсем на него не похожими (музыкально) персонажами - Джеффом Линном и Кеном Хенсли. Оба мелодисты от Бога.
Но первый, как известно, обладает избыточной способностью делать "очередную композицию Линна" из всего, к чему прикасается.
Второй ... ну, этот мог бы походя делиться шедеврами с коллегами в любое время дня и ночи, но беда в том, что лучше него их мало кто может спеть, по крайней мере пока, имхо, это умел проделывать только покойный Байрон.

А ММ - он "просто" берет мелодию и раскрывает ее как цветок. И неважно потом (почти), кто ее поет. Обыкновенный фокус ...
Хороший аранжировщик (да), плюс вот эта чуткость к секрету любой мелодии, интерпретационный талант ... интересно, это не от того ли компота, который у него в крови намешан еще при рождении?

Одна из моих любимых вещей ММЕВ. Сама песня, кажется, Джони Митчелл.
http://www.youtube.com/watch?v=e_8rznsakq8

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Сен 02, 2013 02:12

Второй ... ну, этот мог бы походя делиться шедеврами с коллегами в любое время дня и ночи, но беда в том, что лучше него их мало кто может спеть, по крайней мере пока, имхо, это умел проделывать только покойный Байрон.

Согласен. Отличное сравнение, кстати, Хенсли и Манфреда. У обоих развит гармонический слух. Есть очень хорошее интервью Манфреда, которое он дал летом этого года. Это недолго, всего 10 минут.
http://www.youtube.com/watch?v=e92nEtz6C1c

Страниц: 1 [2]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.881 секунд.