Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Manfred Mann
Элли
Профессор
Сообщения: 421
Manfred Mann
 Авг 11, 2013 20:42

вывожу в заглавие самого Манфреда, чтобы была одна тема по всем его проектам.
Manfred Mann’s Earth Band - группа моей юности, очень любила, сейчас слушаю редко.
любимые альбомы: The Good Earth, Solar Fire, The Roaring Silence, Nightingales and Bombers, Angel Station, Watch, Glorified Magnified, Messin, Chance, Masque.
любимые вокалисты - Мик Роджерс и Крис Томпсон.
очень нравится как исполнение группой чужих песен, так и свои.
http://youtu.be/-SWHSaMxhms

много позже открыла для себя группу Manfred Mann, где на вокале Майк д`Эбо. очень люблю As Is, остальное ждет своего часа.
http://youtu.be/KTzHt9IPGkI
период с Хаггом так мной и не освоен. хотя у меня лежит чуть ли не лиценз с этими записями.
как-то так.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 11, 2013 22:56

У меня в коллекции первые шесть альбомов Манфреда на виниле. Очень крутая была группа. Любимый - Pretty Flamingo('66) и My Little Red Book Of Winners ('65). Остальные все тоже хороши безмерно. СОбственно, для меня на этом с манфредом история и заканчивается
Однако - группа развивалась - Chapter Three - на два альбома три с половиной хороших песни ( Ну, это мое мнение, конечно).
А что касается последней инкарнации, Earth Band - они прославились исполнением песен Брюса Спрингстина - чем сам Брюс был не шибко доволен, даже комментировать отказывался (хотя денег, конечно, на этом заработал). Мне тоже авторские версии нравятся больше, но справедливости ради - когда я учился в школе этих песен в исполнении Брюса я еще не слышал, а все вокруг млели под MMEB . Из творческого наследия этого состава люблю иногда послушать Roaring Silence.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 12, 2013 02:18

Эстрадный Манфред с Майком Ди Або не мое. Секунд 15 любой битовой песни, и я уже жду, когда это закончится. Совершенно не заводит. Chapter Three я слушал в гостях, фрагментарно. Психоделический ранний джаз-рок, с импровизациями в стиле би-боп. Это варево еще послушать можно.
Наибольшее впечатление, да и просто прямая ассоциация с именем Манфред - это для меня MMEB. У меня были в коллекции, недолго, правда - Good Earth( последний на тот момент), и Nightingales and Bombers( свежайший на тот момент). Nightingales & Bombers я до сих пор считаю лучшим диском, вышедшим под брендом MM's Earth Band. Дальше у них поменялся состав, и этот новый состав записал Roaring Silence - кроссовер-проговый альбом, с несколько слащавыми песнями. Некоторые ранние вещи Earth Band были интересны, c первых трех альбомов. Особенно я бы выделил второй альбом, Glorified Magnified. Многие считают лучшим Solar Fire, - хороший, но не лучший, как мне кажется.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 12, 2013 08:06

Roaring Silence - кроссовер-проговый альбом, с несколько слащавыми песнями

слащавые это тогда уж Criminal Tango, с которого я могу слушать только Going Underground,и кошмарный кавер на Hey Bulldog, который можно только по тексту узнать.
из более менее нормальных - Chance ( который из поздних альбомов любим мной хотя бы за одну лишь Stranded)и Masque.
Roaring Silence - на мой взгляд, сильнейший альбом периода Томпсона. и из 10 композиций там всего 3 песни (Questions, The Road to Babylon, Blinded by the Light - что в них слащавого?), ну с натяжкой 4, если считать Singing the Dolphin Through за песню.
да, это очень интересный альбом - Glorified Magnified. из самых ранних больше всего нравится.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 03:05

слащавые это тогда уж Criminal Tango,

А этот я вообще не слышал.

Roaring Silence - на мой взгляд, сильнейший альбом периода Томпсона. и из 10 композиций там всего 3 песни (Questions, The Road to Babylon, Blinded by the Light - что в них слащавого?),

Questions хорошая вещь, безусловно, но и авторы музыки там не Mann/Slade, а всего лишь Шуберт( Экспромт соль-бемоль мажор) Road To Babylon приятная песня, в хард-роковом ключе, а международный хит Blinded by the Light на мой взгляд, переаранжирован, и мелодия простовата, не так затейлива, как в Spirits in the Night. This Side of Paradise, Dolphin - вот та самая слащавость, но это конечно, мое мнение. Звучание клавиш куда более мягкое, в сравнении с более ранними дисками, и общая звуковая картина другая, с явным креном в поп-рок. Альбом Watch - прямое продолжение RS, но он слегка поживее.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 09:33

Да, вспомнил еще Somewhere in Africa ('83) - (обращение Мэнна к родине - ЮАР). Там замечательная версия песни Марли Redemption Song. Тоже очень нравится - весь альбом и конкретно - эта песня. Что касается Blinded be the Light - меня, как раз, не смущает аранжировка Манфрэда, в отличие от Spirits in the Night - тоже Брюсовской вещи, превращенной Манфредом в танцульки десятиклассников (в смысле - "медляк"... )) ). Правда, у Спрингистина эта песня (BBTL) сделана яснее. Ну, в том смысле, что форма, все-таки, должна соответствовать содержанию.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 12:40

О, мне так мягко попеняли на мое незрелое мнение. В очередной раз.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 14:46

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 18:10

grigory,

А этот я вообще не слышал.

и не надо)
как называется мелодия Шуберта, на которую, на ваш взгляд, написана Questions? я хочу послушать и сравнить.

Альбом Watch - прямое продолжение RS, но он слегка поживее.

он поживее в том числе и потому, что там больше песен и меньше импровизаций 🙂
Singing the Dolphin Through мне нравится. она какая-то ну не знаю, нежная такая.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 18:12

ryba, а мне больше нравится версия Манна. возможно, мне просто не нравится вокал Брюса, не знаю.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 18:18

Да, конечно, они же совсем разные - в смысле - в разных стилях. Мне и у Манфреда эта песня нравится, особенно студийный вариант с голосовыми раскладами-распевами. Просто стилистика Брюса мне ближе. А Spirits in the Night (с того же, его самого первого альбома) - у Брюса совершенно блестяще аранжирована - она такая джазово-приблюзованная и очень живая. Но впервые я услышал эту песню у Манфреда, конечно. И еще - как-нибудь погрузитесь в первые альбомы ММ - такая классика английского ритм-энд-блюза с последующим уходом в бит и поп - но шикаррррно!..))

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 13, 2013 18:18

Да, конечно, они же совсем разные - в смысле - в разных стилях. Мне и у Манфреда эта песня нравится, особенно студийный вариант с голосовыми раскладами-распевами. Просто стилистика Брюса мне ближе. А Spirits in the Night (с того же, его самого первого альбома) - у Брюса совершенно блестяще аранжирована - она такая джазово-приблюзованная и очень живая. Но впервые я услышал эту песню у Манфреда, конечно. И еще - как-нибудь погрузитесь в первые альбомы ММ - такая классика английского ритм-энд-блюза с последующим уходом в бит и поп - но шикаррррно!..))

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 14, 2013 02:54

..как называется мелодия Шуберта, на которую, на ваш взгляд, написана Questions? я хочу послушать и сравнить.

Экспромт № 3, соль бемоль мажор.

Если помнишь, в Solar Fire есть Earth, Circle pt. 1 Заодно уж и ее оригинал поставлю. В связи с этой пластинкой все говорят про Хольста, но в данном случае цитируется не Хольст, а Дебюсси, Jimbo's Lullaby из Детского Уголка.
http://www.youtube.com/watch?v=MLejMKz7ohM

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 14, 2013 15:20

ryba,

А Spirits in the Night (с того же, его самого первого альбома) - у Брюса совершенно блестяще аранжирована - она такая джазово-приблюзованная и очень живая.

у Spirits in the Night Манна есть несомненное преимущество перед Брюсом в моих глазах - это вокал Мика Роджерса 🙂

И еще - как-нибудь погрузитесь в первые альбомы ММ

какие именно?
grigory, гммм, вы разбили мне сердце. одна из моих любимейших композиций группы моей юности оказалась наполовину Шубертом (впрочем, Шуберт прекрасен)

Если помнишь, в Solar Fire есть Earth, Circle pt. 1

конечно помню, тоже одна из любимых композиций.
забавно, что я любила классику, не зная об этом 🙂

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 14, 2013 15:39

http://youtu.be/RcrgM__ltCs

Доминика
Профессор
Сообщения: 355
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 15, 2013 02:07

Цитата Элли Авг 14, 2013 15:20
... вы разбили мне сердце. одна из моих любимейших композиций группы моей юности оказалась наполовину Шубертом (впрочем, Шуберт прекрасен)

Элли, это Вам только слегка гордыньку поцарапали: как же так, столько времени оставаться не в курсе подлинного авторства 🙂
А криминала в этом особого нет. За всю историю музыки темы заимствовались: и воровались, и компилировались, и перефразировались, и разбирались\собирались на нотно-молекулярном уровне. И даже случайный синхрон нередко имел место, так как невозможно же все время изобретать колесо, идеи-то в воздухе витают.
Практически, в некоторых случаях работает совет "не изобретай колесо, которое уже изобрели до тебя, лучше научись на нем хорошо ездить". И у Манна с командой (-дами), насколько я понимаю, это очень неплохо всегда получалось.

Цитата Элли Авг 14, 2013 15:20
... забавно, что я любила классику, не зная об этом 🙂

Вы просто любили музыку 🙂
У меня еще забавнее: меня воспитывали на классике и мой мозг долгое время просто не вмещал ничего другого. Это была жизнь в музыкальной резервации, хотя, признаюсь, очень богатая и счастливая жизнь. Но однажды, не без чужой подачи, настал час Х - и процесс пошел ...
В любом случае не жалею, что начинала с классики. Смею утверждать, что даже скромное системное музыкальное образование хорошо расставляет ориентиры в голове. По крайней мере у таких неисправимо мечтательных, как я 🙄

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 15, 2013 02:25

Моя любимая тема MMEB вот эта

Следующая за ней, Fat Nelly, тоже имеет отношение к классике - рифф взят из Первого струнного квартета Яначека. У меня, как и у многих, такие узнавания работают наоборот - при первом знакомстве с квартетом Яначека сразу же щелчок в памяти - боже мой, да это же Манфред)


Есть такая монументальная тема у Манфреда - Earth Hymn. Не знаю, стоит ли говорить, что рифф имеет прямое отношение к струнному концерту Вивальди, только не спрашивайте, какому)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 15, 2013 02:35

За всю историю музыки темы заимствовались: и воровались, и компилировались, и перефразировались, и разбирались\собирались на нотно-молекулярном уровне. И даже случайный синхрон нередко имел место, так как невозможно же все время изобретать колесо, идеи-то в воздухе витают.
Практически, в некоторых случаях работает совет "не изобретай колесо, которое уже изобрели до тебя, лучше научись на нем хорошо ездить". И у Манна с командой (-дами), насколько я понимаю, это очень неплохо всегда получалось.

Да, получалось, но по-разному. Склероз проклятый мучал иногда, в самые неподходящие моменты. Игорь Федорович вряд ли бы впал в восторг от Starbird, тем более прочитав что его мелодию сочинили за него некие озорники. Ну и Густав Холст, тоже мог бы удостоится интерпретации поцветистей, особенно в теме Сатурн.
Но что касается Дилана, Спрингстина, Хугга и Арматрединг, тут все было в порядке. И кредиты раздавались, и интерпретации получались оригинальные.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 15, 2013 10:25

Доминика,

Элли, это Вам только слегка гордыньку поцарапали: как же так, столько времени оставаться не в курсе подлинного авторства

какая тут может быть гордыня, если я знаю, что не разбираюсь в классике? 🙂
но я не сторонник приписывания себе чужих мелодий. можно написать: музыка Шуберта, слова наши - и все довольны.

меня воспитывали на классике и мой мозг долгое время просто не вмещал ничего другого.

немудрено. ибо классика многогранна и прекрасна.
grigory, а что значит фраза "струнный концерт"? просто я столкнулась с определением "струнный квартет Баха" и никак не могу разобраться. у Баха есть произведения, который может сыграть струнный квартет. но такого произведения, которое бы так и называлось - Струнный квартет, я не нашла.

У меня, как и у многих, такие узнавания работают наоборот - при первом знакомстве с квартетом Яначека сразу же щелчок в памяти - боже мой, да это же Манфред)

у меня тоже. что услышал первым, то потом и узнаваемо в услышанном позже. это и каких-то текстовых фрагментов касается, не только музыки.
к примеру, Schooldays Рэя Дэвиса и The Happiest Days of Our Lives Уотерса.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Manfred Mann
 Авг 16, 2013 03:38

grigory, а что значит фраза "струнный концерт"?

Concerto for strings, в нашем случае. Я опустил предлог.

у меня тоже. что услышал первым, то потом и узнаваемо в услышанном позже. это и каких-то текстовых фрагментов касается, не только музыки.
к примеру, Schooldays Рэя Дэвиса и The Happiest Days of Our Lives Уотерса.

По текстам я встречал два поразительных совпадения, если не сказать больше)
Yes TFTO, самая первая вещь, первые строки - Eloy'Colours', вышедший в 80 году, тоже первая вещь, те же строки, что и у Yes. Это первый случай.
Led Zeppelin - Since I've Been Loving You - Moby Grape - Never.
И вот этот второй случай меня удивил в свое время.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 2.742 секунд.