Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
modish
Профессор
Сообщения: 887
Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 17, 2013 22:28

Давно хотел поднять тему «а Вы сборники перевариваете?».
Кто-то скажет: странная постановка вопроса, какая разница, в каких форматах слушаешь любимую музыку; лишь бы она была любима.
Так-то оно так, но доводилось мне встречать людей, которые компиляции недолюбливают. Как выражается мой друг Тимур, «у великих я хочу услышать альбом в том виде, в каком он утверждён группой или исполнителем».
Да, но мнение музыкантов – и особенно это касается 50-х и 60-х годов, когда подавляющее их большинство зависело от рекорд-компаний, учитывалось не всегда. Записал два десятка трэков – молоток, получи зарплату. Полдюжины мы пустим под нож, один отложим на полку как потенциальный хит, а на его место поставим завалявшуюся в архивах компании балладу с прошлой сессии… В итоге Маккартни почти сорок лет спустя переставляет местами композиции на Let It Be, добавляя несколько в итоге выкинутых… и получается идеальный финальный альбом битлов, с моей точки зрения. Ну или, если строго к этому подходить, отличный авторский сборник слегка пермикшированных вещей the Beatles начала 1969 года.
Но Let It Be…naked – скорее исключение, нежели то, что можно противопоставить другому материалу той же группы.
Другое дело – два двойных сборника, составленных в 70-е самим Джоржем Мартином. Я о The Beatles 1962-1965 и The Beatles 1966-1970.
Или сборники бит-групп, на которых интересного было больше, чем на блёклых, вялых, зато вышедших в 60-е, альбомах.

Для меня вопрос «альбом или сборник?» актуальным никогда не был.
Понятно, что у подавляющего большинства великих рок-групп вроде Genesis или Pink Floyd сборники выходят два-три раза за полувековую карьеру, – не так просто их составить. С Led Zeppelin – ещё тяжелее. Если мне не изменяет память, их единственная двойная антология вышла в конце 90-х.
Но в том же десятилетии, к примеру, вышли несколько отличных компиляций любезных моему сердцу Small Faces, которые для меня интереснее двух первых их альбомов.
А как Вы считаете?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 04:23

Есть канонические компиляции, которые так же знамениты, как альбомы. Это восьмигранник RS, Through The Past, Darkly, pt 2, Jethro Tull Living In The Past, Pink Floyd - Relics, Who Magic Bus и т.д. Для успеха компиляций видимо, необходимо присутствие синглов, не включенных в альбомы, плюс удачно составленная последовательность в выборе качественной музыки.
Многим хватает просто Greatest Hits, т.е. самый обычный компилятивный формат, которого бывает достаточно, если человек не хочет углубляться в тему, довольствуясь грамотно подобранным сборником. Раньше таковых качественных сборников было отчаянно мало. Часто выходили перегруженные материалом двойные сборники, где было всего вперемешку, или же издания сделанные по типу чем разнообразнее - тем лучше, что далеко не всегда отражало лейбл the best)

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 09:42

Или сборники бит-групп, на которых интересного было больше, чем на блёклых, вялых, зато вышедших в 60-е, альбомах.

поскольку я люблю бит-музыку, то она для меня не является "блёклой" и "вялой"; поскольку я реально люблю музыку 60-70-х, и дело вовсе не в том что какой-то конкретный альбом "зато вышел в 60-м", лично я всегда предпочитаю сборникам альбомы.
а вообще совершенно верно сказал grigory

Многим хватает просто Greatest Hits, т.е. самый обычный компилятивный формат, которого бывает достаточно, если человек не хочет углубляться в тему, довольствуясь грамотно подобранным сборником

сборники хороши для первичного ознакомления - а потом ты или погружаешься или остаешься на уровне сборника, если погружение тебе не нужно.
хороши бывают те сборники, которые ты составляешь для себя сам по материалам прослушанных альбомов.
еще бывают сборники невошедшего, неизданного, внезапно найденного (часть из которых слушается как невышедшие альбомы 🙂 ) - это безусловно тоже гут.
есть один сборник, который я предпочитаю альбому - он вышел у группы Ugly`s. но у них не было как такового альбома. а жаль, что у Ugly`s не было двух, трех, четырех альбомов, а был всего лишь один сборник. но и то хлеб.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 10:16

Сборники никогда не любил и никогда не покупал, не записывал и не обращал даже на них внимания. За двумя исключениями. Это те самые два двойника Битлз, которые есть у меня в коллекции (оригиналы) и - сборники блюэовой музыки выпущенной ранней Chess - по одной простой причине - на Chess в начале работы компании отличные песни выходили синглами и альбомы вообще не выпускались. Принцип работы был - сегодня записали, завтра напечатали, послезавтра песня уже в продаже. Поэтому сборники Chess - собрания синглов (впоследствии уже скомпилированные в альбомы - но это уже не важно). А так - Greatest Hits никогда не интересовали. Хотя в чартах эти GH часто занимали первые места и удерживались на пике дольше номерных альбомов.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 10:43

Сборники бывают хорошие и никудышные. У Стоунз часто хорошие сборники с эксклюзивами. То, о чём говорит ryba, конечно это стоящие сборники, как например диск O'Keh Sessions Литтл Ричарда и многие им подобные. Чистые же, "механические" сборники - неинтересны.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 10:44

«а Вы сборники перевариваете?»
Нет!

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 10:56

Хотя, такое отношение к сборникам - это особенность нашей страны. У нас нет сингловой культуры (и взяться ей было неоткуда). На условном "Западе" - музыку изначально слушали синглами, т.е. песнями. Плюс автомобилестроение - в 60-е в США и в Европе все уже ездили на машинах и слушали FM-радио, на котором крутились свежие синглы и просто - любимые песни. Люди слушали музыку песнями. В нашей же стране рок-музыка сразу пришла в виде альбомов - так и повелось. Отсюда и пренебрежительное отношение к сборникам.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 12:07

Если честно, у меня есть два или три сборника. Именно классических, но дело не в этом. Мне и правда не интересно копать эти группы дальше. В отношении сборников любимых групп у меня не презрение даже, а некоторое чувство вины. Кругом торжество посредственности, царство Википедии, галопом по Европам. В любви спешка исключена, можно и так сказать.
ПС: Исключение - сборники Chess Box, да.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 13:48

У нас нет сингловой культуры

сингловой культуры нет, но отдельные песни крутили по радио так же как и на западе.

Отсюда и пренебрежительное отношение к сборникам.

скажем так - пренебрежения нет, ибо благодаря многим сборникам я открыла для себя совершенно офигенные группы и исполнителей. в частности, хочу выделить тот же рок-архив, изданный на виниле (Роллинги, Дорз, Криденс), The Beatles (Love songs, Вкус мёда), Центр (сборник из серии Легенды русского рока), ELO (первая кассета, которая у меня появилась). Просто после того, как я прониклась коллективом/музыкантом, я редко когда возвращаюсь к сборникам (за исключением винила, потому что у меня нет альбомов на виниле, а иногда нужен такой звук).

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 14:49

Цитата Элли Авг 18, 2013 13:48

У нас нет сингловой культуры

сингловой культуры нет, но отдельные песни крутили по радио так же как и на западе.

FM-радио в России начало вещать только в 1990 году - первой станцией было Радио РОКС, вещание шло из Норвегии. Потом, в 1991 РОКС переехал на территорию нашей страны, вещание пошло из Москвы вместе с Европой плюс. До этого ни о каких- рок-песнях на радио и речи не было. Они появлялись в эфире так редко, что это вообще можно не рассматривать. Не принимать же всерьез передачи вроде "Ваш магнитофон" в радиоточке раз в неделю. Я говорю о становлении культуры слушания, а она формировалась в 60-е, 70-е и 80-е. И меломаны слушали только альбомы с "толчков". На западе же же все уже сорок лет ездили на машинах и в каждой гремело FM-радио с теми самыми синглами.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 15:47

ну ясно, вы о себе, а я о себе. у меня культура слушания устанавливалась в том числе благодаря тогдашнему Радио Сибирь (но и там была программа Альбом :))

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 15:56

Ну да, я потом только понял возрастную разницу. ))) 🙂 Для меня и переход к покупке блюзовых сборников был мужественным шагом, я десятилетиями искал альбомы... 😮

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 16:05

дело не только в возрастной разнице, но и в возможностях.
у меня вот нет ни одного винила Кинкс, потому что взять их просто неоткуда.
и информационный вакуум приличный был кстати говоря, во время установления культуры слушания. я даже не знала названий песен на альбомах, и названий альбомов, чего уж тут о поиске альбомов говорить...

Nick
Профессор
Сообщения: 117
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 18, 2013 23:21

На этот раз полностью соглашусь с Элли

сборники хороши для первичного ознакомления - а потом ты или погружаешься или остаешься на уровне сборника, если погружение тебе не нужно.

В отношении тех групп, к которым ты проникся, сборники уже не представляют для тебя особого значения, однако, как в первый раз, они сыграли в твоей жизни решающую роль. В этом весь парадокс.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 19, 2013 03:32

Многие компиляции, которые были раньше очень известны, сейчас не издаются. Я помню, у меня был диск Doors - 13, очень популярная пластинка была в свое время. Beatles Oldest but Goldest тоже был популярный сборник ранних хитов. Хотя у Битлз вообще-то Hey Jude самая известная компиляция. Так в последнем издании EMI этот диск тоже опустили, придумав новую, более обширную компиляцию под названием Past Masters.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 19, 2013 16:26

Past Masters - великолепный пример того, как из отдельных кирпичиков-синглов и EP можно собрать нечто, не уступающее по качеству номерным альбомам.
У меня был выбор: купить на распродаже этот сборник или пару ранних альбомов Beatles (речь о недавнем переиздании в картонных коробочках). Выбрал сборник. Он по определению один из лучших в истории рока - туда входят все неальбомные вещи битлов.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 19, 2013 19:38

Вообще, если говорят сборник, я обычно предполагаю, что это the best, т.е. выжимка с альбомов. Хиты или баллады или боевики.
Past Masters - это какой-то пограничный вариант между альбомом и сборником. С одной стороны, компиляция 100%, с другой - сборник идеально дополняет дискографию.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 19, 2013 20:54

У нас нет сингловой культуры (и взяться ей было неоткуда)

Совершенно точное замечание, которое многое объясняет.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 19, 2013 22:39

...при этом полно синглов в истории рока, каждый из которых альбома стоит.
Hey Jude или Honky Tonk Women - неплохие тому примеры.
Вот за сингловость я и люблю сборники. Ну и за редкие вещи тоже.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Хороший сборник двух альбомов стОит. Нет?
 Авг 20, 2013 03:54

Да, без синглов, би-сайдов, редкостей сборники теряют свою привлекательность для коллекционеров. Но тем, кто покупает сборник, просто чтобы получить представление о группе, или сольном музыканте, совершенно все равно, что откуда, здесь главное сами треки. Но есть и хорошие Greatest Hits, ставшие очень известными, просто из-за удачных подборок. Хотя именно в GH чаще всего никаких сюрпризов, все из номерных альбомов. Например, Alice Cooper Greatest Hits(1974), или Simon % Garfunkel "Greatest Hits" были оч. популярны в свое время, из-за прекрасных подборок.

Страниц: [1] 2
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.139 секунд.