Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: третьи альбомы
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
третьи альбомы
 Окт 19, 2013 00:58

Не помню уже, кто, скорее всего, кто-то авторитетный, как-то раз обронил мудрость, что именно на третьем альбоме у группы открываются проблемы - имелась в виду, очевидно, среднестатистическая группа, не кто-то конкретно. Подкреплялся этот тезис довольно сомнительным аргументом, что поначалу хватает и настроения, и материала на два альбома ( опять-таки, брался в расчет средний показатель)И если группа выдает достойный третий альбом, значит, есть потенциал двигаться дальше. И соответственно, провальный третий альбом означает неминуемый крах, и скорое падение в небытие.
Предлагаю проверить, так ли это, ну и заодно выяснить, кому какие третьи альбомы ближе.
Начнем, естественно, с Beatles
A Hard Day's Night снимает вопрос раз и навсегда.
Rolling Stones - что там третье, подскажите.
Procol Harum - A Salty Dog
The Who - Sell Out
Jethro Tull - Benefit
Yes - Yes Album - классика, насколько я знаю.
Pink Floyd - More ( кому как, но лично я одобряю)
The Doors - Waiting For The Sun ( здесь материала хватило и на третий альбом)
Led Zeppelin - Ш ( разные мнения насчет этого альбома, мое такое, что тут все в порядке)
Uriah Heep - Look At Yourself( классика, вопрос снят)
Black Sabbath - Master Of Reality( аналогично)
King Crimson - Lizard( прогресс полным ходом)
Iron Butterfly - Ball( тут мнения обычно разнятся, но у меня это любимый Баттерфляй)
Gentle Giant - Three Friends( тоже разные мнения, но по-моему, неплохой Джаент)
Fleetwood Mac - Then Play On( кому как, но этот мой любимый у них)
Santana 3 - ( слабее и второго, и четвертого)
Simon & Garfunkel - Parsely, Sage, Rosemary & Thyne ( сильнейший, как мне кажется)
Free - Fire & Water ( классика)
Не буду утомлять слишком длинным листом, но в беглом перечислении первых попавшихся в памяти групп, вышеупомянутый тезис о кризисе третьего альбома не кажется мне убедительным. А Вам, дамы и г-да?

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 19, 2013 01:39

Тема любопытная, своего рода продолжение предложенной мной года три назад "проблемы второго альбома".
Там, правда, речь шла больше о боязни облажаться после блестящего дебюта 😉
Здесь же постановка вопроса интереснее и глубже - речь ведь уже и о творческой выносливости...
У "роллингов" третий альбом куда интереснее второго - хотя бы тем, что там больше интересного собственного материала. Диск называется Out Of Our Heads, вышел он в середине 1965-го и в американской версии включал великую Satisfaction .
Третий альбом битлов просто шедеврален, здесь и не может быть сомнений в прогрессе творцов.
К ранним the Who я отношусь с такой теплотой, что не могу сравнить Sell Out с их предыдущим релизом: оба хороши.
У the Doors, Fleetwood Mac и Led Zeppelin как раз третьи альбомы - мои любимейшие среди их релизов шестидесятых. То же могу сказать о не упомянутых the Small Faces и the Pretty Things - но на объективность в данном случае я не претендую 🙂
А вот говорить о явном прогрессе Procol Harum и Pink Floyd я бы не стал. Обе группы уже во вторых релизах явили такой профессионализм и творческую независимость, что их третьи - лёгкий уход в сторону симфо- и фолка, хотя песни и там, и там весьма неплохи.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 19, 2013 03:25

Диск называется Out Of Our Heads, вышел он в середине 1965-го и в американской версии включал великую Satisfaction .

Спасибо, что напомнили! Но в американской версии, где Satisfaction, это не третий, а четвертый альбом!)

А вот говорить о явном прогрессе Procol Harum и Pink Floyd я бы не стал.

На обоих третьих альбомах этих групп много очень хороших песен.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 19, 2013 20:45

Ну, grigory , я просто не знаю альбомов этих групп - во всяком случае до середины семидесятых, - где был бы явный недостаток в хороших песнях 🙂
А с роллингами Вы правы - этот альбом в США был их четвёртым релизом в формате LP. Совсем я забыл про сборник 12 X 5, который в Штатах вышел следом за их дебютником. Но как бы то ни было, на третьем британском релизе группа записала недурные вещи собственного сочинения, а из нескольких каверов сделала вневременные шедевры. Вон She Said Yeah до сих пор в рекламе мужского парфюма по ТВ крутят. И как звучит! 😮
Нужно ещё обязательно упомянуть the Kinks: их третий британский LP со стильным названием Kontroversy отразил явное стремление к полной творческой самостоятельности. Мы уже говорили о поразительной плодовитости Рэя Дэвиса; так вот, именно на третьем альбоме как автор-исполнитель он дал в начале 1966-го фору едва ли не всем британским рокерам. Из 12 вошедших в альбом песен 11 написаны им! И среди них вещи, которые выдержали испытание годами - Till The End Of The Day, Where Have All The Good Times Gone?, It`s Too Late ...
Конкурировать с Рэем в Британии по количеству песен собственного сочинения, записанных на одном диске, могли только битлы да, пожалуй, Донован . Его третий альбом - это уже рок, а не фолк. С Sunshine Superman он начал свой недолгий экспериментальный период. Пожалуй, самый интересный в его творчестве.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 00:40

http://www.youtube.com/watch?v=rVeZ6WKYJP8

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 00:40


Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 00:59


http://www.youtube.com/watch?v=4bQ1SGrc3vs

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 01:01

Ну, grigory , я просто не знаю альбомов этих групп - во всяком случае до середины семидесятых, - где был бы явный недостаток в хороших песнях 🙂

Я тоже!) Но так, уточнил на всякий случай. Мало ли, может, я один такой благосклонный 🙂

А с роллингами Вы правы - этот альбом в США был их четвёртым релизом в формате LP.

Я сам это узнал буквально вчера, заглянув в википедию - меня заинтересовало, что там за песни.

Совсем я забыл про сборник 12 X 5, который в Штатах вышел следом за их дебютником.

Нигде не написано, что это сборник. Говорят, студийный альбом. Я его знаю. Хороший, добротный. Condratulations там, Under the Boardwalk, Time is On My Side. Неплохие вещицы.

Нужно ещё обязательно упомянуть the Kinks: их третий британский LP со стильным названием Kontroversy отразил явное стремление к полной творческой самостоятельности.

Хороший, да? В Кинкс я ничего не смыслю. Ну или почти ничего. Но читаю про них с интересом. Они мои здешние литературные герои)) Знаю какие-то их альбомы, то есть как знаю - имею, слышал. Не могу сказать, что был потрясен до глубины души.

Донован . Его третий альбом - это уже рок, а не фолк. С Sunshine Superman он начал свой недолгий экспериментальный период. Пожалуй, самый интересный в его творчестве

Этот альбом есть у меня. Очень хороший, кажется - один раз только слушал, мало что запомнил, но общее впечатление помню, было почти восторженным.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 01:11

Давайте подключайтесь, дамы и господа, леди и джентльмены. Николай, выходите из засады, вас все равно видно.
Списки, сравнения, выводы, оценки, все берем. Все пригодится в борьбе со скорбным молчанием))

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 02:42

Перейдём к раннему прогу. 😉
Третий номерной альбом Genesis рушит старые представления о группе и стут же создаёт новые штампы. Он такой правильный, что лично я его всегда недолюбливал. Тем не менее, это серьёзный шаг вперёд для ещё очень молодой группы; шаг к звёздному будущему и канон для прогрессив-рока.
У Wishbone Ash третий альбом - Argus - считается одним из лучших в их солидной дискографии. Кто бы спорил - мощно и изящно. С ним можно сравнить второй, но уже нельзя все следующие.
Barclay James Harvest к третьему альбому нашли, как мне кажется, собственный саунд. Их уже не назовёшь "маленький Pink Floyd", - иногда они интереснее.
Traffic на третьем логплее сбросил, наконец, психоделические узы. Ну если, конечно, не считать за полноценный альбом сборник Last Exit... И стал тем самым коллективом, который с одинаковой теплотой встречали по обе стороны Атлантики.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 19:06

Stranglers - после первых двух великолепных альбомов третий, честно говоря, не понял. Есть несколько сильных песен, но большинство материала - невразумительный эксперимент. Дальше они выехали на другую, но более внятную дорожку.
А вот у Madness, напротив, третий - любимый альбом. Монолит.
Третий Cocteau Twins - это всем известный Treasure. Один из двух сильнейших альбомов коллектива, наряду с предыдущим. После него пошла уже более мягкая, "попцовая", как кое-где принято говорить, музыка.
Van der Graaf Generator - тут просто творческий прорыв, начало их "классики". При том что предыдущий альбом также люблю.
А вот в отношении Genesis не соглашусь с modish: по-моему, озвученные характеристики приложимы к их второму альбому. Третий же не вносит ничего особо нового, кроме (по понятным причинам) специфического гитарного тембра.
The Who - Sell Out любимый их альбом.
То же скажу и про третий Soft Machine, Deep Purple, Iron Butterfly, Fleetwood Mac, Love, Budgie, а также King Crimson.
Из панк-рока, третий альбом вершинный для The Clash, Wire.
Grateful Dead, Led Zeppelin, Doors, Simon & Garfunkel, Nico, Procol Harum, Henry Cow - также одни из сильнейших.
Gentle Giant - хорошо, но могли быть и получше, если сравнивать с соседями.
То же скажу и про Blood, Sweat & Tears, Santana, Weather Report, Jethro Tull.
Yes - странное отношение к нему. С одной стороны, альбом безусловно прорывной, в сравнении с предшественником, с другой же стороны - по качеству материала ему уступает. Классический "переходный" альбом, со всеми присущими им недостатками.
Peter Gabriel - нравится однозначно больше второго. А вот первому и четвертому уступит.
Nick Drake - аналогично, лучше второго и хуже первого - не намного, впрочем. Четвертого, увы, не случилось...
Tim Bucley - не намного, но больше предыдущих нравится. Но это у него не предел.
Talking Heads - однозначно лучше предыдущих. И тоже не предел 🙂
Leonard Cohen - из того что слышал, любимый альбом. Слышал правда не всё.
The Velvet Underground - уступит дебюту, но превзойдет все остальные.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 21:01

О Genesis - да я и сам от их третьего релиза не в восторге. Просто, справедливости ради, он куда больше похож на "Фокстрот" и "Продавая Англию за фунт", чем второй. По формату и "загрузности", что ли.
А вот по поводу Peter Gabriel-3 категорически не согласен - эта мощнейшая "колючая" по саунду экспериментальная работа и первому альбому Питера не уступает, и уж тем более четвёртому, который во многом его повторяет. Возьмите San Jesinto - ну чем не более драматизированный и развёрнутый вариант Biko ?..

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 20, 2013 21:37

Цитата modish Окт 20, 2013 21:01
San Jesinto - ну чем не более драматизированный и развёрнутый вариант Biko ?..

Вот именно - более драматизированный и развернутый.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 21, 2013 02:09

Цитата modish Окт 20, 2013 02:42
Перейдём к раннему прогу. 😉
Третий номерной альбом Genesis рушит старые представления о группе и стут же создаёт новые штампы. Он такой правильный, что лично я его всегда недолюбливал. Тем не менее, это серьёзный шаг вперёд для ещё очень молодой группы; шаг к звёздному будущему и канон для прогрессив-рока.

Ну, не знаю. Мне Nursery Cryme кажется более экспериментальным, чем SEBTP. Третий G - просто ярчайший альбом, фантазийный, такой викторианский сюрреализм. Одна только Musical Box чего стоит.
Потом, такой эксцентричный вокал был редкостью в то время. Это сейчас тьма-тьмущая копий Гэбриела.

У Wishbone Ash третий альбом - Argus - считается одним из лучших в их солидной дискографии. Кто бы спорил - мощно и изящно. С ним можно сравнить второй, но уже нельзя все следующие.

Не буду спорить. Просто ничем не запомнился Argus. Если хочется послушать две виртуозные гитары, я обычно ставлю группу Home. Один человек оттуда позже стал одним из гитаристов WA))

Barclay James Harvest к третьему альбому нашли, как мне кажется, собственный саунд. Их уже не назовёшь "маленький Pink Floyd", - иногда они интереснее.
Traffic на третьем логплее сбросил, наконец, психоделические узы. Ну если, конечно, не считать за полноценный альбом сборник Last Exit... И стал тем самым коллективом, который с одинаковой теплотой встречали по обе стороны Атлантики.

BJH - какой там третий? Им далеко до PF, они куда более обычные. У PF потрясающие текстуры. Это просто невозможно воспроизвести кому-то другому.
Третий Traffic - Last Exit. Так, под настроение можно и Last Exit послушать, но лучше не слишком внимательно. Никакого сравнения с выдающимся JBMD. Две большие разницы)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 21, 2013 02:31

Van der Graaf Generator - тут просто творческий прорыв, начало их "классики". При том что предыдущий альбом также люблю.

А мне второй VdGG больше нравится, чем H to He. На третьем у них две козырные темы, на мой взгляд - Killer, и сентиментальная House With No Door. Дальше там посложней темы идут, но едва ли получше. Ты кстати, знаешь, что Refugees - это И.С. Бах, первая часть первой Виолончельной сюиты?)

Gentle Giant - хорошо, но могли быть и получше, если сравнивать с соседями.

Соглашусь, наверное..но без особого энтузиазма. Он более цельный, чем второй. Что мне не очень нравится на втором - там первые две вещи стоят всего альбома. То есть сразу задается высочайший уровень, который они так плавно снижают до милой ерунды.
Третий тоже выделяется первыми двумя вещами, для меня по крайней мере. Ну и концовка там мощная, куда интереснее, чем 7 минут слушать Plain Truth))

Jethro Tull.

Вот тут мы расходимся. Для меня Benefit - круче соседей))

Peter Gabriel - нравится однозначно больше второго. А вот первому и четвертому уступит.

Четвертый я слушать не могу, слабая музыка, IMHO. Разве что San Jacinto хорошая вещь. Третий, по воспоминанием, получше. Но это совсем не мое. У PG мне нравятся 4 песни на втором диске, и 5 песен на первом. Можно даже сказать, очень нравятся.

Yes - странное отношение к нему. С одной стороны, альбом безусловно прорывной, в сравнении с предшественником, с другой же стороны - по качеству материала ему уступает.

Тут соглашаюсь однозначно.

гость

Сообщения: 30
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 21, 2013 02:56

Moody Blues - On A Threshold Of A Dream - супер. Нет, не лучше следующего. И не лучше второго. Но и не хуже..)
Spooky Tooth Ceremony имел когда-то давно на кассете, но музыки совершенно не помню.
Juicy Lucy Get a Whiff A This ничего, хороший. Но не так хорош, как первые два.
Tyrannosaurus Rex Unicorn очень хороший. Второй мне чуть ближе, но несущественно.
Weather Report Sweetnighter классный альбом. Трудно судить, насколько он лучше-хуже рядом стоящих, но одно можно сказать твердо, никакого кризиса там нет и в помине.
Mahavishnu Orchestra озадачивает - как считать, по выходу дисков, или по хронологии записей? Давайте выберем оба варианта)) 1) - Apocalypse получается третий, и он слабее и второго, и четвертого, да и первый, IMHO, получше. Но это всего лишь мое мнение. 2) The Lost Trident Tapes, который сыгран еще первым составом группы, хронологически их третий альбом, и тоже, при всех достоинствах, уступает первым двум.
Love - Forever Changes - настолько очевидно лучший их альбом, не могу представить, что кто-то будет оспаривать такое мнение.
Jefferson Airplane - Crown Of Creation - классика, слушал еще в глубине 70х) Расцвет группы, можно сказать.
Gryphon - Red Queen To Gryphon Three, считается многими лучшим альбомом. Мне же больше всего нравится первый Грифон.
Greenslade - Spyglass Guest - мой любимый. Не лучший, лучшим считается второй, великолепный Bedside Manners Are Extra.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 21, 2013 21:41

А вот ещё третьи альбомы.

Pink Fairies - Kings Of Oblivion
ELP - Pictures at an Exhibition
Creedence - Green River
Uriah Heep - Look at Yourself
Camel - Snoow Goose
Van Der Graaf Generator - H to He, Who Am the Only One
Nazareth - Razamanaz
Doors - Waiting For The Sun
Budgie - Never Turn Your Back On A Friend
Grand Funk - Closer To Home
Yes - Yes Album

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 21, 2013 21:48

Пара-тройка из неназванного:
Sparks - Kimono My House. До этого альбома о группе и не знал никто, ну или почти никто. Третий альбом в этом смысле бомба. Хотя мне и первые два нравятся, но... не на том рынке пытались раскрутиться странные американцы 🙂
Roxy Music - Stranded. Мне трудно выбрать, какой альбом из первых 5-ти лучше, ну разве что Siren чуть в сторонке. Как бы то ни было, 3-й альбом Roxy очень крут.
Talking Heads - Fear of Music. Опять трудности выбора, между первыми 4-мя. По мне так этот просто лучший, я его чаще других слушаю 🙂

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 21, 2013 23:30

Цитата Aliska Окт 21, 2013 21:48
Roxy Music - Stranded. Мне трудно выбрать, какой альбом из первых 5-ти лучше, ну разве что Siren чуть в сторонке. Как бы то ни было, 3-й альбом Roxy очень крут

А вот мне он пожалуй меньше всех из первых 5 нравится. Хотя да, хороший альбом. Плохих у них в то время не было.

Цитата Aliska Окт 21, 2013 21:48
Talking Heads - Fear of Music.

Этот я называл. Он мне нравится больше предыдущих двух, но меньше следующего.

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: третьи альбомы
 Окт 21, 2013 23:41

Александр, ах-ох, сори. Ну тогда быстренько поменяю Головы на 3-го Эйерса 🙂

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.119 секунд.