Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: зальники
grigory
Профессор
Сообщения: 3717
зальники
 Окт 27, 2013 00:53

Как и обещал, открываю тему о записях живых выступлений групп и сольных артистов.
Что кому нравится, зачем вообще существуют зальники в таком изобилии, почему выпускают посредственные, невыдающиеся зальники, почему некоторые группы не выпускали "официальных" зальников, или, по меньшей мере, не стремились выпускать, а некоторые, наоборот, настряпали для толщины своих дискографий зальников выше крыши.
Пожалуйста, высказывайте свои соображения.
Мое мнение простое - не любитель зальных записей, даже у джазистов.
Но есть в этом прямолинейном суждении маленькое "но")А может, и не такое уж маленькое)
Когда уж очень все живьем хорошо - настолько хорошо, что невозможно не иметь такую запись.
И даже когда не очень хорошо, и при этом ничего не предлагается нового, но что-то подкупает в звучании, в настроении, какой-то особый шарм, атмосфера, репертуар, все вместе так славно складывается, что нужно брать, и это тоже, конечно же, исключение из правила.
Но лучше изначально быть поосторожнее в оценках) В принципе, я конечно предпочитаю студийную запись зальной, но не любую студийную запись, и не любой зальной записи 🙂 Вот так будет правильней))
Что нравится:
ELP - Pictures
ELP - Tarkus в Welcome Back
ELP - Live At Mary-Sol Fest
California Boys Club - Tarkus
King Crimson - The Great Deciever
Jimi Hendrix - A Band Of Gypsys
UK - Night After Night
Jethro Tull - Bursting Out
Jeff Beck - Live At Ronnie Scott's
Joni Mitchell - Miles Of Aisles
Bob Dylan - Real Live
Spooky Tooth - Nomad Poets
Bad Company - Merchants Of Cool
Led Zeppelin - Song Remains The Same
Led Zeppelin - Live At Olympia
Led Zeppelin - How The West Was Won
Пока все, потом добавлю еще.

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 09:32

сюда нужно писать любимые официальные концертные записи, выпускаемые группами? и чтобы только одна группа?
или например The Rolling Stones Rock and Roll Circus cчитается?

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 10:20

Grateful Dead - Live Dead
Allman Brothers Band - At Fillmore East
Rory Gallagher - Irish Tour'74
Jimi Hendrix - A Band Of Gypsys
John Mayall - A Turning Point
John Mayall - Jazz Blues Fusion
Ten Years After - Undead
MC5 - Kick Out the Jams

Перечислил в том числе и те концертники, которые являются номерными альбомам.
Вообще больше люблю зальники, в которых содержится ранее не изданный материал, или где оный материал преподнесен в более выгодном для группа ключе, нежели в студии.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 10:30

Может быть, стоит изменить название темы на "концертные альбомы"?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 12:08

Цитата ryba Окт 27, 2013 10:30
Может быть, стоит изменить название темы на "концертные альбомы"?

Можеть быть, тогда уж вы мне объясните разницу между зальником и концертным альбомом? Только коротко, по существу.
Концертный альбом, насколько я знаю, обычно составляется из разных концертов, и получается в итоге компиляция из концертных выступлений, если уж быть придирчиво точным, - да еще и ремастированная в студии компиляция.
Вот эту многословную хрень обычно и подразумевают под словом зальник, - хотя возможно, у вас в Питере говорили "концертный альбом". Но Питером Россия, к счастью, не ограничивается.
Абсолютно неважнен статус зальника - хоть номерной альбом, хоть бутлег, хоть т.н. официальный бутлег, без разницы. Нужно еще что-то объяснять?

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 12:13

Цитата Элли Окт 27, 2013 09:32
сюда нужно писать любимые официальные концертные записи, выпускаемые группами? и чтобы только одна группа?
или например The Rolling Stones Rock and Roll Circus cчитается?

Да, считается. Все, что угодно, хоть бутлеги, хоть официальные релизы, вроде The Who Live at Leeds.
И заодно, чтобы не сводить тему к простым перечням любимых зальников, пишите, что вы думаете по поводу зальных записей вообще, и в частности)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 12:22

Цитата Александр Окт 27, 2013 10:20
Перечислил в том числе и те концертники, которые являются номерными альбомам.
Вообще больше люблю зальники, в которых содержится ранее не изданный материал, или где оный материал преподнесен в более выгодном для группа ключе, нежели в студии.

Дамы и господа, еще раз. Я сам перечислил разностатусные зальники. Все, что угодно, главное - принцип, что вы указываете зальник, а не студийную запись.
Ранее не изданный материал? Есть у Doors, у King Crimson, у JT, думаю, еще у ряда людей.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 13:35

Цитата grigory Окт 27, 2013 12:08

Цитата ryba Окт 27, 2013 10:30
Может быть, стоит изменить название темы на "концертные альбомы"?

Можеть быть, тогда уж вы мне объясните разницу между зальником и концертным альбомом? Только коротко, по существу.

По существу разница между "концертным альбомом и "зальником" такая же, как между диском и "пластом". У меня много пластов с зальниками. Выберу наиболее интересные, напишу.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 14:02

Концертный альбом, насколько я знаю, обычно составляется из разных концертов, и получается в итоге компиляция из концертных выступлений, если уж быть придирчиво точным, - да еще и ремастированная в студии компиляция.

Ну, не всегда альбом составляется из разных концертов, но часто. И - в студии он не "ремастируется". В студии он иногда переигрывается местами, кое-где иной раз перепевается, потом сводится (микс). А потом уже - мастерится (не РЕмастерится) - для комфортного звучания на бытовой аппаратуре. В этом, в общем, суть мастеринга (а не РЕмастеринга). То есть, в студии происходит работа начиная с исправления кривых партий и сведения. Но, опять-таки - это не система, бывает, что концерты "впрямую" передаются на носитель, без овердаббинга.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 17:20

По существу разница между "концертным альбомом и "зальником" такая же, как между диском и "пластом". У меня много пластов с зальниками. Выберу наиболее интересные, напишу.

OK, и не забудьте добавить немного рассуждений. Мне вот порой кажется, что выпуск зальника делается для прикрытия отсутствия свежих идей) Вот, послушайте-ка еще раз, ребята, как же классно люди играют 30 лет одно и то же. Или 40, неважно.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 17:23

В студии он иногда переигрывается местами, кое-где иной раз перепевается, потом сводится (микс). А потом уже - мастерится (не РЕмастерится) - для комфортного звучания на бытовой аппаратуре.

Спасибо за ваши уточнения, но давайте не будем дальше углубляться в техническую часть. Раз уж мы достигли конвенции в слове зальник))

Элли
Профессор
Сообщения: 421
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 17:33

концертные выступления мне очень нравится смотреть.
я очень люблю The Rolling Stones - Rock and Roll Circus, особенно выступления Jethro Tull и The Rolling Stones. аудиоверсии нет, но была бы - слушала бы Song for Jeffrey и Sympathy for the Devil
у The Rolling Stones я считаю в этой версии самое классное исполнение Sympathy for the Devil, вот с этими ударными от Taj Mahal.
у Pink Floyd есть отдельные интересные концертные записи, в частности концертная Pow R. Toc H., где Сид в начале произносит набор звуков или Astronomy Domine. а, еще Embryo мне нравилась.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 17:38

Ну, не всегда альбом составляется из разных концертов, но часто.

Апофеозный пример здесь у The Doors, Absolutely Live. Более двух тысяч склеек, по утверждениям самого Ротшильда.
То есть это не просто разные концерты, а некий концертный идеал, в качестве живого акта не существовавший - рожденный в студии лабораторный монстр, инженерная конструкция по типу игры лего)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 17:40

концертные выступления мне очень нравится смотреть.

Да, и мне тоже! Изображение дает нам лишнее впечатление, что существенно облегчает восприятие всего действия.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 18:13

... Rock and Roll Circus, особенно выступления Jethro Tull...

помню его. Там неожиданно Тони Айомми мелькнул. В составе JT.

по памяти:

- концерт Сантаны и Бадди Майлза.(72) Удивительно зацепил, сто лет назад. Удивительно, поскольку
таких уж конфетных номеров там нет. А вот драйв, энергетика,итп - много лет в памяти.

- Донована концерт 67года. Он вышел номерным альбомом In Concert, а недавно его переиздавали без
купюр. На этом концерте, помимо ранних чисто-акустических вещей звучат более поздние, психоделические,принаряженные в альбомных записях. Но здесь они сыграны по-старинке, плюс флейта и фоно. Ну и разговоры всякие. Очень репрезентативный для Донована альбом

John Mayall - A Turning Point

Это альбом на все времена. 🙂 Очень удачно здесь вписались будущие музыканты Mark & Almond. Когда, позже, услышал их альбом - сразу вспомнил "Калифорнию", еще не зная, что они участвовали в той записи.

Александр
Профессор
Сообщения: 463
Ответ на: зальники
 Окт 27, 2013 19:33

Цитата Элли Окт 27, 2013 17:33
концертные выступления мне очень нравится смотреть.

Это да. Иногда даже можно посмотреть те группы или солистов, которых в аудио слушать никогда не придет в голову.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 28, 2013 00:26

помню его. Там неожиданно Тони Айомми мелькнул. В составе JT.

Да, и он как будто боялся, что его узнают - обманывал, может, своего работодателя, пряча лицо от камеры за широкополой белой шляпой).. Роллинги, насколько я помню, не стали в конечном итоге издавать этот концерт в 68, как нам говорят, из-за собственного выступления, но возможно, возникли и какие-то правовые коллизии с изданием фильма, т.к. много артистов было с других лейблов..платить, может, не входило в планы, кто знает. В итоге издали фильм только в 96 году. Андерсон такой юный там, 20 лет всего..И зачем он так рано убрал Корника и Банкера, потрясающие ведь музыканты были..

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: зальники
 Окт 28, 2013 00:50

Еще отличные зальники - Page/Plant - (Live In New Orleans), as Light My Fire, (95), Cream - Farewell concert in RAH, 1969, их же реюнион-шоу в 2005, в том же RAH.
Имею на DVD абсолютно убойное шоу The Who - Quadrophenia, с Кенни Джонсом на ударных, с Билли Айдолом, Филом Коллинзом, Элтоном Джоном( характеры), год концерта 1989, другие данные не помню.
Говорят, в 12 году The Who сыграли потрясающие версии Q, чему верю. Я видел их выступление на открытии Олимпийских Игр в прошлом году, и они впечатлили тогда весьма.
Кстати, и концерт The Who на фестивале на острове Уайт мне всегда очень нравился. Хотя Таунсенд скептически о нем отзывался.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: зальники
 Ноя 01, 2013 22:55

Количество концертных альбомов можно называть беспредельным. Их очень много. И среди них очень много прекрасных записей. Выделять из огромного числа концертных альбомов десятку или двадцатку - очень сложно. Поэтому, буду просто писать о том, что нравится в данный момент.

Image
The Rolling Stones - Some Girls: Live in Texas '78 (2012)

Альбом вышел совсем недавно - кажется, только на виниле (с бонус-дисками), но, может быть, я и ошибаюсь. Я купил именно это издание - 2LP, в комплект входит СD и DVD. Отличный концерт, записан прекрасно, группа в отличной форме и еще сравнительно молода... Всем любителям группы и просто рок-н-ролла - очень рекомендую. Бешеный драйв и великолепное исполнение. Начинается с Чака Берри, потом почти весь Some Girls с вкраплениями Honky Tonk Woman, нескольких песен с Exile on Main Street, еще Чака Берри, Brown Sugar и Jumpin' Jack Flash. Отличная пластинка. Длинная, но совершенно не скучная.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: зальники
 Дек 24, 2013 22:58

Image
David Bowie & Friends - Live in NY Birthday Celebration (1997) - 3LP
Пятидесятилетие Боуви - концертная запись по качеству не уступающая номерным альбомам. Причем, лучшим. До этого официальные концертники Дэвида были не очень, прямо скажем - David Live - раздерганный, сумбурный - и совершенно холодный, безэмоциональный On Stage... Но этот альбом перекрывает все. Слушается на одном дыхании, настоящий праздник рок-музыки и, несмотря на то, что записан 15 лет назад звучит современнее многих групп, выпустивших свои релизы в 2013-м. Виниловый тройник пролетает как короткий одинарный альбом, так все быстро, разнообразно и заводно. Прекрасное исполнение All The Young Dudes, песни с Outside и Earthling (конечно, разбавленные классикой вроде Space Oddity и других нетленок). Мощная версия Under Pressure в дуэте с Гэйл Энн Дорси - помимо всего прочего фантастической басисткой, пульсирующая игра которой катит весь альбом с дикой скоростью, неистовые гитарные соло Ривза Гэбрелса, на клавишах ветеран - Майк Гарсон. Ну и гости - Лу Рид, Билли Корган, Роберт Смит, Фрэнк Блэк, Foo Fighters, Sonic Youth - превосходная компания.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.116 секунд.