Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Автор Тема: CD - кто-нибудь их еще покупает?
myster
Администратор
Сообщения: 716
CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 09:57

Тема про винил есть, а про CD вроде не было. Сейчас этот формат стремительно теряет популярность, магазины закрываются. Действительно ли дни CD сочтены? Когда вы в последний раз покупали компакт и где?
Я вот давно уж не покупаю. Место лишнее занимают на полке, все равно с компа слушаю. Исключение составляют бокс-сеты, беру их больше для коллекции, чем для прослушки. Там и буклеты красивые имеются:) И когда видишь, вот такие мощные издания, все равно рука тянется купить 🙂 Но жаба душит 😀
Image

Заказываю с Амазона, все дешевле, чем в наших магазинах и выбор больше.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 10:17

Покупаю очень часто. Все новинки. За исключением тех, которые нахожу на виниле.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 12:14

В какой нибудь Трансильвании за компакты такие цены, что удавиться можно. Слушаю на mp3. Или вообще в онлайне прям. Первый и последний раз покупал компакты в Трансильвании лет восемь назад, просто у меня тогда лишние деньги были 🙂 (лучше бы потратил на что нибудь другое) 🙂

Вот что брал

Canned Heat - Future Blues
George Thorogood and the Destroyers
George Thorogood - Move It on Over
Doobie Brothers - What Were Once Vices Are Now Habits

Послушал, потом ещё раз послушал, а дальше полежали они у меня годика два, и я их благополучно отдал 🙂 Больше с CD не заморачиваюсь.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 12:40

Предпочитаю громоздкому винилу, который не устраивал меня как формат с детства. Со "стремительной потерей популярности" как-нибудь смирюсь, а вот тот факт, что и в столице почти не осталось мест, где cd торгуют, очень удручает. Впрочем, я пришёл недавно к выводу, что всё лучшее в роке уже создано за четыре первых десятилетия существования этого музыкального направления - то есть в 1965-м - 1995-м. Далее следует эпоха этакого рок-декаданса, который мне не слишком интересен. В любом формате.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 13:20

Некоторые ещё lossless качают, собирают.

Николай
Профессор
Сообщения: 1438
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 13:27

Ещё Blue ray, DVD, они наверное получше cd.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 17:42

Мне также с детства не нравился формат пластинок. Их неудобно хранить. они хрупки, при проигрывании они постепенно ухудшают звучание, надо производить пляски с иглой, чтобы перескочить с трека на трек.
Поэтому предпочитаю CD.
И меня постоянно преследует мания покупки - продажи.
Люблю бокс-сеты. За буклеты, за красивое оформление и нестандартный подбор. Впрочем, если в бокс-сет собраны альбомы - это очень удобно.

Магазины CD, видимо, вымрут все до единого в ближайшее время. В Москве 2 осталось, вроде, не интернет-магазина? Трансильвания да Пурпурный Легион?

Последние приоретения - Queen - 2 бокса. И снова заимел King Crimson - купил в ПЛ бокс на 4 CD. The 21st Century Guide to King Crimson, Volume 1: 1969-1974. Вторую часть брать не буду - т.к. не нравится особо.

Paul-George
Профессор
Сообщения: 660
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 22, 2013 17:52

Впрочем, я пришёл недавно к выводу, что всё лучшее в роке уже создано за четыре первых десятилетия существования этого музыкального направления - то есть в 1965-м - 1995-м. Далее следует эпоха этакого рок-декаданса, который мне не слишком интересен. В любом формате.

Есть подозрение, что это не "декаданс", а маньеризм. А "не слишком интересен" он, по причине надвигающегося старперства. 🙂 Но это я больше с собой так беседую... Я с вами согласен, но не очень себе доверяю 🙂
ЗЫ - СД покупаю, но изредка. Вот, заказал на Амазоне один.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 00:41

Сейчас этот формат стремительно теряет популярность, магазины закрываются.

Я хорошо помню, как формат грампластинки терял популярность, и магазины тоже зачем-то закрывались. Достаточно вспомнить печальную картинку Мелодии на Новом Арбате - года два магазин стоял пустой, и одно выбитое окно было прикрыто листом фанеры)
Думаю, что формат CD ожидает такой же ривайвл, какой мы наблюдаем сейчас с форматом грампластинки - ведь было время, когда все, т.е. даже очень умные люди всерьез считали винил отброшенной навсегда ступенькой эволюции.
История учит нас, что не стоит торопиться с выводами. Что по-настоящему невыгодно, и во все времена убыточно, это соблазн держать людей за дураков. На качество, удобство, оформление, вообще законченный материальный товарный образ всегда будет спрос. Другое дело, что сейчас производителям музыки обрезают концы везде, где только можно, - это и психопатическая ситуация с правами, и массовое засилье музыки быстрого обслуживания, не требующей качественного звука. Как товар массового спроса, музыка естественным образом теряет престиж, и качество, и соответственно, отношение потребителя выстраивается на прагматической основе - музыка должна лечить, чему-то там способствовать в "чакрах", что-то там доставлять ощутимо полезное для здоровья, или на худой конец, скрашивать мытье посуды, трясение в метро или джоггинг. И бывают такие периоды в экономике, когда за общим трендом на массовость производитель не слышит запрос другой части общества, которая тоже имеет ресурс оплачивать свои желания. Так что, на примере ситуации с винилом, компакт-диск хоронить пока рано.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 00:59

Магазины CD, видимо, вымрут все до единого в ближайшее время. В Москве 2 осталось, вроде, не интернет-магазина? Трансильвания да Пурпурный Легион?

Владимир, работает еще "Дискорама", к моему удивлению - небольшой магазинчик под лестницей кинотеатра Пушкинский на Тверской. Его содержат два джазовых музыканта.
Кроме того, есть еще ряд небольших независимых магазинов-ларьков на Горбушке. Самый лучший магазин, где продавали редкий прог, старый и современный, там прикрыли года три назад.
Назову еще "Мир музыки" на Садово-Триумфальной, очень старая точка - в бывшем здании Союза Композиторов. В основном классика, но есть и джаз, и поп. Там я часто бываю.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 01:40

На Садово-Триумфальной, насколько я помню, очень скудный выбор.
А на Горбушке я тут был, 80% точек прикрыли. Например, EMI с матерым продавцом Славой, ну, навскидку, наверно, точек 7 не стало. Наверно, самый крупный соатвшийся магазин там называется "Ливерпуль". Кстати, позвонил туда узнать о не переиздававшемся боксе Патрисии Каас - слыхом не слыхивали и не знают.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 01:56

Ну, я бы не сказал скудный, это смотря с чем сравнивать. Если с отделом классики в HMV на Оксфорд-стрит, то конечно, наш МирМуз там рядом не валялся. Ну а если мы сузим масштабы)? Где еще в Москве предлагается такой выбор компактов с классикой, свежих и не очень? Вопрос, как говорится, повисает в воздухе..
Славу я знал неплохо - если этот тот Слава, конечно - в EMI, насколько помню, я видел за прилавком бывшего продавца новоарбатской "Мелодии", а позже "Дома Книги", когда Мелодия там выпросила себе аренду.
Был еще один Слава, с пиратками, ларек в предпоследнем ряду справа от лестницы. У него был самый большой выбор интересных пираток. И был магазин, где торговал Женя - только фирма, и много редкостей. Все это прикрыто под предлогом ремонта, который уже давно сделан, а ряды так и остались пустые.
На Горбушке, если смотреть от лестницы, слева два крайних ряда заполнены музыкой. И там есть одна точка, которая могла бы вас заинтересовать. Боксы, делюксы, Япония, golden discs, там много этого добра.

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 02:13

Спасибо, я только по боксам - Японией совершенно не болею. Мне нравится иметь собрание сочинений группы в одном месте. Или просто красивое издание. При этом это только небольшой набор исполнителей. Много раз были охлаждения - и тогда это безжалостно продается:)) Правда, так получалось, что иногда я покупал 2 раза одно и тоже. Получаю удовольствие от процесса покупки. Так я Led Zeppelin, King Crimson, SRV, Grateful Dead покупал - продавал.
Слава такой колоритный продавец - очень высокого роста, тучный, с длинными слегка волосами. Очень хитрый дядька 🙂
Торговал он сам всегда и фирмой.
Женя - что-то знакомое, он у лестницы стоял или в глубине?
Может, оставшаяся точка и есть Ливерпуль? Наверняка. Там боксы в витрине болтаются.

Шух
Профессор
Сообщения: 509
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 08:30

Конечно покупаю!

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 13:00

И я покупаю, последний раз покупала месяц назад. Но я всё заказываю, поэтому не знаю, что там творится с магазинами. Покупаю, потому что фетишистка 🙂 Книжечку надо, коробочку. С компьютера слушаю только для ознакомления. Есть еще один момент, который никто почему-то не упоминает - за хорошую работу не грех и заплатить. Или об этом не принято говорить в приличном обществе? 🙂

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 13:48

Самое лучшее проявление уважения к любимому музыканту - это покупка его диска или билета на его концерт. Музыканты питаются не святым духом и (не только) любовью поклонников.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 20:56

Есть еще один момент, который никто почему-то не упоминает - за хорошую работу не грех и заплатить. Или об этом не принято говорить в приличном обществе? 🙂

Я написал выше как раз об этом, мне казалось

На качество, удобство, оформление, вообще законченный материальный товарный образ всегда будет спрос.

Спрос, это когда люди хотят заплатить)

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 21:14

Женя - что-то знакомое, он у лестницы стоял или в глубине?

Если подняться на эскалаторе от главного входа, нужно было сразу поворачивать направо, и проходить до предпоследнего ряда. Еще раз направо, и вторая с края точка была та самая, где стоял Женя. У него был большой прилавок, на три стола.

Может, оставшаяся точка и есть Ливерпуль? Наверняка. Там боксы в витрине болтаются.

Нет, Ливерпуль по другую сторону ряда. Это какой-то новый магазин. Точка, которую я имел в виду, небольшая, и работает, по-моему, только по выходным, расположена слева, если идем вдоль ряда от лестинцы. Я не знаю имени человека, который там стоит. Брал у него бокс LZ SHMCD (черный). Дорого, но бокс уже в дилите, в магазинах был недолго. Боксов там было много, не так много, как в Трансильвании, конечно, но есть что посмотреть. Или было? Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным..

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 21:37

grigory, да, но я имела в виду не только тактильные и прочие материальные ощущения 🙂 Есть еще такая штука как дань уважения артисту - то, о чем ryba написал. С этим, конечно, не всё ясно, если задуматься. Кто, к примеру, получает авторские за Баррета, Болана и прочих? Я никогда этим всерьёз не интересовалась. За лицензию точно не хочу платить, ну их нафиг, скупщиков краденого. Просто принимаю на веру, что при покупке фирменных дисков хотя бы часть денег поступает тому, кому надо.

ryba
Профессор
Сообщения: 1654
Ответ на: CD - кто-нибудь их еще покупает?
 Ноя 23, 2013 22:05

За Барретта, Болана и пр. авторские получают наследники. Лицензия - если это лицензия, а не пиратка - это нормальные диски, подпадающие под закон об авторском праве. Так что здесь все в порядке. И при покупке фирменных дисков часть денег попадает тому, кому надо - это сто процентов. На Западе с этим очень строго. Более, чем строго.

Страниц: [1] 2 3 4 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.111 секунд.