Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
modish
Профессор
Сообщения: 887
Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 24, 2013 01:49

Парень, которого впору сравнивать с молодым Диланом, выпустил вторую пластинку.
Альбом Shangri-La, на мой взгляд, даже интереснее первого. Энергичнее, рок-н-рольнее, что ли, при том что лиризм автора это не убивает. Больше драйва. Не свойственного второму десятилетию 21-го века, какого-то изысканно-олдового. И при этом - явные реверансы в сторону то Oasis, то Green Day . Мне кажется, я понимаю, почему Джейк так популярен у себя в Британии. Он сумел понравится аж трём поколениям. А это в неполные двадцать лет чертовски сложно, особенно - когда играешь музыку, которая временами звучит, словно её записывали в Чикаго и Мемфисе конца пятидесятых.
Mystic 🙂

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 25, 2013 02:04

Послушал несколько песен) Рокабилли, модный сейчас тренд. Такую же музыку играет Имелда Мэй, мы тут о ней говорили где-то с год назад.
Есть забавный клип, я получил удовольствие от диалога в конце)Чистый кокни 🙂

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 25, 2013 02:19

И я послушал, показалось, что вокальная манера у него формировалась под влиянием Джаггера (и внешне слегка похож).
Музыка не в моем вкусе.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 25, 2013 02:39

Да, безусловно, есть влияние Джаггера. Когда крякает, как утка. Нарочно, так как может петь и без преувеличенной гнусавости. Музыка его, ну вы понимаете..из серии "эта музыка всегда с тобой")) Ее давно уже сыграли сотни тысяч раз. Но не в том дело, что сыграли, а в том, что продолжают играть, и с успехом. Такого плана ретро, рок-н-ролл, кантри, рокабилли, там появляется регулярно. Новость в том, что этот молодой человек сейчас в раскрутке. Порадуемся за него.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 25, 2013 17:49

Альбом Shangri-La, на мой взгляд, даже интереснее первого.

Где то неделю назад его прослушал, но мне все же дебютный альбом больше нравится. Он более искренний.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 26, 2013 10:29

Цитата vladimir82 Ноя 25, 2013 02:19 И я послушал, показалось, что вокальная манера у него формировалась под влиянием Джаггера (и внешне слегка похож). Музыка не в моем вкусе.

Да, Джейк похож на одного из роллингов. Но не на Джаггера. Он - вылитый Кит Ричардз в 60-е, загляните в старые фото.
А в манере пения у Багга больше прослеживается влияние упомянутого уже мной Дилана. Ну и ещё - одного из братьев Галлахеров, и даже Марка Болана (местами).
И я бы не стал так уверенно обзывать рокабилли всё, что делает этот талантливый паренёк.
Этак, пардон, и Deep Purple к кантри-року можно приписать. У них на одном из классических альбомов есть кантри-баллада. А у Zeppelin - стилизация под регги. И чё? :mrgreen:

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 26, 2013 14:46

И я бы не стал так уверенно обзывать рокабилли всё, что делает этот талантливый паренёк.
Этак, пардон, и Deep Purple к кантри-року можно приписать. У них на одном из классических альбомов есть кантри-баллада. А у Zeppelin - стилизация под регги. И чё?

Почему обзывать? Что-то не так со словом рокабилли? То, что я слушал - я наугад выбрал три песни, все это как жанр спокойно умещается в слово рокабилли. И та песня, что я вывесил, тоже. Если он играет что-то еще, очень хорошо. Наверняка это уже оценено, замечено, продано и прославлено. Какие проблемы? 🙂
Deep Purple, в целом, довольно эклектичны. Как и Led Zeppelin. Но общепринято считать эти группы хард-роком. Что, кстати, не тождественно абсолютной истине))

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 26, 2013 15:29

Да не, я не ошибся, я Кита в молодости прекрасно помню. Единственно, я не в курсе тембра голоса Кита. Но уверенно скажу, что интонации Джаггера имеются. И похож он на Джаггера. Считайте, что для меня, если так проще.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 27, 2013 10:32

Ради Бога 🙂
Тогда уж и от Майкла Джексона в нём кое-что имеется.
Тоже высокий и тощий. :mrgreen:

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 27, 2013 12:00

Вы уж меня извините, г-н modish, но после краткого знакомства с песнями JB, - другой стадии знакомства, я думаю, не потребуется - заголовок темы, что это новая надежда старого рока, отчаянно нуждается в смайлике) Или даже в двух))

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 28, 2013 10:01

Вы уж меня извините, дорогой для кого нибудь grigory, но Ваше критиканство воспринимают адекватно только новички нашего Рок-Острова. Никто не заставляет Вас говорить о том, что от Вас далеко и Вам не понятно. Не стоит утомлять выражение неприязни себя и других. Заведите тему об интересном Вам исполнителе или группе. С удовольствием подключусь, если это снова не будут Yes :mrgreen:

Aliska
Профессор
Сообщения: 688
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 28, 2013 13:03

modish, мне кажется, не новички рок-острова должны бы поспокойнее относиться к новым надеждам старого рока. Сколько их уже было? Взлетали как ракета, а на поверку - всего лишь петарды. На Джека Уайта все чуть не молились в свое время. Ах звезда, ах ревайвал. И что? Отрастил морду поперек себя шире и заиграл скукотищу. Но Уайт хотя бы несколько приличных альбомов записал, прежде чем. Приличных, но не уровня Роллингов, конечно. В нового Дилана или Джаггера верить хочется, однако... давай, скажу мягко - посмотрим хотя бы лет через 5.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 28, 2013 18:56

Никто не заставляет Вас говорить о том, что от Вас далеко и Вам не понятно.

Ну, так речь-то не обо мне. Мнения тут всякие высказываются, насколько я себе уяснил. В частности, благодаря и вам)

Не стоит утомлять выражение неприязни себя и других.

Неприязнь? О чем вы - о моем совете про смайлики? 🙂 Или это попытка психоанализа? Она вам не удалась, могу вас уверить)

Заведите тему об интересном Вам исполнителе или группе.

Мой дорогой mosish, моих тем тут больше, чем достаточно, вы же это знаете. Я не преувеличиваю: некоторые мои темы тут оказались не нужны. Не то, чтобы я сильно жалел об этом, нет. Никто не может предсказать, или предугадать, что кому понравится, а что нет. Этот ваш новый герой - ну, вы сами понимаете, ничего нового не играет) Но зачем-то же вы сделали ему смешной пиар, назвав надеждой старого рока))

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 28, 2013 19:29

В нового Дилана или Джаггера верить хочется, однако... давай, скажу мягко - посмотрим хотя бы лет через 5.

Зачем через пять? Я настаиваю этот паренек точно реинкарнация какого талантливого музыканта из 60 - 70х Он плохо играть и петь не будет уже. Это точно. Понажимайте превьюшки на первом альбоме.

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 28, 2013 19:32

В нового Дилана или Джаггера верить хочется, однако... давай, скажу мягко - посмотрим хотя бы лет через 5.

Да ну, какие там новые Джаггеры с Диланом. Зачем впадать в чужое детство, когда у нас есть свое?)
Это не призыв быть реалистами. Мечтать не вредно, до известной степени. И авторитеты да, мешают, тем что они вот взяли свои немыслимые высоты, а другим что, молится всю жизнь на них? Когда-то же были New Yardbirds, да?)) Ну а, допустим, New-New Yardbirds, тоже ведь кому-то нужны. И наплевать, что как бы искренне ты не работал, исторически ты все равно попадаешь в симулякр со своими перепевами. Компенсация за страх перед временем, и наверное, с этой, экзистенциальной позиции, объяснима и тяга к цикличности, и попытка заговорить старые, добрые времена. Понятно, что не от хорошей жизни такие вот репродукции теней прошлого.

kokacoma
Профессор
Сообщения: 1392
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 28, 2013 19:35

Понятно, что не от хорошей жизни такие вот репродукции теней прошлого.

Вот с этим трудно не согласится.

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 28, 2013 21:31

Не от хорошей жизни. Как протест против брюзжания ретроградов вроде нас, для которых семидесятые - предел рока 😀
А New-New Yardbirds, grigory , уже случились. В восьмидесятые. До сих пор играют - Kingdom Come, - слыхали? 😉

grigory
Профессор
Сообщения: 3717
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 29, 2013 00:21

Как протест против брюзжания ретроградов вроде нас, для которых семидесятые - предел рока 😀

Не слышу там ни протеста, ни семидесятых) Вы правильно в стартовом посте упомянули 50е, как мне думается, корни такого ретро оттуда. Но я не ругал JB, наоборот, предложил порадоваться за него. Хотя мне его искусство и не нужно, как я быстро понял, но другим он близок, и очень хорошо.
Да, 70е - предел рока, дальше идет беспредел, который был местами небезынтересен, особенно в авангардных направлениях, но и там со временем заело шарманку)) Kingdom Come, после известной группы Артура Брауна звучит не слишком оригинально, New-New Yardbirds было бы куда интереснее, imho) Но да, слышал, тех, кого вы имеете в виду 🙂 Их первый альбом произвел определенное впечатление, хотя конечно, сладенькой восьмидесятчинкой попахивало местами изрядно. Но были и удивительные фейковые штучки, что вызвало улыбчивое одобрение. Однако, в спасители, преемники и надежды KC не попали. Момент интереса, да, был, и они его честно заработали. Но я слышал только один альбом, очень быстро забыл о них - музыки в конце 80х было достаточно.
Про надежды, там, спасителей, старого рока, и т.п., я читаю ведь не в первый раз. Первый раз, насколько помню, это был 76 год, истерия с Bay City Rollers. Тоже в спасителях ходили, и в надеждах)
Старому року, вообще-то, спасители не нужны. Он умирает достойно, просто от старости..)

modish
Профессор
Сообщения: 887
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 29, 2013 12:51

Bay City Rollers? 😮 Удивили.
Строго говоря, лично для меня предел рока не семидесятые, а середина 90-х, я уже говорил об этом. Смерть Курта Кобэйна - что-то вроде водораздела. А вот дальше - сплошной постмодернизм. 😕
Однако я стараюсь быть справедливым к таким талантливым ребятам, как Muse или Jake Bugg. С первым же альбомом олдового рока возглавить британский хит-парад в эпоху Леди Гаги - это уметь нужно. Дилану и даже битлам такой успех и признание на родине в 18 лет и не снились. Правда, он ничего не изобрёл, в отличие от них. Но, повторяю, сейчас не эпоха изобретателей.
Будет ли у него радужное будущее? А какая мне, по большому счёту, разница, если он лет на двадцать моложе меня, и зрелый период его творчества я, увы, рискую не застать? Парень уже хорош, Аliska . Я ждал нечто подобное лет десять, - не было. И вот... Да, звезда, да ривайвл. 🙂
И, grigory, я не сторонник теории, что рок вымирает. Рок жив и здоров! Просто развивается в не слишком интересном для меня направлении. Поэтически выражая мысль, я сошёл с этого поезда, и лет пятнадцать предпочитаю случайные попутки 😀

vladimir82
Профессор
Сообщения: 693
Ответ на: Jake Bugg - новая надежда старого рока и просто феномен
 Ноя 29, 2013 17:48

Muse пробовал слушать. Скачал дискографию для знакомства. Но, видимо, попали на соответствующее настроение, через неделю уже я понял, что не нравится и не возникает желания включить повторно.
Есть у них квиновские интонации, в последнем альбоме. Эдакая смесь Радиохэд, брит-попа и Квин.
Почему не пошли, это надо анализировать.

Страниц: [1] 2 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.31.3; Страница загружена за 0.148 секунд.